Скачивайте наши приложения

Боится купаться, плачет в ванной - что делать?

Sereg_K

Сообщение Sereg_K » Вт авг 14, 2012 10:51

Frigga писал(а):1. Откажитесь на время от ныряния.
Так не доходит даже до ныряния. Плакать начинает как только опускаю в воду по пояс...

Frigga писал(а):3. Главное выработать положительное отношение к воде.
Вот это самое интересное - КАКИМ образом?
Frigga писал(а):Если ребенок на ГВ, то можно пару раз покупаться с мамой во время кормления. Может ему не комфортна температура воды, тогда сделать чуть потеплее.
Ребенок уже на искусственном вскармливании (сам отказался от груди). Температура не имеет значения, что 32, что 36...

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Вт авг 14, 2012 21:02

Sereg_K, ничто не мешает посидеть с ванной с мамой и любимой бутылочкой)))

Поделюсь чужим положительным опытом, извините, что не своим :oops: Ребенка в 3 месяца во время посещения бассейна уронили в воду, нахлебался и стал бояться воды вообще. Орал дурниной не только в ванной, но даже когда умывали. Родители отказались от купания и начали заново приучать к воде. Все без насилия и только когда малыш в хорошем настроении. Начали с протирания личика мокрой тряпочкой - он только это принимал благосклонно :twisted: . Когда привык, стали умывать. Потом потихоньку поливать водичкой всего. Потом ножки в ванной мочить. И так далее. Очень медленно и постепенно приучили просто находится в воде, сначала с мамой, потом одного, затем плавать, и только после этого стали делать проводки с поливом. На приучение ушло два летних месяца.

Это только пример, который показывает направление, в котором можно двигаться, чтобы купание не было кошмаром для всех.
У Вас ситуация, видимо, не столь критична. Соответственно и времени и усилий потребуется меньше.
Не страшно, если Вы перестанете нырять и даже обливаться на какое-то время. Рефлекс восстанавливается очень быстро (это уже мой опыт со старшей :) ).
Frigga писал(а):Когда плачет, не вынимать из воды, постараться успокоить в воде.

Как мне объяснил инструктор (когда еще с дочкой плавали), связь "поорал-вынули из воды" очень быстро закрепляется :) . Поэтому если орет, лучше успокаивать в воде (игрушки, еда, мама, песенки и др), а если это не помогает, вообще сделать несколько шагов назад в купании.
Надо сказать, мой муж более категоричен, чем я. Он скорее искупает силой (что он и делает, когда деть орет :D ), чем будет исхищераться. Может, у Вас мама временно покупает? :roll: Уж извините, если что не так :oops:

ЛараКрофт

Сообщение ЛараКрофт » Вт авг 14, 2012 21:23

а почему не предположить что ребенку просто не нравится вода - не его стихия - по темпераменту, знаку да фиг еще знает почему :unknown: и отстать от него с плаванием и нырянием..
мой старший ребенок - водяной - с рождения воду обожает, а вот младшая при первом же погружении в маленькую ванночку подняла не абы-якый визг - мы с мужем были в шоке, т.к.это было для нас странным (после первого), но потом поняли что просто не ее и все - мылись мы исключительно в обнимку с мамой под душем - это было для дочки терпимей и приятней, плюс колоссально повышало лактацию у меня (хотя молоко и так лилось ручьем :giggle: ) - ну не потешила родителей "успехами" в нырянии и плавании, зато остались в хороших отношениях :wink: Кстати, дочке уже 3года а к воде по-прежнему равнодушна (но страха воды нет - купались в озере - сама заходила, прыгала..) а в ванной моется сугубо по необходимости поддерживать гигиену :pardon: ..

Sereg_K

Сообщение Sereg_K » Вт авг 14, 2012 21:38

Frigga писал(а):Sereg_K, ничто не мешает посидеть с ванной с мамой и любимой бутылочкой)))
Мама у нас не водоплавающая ;) В смысле не настолько любит воду как папа ;)
Но за полчаса до того, как прочитал Ваше сообщение, примерно так и поступили. Я нагрел воду посильнее, до 35, начал купание и продержался почти без плача (с легким нытьем). Когда начал уже скулить, пришла мама и начала все сначала - постоять в воде, поприседать, попрыгать и т.д. Ребенок перестал плакать, оживился, начал бить ручками по воде и т.п. Правда, мамка разок уронила его капитально в воду, но сынок оказался на высоте - даже без команды "ныряем" задержал дыхание и не нахлебался воды ;) (у мамки до сих пор ноги трясутся от страха ;) )
Напоследок пару раз нырнули с папой, без плача, облились прохладной водой (не успели даже испугаться) и пошли греться.
Так что, у нас далеко еще не все потеряно ;)

