Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенок мало спит в течение дня.

Wispa

Сообщение Wispa » Ср окт 02, 2013 09:31

Татьянав, так как вы на ИВ, то вам легче проконтролировать её еду, чем на ГВ. тем более вы точно знаете, ест она или просто перекусывает. в таком возрасте малышка уже вполне может кушать раз в 3 часа днём и спать длинный промежуток ночью (как у вас, например).
очень хорошо, что девочка спит хорошо ночью. но то, что она так мало спит днём безусловно её очень выматывает, так как в таком возрасте нужно ещё ооочень много сна. хорошо, что "ночь" получается 12 часов с 1-м кормлением. значит она всё-таки "умеет" спать длинные промежутки времени, просто днём этого не получается, и нужно понять, почему. я вижу основную причину в том, что режим у вас достаточно хаотичен. то есть время укладывания на ночь и просыпание утром более-менее стабильные, а в остальное время дня не получается никакой предсказуемости. я вас понимаю, так как с такими маленькими сложно предугадать, что и когда будет. и о понятии "режим", то есть по сути график, к которому мы привыкли, речь не идёт. но в некоторых моментах можно попробовать ввести некую стабильность. подробнее об этом напишу вам на e-mail, который вы указали в профиле.

Vijia

Сообщение Vijia » Пн окт 14, 2013 19:58

У меня такая проблема: малой 10 дней, а днем мы практически не спим. Кушает, засыпает на руках, стоит только положить в кроватку сразу просыпается, хотя на руках может спокойно проспать час два. На улице спит отлично, ночью тоже ( просыпается через 2,5-3 часа, быстренько кушает и спать в своей кроватке). Днем спать не хочет, постоянно просит грудь. Не могу понять то ли это период который нужно пережить, то ли ей не хватает молока и она не может спать. Сегодня после получаса сна на улице еще 2 часа спали в люльке дома. С 15-30 не спали, уснула только в 20 на руках. Не хочется переходить на смешанное питание, но если ей правду не хватает молока...

Wispa

Сообщение Wispa » Вт окт 15, 2013 19:11

Vijia, здравствуйте! то, что вы описываете, похоже на типичное поведение новорожденного. ваша малышка только адаптируется к внешней среде, к новому миру, в котором оказалась, и поэтому днём ей сложнее успокоиться, уснуть и спать длительные промежутки времени. если хорошо спит на улице, то, возможно, у вас достаточно жарко в комнате и ей от этого дискомфортно?

очень хорошо помогает успокоиться и спокойнее спать пеленание (пробовали ли вы?) и белый шум (шиканье). сама она ещё не может успокоиться, поэтому ей нужно в этом помогать. :)

о нехватке молока свидетельствует недостаточное количество мочеиспусканий. это можно проверить, использую тест "мокрых пелёнок". об этом всём детальнее можно прочесть в форуме о грудном вскармливании. но мне кажется, что всё у вас в порядке с молочком :)

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Ср окт 16, 2013 07:48

Vijia писал(а): Кушает, засыпает на руках, стоит только положить в кроватку сразу просыпается, хотя на руках может спокойно проспать час два.
Детки чувствуют изменение тепла и крепости объятий --- в кроватке прохладнее, чем на руках, и ничто не фиксирует младенческое тельце, вот и просыпаются после перекладывания. Поэтому помогает пелёнка, как написала Wispa, или укладывание в "гнёздышко" из свёрнутых одеял. Главное при последнем способе --- следить, чтобы малышка не зарылась носиком в тёплое-мягкое (есть опасность задохнуться).

Ещё очень важно соблюдать дома температурно-влажностный режим (температура не выше 20-22 градусов, влажность 40-60%). Это получается?

Марфа Васильевна

Сообщение Марфа Васильевна » Вт ноя 05, 2013 11:36

Наш детеныш с рождения днем мало спал, я была в шоке! Ведь в моем представлении, грудные детки спят все время. А не тут то было! Сын спал 2 раза в день, но и ночью просыпался часто. Потом после месяца дневной сон вообще пропал, но ночью стал лучше спать. Я для себя решила, что лучше пусть так, ведь ночью гораздо тяжелее бодрствовать.
Все бы ничего, если бы дите не спало и лежало себе игрульки рассматривало. Сын все время плакал, первый месяц без перерыва, я думала сойду с ума! Сейчас нам два, плачем меньше, но тоже бывает как зарядит на целый день и без остановки!!! Мое спасение улица, в коляске хоть полчаса может поспать, а главное помолчать - отдых для моей головы...

Kurkuma

Сообщение Kurkuma » Чт ноя 07, 2013 10:51

Мы тоже очень мало спали с рождения, и днем и ночью, ночью каждые два часа кушать, и ворочается в перерывах. Сейчас 4 мес, и нам помог массаж и препараты легко усваиваемого кальция(кальций мне), мы на ГВ. Сейчас стал гораздо спокойней, и днем может поспать 2-3 часа!! Этого не было никогда )) нам объяснил врач, что заказчиком кальция в организме явл нервная система на 80%, поэтому если его не хватает, то могут быть проблемы с излишней возбудимостью ребеночка.

