Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Укачивание

Леастана

Сообщение Леастана » Ср янв 20, 2010 18:59

Спасибо, насчет жестких мер - это точно :) В большой кровати смысла спать ложить нет, т.к. уползет и слезет на пол. А в маленькой он не знает, что можно спать, только игрался, пока на пол не спустили. Так что будет голосить, но уснет только если потом на руки возьмешь. Так что надеюсь, что со временем ему все меньше и меньше нужно будет покачиваний для засыпания. Ну и двигательная активность в однокомнатной квартире зимой достаточно ограничена. Надеюсь, с приходом весны будем много топать ножками на улице. Пока только с неделю как стал бегать уверенно. Кстати, мы болели бронхитом и делали ингаляции, так вот эту неделю мы вообще не укачивались, а подгадвали время ингаляций под дневной сон и на ночь, и он засыпал под гудение ингалятора :) А до 2 месяцев засыпал под звуки фена :)

Алис

Сообщение Алис » Сб мар 06, 2010 22:23

Мама рассказывала, что меня не качала ни дня и все было ок, так что если решили не укачивать, то лучше сразу не начинать.
Я Макса пока укачиваю, хоть он уже тяжелый. Укачиваю легонько, практически просто хожу с ним по комнате. Мне кажется от такого ребенок сознания не потеряет, ведь и сами в транспорте например засыпаем от покачивания, а не от того, что сознание потеряли.
Если вижу, что на поспать он не настроен, то не таскаю его по пол часа. Не хочешь спать - не надо, захочешь - уснешь, хотя конечно по-первости укачивала " до последнего", пока не сдавался, но это могло до часу времени занять, а я за это время вся издергаюсь - ну почему не спит? Мама жеш еще подливала масла -" почему он не спит?Ты засыпала сразу после еды и спала по 2-3 часа, так что я переживать начинала живая ли.."

Zae4ka

слушать плачь или все таки на руках "укачать"?

Сообщение Zae4ka » Пн мар 22, 2010 11:56

Малышке 3,5 мес. До недавнего времени все время засыпала на руках во время или без кормления. Поступали так потому что до 2х месяцев было не понятно болит у нее что то или кушать или еще что... вобщщем знакомились. Теперь стало ясно что она таким образом требует на руки!
Проэкспериментировали пару раз: не брали, а слушали как "поёт". "пела" минут 10-15 потом толи без сил толи просто успокаивалась - засыпала, но спала очень чутко - вздррагивала от малейшего скрипа или шороха...
Муж убеждает что если сейчас не "пресечь" эти "на руки" то так потом и будет избалован ребенок. А у меня сердце разрывается как она рыдает.
Поделитесь опытом? Все ли мы правильно делаем? Не выработаем ли мы у нее ненрвный тик такими "выдержками"?

Yliana

Сообщение Yliana » Пн мар 22, 2010 12:33

Zae4ka, я никогда так не делала. Просто жалко было. Дочка засыпала в обнимку со мной на диване с грудью. Иногда я спала вместе с ней, чаще - тихонько вставала и шла заниматься своими делами.
ИМХО, на счет привычки к рукам ваш муж всё-таки не прав. По крайней мере свою дочь я ОЧЕНЬ много носила на руках первые 3 месяца, а потом немного меньше.(тяжёлая стала)
Избаловать ручками можно ребёнка, который умеет уже хорошо ходить, но ленится. А вот дети тех знакомых, которые старались не баловать, очень долго старались при первой возможности забраться на ручки.
Лично я считаю, что всё хорошо в меру. Т.е. если мне тяжело носить, я носить не буду. Посижу в обнимку на диване, поиграю на полу. Если легко - ношу. Дела-то делать надо, а лишние крики никому не полезны. Может и грыжа появиться, и голос сорвать. Да вообще истерика никому не полезна.
Мес в 7 у нас кормления перестали совпадать со временем засыпания. Настя ползала какое-то время по дивану вокруг меня, потом забиралась на руки и засыпала. Очень скоро оказалось достаточно просто приткнуться рядом. И только в 11 мес она начала засыпать сама в кроватке, пока я занималась делами в той же комнате. Потом 2 мес резались зубы и опять засыпала с грудью. Никаких проблем со сном у нас нет. Ребёнок прекрасно научился засыпать самостоятельно к 1.2, когда зубки вылезли. Спит спокойно всю ночь. Я сама её бужу, иначе писается, но это уже в другую тему.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн мар 22, 2010 15:01

Полностью согласна с Yliana, наблюдаю у своей то же самое. Ручки были интересны пока не научилась ползать. Я её не ограничиваю в ползаньи по квартире, просто убрала опасное и дорогое.

