Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как научить ребенка спать на животе? Страхи перед СДС.

gitzerai

Сообщение gitzerai » Пн сен 27, 2010 16:33

я нашу чуду научила спать на животе. когда у неё животик побаливает, ей хорошо помогает. полночи может на животике проспать. вместо матраса сложеное в несколько раз одеяло, получилось довольно жестко, носик не закрывается, даже еслио на мордашкой полностью в него уткнется.
но я все равно волнуюсь и поглядываю, как там носик :)

мамулька- красатулька

Сообщение мамулька- красатулька » Пт ноя 05, 2010 16:37

чесно про все это слышу впервые :( Все это ужасно и страшно. Лично я всегда считала что деток ложат на бочекк, чтоб малыш не срыгнул. А вот положить кроху не умеющую переворачиваться на животик и заставлять спать - думаю это жестоко. А если и правда неудобно? Ведь перевернуться и сменить положение тела малыш не сможет. И что? Будет лежать пока не онимеет? Или пока у мамы дурь с головы не выйдет? Вы ростить малыша хотите или думать о страшном?

Лощинка
Благодарил (а): 57 раз

Сообщение Лощинка » Пт ноя 05, 2010 16:48

У меня младшенький с роддома спит только на животе.На спине спит только в коляске во время прогулке и все.Ксиати, бодрствовать тоже любит на животике,упирается ножками и пытается ползти. :)

gitzerai

Сообщение gitzerai » Пт ноя 05, 2010 18:09

мамулька- красатулька, если малышу не понравится, он тут же сообщит об этом нытьем или криком. и мама тут же перевернет. никакого выхода дури можно не ждать. моя детка лежит на животике только когда ей это нравится и её это не беспокоит.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Сб ноя 06, 2010 00:25

мамулька- красатулька писал(а):Или пока у мамы дурь с головы не выйдет?

мамулька- красатулька, напомню Вам некоторые Правила общения на форуме:
Участники форума уважают собеседников, вне зависимости от совпадения или несовпадения взглядов.

Участники форума стремятся к тому, чтобы общение было приятным и полезным.

Участникам форума и в голову не может прийти сама мысль о том, чтобы выразить свое несогласие с позицией собеседника в не корректной и не аргументированной форме.

Большая к Вам просьба эти правила неукоснительно соблюдать.

Модератор.

berry

Сообщение berry » Вт ноя 23, 2010 13:42

Привет всем! :) У меня вопрос по поводу сна на животике! Мой малыш очень редко может заснуть на животике. Нам уже 1,5 месяца. Но укладываем мы на животик только минут через 40 после еды. Я хотела бы укладывать его так на ночь спать. Вот только вопрос: Как уложить ребенка сразу после еды на живот? (допустим ситуация ночью). Или придется опять-таки ждать 40 мин? А что, если ребенок сразу после еды заснул? Поделитесь опытом, пожалуйста.

gitzerai

Сообщение gitzerai » Вт ноя 23, 2010 18:03

berry, почти гарантированно срыгнет весь обед. лучше уложить спать на спинку, а потом ночью перевернуть. по крайней мере мы так делали. сейчас доче полгода, она сама во сне на живот переворачивается и так спит.

Ксения Темненко

Сообщение Ксения Темненко » Пт дек 03, 2010 13:23

У меня трёхнедельные девочки двойняшки. На спинку уложить не реально. Сразу переворачиваются на бочок. А медсестра из поликлиники: "Нет, только на спинке" - так что же мне, сидеть у кроватки не отходя и чуть что на спинку класть? А на живот сами пока не могут лечь, но если я положу - спят как сурки. Кстати, из положения лёжа на животе уже прекрасно поднимают головку и переворачивают из стороны в сторону.

berry

Сообщение berry » Пн дек 06, 2010 10:52

Ксения Темненко
У меня малыш с роддома спит на боку. Мне говорили врачи что так безопаснее. Сейчас нам 2 месяца и мы спим, и на спине, и на животе иногда, но спокойнее и дольше только на боку (когда он щечькой чувствует упор). Я думаю что дети сами выбирают как им спать. Но точно знаю что на спине не обязательно. :)

Alexandra K

Сообщение Alexandra K » Пн дек 06, 2010 12:48

Ксения Темненко, у меня малышка сейчас спит на боку и на спинке, выбирает сама. Когда поменьше была, я ее на бочок всегда выкладывала - так нам в роддоме сказали, а потом к утру я ее обнаруживала на спине, но всегда переживала, что срыгнет. Днем она постоянно срыгивает и помногу. Сейчас уже привыкла, что она сама на спину ложится, так ее и кладу, но теперь к утру мы на бок переворачиваемся :D Может это она из чувства протеста: ты меня на спину, а я на бок и наоборот :lol: ! А на животе мы не спим, у нас рефлекс, если на животе - сразу учиться ползать, а какой уж тут сон! Так что не заморачивайтесь!

