Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Режим сна грудничка.

Бодрый жук_188439

Сообщение Бодрый жук_188439 » Вт мар 04, 2014 15:10

Wispa, еще раз здравствуйте.
Прогресса нет. Теперь и в коляске спит мало. У меня возник такой вопрос, как ее укладывать раньше в ночной сон, если она в него не уходит. В ночь засыпает в 23 примерно, иногда чуть раньше. Последнее время просыпается в 7 и насинается череда коротких снов. Ребенок уставший. Она уже и на мне спит и качаю, и даю грудь - ничего не помогает ей спать подольше.
С соской спит, не выплевывает, я вынимаю, но иногда я засыпаю и не успеваю вынуть.

lida_filippova_188593

Сообщение lida_filippova_188593 » Вт мар 04, 2014 20:40

Wispa, подскажите пожалуйста, какой примерный режим дня должен быть у малыша, которому через неделю 4 мес, мы на ИВ. У нас была проблема с ночным сном...вставала за ночь раз по 10-15 (спали с 23-7.30/8.00), днем спали 3 раза, бодрствование старалась тянуть до 2 часов, кушали через 3,5-4 часа. Почитала форум, решила, что перегуливает.... Стали бодрствовать 1,5 часа, пытаться спать днем 4 раза-3 раза по 1,5 часа и 1 раз 1 час. На ночь ложимся в 20-21 часов. Ночь до 4 утра стала лучше, но под утро опять таки встаю раз в час, а то и чаще. Окончательно встаем в 7.30-8.00 утра. Но теперь еще и проблема с дневными снами... просыпается через 40 минут и плачет...понимаю, что хочет спать...качаю, в итоге остальные 40-50 минут спим на руках.... И если раньше в коляске мог спать 1,5-2, а то и 2,5 часа, теперь тоже просыпается через 40 минут... В общем со сном полная беда.... Как лучше сделать? С чего начать? На что ориентироваться? Сама разобраться никак уже не могу....

Добавлено спустя 19 минут 34 секунды:

Я сейчас опять "в положении".... и хотелось бы сейчас разобраться, как подбирать и подстраивать режим... Иначе, боюсь с маленькими погодками мы с мужем сойдем с ума...

Добавлено спустя 32 минуты 31 секунду:

Wispa,Какие нормы хотя бы примерные сна в этом возрасте? на что ориентироваться? Во сколько лучше укладываться спать на ночь? Должен ли кушать ночью? Какие промежутки между едой? что с дневным сном? У меня вопросов куча.... а ответов пока сама точных найти не могу...((((

Wispa

Сообщение Wispa » Чт мар 13, 2014 21:49

Бодрый жук, здравствуйте!
сочувствую вам... сейчас ситуация ещё уложняется тем, что удлинняется световой день, и поэтому малышка может просыпаться уже в первыми лучами рассвета, тем более, если вы подозреваете, что она до сих пор находится в цикле гиперусталости. поэтому первое, что я могу вам посоветовать - это решить вопрос с ярким светом в спальне.
во-вторых, в 23 часа - это уже очень поздно. в такое время малышка действительно может "не уходить" в ночь, так как уже очень переутомилась. если она просыпается в 7 (что вполне естественно и хорошо в таком возрасте), то должна спать уже в 19, или даже раньше, если плохо спала на протяжении дня. попробуйте уложить её гораздо раньше. уже с 18-00 у малышей такого возраста начинается цикл ночного сна.
ещё дополнительно отвечу вам в ЛС.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

lida_filippova, здравствуйте!
я даже представить себе не могу, как вам сейчас тяжело. 4 месяца - это очень трудный возраст. я сейчас вспоминаю его с содроганием, так как у нас даже при идеально правильном режиме малыш почти постоянно просыпался днём каждые 40 минут. к счастью, на ночь засыпал нормально и просыпался всего 2-3 раза. но эти дневные сны меня очень сильно выматывали. так что я вам очень сочувствую!
вы правильно сделали, что уменьшили бодрствование. но сейчас уже нужно смотреть, как его правильно начать увеличивать. о нормах сна и бодрствования отвечу вам в ЛС.