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:

А еще мы принимали витамин Д, в каплях орально, и масляный раствор втирали во время массажика

Iriska-look

Сообщение Iriska-look » Чт ноя 14, 2013 20:22

Мы тоже плохо спим с рождения((( ребенку 3 недели.
Очень утомляет, что ночью ребенок также плохо спит. Например, вчера днем ребенок встал в 9 утра, потом кое-как укачали запеленутого в 4 вечера, проспал до 8. После купания в 9 вечера и кормления не спал до 12 ночи. Потом поспал в кроватке час, с часу ночи до 5 утра не могла его усыпить, все висел на груди. Вроде засыпает на руках, в кроватку кладу, сразу начинает капризничать. Взяла к себе спать, тоже не помогло. Муж встал и как то умудрился его укачать в 5 утра. Спал 1,5 часа, потом проснулся, опять сунула грудь. Так до 9 утра провошкался и уснул до 12-ти дня. Сегодня днем на прогулке с 3 до 4-х дня поспал в коляске 40 минут, потом проснулся и реветь. Дома покормила, в 5 уснул, проспал до 7. Вот теперь жду опять ночи((( они всегда бессонные(((
Что делать?
Мы на ГВ, даю по требованию. В период бодрствования глазюки откроет и смотрит по сторонам. Газиками не мучаемся.
Дома у нас жарко. Может от этого плохо спим?

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

То, что пишут везде, что младенцы просыпаются только для кормления и спят 17-18 часов - это как сказка для нас, фантастика...

Wispa

Сообщение Wispa » Вт ноя 19, 2013 11:26

Iriska-look, здравствуйте!
вполне может быть из-за жары.
а также из-за того, что не всем деткам подходит кормление по требованию. в 3 недели, конечно, ещё сложно сказать... но часто бывает, что из-за частого кормления малыш перестаёт воспринимать грудь, как еду и от этого за один раз ест очень-очень мало, из-за этого может чаще просыпаться и накапливать усталость. что сейчас делать? мне кажется, что к двум факторам, которые я описала выше, присоединяется ещё то, что вы поздно начинаете укладывать малыша спать. у новорожденных практически всё бодрствование - это кормление, переодевание и срыгивание воздуха, "чистого" гуляния пока нет. малыш ещё очень маленький, чтобы долго бодрствовать. он устаёт уже от того, что просто смотрит на всё вокруг или от смены подгузника. поэтому попробуйте создать более спокойную обстановку, уменьшите бодрствование, попробуйте пеленание (часто помогает для таких маленьких). удачи вам! :)

Tato_Denysa

Сообщение Tato_Denysa » Вт дек 03, 2013 18:29

Подскажите пожалуйста, с чем может быть связана перевозбудимость ребенка?
Сыну 5 недель. Родился здоровым, крепким. Аппетит зверский - за первый месяц (на ГВ) набрал 1.300

Проблема №1 - беспокойность в вечернее время. Рыдает без видимых причин, даже когда на руках, или когда сосет грудь. Попьет немного, начинает на грудь ругаться, ручками махать и орать.
Колики бывают (тогда характерно поджимает ножки). Но иногда просто орет - вот только с грудью поссорился. Поорет минут 5, успокоится и дальше орать.

Ночью спит в общем нормально - в среднем три раза просыпается покушать. Спит исключительно возле мамы - если первые пару недель спал в своей кроватке, то последнее время только переложишь - сразу глазки откроет и в плач.

За сутки в среднем спит не больше 12-13 часов, тоесть норму не добирает ( За счет вечернего сна - ночью нормально, днем на улице часа 2-2,5), но вечером практически не спит. С температурой, влажностью все ОК (не выше +21, влажность 45-55).

Чем малому помочь? Читал, то водные процедуры помогают, но у нас и с этим проблема - несешь в ванную - орет, в воде весь напряжен, может пару минут ножками побултыхать, но каждое купание заканчивается истерикой.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср дек 04, 2013 07:32

Tato_Denysa писал(а):Проблема №1 - беспокойность в вечернее время. Рыдает без видимых причин, даже когда на руках, или когда сосет грудь. Попьет немного, начинает на грудь ругаться, ручками махать и орать.
Колики бывают (тогда характерно поджимает ножки). Но иногда просто орет - вот только с грудью поссорился. Поорет минут 5, успокоится и дальше орать.

Это колики и есть. А вот это
Tato_Denysa писал(а): Аппетит зверский - за первый месяц (на ГВ) набрал 1.300

плюс это
Tato_Denysa писал(а):Но иногда просто орет - вот только с грудью поссорился.