Добавлено позже:
ЛараКрофт писал(а):а почему не предположить что ребенку просто не нравится вода - не его стихия - по темпераменту, знаку да фиг еще знает почему и отстать от него с плаванием и нырянием
Не могу себе этого позволить ;) Живем возле моря - ребенок должен уметь плавать, ИМХО. А научить с раннего детства, считаю, гораздо легче. Знаю на примере племянника. Так уж вышло, что некому его было учить. Я пытался (уже в подростковом возрасте). Долго мучились оба. Сейчас, конечно, с грехом пополам плавает, но это не то. Своего ребенка хочу научить плавать и нырять как папа (хотя бы).

З.Ы. Спасибо всем за ответы!

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Вт авг 14, 2012 21:53

Sereg_K писал(а): Своего ребенка хочу научить плавать и нырять как папа (хотя бы).

Ну так и не обязательно учить с такого раннего возраста. ЕОК советует купать в ванне, не для того, чтобы научить ребенка плавать, а для закаливающего эффекта. А нырять для того, чтобы естественно очищался носик. Можно научить плавать и в 5 лет, и в 7, если ребенку сейчас это не по душе. Ведь главное, чтобы купание приносило удовольствие двум сторонам - и родителям, и малышу.
Sereg_K писал(а):А научить с раннего детства, считаю, гораздо легче.

Ну не с 6 месяцев, правда ведь? :unknown: А то, что Ваш племянник до сих пор плохо плавает, так может это его индивидуальная особенность. Есть люди, которые учатся плавать в подростковом возрасте и плавают очень даже неплохо.
В любом случае, удачи Вам и малышу! :wink:

ЛараКрофт

Сообщение ЛараКрофт » Вт авг 14, 2012 23:22

kis-kis-kisunja писал(а):Ну так и не обязательно учить с такого раннего возраста. ЕОК советует купать в ванне, не для того, чтобы научить ребенка плавать, а для закаливающего эффекта

+1
Мой старший "водолюбивый" научился плавать в 3,5 (при этом в ванной плавать в новорожденном состоянии он не научился - мало места было, а моря рядом нет и бассейна тоже)

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

а то ведь чрезмерным рвением и родительскими амбициями можно и вовсе отбить охоту надолго.. :unknown:

Sereg_K

Сообщение Sereg_K » Ср авг 15, 2012 07:31

Ну так и не обязательно учить с такого раннего возраста. ЕОК советует купать в ванне, не для того, чтобы научить ребенка плавать, а для закаливающего эффекта. А нырять для того, чтобы естественно очищался носик
Ну не с 6 месяцев, правда ведь?

Ну дык плавать я его сейчас и не учу. Пытаюсь приучить к воде, получать удовольствие от воды. Носик уже не прочищается от ныряния - ребенок практически не чихает после нырка, даже когда мама вчера случайно упустила его в воду.
А то, что Ваш племянник до сих пор плохо плавает, так может это его индивидуальная особенность. Есть люди, которые учатся плавать в подростковом возрасте и плавают очень даже неплохо.
Если честно, не хочу, чтобы у моего сына была такая особенность. К стыду своему, должен признаться, что толком научился плавать где-то лет в 13. До этого барахтался кое-как, плавал вдоль берега на глубине по шею. Тоже, видать, была "особенность". Потом отец отвел меня на самый длинный пирс (есть у нас бетонные сооружения в море), заставил спуститься оттуда в море и плыть метров 100 к берегу. Вода была тогда 13 градусов, но отец плыл сзади и поэтому я не боялся особо. С тех пор я забыл про все свои "особенности" ;) Скажете жестоко? Зато эффективно! Отца еще проще научили плавать - его дядя сбросил его с лодки и все тут. Когда начал захлебываться - решил его вытащить за волосы. Но не тут-то было - отец был тогда острижен налысо ;) Хочешь/не хочешь, а выплывать надо ;)
Вот чтобы не прибегать к таким садистским методам, хочу приучить пацана к воде уже сейчас.

чрезмерным рвением и родительскими амбициями можно и вовсе отбить охоту надолго
Переусердствовать не хочу, охоту отбивать - тоже. Поэтому и обратился сюда за помощью.

В любом случае, спасибо и за ваши ответы тоже

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Ср авг 15, 2012 09:37

kis-kis-kisunja писал(а):Ну так и не обязательно учить с такого раннего возраста.
kis-kis-kisunja писал(а):Ну не с 6 месяцев, правда ведь?