irkin88_188939

Сообщение irkin88_188939 » Вт мар 25, 2014 12:17

Здравствуйте! Подскажите и нам.
Нам 2 месяца мы на ГВ, стараемся придерживаться здравому смыслу во всем))).
Встаем около 7:30 - кормление, умывания, смена подгузника.
Иногда, через раз получается где-то через час (в 8:30) уложить поспать на час-полтора. Если не получается уложить можем бодрствовать, крутиться, кричать, покрикивать до следующего кормления. Попытки конечно не прекращаются уложить все это время.
Следующее кормление около 10:30, далее стараемся уложить, в это время (тьфу тьфу тьфу) укладывается получше.
Далее около 13:30 кушаем, активничаем и пытаемся уложить.
Далее около 16:30 кушаем, активничаем и пытаемся уложить.
Далее около 19:30 кушаем, активничаем и пытаемся уложить.
Далее около 21:00 кушаем, точно не спим, не хочет спать, активничаем, около 22:30 гимнастика, ванна, подгузник и долгое долго укачивание, раньше часа не ложиться.
Ночное кормление около 4х утра. И еле еле спим до 7 утра.
Это я написала примерное время, т.к. обычно сын не укладывается и один цикл вылетает, а то и два (т.е. один или два сна не вылетают точно всегда). А бывает, что засыпает за час до следующего кормления, а будить так не хочется, ведь только уснул (бывает не спал часа 4 до этого).
Время бодрствования между циклами- стараемся 1,5часа делать (это кормление, игры, погремушки, подгузник, после еды повертикалиться) и далее начинаем укладывать.
Основной вопрос, что лучше делать, если ребенок поел, поактивничал поиграл, но не хочет спать как ни укладывай, а начинает засыпать только тогда, когда снова пора уже кушать!?!?
Прогулка у нас в вечернее время с 17-19 (дома нет пандуса, одной не выйти).
Советуют начинать укладывать с 19, но куда тогда сдвинуть ванну?

Сейчас всеже со сном чуть лучше, первый месяц не спал сын вообще часов по 6. Все это на фоне продолжающихся истерик, выгибаний, дрыганием ножек, коликов, и пика "цветения" щечек. Подскажите...

Добавлено спустя 58 минут 42 секунды:

Забыла добавить про ритуал перед сном, перед купанием гимнастика, ночной слабый светильник включаем после купания, после кремиком мажемся, кушаем и потихонечку укачиваем, сам не уснет. Что скажите так же про дневные сны? И про ночной (получается около 6 часов всего)?

Добавлено спустя 2 часа 7 минут 34 секунды:

И что же лучше сделать, что бы помочь заснуть. Время бодрствования прошло, вроде и зеваем, и глазки трем и выгибаемся, а спать- не засыпаем. И песни поем и укачиваем и т.д.
Главное делаем одни и те же действие, но иногда они работают а иногда нет.

Wispa

Сообщение Wispa » Пн мар 31, 2014 14:20

irkin88, здравсвуйте!
очень может помочь, если вы введёте структурированный режим. то есть, если будете кормить всегда в одно и то же время на протяжении времени бодрствования, например, после сна. об этом всём подробнее писала вот здесь - Часто задаваемые вопросы - Сон грудничка

уже после 2-х месяцев длительность ночного сна должна увеличиваться, так как малыши начинают различать день и ночь, то есть, больше бодрствуют днём и минимально ночью. именно поэтому лучше в таком возрасте вводить раннее укладывание. но в некоторых случаях малыши могут спать 11-12 часов ночью (с перерывами на кормления) только ближе к 3-м месяцам. в любом случае, длительность ночного сна в 6 часов - это очень-очень мало. из-за такого короткого ночного сна малыш не достаточно отдыхает, и может так плохо засыпать и так часто просыпаться.

при засыпании в 19-00 купание уже в 18. лично я ввела малышу такой режим в 2,5 месяца. причём ещё накануне он спал с 19 до 22-х 4-й дневной сон, потом мы его будили и купали в 22-30/23, и снова укладывали на ночной сон в полночь. после 2-х месяцев я заметила, что он стал очень неохотно просыпаться в это время и мы просто перенесли купание на 18, уложили в 19, и уже на следующий день увидели результат. знаю множество успешных примеров раннего укладывания и перехода на ранний режим. но очень большую роль в нашем случае сыграл структурированный режим и достаточное количество сна на протяжении дня. так что в вашем случае я не гарантирую вам, что одно лишь укладывание в раннее время поможет решить все ваши проблемы. но лишним точно не будет! :)

lana_lk_190715

Сообщение lana_lk_190715 » Пн июн 02, 2014 12:10

Здравствуйте!

Очень надеюсь что поможете нам. Сын с самого рождения спал плохо, начитавшись всего возможно про налаживание сна, испробовали все, только выплакаться не оставляли, да и невролог согласилась что в нашем случае это не поможет, нейросонография показала что все в порядке, врач сказала что ребенок эмоциональный и только со временем ситуация должна наладится.
Проблемы- с трудом засыпает, на данный момент только в слинге, если с ним ходить, спит в основном по 30-40 мин, просыпаясь плачет, не может заснуть еще, потом зевает, вредничает
Сейчас сыну 6 месяцев, ГВ, вес в 5 месяцев был 7,500кг.

