Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Беспокойный сон.

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Сб окт 04, 2014 16:18

lida_filippova, хммм))) у меня тоже поздно полезли - но у меня их никто не заметил :) Считается что чем позже, тем легче ребенок относится к этому :))
Может он не кушать просыпался? Пока у нас зубок не полез, в 9 Алёнка просыпалась и я ей водичку изюмную давала, и она угоманивалась иногда на 2, иногда на 4 часа.

lida_filippova_188593

Сообщение lida_filippova_188593 » Сб окт 04, 2014 18:13

Противоречивая,я даю ему сначала попить, но он через пол часа опять просыпается... Тогда я ему предлагаю смесь и он ест (мы искусственники с 3 мес). Смесь поест и часа 2 спит не просыпаясь. Съедает грамм 150. Т.е. Получается он голодный??? Загадка это пока для меня....

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Да мы всегда сначала предлагаем попить. Но иногда это помогает, а иногда нет. На примере вчерашней ночи-пить он хотел меньше чем есть. Кстати сегодня наш дневной сон намного меньше вчерашнего: вчера почти 4 часа, а сегодня 2ч10мин... Посмотрим как это отразится на ночи. На ночной сон лег в 20 часов.

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Вс окт 05, 2014 08:25

lida_filippova, моя тоже на смесях, но, поев ночью, спит всяко больше 2 часов. Она просыпалась через 1,5 - 2 часа по ночам, когда именно поздно укладывались. Может быть сна днем не хватает - может от этого часто просыпается? Вообще идеальное время для укладывания - 7 часов вечера.
На многие впоросы я не смогу ответить - я лишь наблюдаю по своему ребенку и примерно делаю выводы исходя из того, если ситуации повторялись. Вам можно первое время позаписывать куда-то? Чтобы тоже можно было какие-то итоги подводить? Когда сколько спал, что из этого вышло ночью, что на следующий день.

lida_filippova_188593

Сообщение lida_filippova_188593 » Пн окт 06, 2014 07:42

Противоречивая,согласна с Вами. Вот третий день контролирую конкретно во сколько встали, во сколько лег, сколько спал по продолжительности днем и ночью. Стараемся раньше укладывать на ночь. Если второй сон был короткий, то не укладываю на 3 сон, а раньше ложимся на ночь.ночи стали уже спокойнее. Единственное днем последние 2 дня маловато спит.... Сегодня 2 раза спал по 40 мин. Третий сон не планирую (если конечно сам не захочет спать), на ночь как раз получится часов в 19. Кстати, как быть если днем бодрствует 3-3,5 часа-спит бывает 40 мин, бывает 1,5-2 часа? Продлить короткий сон сегодня не получилось... Я уже тоже думаю что если днем мало спит и поздно ложится, то ночь не удастся точно...

Добавлено спустя 17 часов 52 минуты 33 секунды:

Да, так и получилось... Не было вчера сна днем - не было его особо и ночью...

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

В общем я думаю, что причина найдена, будем решать! Спасибо Вам, Противоречивая!!!

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Пн окт 06, 2014 08:07

lida_filippova, :D

Albi6e4ka_188214

Сообщение Albi6e4ka_188214 » Сб окт 11, 2014 21:24

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом, уже много что перепробовали, но ничего не получается.
Нам 10 мес, кушаем нормально днем по режиму, вечером и ночью гв, ночью просыпается порой по 6-7 раз, кушаем Титу через каждые 3 часа. Пытаемся спать раздельно, но из-за того что часто приходится вставать, очень устаю и перекладываю ребенка к себе. Днем ведем очень активный образ жизни, водные процедуры каждый день. Состояние здоровья хорошее, все анализы сдали 2 дня назад, но полную ночь нормально не спим. Как быть? Что сделать чтоб спал ребенок всю ночь?

AnyutaD_185868

Сообщение AnyutaD_185868 » Чт окт 16, 2014 22:49

я со своим ребенком решила проблему просто-стала более плотно кормить на ночь. и это помогло. ...с животиком проблем не было. в нашем случае,видимо, дитя было голодное..

