Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Боится купаться, плачет в ванной - что делать?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Ср сен 25, 2013 10:35

Rappers писал(а):Купаемся с удовольствием и водичка 36.6
Поменьше не пробовали делать температуру? Обычно дети воспринимают постепенное снижение температуры тоже с удовольствием. Хотя в 34 градусах можно купать прямо сразу, а уже дальше постепенно.

mashytka1407

Истерический плач во время купания.

Сообщение mashytka1407 » Сб ноя 02, 2013 09:22

Всем доброго времени суток. Прошу вашей помощи и вашего совета. Моему сынишке 2 мес. и 2 недели и мы не можем купаться. Вернее у меня не выдерживают нервы, так как ребенок истерически плачет только как я его опускаю в воду. Пробовала разное за это время. Разные температурные режимы и в большой ванне купала и в маленькой и в пеленке и без и на подставке - все заканчивалось один - жутким, истерическим плачем взахлеб. Раньше пыталась выдерживать время(хотя бы по 10-15 мин), но сейчас купаю по 5. Еще пробовала купать в разное время : и с утра, и в обед, и вечером. Может у кого то такое было посоветуйте, как исправить такое отношение к воде.

Заранее всем спасибо.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Сб ноя 02, 2013 14:35

mashytka1407, скорее всего ребенка что-то испугало. Попробуйте сделать перерыв в купаниях дня на три и потом все начать сначала с той температуры, которая ребенку нравится.

mashytka1407

Сообщение mashytka1407 » Сб ноя 02, 2013 15:06

Спасибо.

ДРАГОЦЕННАЯ

Сообщение ДРАГОЦЕННАЯ » Чт дек 26, 2013 22:12

попробуйте залезть в ванну вместе с ребенком,многим помогает.и еще мы как и говорил ЕОК вставили лампу поярче,нам это помогло...у нас оказывается малышу темно казалось [url]:P[/url]

Oca_193636

Сообщение Oca_193636 » Чт ноя 20, 2014 19:29

Отпишусь и я. Всем привет, я тут новенькая. Начиталась, что надо купать в прохладной воде и учить нырять, пока ребёнок маленький. Дочке 2 мес 1 неделя. Купали в детской ванне (50х80см) при 35-36 - не нравится, дёргается, вырывается, а при 38-39С стала расслабленнее себя вести, заулыбалась, ей тепло, лежит балдеет, но потом не хочет спать, наоборот активизируется. Сейчас стала засыпать после часа ночи, иногда ближе к двум часам. Вчера решили уложить её пораньше, в 23 часа сделали воду +34, она терпела минут пять, напряжённо сопела. Попробовали на живот перевернуть - плачет, потом мы с мужем допустили главную ошибку - попробовали нырнуть... и тут началось :( Такого крика, переходящего в визг, я даже во время прививок не слышала, наверное всех соседей разбудили и перепугали! Вынули, обтёрли, минут пять пытались успокоить - не получается. Только у груди через несколько минут стала поспокойнее, до этого сосала и плакала одновременно. Через пятнадцать минут поменяли описанную пелёнку и, раз ванночка была ещё тёплой, я допустила вторую ошибку - решила опустить в неё ребёнка на половину, чтоб не заканчивать предыдущее купание на плохой ноте. Все прошло хорошо, воды не испугалась, даже улыбнулась, но вот беда - когда её вынимала, задела занавеску и с грохотом уронила в ванную шампунь. Ума не приложу, как он там оказался, но как результат - снова дикий плач. Успокоили только к 2 ночи :(
Прошу совета: может быть ей сшить под голову подушку-воротник и набить пенопластом? Чтобы купалась и случайно носом не нырнула. Заметили, если у неё голова опускается в воду, то начинает дёргаться и паниковать вытаращив глаза и поджав губы. Получается издевательство, такими темпами скоро постоянно начнёт плакать во время купания, а нам с мужем так хочется лечь поспать до 12.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт ноя 21, 2014 07:45

Oca, конечно, девочка испугалась, но сильно переживать не надо. Это не ошибка, не беда, просто неприятность. Не волнуйтесь :)

Дело в том, что к двум месяцам рефлекс задержки дыхания при попадании в воду уже не так сильно выражен, вот и не получилось сразу гладко. Зато девочка сможет легко привыкнуть к команде "ныряй", если ей на личико лить воду для начала. Примерная инструкция для такого возраста вот здесь есть, например:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 48#1074048

Чтобы купалась сама, можно сшить пенопластовый ворот, можно купить готовый надувной круг на шею (в детских отделах магазинов).

И вот ещё что: купать-нырять лучше в большой ванне, если такая есть.

Чтобы не боялась, самое главное --- родителям не бояться. Заранее настройтесь на то, что это весёлое приятное занятие (после криков трудно, и именно поэтому надо заранее настроиться :) ). Тогда и девочка почувствует, что всё хорошо --- родители спокойны, занятие хорошее. Чтобы привыкала к прохладной воде, можно опускать в тёплую (ну, не 38, но 35--36 уже можно --- это теплее температуры кожи, тепло дочка почувствует), а потом, во-первых, вода и сама будет остывать, а во-вторых, если будет остывать слишком медленно, можно тонкой струйкой пустить добавляться холодную.

Приятного купания!

