Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Нужно ли будить ребенка?

liziko

Сообщение liziko » Ср авг 29, 2007 09:48

:idea: Я тоже посоветовала бы показать другому педиатру столько времени обычно спят груднички в возрасте до трех четырех месяцев. Чрезмерная сонливость это тоже не хорошо.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Ср авг 29, 2007 12:30

Volf писал(а): может вам другому педиатру показаться, я бы уже забеспокоилась если б в таком возрасте ребенок столько спал.

Спустя год, могу ответить, что все зубы( 16штук пока) вылезли исключительно во сне, без слез, температуры и прочих неприятностей. Правда количество часов сна уменьшалось с увеличением возраста. Хотя в тот раз мне конечно было страшно. А сейчас вспоминаю об этом с улыбкой и подругам рассказываю.

Натулька_K

Сообщение Натулька_K » Пн янв 11, 2010 14:52

Добрый день всем! Очень надеюсь. что на эту темку еще заходят, просто не хочется начинать новую темку.
Вопрос такого характера- малышу почти 6,5 месяцев, и уже больше недели он сонливый, т.е. покушал через 2-2,5 часа и засыпает ( за редкими исключениями). А вчера и сегодня вообще поспал, поел, часок поигрался и опять спать. Меня это беспокоит, получается что ребенок в сутки спит где-то около 14-15 часов. Может кто с таким сталкивался и в чем причина: погода ?( в киеве сейчас дождь,на завтра мороз), зубки ?( лезут первые нижние оба сразу) или низкий гемоглобин ( у меня просто железодефицитная анемия). Анализы пойдем сдавать только завтра или послезавтра, как у папы получится. Это нормально и маме стоит попить валерьянку или это повод для беспокойства7 %) Очень жду ответов...

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн янв 11, 2010 17:02

В принципе, 14-15 часов, это же получается 9-10 часов бодрствования. Нормально. :)

Натулька_K

Сообщение Натулька_K » Пн янв 11, 2010 18:05

Елена 76 спасибо.
Беспокоит то, что раньше ребенок спал 3-4 раза днем по 30-40 минут максимум, а сейчас пол-дня. Я пеняю на зубки, потому что сейчас температура около 37 градусов. Но зубки уже прорезались 2 дня назад, а температура поднялась только сейчас. Буду благадарна за ответ.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пн янв 11, 2010 18:18

Натулька_K, бывает, что ребенок переносит ОРВИ, становясь более сонливым. Это нестрашно. Как правило бывает наоборот и мамки по нескольку ночей кряду не спят вместе со своими малышами. А может наоборот, его что-то перестало беспокоить? Вы же мама, вам виднее...
Больше в поведении ничего не изменилось? Головой сильно не ударялся?
В любом случае. 14 часов сна в полгода - это немного. :) Я бы даже сказала - это мечта многих мам. :)

natinka

Сообщение natinka » Пт окт 01, 2010 15:34

у меня тоже такое было и я наверное знаю почему: в период с 2-х до 3-х месяцев у деток проходят колики. а мы своей еще в 2,5 дали капельки от коликов и... она спала почти 2-е суток с не большыми перерывами на еду и игру. просто бедняшке наконец-то перестал болеть животик и она высыпалась за все время. может и у вас так.. :D

мамулька- красатулька

Сообщение мамулька- красатулька » Пт ноя 05, 2010 16:41

Ой помню и мы были таким же соней )) Спал сутками )) Я боялась ужасно, иногда пугалась и чтоб не будить подносила зеркальцек к носику, чтоб удастовериться что он и правда дышыт, и мне не кажится. Вот бестолковая то была ))) Хи хи...

Polina_2009

Сообщение Polina_2009 » Вт дек 14, 2010 08:50

У моей знакомой сын ( возраст - 2 недели) всё время спит. Часто бывает, что приходится будить его, чтобы покушал. Он может спать и не просыпаться даже во время купания. Мама восхищается тем, что у неё такой спокойный ребёнок. Как по мне, так это весомый повод для беспокойства и необходимость показаться врачам, в первую очередь - неврологу. Мамы, а как думаете вы?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт дек 14, 2010 09:11

Polina_2009, ребенок прибавляет в весе?

