Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенок мало спит в течение дня.

Аняка_191810

Сообщение Аняка_191810 » Сб авг 16, 2014 07:58

Здравствуйте! Хочу обратиться за советом...
Нам месяц и неделя. До месяца давала грудь по требованию: каждые 1,5 - 2 - иногда 2,5 часа и сынок засыпал... Но нас страшно мучил животик, покакать мог только вертикально, для этого приходилось носить его прижимая животик или поджимать ножки. То есть в течении часа -полутора-двух мы то прикладывались, то орали, то ходили, но потом засыпали на указанное время.
С месяца решила попробовать настраивать режим кормления через 3 часа. И с животиком все стало гооораздо лучше! Сам и пукает и какает без ора. НО! Появилась другая проблема: перестал спать хотя бы те же 2 часа. :( А как протянуть кормежку через 3 часа, если ребенок бодрствует и хочет грудь??
Как происходит кормление сейчас: Сосет активно примерно 10-15 минут, потом засыпает, забираю грудь - просыпается, даю еще минут на 10 , (но это скорее как соска) и ребенок засыпает на полчаса-час. Предположила, что не наедается, тормошу во время кормления, может сосать час, явно переесть, срыгнуть и не уснуть. Особенно после обеда - сон как рукой снимает.
Вобщем замкнутый круг какой-то... Или кормить каждые 1,5 часа и мучится с животиком, либо каждые 3 и половину из них мучить кричащего ребенка.
Подскажите что я делаю не так..
Еще: я его не укачиваю и не беру на ручки что б заснул. Кормлю лежа. И считаю, что не надо бы засыпать с грудью во рту (может я слишком много хочу от своего ребенка??? Но мне казалось - это для его пользы- чем раньше научится правильным вещам, тем меньше отучать болезненными способами...)
Извиняюсь, что многословно, хотелось описать подробно.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Сб авг 16, 2014 21:36

Аняка, здравствуйте!

Если более редкие кормления приносят облегчение животику, то, конечно, правильно кормить пореже. Может быть, не обязательно выдерживать именно три часа --- иногда можно немного пораньше дать грудь. Читали про "свободное вскармливание"? Это то, что Вам нужно, на мой взгляд.

Что касается возникших сложностей со сном, они могут быть и не связаны с новым режимом, а просто с ростом ребёнка. Посмотрите вот эту тему:
Часто задаваемые вопросы - Сон грудничка, и в ней, в частности, советы "Как продлить короткий сон".

Удачи!

Wispa

Сообщение Wispa » Пн сен 01, 2014 18:59

Аняка, здравствуйте!
в месяц малыши практически не бодрствуют. то есть, практически всё время бодрствования у них занимает кормление и подготовку по сну. то, что по вашему мнению является "требованием груди", на самом деле является признаком того, что малыш хочет спать или уже очень переутомился. поэтому постарайтесь сократить время бодрствования и вовремя уложить малыша. чем больше он переутомляется, тем хуже он засыпает, и тем хуже спит (например, спит очень короткий сон и просыпается недовольный). много полезной информации по ссылке, которую вам дала Лю. Удачи вам! :)

Oxanen_191103

Сообщение Oxanen_191103 » Чт сен 11, 2014 17:23

Всем здравствуйте!
Здесь кто-то писал о том, что "к чему приучили, то и получили". Напишу про наш опыт.
Степке нашему 4,5 месяца. Примерно месяц назад у него появился полезный навык самостоятельного засыпания. Появился случайно, никто его к этому не приучал. Просто однажды минут через 30 после кормления я положила его в кроватку (на спинку), включила ему Битлз (не тихо), и отошла помыть посуду.
Вернувшись минут через 10-15, я обнаружила его мирно спящим на животе. Так мы начали ложиться спать сами под Битлз...При этом иногда он, засыпая, не то чтобы плакал навзрыд, а так, ныл-завывал (не всегда).
В общем, навык этот мы как приобрели, так и потеряли... увы, почему-то со временем, нытье стало переходить в плач, а плач, тем более долгий, я не выдерживаю, и снова началось засыпание на ручках с перекладыванием в кроватку (способ для нас тоже явно неидеальный, т.к., будучи на ручках, засыпая, он может также разреветься, да и уложить не всегда удается с 1го раза)... вот так :(