После трехмесячного возраста невозможно научить младенца нырять. Это просто факт. Дети, которые ныряли с младенчества, здоровее, лучше держатся на воде. Даже если после 6-7 месяцев прекратить нырять, навык быстро восстанавливается. Причем не важно, сколько лет прошло.
Sereg_K писал(а):Живем возле моря - ребенок должен уметь плавать, ИМХО. А научить с раннего детства, считаю, гораздо легче.
Sereg_K,полностью Вас поддерживаю. Удачи Вам!

yulcha01
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение yulcha01 » Вт авг 28, 2012 09:44

Всем привет, решила обратится за советом и я. Малышка (нам 2,5 недельки) просто панически боится быть голышом, когда купались в маленькой ванночке, заворачивали ее в марлевую пеленочку, и так купание проходило более-менее нормально, вчера же впервые попробовали купаться в большой ванной (вернее у нас душевая кабина с глубоким поддоном), и, не подумав, опустили ее голышом в воду. Крик поднялся такой, что потом еле успокоили. Успокоив, надели на нее человечек и попробовали купаться в нем - хватило минуты на 4 (она поболтала ножками, видно было что нравится), потом снова плач, но уже не такой истерический, попытавшись минут 5 поуспокаивать, решили закруглиться с купанием. Что делать в этой ситуации? не купать же ребенка одетым?

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Вт авг 28, 2012 11:45

yulcha01 писал(а):Что делать в этой ситуации? не купать же ребенка одетым?

Попробуйте постепенно приучать ребенка купаться. Возможно он испугался резкого погружения в воду, резкой смены температуры. Несколько дней не купайте ребенка в ванной, мойте попку под душем, чтобы забылось негативное впечатление. Начните купать в воде около 37 градусов,пока не привыкнет, а потом постепенно понижайте примерно на один градус в месяц. Попробуйте аккуратно намочить сначала ножки, пусть привыкнет, потом опустить до коленок, и постепенно дальше, при этом успокаивайте его ласковыми словами, говорите, какая водичка хорошая и т.д. Заметив недовольство, лучше не нервировать ребенка, и не настаивать на купании, а попробовать на следующий день.

yulcha01
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение yulcha01 » Вт авг 28, 2012 13:15

проблема не в воде а в нахождении в этой воде нагишом... даже смена подгузника сопровождается плачем, потому как ползунки снимают, а ежеутренние-ежевечерние процедуры протирания складочек детским маслом - это ор на весь дом, там ведь еще и распашонку сняли!

boni_anry

Сообщение boni_anry » Сб окт 20, 2012 22:51

И что в итоге? Вот я почитал и не понял что делать!!!? Что делать если ребенок орет в ванной! (нам 1 месяц)

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вс окт 21, 2012 09:49

boni_anry, искать способы сделать так, чтоб не орал. Вот прочитали в теме, что кто-то делал так-то и так-то --- попробуйте. Не сработает --- переходите к следующему совету в списке...
Каждый случай индивидуален, если поподробнее не расскажете, как происходит подготовка к купанию, когда начинает плакать, какими методами успокаиваете и так далее --- что-то конкретное посоветовать будет невозможно.

Яна S-P

Травма и страх во время купания

Сообщение Яна S-P » Пн мар 18, 2013 18:02

:cry: Дочурка Эва (2,5 месяца) не особо была в восторге от купания. Купаем с мужем в большой нашей ванне, вода 34-33 градуса, добавляю заваренные травы (череду, ромашку, пустырник). Держали все время на руках, пока не купили надувной воротник для купания... и тут все изменилось: она сама плавает, довольная, улыбается, ножками отталкивается, сама поворачивается, да и время купания раз в 5 увеличилось. Но длилось это не долго. При очередном купании Эва как-то неудачно оттолкнулась в воде и задела дно ножкой, а оно шершавое (ванная старая). На мизинчике стерла до крови кожу. После этого купание у нас выглядит так: ребенок весь скукоживается и боиться даже ногу выпрямить, видно, что боится коснуться дна или бортиков, боится пошевелиться. Ранка давно уже зажила, а она все помнит про это и не желает двигаться в ванне. Подскажите как снова вернуть веселое купание дочурке.

Pav

Сообщение Pav » Вт мар 19, 2013 15:35

Попробуйте не купать денек,скорее всего она забудет неприятный инцидент и снова купание начнет приносить удовольствие.

И, кстати, раз Вы говорите, что стерла пальчик, возможно ей просто больно, когда в водичку опускаете.

Вернуться в «Купание»