Wispa

Сообщение Wispa » Чт окт 30, 2014 13:39

lida_filippova, Лида, как у вас дела?
помню, давным давно мы с вами пытались решить проблемы со сном у вашего малыша... :)

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Albi6e4ka, здравствуйте! напишите ваш режим целиком, пожалуйста, в привязкой ко времени в формате "сон-кормление-бодрствование"

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Чт окт 30, 2014 18:45

Wispa, Посоветуйте и мне, пожалуйста.
Стали блюсти правило до 20.30 на ночь еще в 3,5 месяца, спали удивительно - при последней кормежке в 18.30 просыпалась в час, два, а то и в три утра на кормежку. Тем самым ночное кормление было всего одно. Потом убрали полностью пеленание, сон стал хуже, вернули пеленание, но только на ночь. Но сейчас пеленание ну никак - стала большая и попросту достает ручки уже через минуту. Стала просыпаться в промежуток 21.00 - 21.30. Иногда спасались водичкой и укачиванием (при укладывании мы кладем сразу в кроватку чтобы сама засыпала, а укачивание используем только чтобы дальше спала). Потом просыпалась в 22.30 - 23.30. Это терпимо, если учесть, что кушала она часов в 18. Не давала в 21, так как пыталась научить спать ночной сон подольше без кормежки. Тем более, что днем она терпит 4 часа перерыв между едой. Но если уж совсем не засыпала, то кормила в 21.30.
Буквально на днях стрелки часов перевели назад. Однако последнюю кормежку по времени я так и оставила в 18 (по старому времени в 19 выходит), но так как ребенок не знает о столько замечательном событии перехода на зимнее время, она стала по новому времени просыпаться в 20.00 - 20.30. При учете, что ела в 18 - никуда не гоже такое обстоятельство, тем более, что сейчас водичка уже не прокатывает и приходится качать час - полтора чтобы доспала до нужного времени.
В принципе, сон ночной длится 11-12 часов. Еще и поэтому я кормлю не в 17 чтоб как по-старому было, а просто потому, что мне, мужу и бабке поспать хочется утром.
С дневным сном не все радужно. Спит, очень хорошо, если 2,5 часа. Хотя точно понимаю, что ей не хватает. Потому как недавно удалось на три часа нам выйти, и ночь прошла просто удивительно - просыпалась каждые 4 часа чисто поесть, и между едой даже не кряхтела. А так сон малость беспокойный, хотя, как говорит моя маман "тебе еще повезло, что вообще так спит, у других целые ночи не спят". Однако, я это считаю не столько везением, сколько отвественным подходом к делу. Меня еще ругают, что я так трясусь над дневным сном. Если б не тряслась - пришлось бы трястись ночью, а это не самый приятный вариант.
В общем дневной сон не очень, вся причина думаю в том, что не может переходить между фазами сна, любит спать по полчаса. Вижу, что этого ей мало. Эту неделю стараюсь наладить это дело. Однако, ладонь на живот, как и удерживание ручек во время примерного пробуждения не помогают - просыпается. Иногда помогает укачивание - быстро схватить и быстро укачать. Но это реже чем через раз. Утренний сон вообще не продлевался ни разу - спит полчаса и все тут. Дневной иногда получается продлить, но если без утреннего сна. Либо 30 минут утренний и 40 минут дневной, либо 2 часа дневной, примерно так. Но на утренний все равно укладываю, так как встает в 6.30, а еда в 10 вторая, если все это время играть - психоза не избежать. А так положу в кроватку на час-полтора чтобы психика не перенапрягалась, она там повеселится, все вокруг исползает, все оближет, а там и еда близка. Иногда может и уснуть в это время. Вечерний сон продлевается, но редко, зависит от дневного. Если дневной 2 часа, вряд ли продлится вечерний.
Продление укачиванием дело довольно сложное - если взяла на руки, придется качать до нужного времени, а то просыпается от перекладывания (никак не выходит сделать это аккуратно без пробуждения). Эту неделю обычно такой распорядок дня, еда: 6.30, 10, 14, 18. Укладываемся: 7.15, 10.15, 14.15, 18.20. Засыпает, конечно не сразу, но уже привычка есть - если время наступило, требует со скандалом в кровать. Если утреннего сна не было, в указанное время практически сразу вырубается. Если был - немного поразвлекается в кроватке, может и по часу развлекаться конечно.
Вот я и думаю, связано ли пробуждение в 20 часов (по старому в 21) с тем, что недостаточен дневной сон, или связано с тем, что переход между снами не всегда проходит благополучно? Ведь при пелелании дрыхла только в путь, когда я не особо следила за дневными снами.
Подскажите, может я где-то неправильно действую? Есть ли еще какие способы для перехода между снов? Бутылка нам не подходит для этого дела тоже. Что вообще приходит Вам на ум при указанной ситуации.
Может не хватает калорий днем и ночью доедает - два дня стала давать кашу, так она почти пропускает целую кормежку в 10 утра, кашу съест немного, от смеси отказывается - так ночью именно после этой каши стала просыпаться каждые 2,5 часа, и без еды не укладывается. Пыталась до введения каши давать смеси больше - не съедает больше, остается. Даже если скратить разрывы меж кормежками днем, все равно остается 4 кормления. Это если до 3,5 сократить, если до 3, то она будет съедать еще меньше в кормление - не успевает достаточно проголодаться.

