Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Боится купаться, плачет в ванной - что делать?

Любовь Дурнева

Сообщение Любовь Дурнева » Чт июн 21, 2012 20:40

В большую ванную я планировала перевести малыша ближе к трем месяцам, тем более что у нас отключали горячую воду. На большую ванную ее замучаешься греть.
Сейчас очень жарко, малыш, как бы легко он не был одет, потеет. Появилась потничка. Без мыла, а тем более без купания не обойтись.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт июн 21, 2012 20:47

Любовь Дурнева, честно скажу - я своих мыла мылом крайне редко, не всегда даже раз в неделю, чаще раз в месяц где-то. Ну не пачкались они. А вот под кран засунуть лишний раз по жаре - милое дело. Или в большой прохладной ванне поплавать. Когда у нас отключали воду, я наполняла примерно треть ванны и выливала туда 10-литровую кастрюлю кипятка, этого вполне хватало. И никаких мучений.

Genka79

Сообщение Genka79 » Чт июн 28, 2012 16:54

Всем доброго дня! Девочки, я тут новенькая.Меня тоже волнует тема купания новорожденного.Сыну три недели, уже неделю пытаемся купаться в большой ванной "по Комаровскому". Происходит следующее: сначала деть лежит в воде,весь зажавшись. а потом минут через 5 начинает орать...руками и ногами почти не дрыгает,только орет,причем довольно громко и настойчиво...Этот процесс происходит при любой температуре, от 33 до 37...понимаю что наверно боится,хотя сначала лежит спокойно...что я делаю не так? что еще можно попробовать чтобы ребенку понравилось купание? заранее спасибо за ответы!

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт июн 29, 2012 09:14

Genka79, добро пожаловать на форум!

По вопросу: наверное, просто привыкает так постепенно. Неделя --- не срок, мой вот только месяца через два после начала купаний стал получать настоящее удовольствие. :-) Отвлекать поглаживаниями, разговорами, песенками, жерчанием воды пробовали?

Genka79

Сообщение Genka79 » Пт июн 29, 2012 09:54

Пробовала..пою песенки,говорю какая хорошая водичка,улыбаюсь...он сначала лежит неподвижно надув щеки и сжав кулачки как бухряк,ну а потом в рев...будем тогда продолжать купаться и ждать когда привыкнет..спасибо!

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт июн 29, 2012 10:17

Genka79 писал(а):будем тогда продолжать купаться и ждать когда привыкнет
ну конечно! только попробуйте подлавливать момент и вытаскивать из воды чуть раньше, чем рёв начнётся, чтобы купание у человека не связывалось с отрицательными эмоциями. Удачи!

Любовь Дурнева

Сообщение Любовь Дурнева » Вс июл 01, 2012 11:47

А я, все-таки, попробовала бы покупать малыша в маленькой ванне, хотя бы для сравнения и посмотреть на реакцию. Может в маленькой ванночке ему понравится. Так зачем насиловать ребенка.
Перейдете на большую ванну позже.

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Вс июл 01, 2012 17:27

Любовь Дурнева, поддерживаю! Может боится в большом пространстве воды купаться.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн июл 02, 2012 08:03

Любовь Дурнева писал(а):Так зачем насиловать ребенка.
Давайте-ка не раскидываться такими обвинениями. Из присутствующих в теме никто не хочет причинить вред или неудобство малышу, перед всеми стоит задача сделать купание приятным и комфортным для ребёнка и родителей, и многие делятся опытом, как это им удалось.

Модератор.

По поводу "зачем нужна большая ванна", для тех, кто ещё не знает:
http://www.komarovskiy.net/knigi/pochem ... vanna.html

Любовь Дурнева

Сообщение Любовь Дурнева » Пн июл 02, 2012 08:30

Я никоим образом не против большой ванны. Со старшеньким мы перешли в нее в три месяца и плавали и ныряли и все было тип-топ. А вот второй мой малышок пока к ней тоже не готов. Я за то, чтоб переходить в большую ванну, когда к этому будет готов малыш. Месяц и даже два вполне можно подождать.

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Пн июл 02, 2012 10:17

Мирослава купали первые пару неделек в небольшой ванночке, он там очень хорошо плавал. Она еще с тех времен, с моего детства, как настоящая, но меньше в два раза и ее можно в ванну ставить. И то малой сначала был в шоке немного от такого большого количества воды, потом привык. А потом и в большую ванну перевели))) Все зависит конкретно от ребенка, ведь все детки разные.

Musako

Сообщение Musako » Пт июл 06, 2012 08:04

Добрый день!
Моему сыну 2 месяца и с самого рождения он боится купаться. Пробовали и в маленькой ванночке и в большой ванне - результат всегда один и тот же. При первом купании никаких неприятных моментов не было. Почему же такая нелюбовь к воде? Подскажите что можно сделать дабы привить у сына любовь к воде? Уж очень это грустно и устали от каждодневных истерик.

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Сб июл 07, 2012 10:46

Musako писал(а):Уж очень это грустно и устали от каждодневных истерик.

Попробуйте некоторое время забыть о ванне, просто обмывайте в мисочке. Пусть забудется негативное впечатление. Через недельку снова попробуйте купать в ванне. Только не заставляйте, если не захочет долго купаться. А то совсем возненавидит купание. Вы же помните - никакого насилия, купание должно приносить удовольствие всем, и маме, и малышу. :)

Sereg_K

Сообщение Sereg_K » Вт авг 14, 2012 09:11

Блин, я снова в тупике.
Ребенку уже полгода. Купались с месяца в большой ванне. Это ему никогда не приносило удовольствия. На какое-то время ему хватало терпения, затем начинал плакать. Отвлекал его по-всякому, вытаскивал на время из воды, держал на руках и т.д. и т.п. Купались уже по 20-30 минут. Один раз он даже ЗАСМЕЯЛСЯ в ванной, когда игрался с игрушками.
Месяц у нас была сильная жара. И в это время ребенок снова стал сильно беспокоиться в ванной. Сейчас жара уже не такая, но орать начинает как только опускаю его в ванну даже по пояс. Никакие игрушки, улыбки, уговоры не помогают. Все равно пару раз "ныряю" его почти насильно, чтобы не утратил рефлекса не глотать воду.
Как убедить малыша, что вода - это хорошо и не страшно? Не хочу превращать купание в каторгу. Но и отказываться от купания совершенно не хочется

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Вт авг 14, 2012 10:28

Sereg_K писал(а):Все равно пару раз "ныряю" его почти насильно, чтобы не утратил рефлекса не глотать воду.

Лучший способ отбить желание купаться :( Sereg_K, я только что водила младшего в бассейн и столкнулась там у одной мамы с такой ситуацией, как у Вас. Привожу рекомендации инструктора по плаванию. 1. Откажитесь на время от ныряния. 2. Сохранить рефлекс можно и с помощью обычного полива. 3. Главное выработать положительное отношение к воде. Если ребенок на ГВ, то можно пару раз покупаться с мамой во время кормления. Может ему не комфортна температура воды, тогда сделать чуть потеплее. Когда плачет, не вынимать из воды, постараться успокоить в воде. Это очень важно. В общем, писать подробнее не могу, убегаю по делам. Удачи!!!!

Вернуться в «Купание»