Скачивайте наши приложения

Укачивание

Мерзавчик

Укачивание

Сообщение Мерзавчик » Ср апр 27, 2005 12:57

Давайте все-же разберемся.

Уважаемый мной Комаровский пишет "При качании быстро возникает ощущение головокружения, а в некоторых случаях ребенок просто теряет сознание."

А, например на http://www.webbaby.ru/sueveria5.htm, пишут "Укачивание - это лучшее успокоительное для ребенка, которое к тому же помогает развитию вестибулярного аппарата."

Противоположные мнения?
Или действительно ребенок теряет сознание, но это развивает его вестибюлярный аппарат?
Интересует именно воздействие на ребенка.

У Комаровского "укачивание, мягко выражаясь, не очень полезно для ребенка". Получается, что развития вестибюлярного аппарата нет? Какого-то обьяснения, кроме потери сознания, там (в книге) не написано.

И самое главное - ведь не проверить, потерял сознание или заснул.
Помогите расставить все по полочкам.

OlegK

Сообщение OlegK » Ср апр 27, 2005 15:58

смотря КАК укачивать!
Если с частотой 3-4 (и более) раза в секунду - то и взрослому может стать плохо. имхо, именно за такое частое укачивание и говорил ЕОК.
А если умеренно - до 2 раз (туда-сюда) - дык, кто ж будет спорить насчёт:
"Укачивание - это лучшее успокоительное для ребенка, которое к тому же помогает развитию вестибулярного аппарата."

Мерзавчик

Сообщение Мерзавчик » Ср апр 27, 2005 16:18

А как бы уточнить про что он говорил ?
Ведь догадываться, что имелось в виду - это одно, а знать точно - другое.
Мы с женой поняли так, что любое укачивание...

OlegK

Сообщение OlegK » Ср апр 27, 2005 16:34

Мы с женой поняли так, что любое укачивание...

Если вы так поняли, и ваша родительская интуиция подсказывает, что это так: не укачивайте!
Суть вопроса, собсно, в чём: ребёнок бесспокойный? или есть желание развивать вестибюлярный аппарат у ребёнка?
Если - первое, то здесь на форуме уже высказывались способы успокоения, помимо укачивания (см. Плохой сон ночью )
Если второе - могу посоветовать обратиться к книге Гленна Домана "Гармоничное развитие ребенка" (глава "Программа равновесия для новорожденного"). Вот небольшая цитата:
Лучшая часть программы равновесия - это та, которая доставит радость как вам, так и вашему ребенку. Мы наблюдали родителей (особенно отцов), развивающих вестибулярный аппарат своего ребенка, по всему миру. Это было и в мировых столицах, в первобытных джунглях. Но и там, и там родители и дети получали от этого удовольствие. Отцы подбрасывали своих детей вверх, а затем ловили. Матери подбрасывали детей, посадив их к себе на колени. И то и другое стимулирует вестибулярный аппарат.
У каждого из родителей есть свой излюбленный вид подобной стимуляции, но мы составили список 15-ти таких видов, исходя из трехмерности пространства. Воспользуйтесь этим списком:

Лично испробованы. И одобрены.

Удачи!

Мерзавчик

Сообщение Мерзавчик » Ср апр 27, 2005 17:11

Олег, нам пока не приходилось даже задумываться - укачивать ли ребенка.
Меня волнует чисто теоретически - кто неправ, Комаровский или те, кто советуют укачивать.

irenok

Сообщение irenok » Чт апр 28, 2005 22:38

ИМХО, укачивание очень вредно для родителей. Мы свою не качали ни разу в жизни. В этом деле главное - не начинать. Кстати, есть еще один, кроме очевидного, положительный момент: не приученный к рукам ребенок плачет только тогда, когда у него что-то не в порядке, а если приучить, то, думаю, будет некоторая проблема понять, хочет ли ребенок на руки или его что-то беспокоит. Хотя, характер плача разный.