Мама Элизы_191051
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Мама Элизы_191051 » Вс ноя 02, 2014 02:12

Добрый день, уважаемые мамы! Поделитесь пожалуйста наблюдением, примерно через какое дети прекращают отрабатывать новые навыки во сне? Дочка спит беспокойно (примерно 3-4 просыпа за ночь) с шести месяцев, сейчас ей почти 10. В последнее время (примерно месяц) она переворачивается во сне и ползет, не просыпаясь. Если спит в своей кроватке - то скоро упирается в оградку, просыпается, и ревет... На нашей постели ей конечно больше места, где разгуляться... Если просто ползет и никуда не упирается, то чаще не просыпается, просто в другом месте падает и все... Уже мысли уступить ей нашу постель, и пусть там колобродит... И все-таки, когда детки перестают так делать? (ползать и ставать на яву начала примерно два месяца назад)

EllieM_193171
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение EllieM_193171 » Вт ноя 11, 2014 09:51

Добрый день, девочки!

Очень нужен Ваш совет. Перечитываю тут всю тему. У нас просто вот уже два месяца проблемы со сном. Причем прогрессируют. Последние недели дочка (8 месяцев) просыпается уже через каждые 30 мин-час. Мы с мужем уже разные варианты перепробовали: и он укачивал, и обнимали-держали, и кровать пододвинули к нашей (с 6 месяцев с нами спит). Пока дела все хуже. Забросила уже все попытки педагогически исправить ситуацию, все время даю грудь. Но замучились страшно, спать нормально, конечно, не удается.
Живем с самого рождения по ЕОК. 2 увлажнителя, так что влажность всегда в норме.
Ночью в последнее время спим с открытым окном, и температура опускается до 16 градусов, т.к.ноябрь в нашей полосе-уже зима. В связи с этим боимся накрывать дочку тонким байковым одеялом, купили пухлое с наполнителем типо холлофайбера. Как считаете, что все же лучше-накрывать тонко, но температура в спальне 18 с закрытым окном, или накрывать толстым одеялом при температуре 16 с открытым окном (влажность не менее 50 проц при этом).
Спит 2 раза днем, недолго. Последний сон задолго до ночного.
Зубов нет ни одного, десна даже не набухшие. Пьем по 1 капле аквадетрима+1 таблетка растолченного кальция глюконата в утреннем кефире.
Все это время постоянно появляются новые навыки: ползание, сидение, теперь вставание. Осознаю, что и в этом причина.
Но все же думаю, что можно сделать, чтобы стало лучше, хотя бы добиться более редких просыпаний, потому что полчаса-час- ну это просто кошмар...
Уже думаю, может капельки купить баю-бай. Хотя не хотелось бы, дочка-аллергик, боюсь реакции.
Спасибо за советы-ответы!

И вот еще:
EvA82_82 писал(а):вы принимаете витамины для кормящих? Если - да, то я бы витамин Д убрала вовсе

хотела насчет этого пункта уточнить у Вас. Я принимаю витамины для кормящих. И безоговорочно доверяю ЕОК, прочитала все его книги. Но меня смутило, что во многих источниках пишут, что в грудном молоке очень мало витамина Д, даже если дополнительно маме принимать. Якобы, ребенок, который ест 1 литр грудного молока, будет получать около 4 МЕ витамина Д в сутки. Это при норме 500, как мы все знаем. И для значимого увеличения его уровня (400-800 Ед в литре - сравнимое с приемом ребенка 300-400 ед в сутки витамин Д) мама должна получать более 6000 (шести тысяч) единиц в сутки, что является достаточно высокой дозировкой даже для взрослого человека, что опасно для мамы. Причем, это исследования иностранцев, там даже книга конкретная указана.
Отсюда вопрос: что делать? давать дочке каждый день вит Д или нет? выходит, что через мое молоко все-таки, она ерунду получает...

