Скачивайте наши приложения

Укладывание

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт апр 24, 2014 11:56

Молодая Мама80 писал(а): Прежде всего режим сна и бодрствования должен прежде всего подходить к крохе, после Вам...

Молодая Мама80 писал(а):Хуже, когда мама пытвется подстроить ребенка под свой режим... Прежде всего задайте себе вопрос: а стоит?

ЕОК придерживается другого мнения. Не семья подстраивается под ребенка, а ребенок под семью. Ведь в семье могут быть еще дети, со своими потребностями. И папа с мамой тоже люди ;)

BecHy111ka_191286

Сообщение BecHy111ka_191286 » Чт июл 10, 2014 20:32

Моему сыну 6 месяцев. Часов в восемь-пол девятого начинает капризничать, спать хочит. Перед этим купаемся и кушаем, каждый день в одно время. И ни как не может уснуть, ни в кроватке(лежит капризничать, хотя глаза трет, но не может уснуть). Пробовала к себе в кровать класть не помогает, начинает ползать и капризничать. Ни чего не помогает. Как уложить спать, что делать? Спать хочет, но не может уснуть.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт июл 11, 2014 09:06

BecHy111ka, здравствуйте и добро пожаловать на форум доктора Комаровского!
Для начала посмотрите вот эти советы:
10 правил здорового детского сна,
Часто задаваемые вопросы - Сон грудничка.
Сравните со своей ситуацией, и тогда вместе подумаем, как можно облегчить укладывание.

BecHy111ka_191286

Сообщение BecHy111ka_191286 » Пт июл 11, 2014 09:49

Прочитала всю информацию.по сну. Режим отхода у нас всегда один с рождения. Купаемся кушаем спим. нем спит не много. Три раза по часу примерно. Спит и на прогулке. Во время бодорствования всегда в хорошем настроении, активно играет. А вот вечером проблемы. Как спать так капризы, хотя уже трет глаза, видно спать хочет, кушает даже практически с закрытыми глазами. А только положишь в кроватку сразу.каприз. игрушки вечером убираю чтобы не перевозбуждался.,и ни чего не.помогает. подскажите что делаю.не так???

Wispa

Сообщение Wispa » Пн июл 14, 2014 19:06

BecHy111ka, здравствуйте!
возможно, вы пропускаете момент усталости. малыши первого года жизни имеют естественные биоритмы, то есть готовы просыпаться утром очень рано и, соответственно, и засыпать тоже рано. в 8-9 вечера - это может быть уже поздно. попробуйте укладывать раньше. если нужно, сократите время последнего дневного сна (если у вас пока что три), или следите за тем, чтобы от момента пробуждения с последнего сна до засыпания на ночь (а не до начала укладывания) прошло не более 2.5-3 часов.

BecHy111ka_191286

Сообщение BecHy111ka_191286 » Пн июл 14, 2014 19:20

Попробовала кормить в восемь, укладывать соответственно начало девятого, немножко похнычет и засыпает. Может правда стал больше уставать из за большой активности, и момент когда надо прекращать играть и ложиться спать я упускала.

Wispa

Сообщение Wispa » Чт июл 17, 2014 18:20

BecHy111ka, да, в таком возрасте очень важно следить за тем, чтобы малыш не перегуливал. постарайтесь, чтобы время бодрствования не превышало рекомендованных норм, а также уменьшите активность перед сном. особенно это касается ночного сна.

Ярослава_Донцова_191649

Сообщение Ярослава_Донцова_191649 » Вт авг 26, 2014 17:42

Лели4ка писал(а):Здравствуйте,подскажите пожалуйста как с этим бороться.Моему ребенку 9 месяцев,мальчик.Когда улажую спать на руках вертикально,все нормально,но когда пытаюсь уложить на кровати возле меня,постоянно бъет себя то по голове рукой,то меня бъет,пытаюсь держать ему руки,при этом он наченает психовать и кричать на всю квартиру.Из-за такого,я его могу и часами улаживать,пока он не перестанет биться.
Спасибо зарание

А днем сколько часов спит?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт авг 26, 2014 17:50

Ярослава_Донцова, Вы отвечаете на пост, от 16 ноября 2010 года. Полагаю проблема топикстартера уже давно решена

Мама Элизы_191051
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Мама Элизы_191051 » Чт окт 09, 2014 21:14

Добрый день!
Прошу помочь советом - дней пять назад появилась неожиданная проблема с укладыванием дочки 9 месяцев от роду спать на ночь. Всю ее жизнь старалась вести образ жизни по-Комаровскому, и проблем не было вообще! Наш ритуал практически с рождения: разминка, купание, еда (смесь + грудь) , сон. Во время еды дочь благополучно засыпала, и все были довольны. Дополнительных укачиваний не надо было вообще! После введения в прикорм в 7 месяцев каши ритуал поменялся, на ночь даю кашу, потом давала грудь и посасывая дочка засыпала. Для удобства грудь давала лежа, чтобы ей было легче уснуть, после чего перекладывала спящую в кроватку. 5 дней назад без объявления войны дочь резко перестала засыпать на груди! Т.е. она сонная, готова уснуть, чуть не засыпает в кресле для кормления, я переношу ее в нашу кровать, даю грудь, она ее сосет и вроде уже почти заснула, как... резким движением попы нижняя половинка ее тела переворачивается и становится на четвереньки, за ней - и верхняя, дочь как бы обнаруживает себя стоящей, и с восторгом начинает ползать по мне, по кровати, по папе, если рядом случится. Сна ни в одном глазу! У меня уже чувство, что грудь для нее стала не успокоительным средством, а тонизирующим...
Два дня я сдавала дочь после такого папе, он может ее усыпить, но очень долго и тяжело для него физически... Ему надо минут сорок сидеть не шевелясь, а мне это время проводить тихо как мышь под метлой, на любой звук с моей стороны дочь поворачивается, изгибается, и все приходится начинать сначала... В общем я ничего лучше не придумала, как попробовать вводить новый ритуал укладывания. Прочла материалы на форуме, придумала так: укачиваю ее на фитболе, одновременно тихо и монотонно напевая колыбельную... В плане было так: после пары недель в таком режиме попробовать положить ее в кроватку, и попробовать усыпить под эту же мелодию... Только гложут меня смутные сомнения, мне кажется, что дочь приучится к укачиванию, и скорее согласится отказаться от песни, чем от фитбола... Подскажите, что еще можно предложить ребенку девяти месяцев, который всегда засыпал или на груди, или в коляске на прогулке? Ну или на папе, но это не вариант... А уложить как он у меня не получается, дочь у меня спокойно не лежит и требует грудь...

