Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

В каком возрасте можно приучать к самостоятельному засыпанию?

Oxanen_191103

Сообщение Oxanen_191103 » Чт авг 21, 2014 10:15

Добрый день, уважаемые форумчане!
Моему малышу без 1 недели 4 месяца.
Примерно 2 недели назад он научился засыпать на животе под музыку (перевернулся, поползал-похныкал минут 10-15, и уснул).
До этого я укладывала его в пеленках (пеленала ручки и прикачивала минут 20-30 - засыпали только так).
С появлением нового навыка, укладывая детку спать, я стала включать музыку и выходить из комнаты, и наблюдать за его поведением. Если слышу, что, немного похныкав (еще иногда, бывает, "подвывает"), малыш успокоился и уснул - то метод сработал. Если слышу плач и детка явно не может уснуть сам, применяю старый метод (пеленаю ручки, беру на руки, слегка прикачиваю укладываю с пустышкой).
Как вы считаете, не слишком ли жестко для такого возраста оставлять детку хныкать одного?

litylechka
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение litylechka » Чт авг 21, 2014 11:01

Oxanen, готова ловить тапко-помидоры)) не жестко) ИМХО)

Анастасия_мама_190658

Сообщение Анастасия_мама_190658 » Чт авг 21, 2014 13:41

Oxanen, я старалась с рождения дочку не приучать к качаниям и со старшей так, покушали - положила, если не засыпает, то дала водички попить и соску. А чаще покушали и я её кладу и она сама ложиться на бочок и спит.

Oxanen_191103

Сообщение Oxanen_191103 » Чт авг 21, 2014 14:46

Девочки, спасибо вам за ответы :Rose:
Анастасия_мама, Вы молодец, а у меня как-то само собой получилось. Не засыпал детка, я его прикачала - уснул...так и приучила, надеясь, что спадет жара , будем спать на балконе и дурная привычка канет в Лету... но жара все не спадает, да и на ночь детку на балкон не положишь (по крайней мере, на наш)...
где-то здесь читала мнение о том, что отучить от пеленок перед сном, как и от укачивания; так же, как и приучить к самостоятельному засыпанию в большинстве случаев удается только через слезы... решила вот, что пора, т.к. парень растет, и хочется успевать и другие дела тоже), но, когда плачет, жалко его, вот и думаю, не вырастет ли из-за этого "нервным".

Анастасия_мама_190658

Сообщение Анастасия_мама_190658 » Чт авг 21, 2014 15:44

Oxanen, на балконе, кстати очень хороший вариант.Старшая у меня ни в какую на балконе не спала, а вот младшенькая , так мы пока жарко не стало только на балконе и спали целыми днями, кроме ночи, она даже на улице в коляске спать не хотела так привыкла к балкону) а сейчас уже на ноги становится и ползает и я её уже не кладу(((((( из соображений безопасности, так как коляска у нас на балкон не проходит, спали в ванночке))) а сейчас она из неё вылазит. Про пелёнки ничего не могу сказать, потому что никогда не пользовалась. А вот по поводу слёз, не думаю, что вырастет нервным))))) Все дети плачут))) Одни больше другие меньше) У меня у дочи, когда хорошее настроение, так она может целый день сама с игрушками играться, а когда плохое, так другой раз могу целыми днями и на руках на носить (к счастью это редкость, обычно, когда зубки новые идти начинают). В любом случае смотрите как удобнее Вам и малышу. Если хочется подкачать, то подкачайте, ведь тоже не каждая мама выдержит, когда её малыш плачет, не ориентируйтесь на нормы.

Wispa

Сообщение Wispa » Пн сен 01, 2014 19:18

Oxanen, здравствуйте!
обучать самостоятельному засыпанию, используя методы, которые сопровождаются сильным плачем, можно с 4-х месячного возраста. но "можно" совершенно не означает "нужно". в качестве хобби я занимаюсь консультированием мам по вопросам сна малышей, и убедилась на своём личном опыте, а также на опыте мам, которые ко мне обращались, что самостоятельное засыпание - это НЕ ПАНАЦЕЯ. то есть, малыш может засыпать сам, но просыпаться ночью каждые 2 часа, и наоборот - мама малыша укачивает, но он спит 8-12 часов без пробуждения. самая важная истина, которую вы должны для себя уяснить - все малыши разные, и то, что подходит одному, может не подойти другому.

а теперь конкретнее по вашей ситуации. в 4 месяца самую большую роль во сне малыша играет режим. если малыш укладывается спать вовремя, то есть достаточно уставший, но не переутомлённый, а также у него есть предсказуемая структура в режиме и хорошие стабильные ритуалы, он будет спать хорошо. если всего этого нет, никакие "методики" не избавят малыша от частых пробуждений. я рекомендую начинать самостоятельное засыпание только в крайних случаях, когда у малыша явная вынужденная зависимость (=негативная ассоциация засыпания). но многие, и я в том числе, обходятся без этого. подробнее читайте здесь - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=30494

ваша самая большая ошибка сейчас - непоследовательность. то есть, иногда вы оставляете малыша засыпать самостоятельно, а в другом случае возвращаетесь к укачиванию. это худший способ научить малыша спать, так как он в конечном итоге не будет понимать, чего вы от него хотите - засыпать самому или поплакать громче, чтобы вы вернулись и покачали его. определитесь для себя, как вы укладываете малыша, и используйте этот способ в 100% случаев. удачи вам и хорошего сна вашему малышу! :)