Вероника

Сообщение Вероника » Пт апр 29, 2005 05:53

irenok писал(а):ИМХО, укачивание очень вредно для родителей. Мы свою не качали ни разу в жизни. В этом деле главное - не начинать. Кстати, есть еще один, кроме очевидного, положительный момент: не приученный к рукам ребенок плачет только тогда, когда у него что-то не в порядке, а если приучить, то, думаю, будет некоторая проблема понять, хочет ли ребенок на руки или его что-то беспокоит. Хотя, характер плача разный.

А я совершенно не вижу связи укачивание - привычка - приучение к рукам и т.д.
В зависимости от настроения, поведения, самочувствия крохи иногда укачиваю, иногда сама засыпает, иногда просто на руках держу, чтобы уснула. Иногда, действительно, может просто на руки попроситься, даже когда ничего ее не беспокоит. Ну и что? три минуты посидит и дальше играет. И понять, что что-то беспокоит не трудно - тогда три минуты не успокоят :lol:
Иногда сложно себе отказать в удовольствии побаюкать деточку :lol:
Короче, я "за" укачивание :D

Мерзавчик

Сообщение Мерзавчик » Пт апр 29, 2005 13:55

Эхх...
Так все-же получается Комаровский имел в виду когда качают сильно?
А то он не рекомендует укачивать, но многие укачивают и ничего плохого нет...

Молька

Сообщение Молька » Вт май 03, 2005 13:03

Мерзавчик, если Вам будет интересно, то моего мужа в детстве качали так, что у Комаровского инфаркт бы был :lol: Практически подбрасывали в коляске и на коленях трясли до умопомрачения (думаю, что такой метод укачивания и имел ввиду ЕО). А теперь у него прекрасный вестибюлярный аппарат (хоть в космос посылай!). И видимо он сознания не терял...и с мозгами у него слава богу сложилось.
А своего маленького качаем до сих пор, правда ЛЕГОНЬКО (ему никогда не нравилось если мы пытались повторить подвиг родителей моего мужа). Не вижу ничего плохого в укачивании (ведь у мамы в животе каждый день телепался :lol: ). Если Вам не в напряг и ребенку спокойнее - то качайте.

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Вт май 03, 2005 18:04

Согласна с irenok, я тож свою не укачивала хотя бы потому что тяжело ! Кладу, сисю в рот и засыпаем.
Видела как некоторые мамашки так коляску трясли (ну точно не качали) что и мне плохо становилось.
И действительно, каждый человек воспринимает слово "укачивание" по своему... LOL :)

lulu

Сообщение lulu » Вт май 03, 2005 20:02

irenok писал(а):ИМХО, укачивание очень вредно для родителей. Мы свою не качали ни разу в жизни. В этом деле главное - не начинать. Кстати, есть еще один, кроме очевидного, положительный момент: не приученный к рукам ребенок плачет только тогда, когда у него что-то не в порядке, а если приучить, то, думаю, будет некоторая проблема понять, хочет ли ребенок на руки или его что-то беспокоит. Хотя, характер плача разный.

ой, и я свои 5 копеек вставлю:
насчёт рук - все детские психологи которыми нас пичкали в универе утверждают что есть период когда ручки необходимы и если тогда их деть недополучил то именно он и будет требовать ручки в более старшем возрасте. А я свою масю с рук не спускала по возможности вообще (расли в слинге - wrap) но тот день когда она поползла был последний когда она мне это позволила. Сейчас и хотелось бы взять а фиг дастся. Только если что-то мучает то делает мне большое отдолжение и почти сразу снова требует "топ-топ".
А про укачивание - наверное стоит задуматься что 9 месяцев в животе ребёнок постоянно укачивается. Во-первых не похоже чтобы он там от этого в обморок падал а во-вторых вы представляете что деть привык к чему-то за 9 месяцев, мало того что он вдруг попал в чужой враждебный страшный мир так его ещё и лишить единственно привычного действа которое его успокаивает :( Мы укачивали мелкую когда она просила а потом она сама отказалась через пару месяцев - возможно ей хватало что она трясётся у мамы на груди - я уже писала что она буквально жила в слинге а я не домоседка поэтому всё время куда-то ездила и она со мной.

