Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Беспокойный сон.

Tuu-Tikki_190971
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Tuu-Tikki_190971 » Вт ноя 11, 2014 20:07

9 месяцев сейчас. До этого месяца 4 укладывались в 20-21, ночной сон был такой же беспокойный.
(И я пропустила кашу на ночь в 21 - 21-30 примерно).

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Ср ноя 12, 2014 08:08

Wispa, режим написать сейчас не могу - сбился весь режим к едрене фене, и наладить у меня его попросту нет ни сил ни желания. Тотальный контроль сна в течении последних двух месяцев попросту меня достал.
Нарушения сна были и до каши. А кашей я кормила по рекомендациям ведической культуры - там кашу едят только в середине дня :) Я давала в 10 утра кашу. Отказались от нее пока.
Главное, что беспокоит сейчас - пробуждения ребенка в период с 21 до 21.30. Кормежка у нее в 18 часов. Интервал 4 часа. Она просыпается в этот интервал и никакими силами не хочет укладываться, ну или подремлет на руках. Иногда приходится ее так целый час на руках держать до жрачки в 22 часа. Не думаю что голодная, днем и больше терпит, да и последущие кормления ночные держит по 4 часа. Почему она просыпается в это время? В эти минуты у нее быстрое движение глаз заметно, видит сны - но это на руках. Больше во сне особо ничего не беспокоит.
Дневной сон теперь не продлевается никакими способами вообще, да и укладываемся мы просто (подгузник, кроватка, соска, простынкой накрывается - ну и укладывается спать если не перегуляла, а так может еще крутиться вертеться на кровати по целому часу - даже не представляю как тут продлевать - доставать из кровати и по кругу? за это время проснется. Пробовала всякие поглаживания, слова - но толку никакого, и если засыпать привыкла под звук тшшш, то под звук ни фига не продлевается). Только если вдруг сама удумает поспать, что тут было пару дней у нас, за день 3 с лишним часа спала по полтора часа примерно сны. На сны дневные попросту я забила, потому как сил уже никаких у меня нет. Главное интересует - почему просыпается каждый день на протяжениии как минимум последних двух месяцев в период с 21 до 21.30 часов? И как помочь не просыпаться а сладко спать? Каждый вечер мы кушаем в 18 часов и укладываемся спать. Уснуть может по разному, когда почти сразу, когда часов в 19. Было даже когда в 20 часов уснула, потом я огребала ночью это дело.

И подскажите еще, пожалуйста, как нам убирать соску? Чтобы это было не резко. Способ Элизабет Пэнтли пока как-то не помогает, если учесть что ребенок может укладываться по полтора часа - то все это время она с соской в кровати лежит.

Добавлено спустя 1 час 32 минуты 11 секунд:

Можжет быть поможет, если не давать ей просыпаться в 21 час, караулить ее первый вздох и сразу на руки? Пару недель, и может привыкнет, что в это время спать надо? Мне не проблемно ее целый час на руках держать, просто именно в 21 час меня саму тянет в сон - переход на зимнее время сказался. Я теперь с большим трудом по ночам встаю.

EllieM_193171
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение EllieM_193171 » Ср ноя 12, 2014 11:37

Wispa, спасибо за советы) буду пытаться что-то сделать)

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Ср ноя 12, 2014 14:27

И еще по поводу соски-пустышки. Как ее убирать? Засыпает ребенок в дурном настроении практически постоянно (еще бы с такими дневными снами), пыталась забирать во время засыпания - сразу в крик. Получилось только на улице в коляске заснуть без соски, но там и условия другие-штормит и трясет, не до соски. Но вытаскивать ее на коляску в каждый сон - нет никаких сил и времени, да и разучится потом засыпать в кроватке, приучай ее опять, итак три месяца убила, так как терпения укладывать в кровати нету у мужа и у бабки, вечно укачиваниями всю работу мне сбивали :D

Мама Элизы_191051
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Мама Элизы_191051 » Пт ноя 14, 2014 00:47

Wispa,
Спасибо за ответ... А не могли бы вы меня направить на поиск причин, что же может ее так беспокоить? Может литературу, я как-то ничего не нашла.. Если просыпается и плачет, то вроде как понятно. Ребенка что-то беспокоит... А когда он ползает... Просто в инете вся информация, которую я нашла - что это усвоение новых навыков, пройдет...