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт окт 10, 2014 07:58

Мама Элизы, дело, скорее всего, не в ритуале укладывания, а в активном освоении новых двигательных навыков. За последнее время не было новых достижений? --- вставать на ножки или ползать новым способом? Такие вещи детки пытаются "отрабатывать" и в полусне тоже, вот и выходит то, что Вы наблюдаете. Можно попробовать придерживать её руками во время засыпания, чтобы при попытке встать-перевернуться дочка чувствовала мягкое, но надёжное сопротивление. Это может помочь ей расслабиться. Но удерживать нужно не после начала движения, а до --- то есть быть начеку заранее. Ну, и главный совет --- помнить, что "и это пройдёт" :-)

Мама Элизы_191051
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Мама Элизы_191051 » Пт окт 10, 2014 08:21

Лю, я тоже себя этим успокаиваю... Дочка начала ползать чуть больше месяца назад, можно ли считать это новым навыком? Просто ведь в конце концов от засыпания на груди надо уходить, и я подумала, что раз (неожиданно конечно) Элиза на груди не засыпает, можно попробовать укладывать другим способом... Кстати вчера дочка начала капризничать, тереть глазки, и я подумала, ну раз хочешь спать - пожалуйста, что делать... дала грудь... В общем после этого довольная дочка бодрствовала еще полтора часа, до обычного времени засыпания на ночь... Капризов как не бывало...
А вставать, опираясь на что-нибудь, она начала одновременно с ползанием...

Карпушка_192990

Сообщение Карпушка_192990 » Пн окт 20, 2014 10:30

Приветствую!
В прочем, проблема похожая на многие тут описанные - дочери 3,5 месяца, последние две недели особенные проблемы с засыпанием на ночь. днем ребенок засыпает почти мгновенно, с соской. Вечером в районе 20-21 часа кушает, час играем, упражняемся, потом идет в ванну. Плавает в ней полчаса, температура падает от 34 до 30-29 градусов во время процедуры. В комнате температурный режим соблюден, свежий воздух, батареи отключены, но стояк горячий, поэтому включаю воздухоочиститель. Вот ребенок одет, он отправляется кормиться (гв). Во время кормления часто засыпает, потом жду, чтобы отошел воздух, ведь если этого не случится, через полчаса проснется в истерике. В это время дочь часто просыпается и все. Уложить не получается - будет выплевывать соску, ныть, кричать порой, если уснет и тут же проснется. В итоге засыпает к 23:30-00:30
Я пробовала разное время укладывания, все равно долго вошкается. Я вчера попробовала пободрствовать после кормления, продержались еще около часа, но потом был вообще кошмар, еще проснулась поесть потом.
Пока на руки, завернутую в одеяле, не возьму держать - не уснет. Иногда даже грудь приходится давать.

В чем суть моего вопроса: РАНЬШЕ ТАКОГО НЕ БЫЛО. Ребенок засыпал самостоятельно с соской с рождения, может не сразу, но через минут 20 точно. Даже если берешь на руки, поешь - лежит и слушает, смотрит, не спит. как только положишь - засыпает.
Поэтому я спрашиваю: я боюсь, что ребенок привыкнет так засыпать, и вообще потом от рук не отучу. мне не обломно подержать ее на руках, пока она не заснет, но раньше такого не было, от того и волнуюсь.

п.с. Спит ночью чудесно всегда. и очень долго. 9-10 часов.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн окт 20, 2014 11:02

Карпушка, мне кажется, дело в том, что девочка растёт, начинает понимать, что можно и попроситься на ручки. :) Вообще, на первом году очень много чего может поменяться в привычках-поведении, и не один раз.

Понимаю, что жалко расставаться с таким удобным для всех самостоятельным засыпанием, но тут уж как повезёт. Я бы, наверное, на Вашем месте тоже старалась удержать прежний способ засыпания, но если не получалось бы --- что ж делать, брала бы на ручки. Это же так приятно, подержать такой тёплый комочек на руках :) А чтобы это не переросло в жизнь на руках круглыми сутками --- ну, отслеживаем время, обозначаем рамки дозволенного... Скажем, минут 10 держать, потом положить...

Вот эти советы читали?
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=30494

Карпушка_192990

Сообщение Карпушка_192990 » Пн окт 20, 2014 15:49

Лю, спасибо за ссылку! буду продолжать совершать предсказуемые действия)))) и попробуем засыпать на руках, была ни была.

Вернуться в «Сон грудничка»