Snusmumrik

Сообщение Snusmumrik » Пн мар 22, 2010 17:00

Моей маляве пять месяцев и мы зысыпаем исключительно на ручках(приходится прыгать на фитболе чуть ли не до потолка и напевать песенки). Но для меня это не проблема, надо просто изменить отношение к стуации, ведь сейчас ребеночек еще маленький и очень нуждается в маме. Не успеешь глазом моргнуть, и это драгоценное время пролетит. Потом просто на руки не затащишь. А как же приятно видеть эти глазки, которые потихонечку закраваются, как малышка прижимается ко мне, как будто мы одно целое.А сама я "метр с кепкой" , зато в доченьке уже больше 8кг. И ничего страшного в этом нет. Буквально вчера она ушла в ночной сон без всяких укачиваний, и это было в первый раз за всё время.
Есть дети, которые долго сами лежат в кроватки, спокойно засыпают в одно и тоже время, но это не про нас. Не бойтесь избаловать ребеночка, ведь Вы - МАМА, самый родной и близкий на свете человек для своего малыша :) !!!

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт мар 23, 2010 00:54

Zae4ka, начали недавно, мужу ситуация подходит, у Вас вызывает опасения. Решение: надо с ним договариваться до компромисса, который устроит обоих. Ребёнку нужны родители, которые живут дружно.

А засыпала дочка на руках "с грудью или без", как Вы пишете, дочка именно с укачиванием?

Zae4ka

Сообщение Zae4ka » Ср мар 24, 2010 13:57

Не то чтобы с укачиванием. Качаю я ее редко. Скорее даже как то для себя чтоли... машинально стоишь или сидишь и начинаешь качаться незаметно для себя даже.
Когда с грудью засыпает или на ручках впринципе ничего страшного вроде... Но когда уже ПОРА спать (уже часов 6 не спит) днём и ничего ей не надобно - ни грудь, ни ручки, ни качать... просто кричит и все...даже канючит. Это не живот, т.к. только что покакала, это не голод, т.к. гдудь соснет два раза и отворачивается, это не зубы, т.к. рановато еще... а покричит минут 10 и засыпает сама. успокаивается. Я подойду только сосочку поправлю, водички ложечку дам и всё...улыбнется и засыпает...
:o короче...

Кеша

Сообщение Кеша » Пн мар 29, 2010 13:08

А у меня сынуле 6 мес и 19 дней и всё это время качаем. Началось как у всех с больного животика с месяца до трёх. Потом привык и сейчас не знаю как быть? :shock: Перед сном качаем с мужем по очереди, ночью просыпается качаем. ЧТО ДЕЛАТЬ??? ПОМОГИТЕ!

Кеша

Сообщение Кеша » Вт мар 30, 2010 08:09

МарЁха, так ведь он не лежит просто так - ОРЁТ до икоты. Жалко! Он уже не может без рук уснуть. Может есть какая-то методика отучения от рук? :sorry:

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт мар 30, 2010 08:40

Кеша писал(а):Может есть какая-то методика отучения от рук?
Как и другие манипуляции с малышами, всё очень постепенно. Ловите хорошее настроение близко ко времени засыпания --- пробуете оставить полежать. Пробуете разные методы помогать уснуть: на руках с качанием, на руках без качания, в обнимку рядом на кровати, в коляске, в автокресле (если есть), в слинге, с мамой, с папой, с песенками, с тихой музыкой, с фоновым шумом, в тишине, в тёмной комнате, при слабом освещении... При этом обращается внимание на то, когда ребёнок уже почти готов заснуть (даже если не спит), запоминаете, какие из методов, устраивающие Вас, наиболее близки к тому, чтобы ребёнок вошёл в сонное состояние или близкое к нему. Стараетесь применять именно их. Стараетесь сами максимально расслабиться во время укладывания, ребёнок это чувствует.