Lyolika_193497

Сообщение Lyolika_193497 » Пт ноя 14, 2014 10:49

Wispa, добрый день! Очень Вас прошу - помогите побороть гиперусталость у малыша. Я осталась со пролемами сыночка один-на-один и силы наисходе. Живу с часами вобнимку для регулирования ВБ и сна, но безрезультатно.
Малышу 6.5 мес. Да, режутся зубки, но некритично - беспокойство, но болевые истерики крайне редко.
Проблемы со сном у нас начались еще в 5 мес. Стал спать днем только короткие сны ровно по 40 мин три раза (хоть часы сверяй, я уже их прогнозирую). КАК только я не пыталась их продлевать (белый шум, создание темноты, придерживание, пеленания, подкачивания, укачивания, езда в коляске, увеличение двигательной активности в ВБ) При этом с режимом, ритуалом, самозасыпанием (недавно отучились засыпать с грудью и в кроватке) и ночным сном всё ок. Ночью с 19.30 до 07.00 просыпается 2 раза на кормление и 1 утром. Ну может сейчас в гиперусталости еще 1-2 раза проснуться с плачем, но в целом это не норма.
С ВБ я экспериментировала как могла +/- нормы. Пробовала продлять ВБ, чтоб плавно перейти на 2 сна, но он еще не готов - при ВБ=2ч45 мин жутко перегуливает, потом спит только 30 минут. Поняла, что 1-ю половину дня у него ВБ ровно 2 часа (знаю, что это мало для возраста), 2-ю половину дня ВБ=2ч30мин. В таком графике он хотябы свои 40 минут спит. НО! ВСЕГДА теперь просыпается с плачем. Засыпает 90% случаев тоже с плачем-мантрой.
По питанию: 6-7 раз в сутки. 2 полноценных прикорма - овощи в обед, каша на ночь. Остальное - ГВ. Молока хватает, т.к. я сцеживаю и вижу объем, который он в среднем съедает. Стул нормальный, газы, колики и пр - не беспокоят. Набирает по норме.
Малыш не малоспящий, потому как ОЧЕНЬ редко, но бывает спит 2 цикла, обычных же 40 мин ему явно не хватает - просыпается не в духе, быстро устает.
На ночь засыпает в среднем 5-10 минут после ритуала. Сам. Если перегулял, конечно, подрывается раза 2-3 втчение 2-3 часов после засыпания. Потом уходит в глубокий сон. Но это нечасто случается.
У меня такое ощущение, что мы не можем выбраться из порочного круга усталости. И что придумать еще - я не знаю. Многие, конечно, говорят - это пройдет, просто он не умеет переходить из цикла в цикл. Но ждать, если есть хоть какая-то возможность помочь, не хочу - жалко мне и его, и себя. Он уставший, капризный, а я на ведрами пью валерянку. Помочь мне некому.
Читала, что можно подавать малышу глицин (1/4 шт)...Но пржде чем перейти к фармакологии хочется удостовериться, что с режимом я сделала всё, что могла.
Заранее благодарю за ответ!!!!!!!!!

EllieM_193171

Сообщение EllieM_193171 » Пт ноя 14, 2014 13:43

Lyolika, добрый день! Позволю себе вклиниться. Просто у нашей дочки тоже крайне капризный характер. В период как раз 5-6 месяцев был самый тяжелый период ее дневного бодрствования. Она капризничала не переставая, а так как она еще не умела ползать и сидеть, то мне постоянно приходилось таскать ее на руках. И помочь мне тоже было некому, я буквально вешалась от усталости, пила валерьянку, как и Вы. Малышка тоже с 3х месяцев спала ровно по 40 минут, то есть один цикл. И я тоже перепробовала все, и ничего не помогало. Однако сейчас, когда она уже умеет ползать, сидеть и вставать, стало гораздо легче. Конечео, я все равно часто ношу ее на руках, но теперь это не происходит постоянно. Она может даже сама себя развлечь какое-то время, и стало удобнее попросту потому, что ее можно посадить на попу, а не держать горизонтально или столбиком. Просто прочитав Ваше излияние души, я поняла, что ситуация, как у нас, а значит вот-вот днем станет полегче. Конечно, при условии что Ваш ребенок еще не умеет ползать. Тем более, что ночью у Вас все неплохо и можно отдохнуть. Я так и делала. Мне казалось, что моя жизнь-это забег на доинную дистанцию: я словно бегу-бегу днем, а ночью передышка. Зато теперь все наоборот) ночью она спать нормально перестала, просыпается каждые полчаса-час, но зато днем руки и голова отдыхают гораздо в большей степени, чем раньше. Так что крепитесь, думаю, что очень скоро все само пройдет :wink:

Lyolika_193497

Сообщение Lyolika_193497 » Пт ноя 14, 2014 19:46

EllieM, спасибо Вам огромное за поддержку! Она так важна в часы отчаяния!!! :Rose:
В том то и дело, что малыш у меня не капризный - при всех таких неприятностях он растет крайне улыбчивым, позитивным и покладистым мальчиком. И иногда мне стыдно за свою слабость - ведь есть капризные детки, а у меня подарок! Просто это накопленая усталость в порочном круге...И у малыша, и у меня. :o
Ползать он уже умеет. И уже не тренируется посреди сна.
Но все равно спасибо! Вам терпения, крепких рук и стальных нервов при мягком сердце! :Rose: :Rose: :Rose:

EllieM_193171

Сообщение EllieM_193171 » Сб ноя 15, 2014 04:31

Lyolika, спасибо и Вам)) надеюсь, что у Вас очень скоро все наладится!!