Polina_2009

Сообщение Polina_2009 » Вт дек 14, 2010 09:16

Елена76, когда выписывали из роддома, вес был 2250 (он родился на 2 недели раньше предполагаемого срока, с физиологич. желтухой новорожденных, три дня находился под лампой). Повторно не взвешивали.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт дек 14, 2010 09:24

Polina_2009, в общем, если ребенок хорошо ест, нормально прибавляет, то ничего плохого в хорошем сне, на первый взгляд нет. Если периоды бодрствования после месяца не начнут увеличиваться - повод поговорить с неврологом. Если же набора веса нет и ребенок много спит, то это повод срочно (!) обратиться к врачу!

АндрюДаша

Малышка очень много спит...

Сообщение АндрюДаша » Вс фев 20, 2011 14:59

Здравствуйте! Моей дочке через неделю будет 3 месяца и меня, если честно, настораживает ее сонливость. Раньше я не обращала внимания на маленькие промежутки между снами, она же маленькая еще, но сейчас мне кажеется уже пора бодрствовать побольше. Если посчитать суммарный сон за сутки, то получается не так и много, например вчера:
7.45 подъем (хныкала, не выспалась, развеселила!)
9.30-9.55 сон, проснулась, заплакала, укачала, положить в кроватку не смогла, просыпалась и плакала в итоге на руках:
10.20-11.10
13.15-15.45 с перерывом на укачивание в 10-15 минут, плакала, бодрствовать не стала
17.00-17.45
20.00-8.15 ночь. В первый час просыпалась практически каждые 5 минут, хныкала, укачивала, засыпала, в итоге спала на руках до 23.00 до кормления, потом в кроватке.
Ночью просыпалась на кормление в 3.25, потом уснула, возилась до 6.00 (беспокоил животик), потом спала на руках почти до 8 часов, поела и подремала еще минут 10...
Общий сон получился несколько больше 17 часов. Вроде и немного, но она проснется, поиграет и минут через 40-50 уже опять спать хочет. хнычет, трет глазки и ушки, я ее стараюсь потянуть, таскаю по квартире, развлекаю, и укладываю когда она уже реально сильно спать хочет, но еще не перегуляла. Мне кажется что ребенку уже пора гулять часа по 2 без проблем. У нас так не получается. Час-максимум полтора и все! аллес! Почитала сколько должен спать ребенок так где 15 часов, а где и 20, а истина? я понимаю, что ребенок должен спать столько, сколько ему нужно, но дочка после РД могла по 2 часа глазками лупить по сторонам и спать не хотеть, а сейчас вон что...конечно и в целом она спит получше, чем например месяц назад, но все же...Вдруг она больна, ослаблена, а я не знаю? а может я псих просто...
В целом мне кажется ребенок развит по возрасту: гулит, улыбается (правда круг избранных крайне мал)))), тянет ручку к игрушке, держит ее, разгядывает заинтересовавшую ее вещь, минут 5-7 может, радуется моему приходу, ложится на бочок, разглядывает свои ручки, недавно научилась их сцеплять. На ИВ с рождения(((. Ест правда плоховато последний месяц, и соответственно вес набирает не ах как, но возможно просто компенсирует прибавку за второй месяц на 1200г, за этот набрала грамм 600 наверно. Когда бодрствует "разговаривает" со мной, "бегает" (она вообще практически постоянно в движении), смотрит по сторонам, очень любит столбиком на маме ездить по квартире.
Педиатр на счет сна говорит: нормально все! но у нее всегда все нормально. У невролога мы были в 2 месяца, НСГ делали, все ОК, правда есть боекомплект неврологий, в связи с чем в начале февраля начали пить пантогам по 2 мл в сутки, дочка стала поспокойнее, спит уже не только на руках, пантогам сейчас уже 2 дня не даю, на нее у малышки высыпания.
Скажите мне пожалуйста: я псих? я накручиваю? мне может ражоваться надо, что дочка спит, а я тоску на себя нагоняю?
Извините, что так много написала, переживаю очень :oops:

ежулька

Сообщение ежулька » Вс фев 20, 2011 15:02

Радуйтесь

Polina_2009

Сообщение Polina_2009 » Вс фев 20, 2011 15:38

ежулька писал(а):Радуйтесь

Присоединяюсь. Приведу пример для вашего успокоения. У моей знакомой сын до 2 месяцев просыпался только когда кушать хотел, все остальное время спал. Бывало даже так, что во время купания тоже спал. :shock: Мы все забили тревогу, по врачам затаскали бедного дитя. А оказалось, зря (слава Богу), ребеночек полностью здоров. Физиологическая особенность организма. Так что не переживайте, всё у вас хорошо. Тем более что
АндрюДаша писал(а):Педиатр на счет сна говорит: нормально все!

Вернуться в «Сон грудничка»