наводит на мысль, что ребенок переедает. На форуме много об этом писали и говорили - подробно писать в ковырнадцатый раз уже неохота :oops: . Но если коротко, то происходит следующее.
Болит животик :arrow: ребенок беспокоится и получает грудь, хотя не голоден :arrow: переедает :arrow: животик болит еще сильнее :arrow: ...
Действия соотвествивенно должны быть направлены на недопущение перекорма + допаивание, если ребенок хочет между кормлениями.

yarmolik_186934

Сообщение yarmolik_186934 » Пт дек 20, 2013 11:24

Здравствуйте. Рыдаю от безысходности(( Ребенку 1 месяц. Мы почти не спим сутками. Находимся на ГВ, кушает каждый час, иногда чаще. Иногда возле груди засыпает, при этом может поспать только 10 минут на ручках. Перекладываю в кроватку - сразу капризничаем, кряхтим, потом начинаем плакать. Длинных снов вообще нету. Еще неделю назад спала ночью где-то с 24.00 до 06.00 с тремя перерывами на кормление, т.е. каждые 2 часа просыпаясь. Последнюю неделю не спит даже ночью, при этом может полежать спокойно минут 15, потом начинает орать, успокаивается только когда даю грудь. Пробовала подкормить смесью, спать лучше не стала. На прогулке ведет себя спокойно только полчаса, потом начинает кряхтеть и плакать - возвращаемся домой кушать. Прибавка в весе за месяц 1 кг. Изначально думала, что не хватает молока, но ведь вес набирает и писает часто..... Правда покакать у нас получается раз в 2 суток. Водичкой допаиваю, комнату проветриваю. Иногда болит живот, пьем эспумизан, укропную водичку, плантекс. Что делать, посоветуйте, пожалуйста! У невролога пока не были, планируем сходить в ближайшее время

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт дек 20, 2013 13:09

yarmolik, здравствуйте! Очень сочувствую, давайте подумаем, что можно сделать.
Судя по вот этому
yarmolik писал(а):Водичкой допаиваю, комнату проветриваю,
с советами доктора Комаровского хотя бы немного знакомы, да?
А вот эту статью читали? :arrow: 10 правил здорового детского сна

По прибавкам и докармливанию смесью --- 1 кг за первый месяц в полтора раза больше(!) средней величины. Докорм не нужен совершенно, молока у Вас достаточно. Плакать может, правильно, от дискомфорта в животике. Дискомфорт легко провоцируется перекормом. Попробуйте немного упорядочивать кормления. Это в первый месяц кормиться можно как попало, а дальше лучше понемногу интервалы увеличивать --- и Вам будет проще, и ребёночку легче. Сны можно попробовать удлиннять, отслеживая самое начало просыпания, пока малышка окончательно не проснулась. Обнять, слегка прижать ручки...

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

yarmolik писал(а):Правда покакать у нас получается раз в 2 суток.
Если процесс не болезненный для малышки (не плачет), это совершенно нормально. На грудном вскармливании могут какать и несколько раз в день, и один раз за несколько дней --- это всё норма.

yarmolik_186934

Сообщение yarmolik_186934 » Сб дек 21, 2013 10:49

Спасибо огромное за ответ!
С совета Комаровского знакома, стараемся следовать. По поводу кормления - кушать стараемся реже, пытаюсь обмануть водичкой, вчера несколько раз интервал получился в 1,5-2 часа. Но кушает она всего минут по 10, может поэтому просит чаще кушать. Я кормлю в силиконовых накладках, может ей тяжелее сосать и она быстро устает? Вот ночью, например, она сосала 20 минут, а потом спала аж целых 2 часа!!! Для нас это уже праздник.
По поводу стула - дочка постоянно кряхтит, куксится, сучит ножками. Связано это с тем, что ей тяжело какать, или с тем, что ее беспокоит животик - не знаю. Вчера врач сказала, что у нее живот как барабан - очень твердый, и скорее всего это связано с коликами. Посоветовала давать раз в сутки Дюфалак, чтоб освобождать животик и лучше какать.

мюмла_187895

Сообщение мюмла_187895 » Пт янв 24, 2014 10:31

добрый день! проблема для меня очень актуальная. ребенку почти 2 месяца и он днем вообще не спит. может придремать во время кормления на 10 - 15 минут и все. ночью спит отлично, на прогулке тоже, но в сумме наберется часов 13 - 14. переживаю, что это мало, да и к вечеру капризничает, видно что спать хочет, а никак.

ребенок полностью на гв, воду не даю, соску не признает, только сися, причем целый день. за первый месяц набрал 750 гр, за второй 1 кг. тест на мокрые пеленки в норме. гуляем 2 часа, спит всю прогулку. купаем в 7-8 вечера и спать. спит ночью хорошо, со мной, иногда кряхтит, пукает, но не плачет, 1-2 раза может перекусить но это когда как.

что я делаю не так и почему ребенок днем не спит?
спасибо за советы зарание

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт янв 24, 2014 10:47

днем вообще не спит
гуляем 2 часа, спит всю прогулку
Вы ночью гуляете? :roll:
Теоретически потребность во сне с 0 до 6 месяцев - от 14,5 до 16 часов. Но все дети (как и все люди) разные. Есть сони, которые спят много, и есть активные, которые спят меньше.
Если хотите подстроить ребенка под свой график, попробуйте поменять режим. И вот эти "подремал во время кормления" мне кажутся неправильными. Есть время для еды, есть для сна.

Вернуться в «Сон грудничка»