Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как научить ребенка спать на животе? Страхи перед СДС.

Mrs.Ivanoff

Сообщение Mrs.Ivanoff » Пн окт 19, 2009 18:16

Amakan22 писал(а):недавно прочла вот что "Очередное модное поветрие — укладывание младенца спать на живот...."

Может, статья была написана одной из бабушек-врачей, которых в своей книге укоряет за узость и консервативность наш доктор Комаровский?

Мне, конечно, тоже слегка тревожно это читать, потому что наш сын тоже очень любит спать на животе или оттопырив попу...

Анастасия777

Сообщение Анастасия777 » Ср ноя 18, 2009 23:13

незнаю я никак не учила практически всегда ребенок спит на боку,реже на животе и спине

Алис

Сообщение Алис » Сб мар 06, 2010 22:42

sleep2day писал(а):переворачивается и на руки встает во сне, от этого просыпается и плачет.

Во-во, та ж беда :cry:

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:

И так уже почти месяц. Что делать? Он переворачивается, становится на четвереньки и хнычет или начинает в полусне ползать в кровати и поскуливать. С рождения спит на спине и как бы я его не укладывала на бочок все равно ёрзал пока не ложился на спину. Я перестала с ним бороться - ну и пусть спит ребенок на спине, нравится ему так. А теперь вот когда нам почти 7мес встаю к нему по 3-6 раз за ночь + стал 2 раза за ночь кушать. Короче высыпаюсь хуже чем после родов :( Мы на ИВ, спит он с первого дня в своей кроватке.

Ledirena

Сообщение Ledirena » Вт мар 09, 2010 18:39

Алис писал(а):И так уже почти месяц. Что делать? Он переворачивается, становится на четвереньки и хнычет или начинает в полусне ползать в кровати и поскуливать. С рождения спит на спине и как бы я его не укладывала на бочок все равно ёрзал пока не ложился на спину. Я перестала с ним бороться - ну и пусть спит ребенок на спине, нравится ему так. А теперь вот когда нам почти 7мес встаю к нему по 3-6 раз за ночь + стал 2 раза за ночь кушать. Короче высыпаюсь хуже чем после родов Мы на ИВ, спит он с первого дня в своей кроватке.

Моей малявке тоже 7 месяцев, и те же варианты, но нам легче - мы спим вдвоем, поэтому, -- если встала на четвереньки, - тяну обратно, укладываю и, опять спим. Я так думаю, это синдром "радостного ползания" у них начался :twisted:

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Вт мар 09, 2010 18:45

Amakan22 писал(а):Очередное модное поветрие — укладывание младенца спать на живот. Не делайте этого, если хотите, чтоб ваш малыш оставался здоровым, легко усваивал и запоминал все, чему вы его обучаете. Когда ребенок лежит на животе, происходит сильное сгибание головы в сторону. По мере засыпания мышцы расслабляются, в результате идет еще большее проваливание шеи, сдавливаются позвоночные артерии, а значит, страдают задние доли головного мозга, отвечающие за зрение, формирование реакций, внимания, памяти.

Мой сын с рождения спал только на животе. Тогда и впомине не было моды на такую позу, просто ему удобнее было. Иничего.....за 10 лет слепым заторможенным дураком не стал :) тьфу-тьфу-тьфу

Ledirena

Сообщение Ledirena » Вт мар 09, 2010 19:00

Манюня_Собесовна писал(а):Мой сын с рождения спал только на животе. Тогда и впомине не было моды на такую позу, просто ему удобнее было. Иничего.....за 10 лет слепым заторможенным дураком не стал тьфу-тьфу-тьфу

Кстати, немцы возят своих малюкивв коляске исключительно на пузике, и, заметьте, - у немцев редко бывает скалиоз. ОТАКЭ.

Danjusja

Сообщение Danjusja » Чт мар 11, 2010 18:48

Мою вообще нереально уложить спать не на живот ни на бочок. После еды если заснет на груди ложу на бочок....просыпается в этом положении и орет на всю квартиру!)) :D А на животе сразу башку подымает и рассматривает все! :D

ulyonka

Сообщение ulyonka » Ср мар 17, 2010 17:56

в роддоме положила дитенка на бочок (в роддоме совместное пребывание), доктор зашел и нагримел на меня, чтобы я ложила ребенка на спинку, я так и начала делать, теперь ннам уже полгода, на бочок, животик - положить просто нереально, только на спине, вот и думай, как оно лучше

dolce_Alise

Сообщение dolce_Alise » Сб июн 26, 2010 22:09

Дочка начала переворачиваться со спины на живот во сне, но при этом не поворачивает головку, а спит уткнувшись носиком в кровать, а я переживаю, попыталась перевернуть обратно на спинку - проснулась. Как быть? Ведь не возможно стоять всю ночь возле кроватки и прислушиваться

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Сб июн 26, 2010 23:50

dolce_Alise, если матрас в кроватке жёсткий и нет подушки (как и должно быть для грудного ребёнка), малышка не сможет лечь так, чтобы доступ воздуха в носик был перекрыт.
Кроме того, сон на спине как раз опаснее сна на боку или на животе из-за возможности срыгивания и захлёбывания...

Фары и ремень

Сообщение Фары и ремень » Вс июн 27, 2010 09:45

Мой до месяца категорически не хотел на животе лежать, а после месяца спал только на животе и по-другому его стало не усыпить. Плюс: более спокойный сон, потому что малыш более стеснен в движениях. Минус: вся простыня в детских слюнях, и лицом в них малыш лежит.
СВДС пугают - страшно. Но у меня уважительная отмазка, что иначе дитя не спит.

Еще где-то читала, что СВДС приключается от нехватки серотонина.

dolce_Alise

Сообщение dolce_Alise » Вс июн 27, 2010 20:15

Лю, Спасибо. Матрас жесткий, ни подушки ни одеяла нету, так что хочется верить что ничего плохого не случится. Одни говорят нельзя спать на животе, другие - на спине, а в итоге ребенок сам выбирает как ему хочется спать и вы ни чего не сделаете, ведь не приклеишь ребенка к кровати так как вам хочется :D

Мелиан

Сообщение Мелиан » Пт июл 09, 2010 10:55

А зачем приучать спать на животе? Как раз синдром детской смерти часто и связан со сном на животе, если честно :Search: А что бы не захлебнулся при срыгивание подержать столбиком немного.

Выктория

Сообщение Выктория » Пт авг 20, 2010 13:42

Мелиан писал(а):А зачем приучать спать на животе? Как раз синдром детской смерти часто и связан со сном на животе, если честно

Мне тоже в поликлиника педиатр говорила о синдроме внезапной смерти,но научно это не доказано,поэтому не обращаю внимания на педиатра. :P

пёрышко

Сообщение пёрышко » Чт сен 16, 2010 19:44

а я масе один раз показала,что можно спать на животике и ей видимо понравилось,спит спокойней и дольше,только мне все равно страшно,постоянно дергаюсь пока спит -проверяю как там дела...

Вернуться в «Сон грудничка»