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Пн сен 29, 2014 11:13

Подскажите, пожалуйста! Моя мама говорит, что пора уже приучать ребенка к самостоятельному засыпанию. Дочке почти 6 месяцев, мы укладываемся примерно так: я сижу рядом у кроватки, она в кроватке, я могу не угадать с ее достаточной усталостью и потому она может проразвлекаться с соской целый час - я сижу рядом, вышиваю, вяжу, иногда что-то говорю, песенку напеваю. Изредка проверяю не хочет ли спать - прижимаю ручки к кроватке (после пеленания пока не всегда можем уснуть без придержания ручек), если достаточно устала, засыпает, повертев головой. Стараюсь только в исключительных ситуациях качать на руках - когда совсем ну никак не успокаивается (где-то бывает недосып сказывается). Ну или папа с бабушкой качают, когда я совсем уставшая, а у них терпелки не хватает рядом высиживать и слушать похныкивания (иногда перед засыпанием хнычет, видимо, когда переутомится). Получается у нас что-то вроде ритуала сложилось.
Мама в свое время меня месяцев в 8 клала в кроватку, пела песенку и уходила. Предлагает начинать переходить к такому же, объясняя следующим: ребёнок привыкает, что мама перед сном рядом и чем дальше, тем труднее будет отучить от этого, и даже в туалет нельзя будет отойти при укладывании. Я сама стала замечать, что стоит мне отойти, она начинает хныкать.
Вот и думаю - насколько действительно в будущем слоно будет ребенка отучить к самостоятельному засыпанию? Действительно ли у малышей есть такая проблема? И если такое есть, то какие советы можете предложить по постепенному переходу к самостоятельному засыпанию? Я подумала о том, что если она не совсем расстроеная, то отходить от кроватки почаще ненадолго. Но тут может привыкнуть что мама все равно в итоге подходит. Или стоит пока заняться приучение засыпать без придержания ручек? А то ведь пока не придержишь - будет с соской своей развлекаться до посинения :) Проявлять больше терпения, не трогать ручки, и авось когда-нибудь уснет? Несколько раз такой номер проходил - сама засыпала, в этом нам немного помогла коляска - там приходится засыпать самой :)

Wispa

Сообщение Wispa » Чт окт 30, 2014 13:33

Противоречивая, здравствуйте!
а вы не пробовали укладывать малышку немного позже? :) возможно, она готова бодрствовать чуть больше? напишите, какой вас режим, пожалуйста.
ещё есть вариант, что соска мешает сну. не просыпается ли она от того, что потеряла соску?

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Чт окт 30, 2014 20:46

Wispa, за целый месяц уже много чего изменилось - и терять соску стали редко (как-то ночью кряхтела-кряхтела, мне лень было в 10й раз вставать давать соску - и так она перестала ее у себя отнимать). Соска у нее самая любимая игрушка - так как ее назначение ей просто и понятно, в отличие от другого. Как совсем перестанет играть - начну убирать. По знакомым мамочкам пока оставлю, пока ребенок тяжело реагирует на зубы - пластиковая часть соски очень им помогает в кроватке. Как будут зубы поспокойнее - начну убирать.

По моим ощущениям, у нее идет постоянно недосып, и она устает очень быстро и очень быстро уходит в перегул. Дело в том, что ребенок из тех, кто легко возбудим. Может и бред - но она Овен :) очень подвижная, и психованная )) Проблему новую вместе с нашим режимом описала в теме Беспокойный сон.

Wispa

Сообщение Wispa » Вт ноя 11, 2014 13:38

Противоречивая, да, бывают темпераментные детки. :) не могу вам сказать, связано ли это с гороскопами, так как я с ним не слишком-то и верю. :)
если соска всё-таки мешает сну, то можно уже сейчас её убирать. зубки зубками, но чаще всего дети капризничают и плохо спят из-за того, что они не высыпаются по причине своих вредных привычек или неправильного режима. так что наблюдайте за соской.
большинство деток перерастают такую чрезмерную чувствительность к перегулу ближе к году. но пока у вас это не произошло, лучше всё-таки стараться не перегуливать по возможности. :)
в остальные темы сейчас тоже загляну.

Karyna

Как приучит засыпать в кроватке

Сообщение Karyna » Пт мар 27, 2015 11:37

Здравствуйте. Моей дочери 2 месяца. Засыпает только когда укачиваешь,на ручках или на улице в коляске, при перекладывании в кроватку сразу просыпается. Пытаюсь приучить ее самостоятельно засыпать, просто сажусь в кровать беру ее на руки и пою колыбельные, плачет пол часа - час, может уснуть на пару минут, потом опять просыпается и плачет. в кроватке плачет пока я ее не возьму к себе спать. И вот не знаю, можно ли ее приучать, боюсь,что от того что много плачет могут психологические проблемы появиться или может она еще слишком маленькая для самостоятельности?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт мар 27, 2015 14:26

Karyna, ну вообще-то, да, маленькая ещё. И индивидуальные особенности --- одни легко засыпают сами, другие нет. Ваша дочка из тех, кому трудно. Но это не значит, что так будет всегда, у малышей может несколько раз всё поменяться даже за полгода жизни.

Вам в помощь две ссылки: 10 правил здорового детского сна от доктора Комаровского, там коротко.
А вот здесь подлиннее, но зато помогает понять особенности детского сна а, главное, пути решения проблем с ним:
Часто задаваемые вопросы - Сон грудничка.

PS Тема позже будет присоединена к общей "В каком возрасте можно приучать к самостоятельному засыпанию?"
Модератор.

Karyna

Сообщение Karyna » Сб апр 04, 2015 13:07

Спасибо огромное.

koPolina

Забанен: Бессрочно

Сообщение koPolina » Пн апр 06, 2015 18:42

может быть я неправильно делаю, но спать в обнимку с сынулькой - блаженство)))) особенно когда он не укрывается, не надо вставать сотню раз, чтобы поправить одеяло. Он так вкусно пахнет!

Вернуться в «Сон грудничка»