irenok

Сообщение irenok » Вт май 03, 2005 21:02

На одном форуме я прочитала, что если в Вашингтоне «слышишь плач ребенка -- с вероятностью 0.99 -- это семья недавних русских иммигрантов». И там же про Израиль: «Мамочки с четырьмя-пятью детьми мал-мала меньше, спокойно гуляющие по магазинам, без детских истерик и капризов, а если вдруг дитя и заплачет, то мать утешает спокойно, уважительно даже, безо всяких там "Я тебя сейчас же в магазине брошу и уйду навсегда". »Я тоже так хочу! Я хочу брать ребенка в ресторан, магазин или любое другое общественное место, не боясь, что он устроит мне концерт. А ноги этих истерик, ИМХО, растут из привычки немедленно реагировать на плачь, срываться с места не зависимо от того, чем ты сейчас занята, хватать на руки и успокаивать. Если я уверенна, что у ребенка ничего не болит, сыта и т.п. и она расплакалась, я на руки не беру. Могу положить рядом, поговорить или позапихивать соску, если остальное не помогает. Конечно, иногда хочется потискать, но это желание скорей появляется тогда, когда ребенок довольный и улыбается. Кстати, на счет нервов. Ребенок ОЧЕНЬ спокойный и самодостаточный. Улыбается всем подряд (ТТТ). Прошу прощения за получившийся OFF, но я довольно часто встречаю статьи о пользе укачивания, ношения на руках, длительном непосредственном контакте с матерью и об ужасных последствиях для психики ребенка, лишенного всего этого. В лице своего ребенка вижу уверенное опровержение этим высказываниям.

beat

Сообщение beat » Вт май 03, 2005 23:01

Сколько дитев, столько и мнений. :D
Я свою понемногу качаю, когда на руках. Умолкает сразу. Ей нравится. Если бы было плохо то орала бы, думаю. Хотя IMHO, конечно.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср май 04, 2005 10:58

Сдаётся мне, что все детки разные, да и родители неодинаковые. Значит, надо приспосабливаться друг к другу, чтобы всем хорошо было :)
Я по своим детям сужу, родные братья, а общего не так уж и много.
И с укачиванием тоже. Старшего качали месяцев до 9-10, да не просто качали - утрясали, взбулындывали, и на руках, и в коляске :( Пока папа не возмутился, что сколько можно мозги ребёнку растрясать, и не приучил его за 2-3 дня засыпать самостоятельно в кроватке. С тех пор мы проблем с засыпанием не знали :D
А младшего специально не качали ни разу, памятуя о том, как это тяжело, когда малыш уже больше 10 кг весом :D Да, конечно, бывает, несёшь его куда-нибудь, а он уснул :D сейчас, правда, реже уже так засыпает :D Мне гораздо проще титю перед сном сунуть ребёнку, и самой в это время отдохнуть - посидеть или полежать :lol: :lol: :lol:
Хотя на руки его брали без ограничений всегда. Но тут я согласна с lulu, как только научился передвигаться самостоятельно, на руки заманить его стало проблематично :lol: :lol: :lol:

Олеандр

Сообщение Олеандр » Ср май 04, 2005 11:43

Действительно, сколько детей - столько и мнений!
Но по опыту укачивания сына, я согласна с тем, что укачивание вредно для родителей! Я, как и Оля, укачивала сына до 10-11 месяцев и настрадалась от этого вдоволь! Деть был уже не то что 10, а все 11 кг.
ИМХО, взять покачать раз в день- успокоить, можно, но приучать ребенка засыпать в процессе укачивания ОЧЕНЬ вредно для родителей( особенно для мамы :lol: ). Впоследствии, когда укачивание нас всех достало, приучили сына засыпать в кроватке за 4-5 дней. :?

Вернуться в «Сон грудничка»