Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Мамин сон в процессе кормления

Как вы решили/решаете проблему частых ночных прикладываний ребёнка к груди?

Засыпаю сама чуть ли не быстрее ребёнка, как только даю грудь. Не понимаю, в чем проблема.
47
42%
В начале было нелегко, но привыкла так спать за первые месяцы.
24
21%
Если очень устану, то иногда засыпаю.
32
29%
Так и не научилась спать в процессе кормления. Протяну/ла сколько смогу/смогла и буду сворачивать/свернула ГВ.
6
5%
Так и не научилась спать в процессе кормления. Чтобы сохранить ГВ, действовала следующим образом...
3
3%

Всего голосов: 112

Мама Максимки

Сообщение Мама Максимки » Пт фев 12, 2010 17:50

Я проголосовала за 3й вариант, но честно сказать в основном сосание малыша действует на меня успокаивающе и я засыпаю еще быстрее него. Другое дело, что не могу (хочу) себе этого позволить, не закончила дела по дому или просто посмотреть хочу кино, или поужинать с мужем. В любом случае хочется занятся чем-то для себя, а когда это делать если не ночью, но вот малыш так не считает и никак не хочет отпускать маму. Сейчас все усложнилось все и тем, что он подрос, стало маловато места троим на кровати - пришлось придвинуть манежик вплотную к кроватке. Стараюсь теперь, чтоб он спал там. Вот теперь стало засыпать с ним практически невозможно, правда, когда совсем сил нет, то беру его к нам и тогда все втроем спим.

LePups

Сообщение LePups » Пт фев 12, 2010 18:49

Первый пункт. До пяти мес вообще не знала, сколько ест ночью мой ребенок. В пять переехала в кроватку, придвинутую вплотную к нашей со снятой боковиной. Едим ночью один раз, часа в 4-5.

Viktoria P

Сообщение Viktoria P » Пт фев 12, 2010 20:16

У меня ребенок буквально жил на груди, день, ночь - не важно. не высыпалась вообще, затекало все тело в одном положении, пришлось терпеть. отлучила неделю назад - спим всю ночь, просыпамся раза два - попить, пописять, перевернуться на другой бок и засыпаем - красота! :D А то я была в роли пустушки. Кстати, Даниил спокойно начал спать в своей кроватке, в которую год и месяц не ложился ни под каким предлогом, особенно ночью!

inna2009

Сообщение inna2009 » Пт фев 12, 2010 20:18

пункт 3

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Пт фев 12, 2010 23:04

Я не сплю во время кормления. У нас совместный сон, ребенок ест лежа, раз 5-6 за ночь, честно говоря никаких проблем не ощущаю, т.к ест он очень быстро 2-3 минуты, после этого вместе сразу засыпаем.

_Elena_

Сообщение _Elena_ » Пт фев 12, 2010 23:07

пункт 3, но уже забыла, когда последний раз засыпала...

Viktoria P,
плиз, напиши в теме про завершение гв, как сворачивалась!!!

Ptitsa
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Ptitsa » Пт фев 12, 2010 23:48

Берёза, ну ты вообще, мать, озадачила вопросом :P
мой вариант - первый.
для меня не проблема спать во время кормления :pardon:
спим вместе но под разными одеялами. ТОлько завошкается и не успокаивается, сую грудь, пососет немного, и выпускает или сама отстыковываю.
не проблема короче. Мне сложнее было бы не спать и кормить :D

кстати, тоже слегка разочарована, что к году сон стал хуже :D

Niksi

Сообщение Niksi » Пт фев 12, 2010 23:51

а мне ни один из вариантов не подошел, раньше засыпала, когда у ре сиська моя во рту, а сейчас не могу, очень редко ночью, когда дите раз просыпается. а так мы титьку поесть просыпаемся раза 3-4 и чем ближе к утру тем чаще, а днем вообще, она бы и не слазила с этих титек. тут универсального совета быть не может. единственный выход это постараться не вспоминать как спалось раньше %) теперь наш сон зависит от дитенка и с этим ничего не поделаешь, у меня даже последнее время возникла проблема не выспаться а заснуть, бывает я полчаса проворочаюсь, чтобы заснуть, а когда дитю было месяца три, я как только подушку видела сразу глаза слипались. я уверенна, что пару месяцев и малышка будет иногда отпускать титю, и даст возможность поспать, а ещ через пару годков, вообще все эти проблемы забудутся :crazy:

Ptitsa

Сообщение Ptitsa » Пт фев 12, 2010 23:52

Viktoria P писал(а):Кстати, Даниил спокойно начал спать в своей кроватке, в которую год и месяц не ложился ни под каким предлогом, особенно ночью!