valedana_191924

Сообщение valedana_191924 » Сб сен 13, 2014 11:30

Вот уже три недели как со сном у нас начались некоторые проблемы. Я списываю все на прорезывание зубов, но в последнее время начала сомневаться. Успокойте.
Засыпаем мы примерно в 22, после ванны и кормления. Спит очень крепко и хорошо примерно до 2 ночи, а потом начинается непонятное. Малыш ворочается, катается с боку на бок, "плавает" по кроватке (не открывая глаз, но натужно кряхтя). Я беру к себе, кормлю, он успокаивается и я перекладываю в кроватку, но через час-полтора все начинается заново. Я уверена что дело не в голоде, так как ночью он ест хорошо и полностью опустошает грудь. Но успокаивается только после еды. Но бывает и такое, видимо, уже настолько переев, что он не берет грудь и начинает плакать. Тогда приходится его носить и укачивать. Просыпается примерно в 8 утра, частенько от того же кряхтения и перекатывания...
Днем спит очень мало. Где-то раза 3 не больше часа...
Вопросы:
1. Я надеялась сокращать ночные кормления, а то и вообще сводить на нет, но с таким его поведением ночью не знаю что и делать.
2. Действительно ли это зубы, учитывая что я пыталась несколько дней мазать ему десна на ночь Детинокс гелем и ничего не изменилось?
Буду благодарна за ответы. :Rose:

Oxanen_191103

Сообщение Oxanen_191103 » Сб сен 13, 2014 14:53

Valedana, наш тоже "плавает", но я его при этом на ручки не беру. Как правило (в 99% случаев), немного "пропылив", он засыпает... Причем, я бы не знала об этом, если бы сама спала))
Попробуйте его сразу не брать на ручки, скорее всего, уснет дальше.
Правда, когда такая возня начинается ближе к 5-6 утра, когда я крепко сплю, детка просыпается. Тогда (увидев, что уже явно проснулся), беру его на ручки, где он засыпает, кладу в кроватку, и еще часок он спит.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Сб сен 13, 2014 18:02

valedana, детский сон от взрослого отличается длительностью фаз глубокого и поверхностного сна. У взрослых поверхностный длится мало времени в детей дольше. И именно это, как вы сказали, "плавание" с кряхтением - это и есть поверхностный сон. Ребенок спит, не трогайте его, зачем кормить? Так вы его только разбудите и придется присыплять.

valedana_191924

Сообщение valedana_191924 » Сб сен 13, 2014 18:41

Спасибо за советы...Попробую не трогать его. Я вскакивала - думала его беспокоит что-то. Правда как-то не по себе мне когда он спит поперек кроватки и ноги из решетки торчат. %) Начинаю его перекладывать, но по-видимому только бужу его такими манипуляциями... :unknown:

Wispa

Сообщение Wispa » Чт сен 18, 2014 14:45

Oxanen, здравствуйте!
очень жаль, что малыш уже умел самостоятельно засыпать, но потом пришлось вернуться к длительным мучительным укладываниям. на самом деле сон малышей, в частности их режим и потребности во сне и бодрствовании, меняются очень быстро. поэтому то, что подходило малышу в 4 месяца, в частности время засыпания, длительность и компоненты подготовки ко сну, уже могут не подойти ему в 4,5, а тем более в 5 месяцев.