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пт ноя 21, 2014 12:21

Oca, а вы непременно хотите именно нырять? Если да, то вам минимум нужна большая ванная, максимум - бассейн с инструктором, если вы сами не уверены и боитесь, а ребенок кричит

Мой опыт ныряния с первым ребенком был неудачный. Я ее битый месяц "топила" в этой ванной, по всем правилам и инструкциям, она захлебывалась, синела, орала... в общем, неудачно получилось :mrgreen:
ничего, желания купаться вообще не отбило, правда, нырять стала только в 5 лет :unknown:

Второго даже и не пробовала "нырять" :pardon: . Имхо, ныряние это не жизненно важная процедура, в отличие от продолжительного купания в прохладной воде, которое несет очевидный закаливающий эффект. Может, вам попробовать сосредоточиться именно на этом?
Oca писал(а):может быть ей сшить под голову подушку-воротник и набить пенопластом?

есть в продаже чепчики с пенопластом. Есть с пенопластом и веревочками, чтоб не наклоняться. ОДно "но" - если будет плавать на животике, придерживать придется так же, как без этого чепчика.
Второй вариант - круг на шею, в 2 мес уже вполне.
Все это, конечно, только в большой ванной (да и там тесновато, если честно).
Лю писал(а):можно тонкой струйкой пустить добавляться холодную.

это тоже очень удачная мысль. Ребенок туда-сюда плавает, от прохладной части ванной к теплой и хорошо себя чувствует

Добавлено спустя 29 минут 29 секунд:

а, да, и приходите в Ровесники - Карапузы осень-2014 :Rose:

Oca_193636

Сообщение Oca_193636 » Сб ноя 22, 2014 20:34

Лю, sharik, спасибо за советы! Скоро приду в Ровесники 2014, а пока дошиваю воротничок. Вчера купали недолго, как почуяли что готовится заплакать - вынули. Первый воротник чуть маловат оказался - нос над водой, уши в воде, но дочка нервничает, поджимает губы так, что они синеют, и дыхание задерживает. Кажется, когда я её умываю или голову водой ополаскиваю, то идёт кратковременная задержка и шумным выдохом следом.
Почему хочу научить плавать и нырять? Сама только в старших классах научилась, до этого только с надувными игрушками заходила в воду. С детства боялась воды "без дна", особенно с 10 лет, когда упала с надувного матраса и он меня накрыл сверху. Мама была рядом, но меня не стала вытаскивать, говорила что не утонула бы, а я тогда нахлебалась воды. Хорошо что сообразила ухватится за матрас и ползти по нему, чтоб выбраться на поверхность. Нырять до сих пор не люблю, т.к. набираю полный нос воды. Именно поэтому хочу хоть дочку научить.
Ванна есть, там как раз вчера доделали водопровод, теперь надо всё отмыть от строительной грязи. С бассейнами хуже: в одном хлорки столько, что глаза даже на воздухе слезятся и зелёный купальник стал салатовым после купания, а в другом новомодные системы очистки... вот только недавно мой друг там грибок подхватил - вся нога покраснела и чесалась. Есть речка, но это ещё хуже...

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн ноя 24, 2014 12:23

Oca писал(а):Почему хочу научить плавать и нырять? Сама только в старших классах научилась, до этого только с надувными игрушками заходила в воду.
Если цель в этом, то начинать вовсе не обязательно сейчас. Потому что навыки грудничкового плавания детки легко теряют после перерыва. И потому что груднички плавают совсем не так, как взрослые (у них распределение массы другое). Если плавать регулярно, то, конечно, организм сам подстраивается к постепенным переменам, но --- сами пишете: бассейна надёжного в округе нет, а из плавания в ванне через год малышка вырастет --- и до свидания, умение плавать и нырять, летом на речке-озере-море будет учиться заново.

В общем, я к тому, что если получится, то и хорошо, а если не получится --- то Вы ничего не теряете :-)

Oca_193636

Сообщение Oca_193636 » Пн ноя 24, 2014 14:22

Лю писал(а):если не получится --- то Вы ничего не теряете

Всё, теперь успокоилась :) Вчера успешно купались, поливала на голову водой - впервые за этот месяц глаза не были по полтиннику. Доча даже улыбалась и пыталась разговаривать. Получалось нечто вроде "му-му" - её богу, почувствовала себя Герасимом! :twisted: А большой водоём вроде как нашёлся - в соседнем микрорайоне, где работает моя знакомая, есть с её слов хороший школьный бассейн.

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Пн ноя 24, 2014 14:50

Oca, насчет бассейнов - у нас была возможность, но прослышав про контагиозного моллюска мы на это дело забили, очень часто именно в бассейнах его малыши и подхватывают у нас в городе.

sharik

Сообщение sharik » Пн ноя 24, 2014 15:02

Oca писал(а):хороший школьный бассейн.

после прививок, правда? :roll: :oops:

Oca_193636

Сообщение Oca_193636 » Пн ноя 24, 2014 15:41

sharik, поделитесь ссылкой, какие прививки нужны? У нас только те, что в роддоме и повторная от гепатита - пока всё. В 3 месяца ещё пойдём остальные доделывать. Прививки - это хорошо, пусть даже 2-3 дня держится температура, но это лучше, чем потом без прививки 3 недели на уколах, по себе знаю. Почитала про контагиозного моллюска - ужас какой! Мдя, это повод задуматься.

sharik

Сообщение sharik » Пн ноя 24, 2014 15:51

Oca писал(а):поделитесь ссылкой, какие прививки нужны?

Прививки согласно национальному графику прививок :unknown:

Вернуться в «Купание»