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Сб ноя 15, 2014 06:39

Lyolika, не думаю, что Вам станет легче, но может всё-таки чтобы продолжать сравнение: моя малость капризуля (хотя это может быть и из-за недосыпа) и спит по полчаса вместо ваших 40 :) Но я уже забила на все попытки продлить сон. Чтобы мне было легче, я стала делать следующее: мы кушаем в 10 и в 14 часов. Так вот, поев в 10 и в зависимости когда до этого проснулась и хочет ли спать, идем гулять на коляске. В последнее время гуляем часа 3 кряду - заходим в пару магазинов (по надобности - в округе выше крыши магазинов), и чешем в парк и там кругами кругами практически без остановки. В коляске бывает может и по 2 часа поспит, но чаще два раза по полчаса. Во-первых, и я сама морально как-то разгружаюсь на прогулке, могу подумать о своем, почитать на ходу книгу или в телефоне поковыряться. Во-вторых, иногда везет и спит дочка полтора-два часа, а после этого она в настроении, и дома спокойно возится с игрушками (а так после получасовых снов она быстро устает и не играет почти, только капризничает). А если и не поспит столько времени, так все равно она более спокойная, так как в коляске не покапризничаешь, а за три часа прогулки, дома она бы уже несколько раз закатила капризу, за которое бы я очень быстро устала.
Плюс прогулка - физическое утомление, стоит все-таки подменить психическое утомление физическим, всяко лучше чем постоянно на нервах быть, да и успокаивает прогулочка - то. Так что очень рекомендую долгие гулянки. Но у меня есть кому поддержать меня вечером и ночью - муж и моя мама. Я с таким подходом в эту неделю почти и не устала еще и благодаря родным :)
Держитесь, как говорят, скоро эти проблемы забудутся и будет что-то новое изматывающее душу. Мне мама вправила-таки мозги: "Все зависит от нашего отношения ко всему", изматывает больше отношение к предмету чем сам предмет - я это усвоила за эту неделю))

Lyolika_193497

Сообщение Lyolika_193497 » Сб ноя 15, 2014 08:33

Противоречивая, спасибо и Вам большое за поддержку!!! Это Вы четко подметили - что изматывает отношение к предмету :) Может, стоит не принимать так близко к сердцу, но я такая "инфузория-туфелька", что как и для нее - любой раздражитель стал критичен :crazy:
С коляской - шикарный вариант! Вам везет - мой в коляске спит 30 минут. Я наворачиваю круги по парку, а ему хоть бы хны...
Я уже грешу на то, что взялась за самостоятельное засыпание (без груди, в кроватке) - что это подливает масло в огонь. Ведь детенка 90% случаев все равно плачет перед сном. А с другой стороны, засыпать с грудью - прямая и самая короткая дорожка к 40 минутным снам. Собственно, потому и взялась. Уже прошло 2 недели - и дела идут то шикарно, то из рук вон плохо. Я совсем запуталась...

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Сб ноя 15, 2014 09:29

Lyolika писал(а):С коляской - шикарный вариант! Вам везет - мой в коляске спит 30 минут. Я наворачиваю круги по парку, а ему хоть бы хны...

Но в любом случае гулять стоит 2-3 часа, ведь не психует в коляске? Моя ездитт и чтото приговаривает, рассказывает. Так и катаемся. Зато и она и я отдыхаем. Ведь игрушки - тоже раздражитель нехилый, они такие яркие - моя еще по-моему от игрушек быстро устает.
Моя засыпает в кроватке месяцев с 4,5. Короткие сны были до этого, а потом пошли по нарастающей. Но это связано, думаю, не с этим, а с тем что растет и развивается. Запеленаная спала, конечно, лучше. На руках она у меня никогда не засыпала толком, орала без продыху как сумасшедшая, четыре месяца мне хватило и я стала укладывать в кровати.
Lyolika писал(а):Может, стоит не принимать так близко к сердцу, но я такая "инфузория-туфелька", что как и для нее - любой раздражитель стал критичен

поверьте, я такая же))) и меня попросту бросает в крайности.

Lyolika_193497

Сообщение Lyolika_193497 » Сб ноя 15, 2014 13:43

Противоречивая, да-да, пеленанию вообще хвала!!! Мой тоже запеленаный спал хорошо, но когда пришло время - уже и в пеленках стал спать короткие сны. Да еще и распеленывался попутно. И в 5.5 я решила: "взрослый парень" нужно отказываться от этого дела. А теперь думаю - может, хоть это бы чуток спасало...Но не ьудешь же держать дите в пеленках до года. А то где-то читала - мамочка в 2.4 дочке руки подпеленывает на дневной сон :shock:

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Сб ноя 15, 2014 14:21

Lyolika, в свое время в пеленках держали как раз до года. А 2.4 это из тех вариантом, вроде когда на ГВ до 5 лет - слышала тут о такой ситуации от нашего массажиста. Выглядит ОЧЕНЬ ненормально. Где-то родители оплошали.

Lyolika_193497

Сообщение Lyolika_193497 » Сб ноя 15, 2014 15:12

Девочки, я вот тут уже думаю - а может его не мучать??? Забить на ВБ и посмотреть когда будет у него состояние что он "через 5 минут вырубится"? Ну это же издевательство - 25 мин истерики чтоб проспать опять 35 минут...Буду благодарна за мнения

Вернуться в «Сон грудничка»