Примерный распорядок дня:

Просыпается в 8:00, т.к. всю ночь ел- уже и не кормлю и не просит. После дневного сна сразу не кормлю, т.к. проходит еще слишком мало времени после предыдущего кормления и оставляю сына играть.
8:00- 10:00 бодрствование, немного не дотягивая до 10:00 начинает тереть глаза и зевать
9:50-10:30 сон
12:00 кормление, бодрствование
14:00-14:40 сон
16:00 кормление, бодрствование
17:30- 18:00 сон
20:00 кормление и ночной сон
*К вечеру иногда чаще просит грудь, добавляется кормление в 19:00 или 18:30
20:00 кормление и сон у груди и посасывание каждые 1,5 часа, во время пробуждений пытается сам уснуть но не получается, начинает плакать, опять даю грудь.

Складывается ощущение что хочет кушать чаще и спать чаще, но- не дольше.
Муж настаивает на таком варианте:
8:00-10:00 бодрствование
10-11:00 сон
12:00 кормление, бодрствование
13:30-14:30 сон
15:30 кормление, бодрствование
16:30- 17:00 сон
18:00 кормление, бодрствование
18:30- 19:00 сон
19:00 кормление, бодрствование

*Спит по 30 мин-1 часу.
В этом варианте 4 дневных сна, не слишком ли много?

В коляске нормально спал 2 недели (даже по часу), в возрасте 5 месяцев, тогда же и в своей кроватке спал пару раз (по 30 минут). Потом все стало хуже. Днем сейчас спит только в слинге, на улице, пока носитель ходит (носим всей семьей).
Пытались продлить сон, но не получалось, просыпается, плачет, заснуть больше не может, но видно что спать хочет. Часто зевает, вредничает.

В остальное время прекрасный ребенок. :unknown:

Wispa

Сообщение Wispa » Чт июн 05, 2014 15:36

lana_lk, здравствуйте!
полгода - это достаточно сложный возраст. обычно в это время у малышей пик нестабильности и коротких снов. опасность коротких снов в том, что малыш переутомляется и к вечеру не добирает активности. по этой причине он может плохо спать ночью. также следует заметить, что чем старше малыш, тем менее очевидны его признаки усталости. их часто можна спутать со скукой или недовольством. поэтому я бы вам рекомендовала попробовать разные варианты бодрствования - как сократить, так и удлиннить. ваш муж прав в том, что малыш не высыпается. :) но увеличение частоты снов может не решить проблему коротких снов.

и ещё несколько общих вопросов. есть ли у вас структура в режиме, ритул перед засыпанием? сюда заглядывали - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=30494 ?

Tuu-Tikki_190971
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Tuu-Tikki_190971 » Ср июн 18, 2014 23:07

Здравствуйте, у нас проблема с укладыванием на ночь. Этот процесс может затягиваться на 1,5-2 часа с укачиваниями и плачем.
Тему про сон грудничков прочитала, и хотелось уточнить - 4-х месячный ребенок по табличке должен бодрствовать не более 2-х часов. Сколько периодов бодрствования за день должно быть всего?
А если ребенок недоношенный - стоит ориентироваться на возраст от предполагаемой даты родов или все также, как и для всех?

lida_filippova_188593

Сообщение lida_filippova_188593 » Сб июн 21, 2014 19:38

Wispa, добрый вечер!
В очередной раз прошу у вас помощи..... :(
Моему малышу сейчас 7 мес. и 9 дней
После 6 мес. научились спать днем длинные сны. Днем спим 3 раза, если бодрствование около 3 часов, то спит 1-1,5 часа, если меньше 3-х часа 2 (это у нас бабушка любит так делать), то минут 40 от силы.
А ночью у нас как были проблемы так и есть.... Встаем с мужем по очереди всю ночь... Плач навзрыд, чуть ли не визжит. Причины никак понять не могу... Хоть сейчас и лето, но у нас не жарко, на улице днем 18-20 градусов. Мы на ИВ. Пьет много воды. Режим у нас примерно такой:
7-7.30 просыпаемся
8.00- кушаем кашу с ложки
9.30-10.00- ложимся на 1 сон он длится 1-1,5 часа, т.е. до 11 часов примерно
12.00 - обедаем овощным супом (пюре)
14.00 - ложимся на 2 сон длится около полутора часа, т.е. до 15.30
16.00- кушаем творог
18.30-19.00 - третий дневной сон, длится минут 30-40 обычно, где-то до 19.10-19.30
в 20.00 - кушаем смесь
и на ночь ложимся около 22 часов.
У нас 1 ночное кормление получается в 24 часа примерно.
Вопросы:
1. Соответствует ли наш режим возрасту после 7 мес? Или пора переходить на 2 сна днем? И во сколько тогда укладываться на ночь?
2. Почему он все-таки просыпается ночью?
3. Всё ли правильно с питанием? Не большой ли перерыв ночью 8 часов между едой?
4. Что я вообще не так делаю? Он у меня последнее время и на ночь засыпать плохо стал.... Мы конечно качали всегда, но он быстро успокаивался и баиньки, А тут дня три уже как выгибается всяко разно и с трудом укладывается. Если положить в кроватку, он плачет. Что лучше предпринять?