Wispa

Сообщение Wispa » Вт ноя 11, 2014 14:17

Противоречивая, здравствуйте!
а когда именно у вас испортился сон? сейчас, конечно, сна у вас днём очень мало. в 7 месяцев нужно 2 длинных сна, некоторые спят ещё и 3-й короткий (таких меньшинство, конечно).
очень важная истина, которую нужно знать о сне малышей в таком возрасте - чаще всего они просыпаются не от голода. но тем не менее 2 ночных кормления вполне может быть. я видела, что вы задавали вопрос в другой теме, я вам там ответила по поводу кормлений. каша перед сном иногда ухудшает ситуацию, так что вполне закономерно, что после того, как вы начали давать кашу перед сном, сон ещё больше мог ухудшиться. с началом введения прикорма сон может ухудшаться, поэтому лучше давать его в первой половине дня, а также следить за тем, чтобы малыш достаточно пил жидкости. как у вас с остальными кормлениями?

по поводу продления сна. в таком возрасте уже важную роль играет стабильность действий родителей при засыпании. если укладывание всегда происходит одинаковым способом, то так же можно короткий сон и продлить. но прежде всего нужно понимать, из-за чего эти короткие сны возникли. всегда ли малыш спал по полчаса? напишите, пожалуйста, ваш режим с привязкой ко времени. если можно, то в столбик. :)

как сейчас дела? простите, что много вопросов... :)

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:

EllieM, здравствуйте!
я вам очень сочувствую. если у вас сейчас такой активный период освоения новых навыков, то малышка может и из-за этого плохо спать. чем вы можете ей помочь сейчас? постарайтесь сохранять правильный режим, а также старайтесь держать ритуалы и укладывать одинаковым способом. обучать самостоятельному засыпанию ребёнка, который только недавно начал вствать на ножки, очень и очень сложно. сюда, наверняка, заглядывали - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=30494 есть три основных шага к хорошему сну: 1. режим. 2 ритуал. 3 засыпание. над засыпанием лучше начинать работу только после того, как будут в порядке остальные два пункта.

по поводу витамина Д. тут я с вами согласна. малыши не получают достаточно витамина Д из грудного молока. поэтому ВОЗ рекомендует давать в качестве профилактики 400-500 МЕ в сутки. но доза витамина Д зависит от освещённости, то есть от широты проживания. посоветуйтесь ещё с вашим педиатром, но обычно больше 500 МЕ таким деткам не назначают в качестве профилактики.
если можно, то поделитесь, пожалуйста, ссылками, где говорится о том, что в грудном молоке всего 4 МЕ витамина Д. мне очень интересна эта тема. если можно, то в личку. буду очень благодарна. :)

ещё в таком возрасте, когда у малышей начинается период интенсивого роста и прорезывания зубов, может наблюдаться нехватка кальция, из-за чего повышается нервная возбудимость и, соответственно, ухудшается сон. поэтому в качестве профилактики также рекомедуется применять кальций. не давали малышу кальций?

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Мама Элизы, здравствуйте!
обычно детки отрабатывают навыки на протяжении 1-3 недель. если плохой сон длится дольше этого времени, то причину нужно искать в другом.

EllieM_193171
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение EllieM_193171 » Вт ноя 11, 2014 15:02

Wispa, спасибо за ответ!

Ссылку отправила Вам в личку.
Да, Вашу ссылку изучала внимательно. Режим дня у нас достаточно четкий: встаем в 8, первый дневной сон в 10-11 (длит-ть около часа), второй - в 15 часов (от 40 мин до 1,5 часов). Следующий сон уже ночной, в 21 час. Перед ним все одинаково делаем обычно, за исключением дней, когда муж вымотался и купать уже не в силах: в 20 часов купание минут 25 в прохладной воде, причем она в ней не прыгает, а ведет себя спокойно, но потом начинает капризничать, и вытаскиваем). Затем муж еще минут 5 с ней ходит на руках в полотенце, потом смазываем кремом, одеваем подгуз, одеваем х/б комбезик, в темноте кормлю сначала грудью, потом из бутылочки докармливаю смесью. Потом соску в рот, и сижу с ней на руках, напевая колыбельную, пока не уснет. Как правило, пока сижу, она громко плачет пытается вырваться, но потом засыпает. Всегда все одинаково.
Тем не менее, никак это на ее ночном сне не сказывается.
Кальций даю по 1 таб с утренним кефиром.
В общем-то, я и сама пришла уже к выводу, что ей это надо перерасти. Однако, в таком режиме бессонной ночи очень трудно жить нам, родителям. Потому и думаю, что можно реально сделать, чтобы хоть немного лучше стало.
Кстати сказать, раньше пробовала методы самостоятельного сна, книги всякие читала. Когда она младше была. В тех книгах, к сожалению, не было указано, что нельзя многие методы применять к детям до 8-9 месяцев. Но что сделано, то сделано. Методы все равно не помогли, нервишки и ребенку и себе я уже попортила изрядно от дурости своей. Поэтому всяческие варианты приучения к самостоятельному сну меня сейчас даже пугают :shock:

Tuu-Tikki_190971
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Tuu-Tikki_190971 » Вт ноя 11, 2014 18:47

Попытка научить самостоятельному засыпанию потерпела крах по причине нового навыка - вставание у опоры. Я никуда не уходила, просто после обычного ритуала не укачивала, а укладывала в кроватку. Сидела рядом, периодически опять укладывала, потому что малыш теперь как неваляшка - сразу поднимается. В общем где-то через час подобных действий вконец утомленный деть начинал хныкать, и после очередного укладывания уже вроде как засыпал. Но на самостоятельное засыпание это совсем не похоже, потому что я удерживала от вставания, шикала и гладила.
На ночных пробуждениях это никак не сказалось - все по-прежнему (каждые час-два, иногда бывает аж 3 часа подряд спит один раз за ночь).

Потом муж предложил, пусть лучше наползается, если спать не хочет - может утомится, лучше будет спать (такой совет где-то и у Комаровского проскакивал). Теперь мы укладываемся после 23-х, потому что до этого активно ползает, всюду лезет, ноет, но не засыпает. Ночной сон остался прежним, только короче стал, потому что встает по-прежнему в 8-9.

Сейчас у нас график такой
8-9 пробуждение
10 кушает грудь
10-11 засыпает на первый сон (от получаса до часа)
13 кушает овощи с мясом
14-16 прогулка (иногда гуляем дольше), на прогулке спит от получаса до 2-х часов (последнее редко)
16-30 - 17 кушает грудь
18-19 засыпает на третий сон (обычно полчаса)
19 - 19-30 кушает тврожок или йогурт, фруктовое пюре
20 купание
23-24 засыпает на руках обычно, уползавшись и унывшись.

И потом начинаются ночные пробуждения :cry:

Wispa

Сообщение Wispa » Вт ноя 11, 2014 19:37

EllieM, спасибо вам за ссылку! очень интересно. :)
по вашему режиму. у вас малышка сейчас очень сильно переутомляется вечером. получается, что с 16 до 21 часа целых 5 часов бодрствования. а в первой половине дня наоборот бодрствование короткое. желательно вам сократить бодрствование вечером, так как малышка очень переутомляется, а потом плохо засыпает и часто просыпается ночью.

по поводу самостоятельного засыпания. лично я не использую в своей работе методы, при которых малыш оставляется плакать в кроватке в одиночестве. но тем не менее не всегда удаётся полностью избежать слёз, к сожалению. если вы сейчас не настроены заниматься засыпанием (я не говорю сейчас о том, что вам нужно бросить малышку в кроватке и уйти), то обратите внимание на ваш режим, ритуал подготовки ко сну, а также укладывайте всегда одинаковым способом. этом поможет малышке засыпать лучше. если же этого будет недостаточно, ещё раз задумайтесь о самостоятельном засыпании. но опять-таки, не обязательно это будет означать, что малышку нужно будет оставить одну проплакаться.

кальций продолжайте давать до месяца. обратите внимание на дозу. одной таблетки может быть недостаточно (зависит от того, какой именно кальций вы принимаете).

удачи вам! :)

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

Tuu-Tikki, здравствуйте!
сочувствую вам. на самом деле даже если малыш засыпает в кроватке, а вы просто находитесь рядом и поглаживаете его - это уже большой прогресс в засыпании. не всегда нужно "красивое" самостоятельное засыпание, то есть мама целует малыша, укладывает его в кроватку, а он там сам засыпает. :) такое бывает редко, и до года многие малыши лучше засыпают, если мама находится рядом.

но прежде, чем заниматься засыпанием, нужно обратить большое внимание на режим снов. ваш муж сделал ошибочное предположение по поводу того, что малышу нужно ещё больше устать. это совет может подойти для более старших деток, но не для малышей до года. обычно срабатывает всё наоборот - чем больше малыш переутомляется, тем хуже он засыпает и тем чаще он просыпается. засыпание в 23 часа - это ОЧЕНЬ поздно. я думаю, что доктор Комаровский имел в виду новорожденных деток, которые ещё не различают дневной и ночной сон, в своих рекомендациях по укладыванию в полночь. в вашем же возрасте такое укладывание однозначно не на пользу сну.
а сколько сейчас уже малышу?

Вернуться в «Сон грудничка»