по этой причине я никогда не настаиваю на обучении самостоятельному засыпанию. более того, я знаю много случаев, когда малыш засыпает сам, но всё равно часто просыпается ночью. поэтому не расстраивайтесь, что малыш уже не засыпает сам. так как этому можно снова научить в любом возрасте. но вот не одно самостоятельное засыпание определяет хороший сон.

я рекомендую вам обратить внимание на то, какой у малыша режим, есть ли у него структура, не слишком ли много он бодрствует для своего возраста, а также ввести повторяемый ритуал подготовки ко сну на время дневного и ночного снов. уже эти действия помогут вашему малышу лучше успокаиваться и реже просыпаться. если же этого не будет достаточно - вы можете обучить малыша самостоятельному засыпанию. но делать это только потому что "надо" - не надо. :)
немного информации о сне малышей писала вот здесь - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=30494
удачи вам! :)

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

valedana, здравствуйте!
важно не только время засыпания на ночной сон, но и весь режим снов в целом на протяжении дня.
большинство малышей имеют естественные биоритмы, то есть готовы начинать свой день рано, и засыпать на ночь раньше, соответственно. возможно, к 22-м часам малыш уже очень уставший, поэтому он так плохо спит ночью. но есть ещё несколько важных моментов, на которые нужно обратить внимание.
зубки влияют на сон. но не только прорезывание зубов определяет, как малыш будет спать.
полезная информация по ссылке - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=30494 удачи вам! :)

Oxanen_191103

Сообщение Oxanen_191103 » Чт сен 18, 2014 21:08

Wispa, спасибо! К режиму мы стремились всегда, и спать старались согласно возрастным нормам... Немного непонятно, почему наш дневной сон никак не влияет ни на ночной, ни на процесс засыпания... То есть, сейчас, когда похолодало, мы, наконец, стали спать не только ночью, но и днем ;)... А ночью всегда спали примерно с 23 до 7, потом кушаем, потом снова спать примерно до 9.30...
Но спать самостоятельно не ложимся даже сейчас, когда явно наладился дневной сон... Ревем, оставленные одни в кроватке. Потом идем на ручки, где и засыпаем ( иногда быстро, иногда медленно)... Удивительно.

Wispa

Сообщение Wispa » Пт сен 26, 2014 19:06

Oxanen, дневной сон непосредственно влияет на ночной. :) возможно, за несколько дней вы не могли этого заметить. но если бы ваш малыш спал днём слишком мало, ночной сон одназначно бы испортился.
почему вы сейчас не укладываетесь сами спать? причин для этого много. во-первых, насколько правильный режим снов в вашей ситуации для вашего возраста. во-вторых, последовательны ли вы в подготовке и укладывании спать. и в-третьих, малыш привык засыпать у вас на ручках, поэтому, естественно, он не скажет вам "спасибо" за то, что вы решили его оставить в кроватке поорать. и начинать работать над засыпанием нужно именно в такой последовательно, как я описала.

Кайель_192628

Сон?! Не не слышала!

Сообщение Кайель_192628 » Ср окт 01, 2014 17:15

Девочки! Моей куколке 2 месяца,всегда веселая,играет,радуется,развивается все как нужно!

НО спим мы очень мало! приходим мы с вечерней прогулки в 19:00 она в 19:30 просыпается,мы кушаем и все........ до 01:00 или 02:00 сна у неё нет! все играет,болтает,кушать просит когда захочет,потом засыпает и часов в 5-6 проснется поест и до 9 утра спит и все! Даже на прогулке не всегда спит!

Кто сталкивался с этим? Подскажите что нам делать

Miroslava Orlova
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Miroslava Orlova » Ср окт 01, 2014 18:23

а купание?

Кайель_192628

Сообщение Кайель_192628 » Ср окт 01, 2014 19:14

а мы через день купаем

Miroslava Orlova
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Miroslava Orlova » Чт окт 02, 2014 10:40

а как же большая прохладная ванна, где ребенок хорошенько устанет? может выходить гулять в первой половине дня?

Вернуться в «Сон грудничка»