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Да, зубов у нас нет и не предвидится пока видимо, всё глухо...

Wispa

Сообщение Wispa » Пн июн 23, 2014 21:03

lida_filippova, здравствуйте, Лида!

я вам сочувствую. во-первых, то, что сразу бросается в глаза - слишком позднее укладывание на ночной сон с учётом вашего пробуждения. поэтому это может быть одной из основных причин просыпаний с визгом.
во-вторых, бодрствование в 3 часа вам очень даже подходит сейчас. это подтверждает длинный сон после такого ВБ.

отвечаю на ваши вопросы:
1. можно переходить. при этом длительность ночного сна можно увеличить. то есть, при пробуждении в 7 уже в 19 нужно спать.

2. причин много, в том числе периодически некоррректный режим, то есть иногда короткое бодрствование, короткий ночной сон.

3. у вас очень мало смеси для вашего возраста. я так поняла, что вы уже отменили дневные кормления, оставив только кормление перед сном и одно кормление ночью. из-за такого быстрого отказа от смеси и резкого перехода на твёрдую пищу (прикорм считается твёрдой пищей по сравнению со смесью) некоторые малыши начинают чаще просыпаться ночью.
перерыв в 8 часов некоторые детки могут уже выдерживать в таком возрасте. но обычно они кушают в подутреннее время (то есть в 4-5 утра при режиме 19-7).

4. я думаю, что нужно немного поменять режим. должно стать полегче. :) держитесь!

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Tuu-Tikki, здравствуйте!
скорее всего вы упускаете момент, когда малыш устаёт и готов засыпать. если не уложить малыша вовремя, он начинает перегуливать и поэтому так долго может засыпать.

в 4 месяца малыши спят 3-4 дневных сна (большинство уже спят 3 раза), а также ночной сон на протяжении 11-12 часов. то есть, получается 4-5 эпизодов бодрствования. если малыш недоношенный, ориентируются по ПДР. но к полугоду некоторые уже начинают потихоньку "догонять" сверстников. зависит во многом от темперамента ребёнка.

ChocoDaisy_186333
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение ChocoDaisy_186333 » Вт июн 24, 2014 16:40

Wispa писал(а):из-за такого быстрого отказа от смеси и резкого перехода на твёрдую пищу (прикорм считается твёрдой пищей по сравнению со смесью) некоторые малыши начинают чаще просыпаться ночью

У меня именно так и случилось, как только в 6,5 месяцев начали прикорм - ВСЁ, именно с этого момента начались частые просыпания ночью на поесть, аж каждые 1,5 часа, это ужасно. Днем все осталось как раньше. Почему так? И главное как бороться?

lida_filippova_188593

Сообщение lida_filippova_188593 » Ср июн 25, 2014 08:15

Wispa,так нам вернуть больше молочных кормлений и убрать прикорм? Просто у нас ребенка теперь с ложки проще накормить, чем с бутылки. Он бутылку нормально берет только ночью сонный. В остальное время чуть ли не через силу.... У нас получается смесь перед укладыванием на ночной сон, так мы с боем берем эту бутылку... Как быть? Уже и смесь поменяли месяца 1,5 назад, а итог один...

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Причем, если раньше он выдерживал по 4 часа между едой, то теперь после смеси еле 3-3,5 выходит... Ночью бывает и по 2 раза ест: перед сном в 20.00, потом в 24-1 и в 5-6 утра, а затем каша около 9-10 и.т.д.