это обнадеживает, ибо с ужасом представляю период отлучения и засыпания без груди

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Сб фев 13, 2010 00:24

Ptitsa,можно бабушек под "удар" подставить :oops:

NataliaNova

Сообщение NataliaNova » Сб фев 13, 2010 05:26

Ptitsa писал(а):с ужасом представляю период отлучения и засыпания без груди

Да это лучшее, что с нами случится в ближайшие 3 года. Отлучить, отселить в свою кровать, идеально - в свою комнату.
Береза, я - 3й вариант. Настолько измотана, что иногда проваливаюсь в сон. Но чаще как у mama_andy: сон нарушен, под утро не могу заснуть совсем из-за Санькиных частых прикладываний. Поэтому сижу тут то в 3, то в 5, то в 6 утра. :mrgreen: Научилась отдыхать днем, сидя на большом мяче и укладывая ребенка, организм смирился.

Ptitsa

Сообщение Ptitsa » Вт фев 16, 2010 18:11

Arven писал(а):Ptitsa,можно бабушек под "удар" подставить

сдать на "воспитание" ? ))) нет, я так не смогу. МОЁ :twisted:

буду пытаться днем без сиськи укладывать :(

Yliana

Сообщение Yliana » Вт фев 16, 2010 21:04

Мой вариант второй. Легко засыпала с дитём до 7 мес, потом стало тесновато. Дабы не мучиться отселила дочку до первого кормления в кроватку. Дочь стала спать больше :shock: После 1.6 переселила спать в свою кровать совсем т.к. Настя беспокойно спала со мной - тесно. Мы обе не высыпались.

hackee

Сообщение hackee » Вт фев 16, 2010 22:19

А я за эти годы :crazy: научилась вообще вырубаться :giggle: Ложусь так, как удобно мне, чтоб ничего не напрягалось и не болело, и всё, а что там на мне делают, мне всё равно, лишь бы не кусались :crazy: Мне однозначно было бы сложнее чего-то там подсовывать в бутылочке, тем более смесь, которую надо готовить (я когда сонная, очень несобранная и сердитая). А ещё мне очень нравится обниматься :friends: поэтому для меня кормление - это удовольствие, уют и тепло. Старшая долго просыпалась каждый час, но мне было всё равно, потому что у груди она хоть спала, а так кричала днями напролёт, я ночью наслаждалась молчанием и отдыхом. Долго налаживала ГВ, и сейчас вижу нормальное кормление (без криков, с достаточным количеством молока и т.д.) как полноценный отдых. Единственное, я всё же приучила своих девочек к принципу "если у груди, то смокчи, а нет - отваливай и спи без груди", примерно так :oops: А ещё у меня выработалась многолетняя привычка спать в одном положении (я с 6 лет сплю с котами, вот те как залягут, бывает :crazy: %) Так что утром всё отекает. В общем, обычные ночные кормления - это нормально для меня.
Ронечка писал(а):я считаю, что проще встать 5 раз за ночь и дать грудь, чем качать всю ночь и не знать, как успокоить

ППКС

Niksi

Сообщение Niksi » Ср фев 17, 2010 08:52

а вот у меня вопрос, вы меняете ночью грудь? а то я еще меняю, может это не так принципиально?
hackee писал(а):А ещё мне очень нравится обниматься

то есть обняла, титька на свободе? или как? объясни, пожалуйста. может и я так буду делать. а то слишком много у меня ночью получается телодвижений :(

Вернуться в «Сон грудничка»