Тему "Спим только на ручках" читали? И эту тему ("Укачивание") с самого начала?

А ещё есть книжка Э. Пэнтли об укладывании с очень подробными инструкциями, вот в этой теме её обсуждали.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вт мар 30, 2010 10:21

Кеша, я свела качанин на нет следующим образом. Стала укачивать сидя, а не стоя. Постепенно всё слабее. Вообще выяснилось, что дочке главное сиську в зубы, а качать уже дело второе. Теперь я просто кладу её, ложусь рядом, даю грудь, и она засыпает. Всё это произошло постепенно, по мере роста ребёнка.

Кеша

Сообщение Кеша » Ср мар 31, 2010 07:45

Берёза, спасибо большое за совет! Вот уже 3 дня ужас творится, просыпается ночью через 30-50 минут с плачем и на руках плачет. Грудь ест 5 минут, значит не голодный, отворачивается и плачет. Может зубы? Как себя вести? Что делать???

Кеша

Сообщение Кеша » Вт апр 06, 2010 16:41

МарЁха, СПАСИБО за поддержку!

dictat

Сообщение dictat » Ср июн 09, 2010 08:56

А я категорически не согласна с вредом укачивания, напротив - я убеждена, что укачивать нужно обязательно. Я отношусь к категории людей, которых "согласно книжке" не укачивали в детстве вовсе. В итоге вестибулярный аппарат у меня вообще никудышний. Впервые в транспорте меня везли в год. Вот тогда-то и обнаружилось, что в транспорте я ездить не могу вообще (единственным исключением был поезд). Меня рвало уже через 20 минут поездки. Когда рвать было нечем - рвало желчью. Не помогало ничего - ни таблетки, ни конфетки, ни спички, ни чай, ни еда и ни голод - НИЧЕГО. По этой самой причине мы с родителями не ездили на море, в горы и санатории. Только к бабушке раз в год. И четыре часа пути были каторгой как для меня, так и для родителей. Карусели, как оказалось, тоже не для меня. Только к 17 годам я научилась справляться, просто поняла несколько правил, соблюдая которые можно избежать плохого самочувствия (если кому интересно - могу поделиться).

Никто не мог объяснить, почему у родителей с замечательным вестибулярным аппаратом родился ребенок с таким слабым вестибулярным аппаратом. Как оказалось - этот самый вестибулярный аппарат развивается до года, потом уже поздно что-нибудь делать. А как же он мог развиться, если меня охраняли от малейшей вибрации: не укачивали перед сном, коляску только катили вперед избегая любого рода укачивающих движений, в транспорте до года меня не возили. Вот и получилась я такая - с очень слабым вестибулярным аппаратом, и от этого натерпелась достаточно, и скольких жизненных удовольствий была лишена.

Иногда мне приходится ездить в общественном междугороднем транспорте. И я встречаю деток с той же проблемой, что и у меня. Просто я уже это могу контролировать, справляюсь замечательно, если не нарушаю основные "правила" в поездке. И каждый раз картина до боли знакомая - рядом с ребенком чересчур заботливая мамаша-интеллектуалка явно вырастившая ребенка строго по книжке. Не могу оставаться равнодушной к таким деткам и всегда рассказываю об основных правилах поведения в транспорте (ведь мамаши всегда все делают наоборот, а это только усугубляет). И обязательно интересуюсь, укачивали ли ребенка в детстве перед сном, качали ли в каляске, кроватке. Ответ всегда один - "не качали, нельзя ведь, а что?"

Так что ребеночка своего я буду и укачивать, и кружить, и на гимнастическом шаре мы будем маневрировать, и в машине ездить будем с 4-х месяцев - чтобы развить вестибулярный аппарат и никогда в жизни не мучиться так, как мучилась я.

Вернуться в «Сон грудничка»