NVS_190333

Сообщение NVS_190333 » Ср июн 25, 2014 13:12

Здравствуйте!
Мы тож нуждаемся в подмоге :( У нас полный набор пробоем. Когда малыш родился по вечерам никак не могли приноровиться к купанию, получалось всё время, что мы его пропускаем.. ребенок в 7 вечером засыпал в ночь, а мы думали на вечерний сон и ждали, поэтому купали бывало и в 12 ночи :oops: Потом родители поняли, что у малыша уже ночь и стали купать в 18, а в 19 ребенок уже спал (было замечательное время, которое в 3,5 месяца закончилрсь). Засыпал всё время с грудью пока маленький был и так это и перешло к сегодняшнему моменту. Нам уже 5 месяцев, а засыпаем мы всё время с сисей.. соску стараюсь не давать, но иногда моё терпение заканчивается даю соску. На ночь засыпаем просыпаемся как только кладу в кроватку или максимум через полчаса (ищет грудь), если даю соску, то когда отпускает и просыпается. Вечернее засыпание у нас сейчас сдвинулось, засыпаем около 21., просыпаемся в районе с 6-6.30 до 7. Кроме всего прочего один малыш спит лишь 30-40 минут, если я сплю с ним или на ручках у меня, т.е. если есть возможность перейти с поверхностного сна с грудью, то может проспать и 2 часа. Даже на улице укладываю с грудью, потом кладу в коляску %)
Раньше ложился спать на ночь и делались дела, а сейчас весь вечер к нему бегаю. Ночью мог просыпаться до 10 раз, поэтому к утру стали брать к себе, а сейчас это "к утру" уже передвинулось к 12-1 ночи .. вот как.
Бодрствуем сейчас между снами по 2 часа в независимости от их продолжительности, единственное, если долго спал, то в хорошем настроении, если мало, то сразу начинаем тереть глазки и капризничать. Спим 3-4 сна.
Вот как-то так, очень сумбурно, но хотелось описать всё максимально подробно
Мы полностью на ЕВ.

Wispa

Сообщение Wispa » Чт июн 26, 2014 20:06

ChocoDaisy, очень многие малыши до года могут так себя вести, если убрать молочные кормления, то есть полностью заменить их на прикорм. лучше не заменять, а добавлять к молочным кормлениям прикорм. на ГВ это, конечно, проще. но на ИВ тоже знаю много положительных примеров, когда мамы возвращали молочные кормления (и в 9, и даже в 12 месяцев), и ночью малыш меньше просыпался.

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:

lida_filippova, вы можете попробовать предложить малышу поильник. есть разные варианты - с носиком (с мягким, с твёрдым), с трубочкой. обычно деткам после полугода может больше такое нравится, чем обычная бутылка с соской.
прикорм убирать не нужно. вы просто можете ввести молочные кормления, как дополнение. если малыш не согласится - не заставлять. все по-разному реагируют.

Добавлено спустя 39 минут 20 секунд:

NVS, Здравствуйте!
мы тоже так делали когда-то - будили малыша на купание в полночь... :D

я вам сочувствую. проблем, конечно, много, но они решаемы. :)
во-первых, сюда заглядывали - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=30494?

NVS_190333

Сообщение NVS_190333 » Чт июн 26, 2014 21:08

Wispa писал(а):я вам сочувствую. проблем, конечно, много, но они решаемы.
во-первых, сюда заглядывали - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=30494?

:wink: Заглядывала..
Режим у нас есть (ну конечно не минуту в минуту, а структурированный), и мало-мальский ритуал в виде тёмной ванной (т.к. глазеем по всем сторонам), колыбельной, качания на ручках и сиси во рту :D По нормам бодрствования мы укладываемся. Пыталась даже продливать сны, пару раз выходило, но обычно он просыпается и смотрит на мои действия круглыми глазами с таким выражение мол "ты чего мама совсем сбрендила" :lol:
Последние пару дней у нас такой график:
7-подъём
7-8 играет
8 - кушает
8-8.30 - играет и собираемся гулять
9-10.30 - сон, причём без шиканий (но так не всегда, бывают сны и по 30 минут)
11-12.15-кушает, играет
12.15-12.30 - подготовка ко сну
12.30-14.00 - сон
14.00-15.00-играет
15-кушает
15.00-16.00-времяпрепровождение )))
16.10-16.40-сон
16.40 - 18.40 - времяпрепровождение (гуляние, игры и т.д.)
18.40 - 19.00. - сон (сегодня длился 10 минут)))
19.00 - 21.00 - купание, подготовка ко сну
21.00 - сон (вставание как получится: каждый час, каждые 10 минут.. в общем по всякому)))

Вот думаю, может последний сон ему не нужен, а стоит укладывать его в ночь
:Search:

В общем днём мы спим 4-4,5 часа, а вот ночью 10-11 не выходит (а так хотелось бы). Ночью вообще с первыми лучами солнца готов вставать

Вернуться в «Сон грудничка»