Ксения Темненко

Сообщение Ксения Темненко » Сб дек 11, 2010 00:41

Спасибо! Кстати, уже стали сами из положения на боку ложиться на животик :)

anna.smile

Сообщение anna.smile » Ср дек 14, 2011 10:31

я своего маленького спать на животике ни разу не ложила. опять таки СВДС. Мне вообще как дали эту бумажку в роддоме "как избежать СВДС"- я в шоке была. как они вообще такое могут предполагать. мне и слово это произносить страшно. а то еще по отношению к ребенку. а вот почитала, и думаю, может ничего такого страшного в этом нет. я тут почитала, ЕО пишет, после кормления нужно чтоб малыш обязательно освободился от воздуха, которым наглотался. Так и животик болеть не будет. И я думаю, если воздух уже вышел, то он не будет потом и молочко выгонять из желудка. А если ребенок переедает, то он срыгивает сразу, до того как уснет, по-этому бояться нечего.

Добавлено спустя 13 минут 28 секунд:

Alexandra K,аналогичная ситуация. Я его спящим на живот не ложила. но вот если не спит, то сразу он куда-то спешит, вазюкается. где уж тут спать? =))

Олег Сергеевич

Вопрос к доктору Комаровскому (сон на животике и СВДС).

Сообщение Олег Сергеевич » Чт янв 05, 2012 12:19

Здравствуйте, уважаемый Евгений Олегович. Моему сынишке меньше месяца, и он не любит спать на спинке, предпочитает на животике. В Вашей книге "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников", в разделе "Сон", Вы кроме всего прочего упоминаете СВДС. По Вашим словам, статистически дети умирают от СВДС чаще на животике, чем на спине, поэтому (цитирую по памяти) "все ведущие издания мира категорически предписывают ребенку в течение первого года жизни спать на спинке". Это действительно так, я посмотрел. Но на следующей странице Вы даете рекомендации, при которых можно спать и на животике. Все эти рекомендации (жесткий прямой матрас, без подушки, увлажнитель воздуха и т.д.) мы в строгости выполняем, но меня очень беспокоит вот что: Вы говорите, что причину СВДС никто не знает и тем не менее даете рекомендации о сне на животике, прямо идущие вразрез с Вашей же статистикой. Я спросил об этом у своего друга (он тоже врач), и он сказал "либо этот доктор заслуживает Нобелевки за открытие минимум одной из причин СВДС, либо выбрось его книги". Ваши книги мне немало помогли, и выбрасывать их я не собираюсь, к тому же мой друг хирург, а не педиатр, но согласитесь: определенная логика в его словах есть. Мы полчаса назад с трудом уложили нашего малыша спать на спинке, потому что боимся класть пока на животик. Или мы все-таки боимся зря и четкое выполнение Ваших рекомендаций застрахует нас от самой страшной потери? Нам важно это знать, на животике он засыпает моментально, а на спинке его приходится очень долго уговаривать заснуть.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Чт янв 05, 2012 12:54

К сожалению, Евгений Олегович на форуме не консультирует.

Олег Сергеевич писал(а):Вы говорите, что причину СВДС никто не знает и тем не менее даете рекомендации о сне на животике, прямо идущие вразрез с Вашей же статистикой.

Насколько я понимаю, причина СВДС - остановка дыхания. Апноэ может наступить не только в положении на животе, но и на спине. Вот буквально вчера одна из мам рассказывала здесь на форуме, как ее ребенок переставал дышать во время смены подгузника и при купании в ванне. Для таких явлений научных объяснений нет, есть теории, что они связаны с незрелостью или нарушением нервной системы, но они не доказаны. С другой стороны, есть другие факторы, которые вполне понятны и не специалисту - если в комнате жарко и сухо, у ребенка один носовой проход забит засохшей слизью, а второй перекрыт из-за того, что ребенок уткнулся в подушку, то, учитывая что ребенок до 3 мес не пытается освободиться при отсутствии поступления воздуха, результат легко предсказуем. Таким образом получается, что в 70% случаев имеет место удушение, а в 30% - СВДС.

Олег Сергеевич писал(а):Мы полчаса назад с трудом уложили нашего малыша спать на спинке, потому что боимся класть пока на животик.

Как вариант можно позволять засыпать на животике, а потом переворачивать как вам нужно. Кроме того, есть мониторы дыхания, которые поднимают тревогу при остановке дыхания младенца.

FlamingA

Сообщение FlamingA » Чт янв 05, 2012 13:16

Олег Сергеевич, уважаемый нами Док описал приемы, который сведут на нет возможность задохнуться во время сна на животике: отутствие подушки, мягкого матраса, козюлек :roll: А вот сон на спине в таком раннем возрасте чреват тем, что малыш может захлебнуться непроглоченным молочком или тем, чем срыгнул перед тем как уснуть. Желательно следить чтоб головка была повернута вбок.
Впрочем slb.michael достаточно хорошо все вам написал и описал.

В заключение скажу: моя дочь ни в какую не хотела спать на животике. Я не стала настаивать. Сейчас ей 9 месяцев - любимая поза во сне - звезда на спине. Малышкой совсем укладывала на ортопедическую подушечку с возможностью фиксации головки. Когда начала сама переворачиваться со спины на живот - подушечку убрали из обихода.

Ваш пост мягко говоря странен. Вы будто хотите в чем-то уличить доктора. А ведь он всего навсего совершенно простые вещи нам доступно разжевал.

Вернуться в «Сон грудничка»