Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

как приучить спать всю ночь?

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Пт сен 21, 2012 10:21

Эленча писал(а):но и поесть маму тоже в радость ... особенно не просыпаясь

У меня малой съедает такую порцию каши перед сном, что подозреваю, что кушать ему ночью вряд ли хочется. :)

SINTA

Плохо спит и днем , и ночью просыпается

Сообщение SINTA » Пн фев 11, 2013 23:20

Всем привет! У меня такой вопрос, дочурке 6 месяцев, а она днем очень плохо спит минут по 30, а ночью просыпаться стала! Как с этим боролись те, у кого такое тоже было? Заранее спасибки!)

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт фев 12, 2013 12:24

SINTA, привет!

10 правил здорового детского сна читали?

Детки часто спят по 30-40 минут (цикл сна такой), им нужно помочь заснуть снова, пока не разгулялись окончательно. Не всегда и не всем родителям это удаётся, но попробовать можно: покачать, обнять, сделать потемнее и/или потише в помещении, где спит ребёнок.

Кроме того, около 6-месячного возраста (в котором происходит активный рост костей и зубов) возрастает потребность в кальции (особенно если ребёнок получает витамин D). Если кальция не хватает, ребёнок может стать более возбудимым.
Вот гляньте, есть чуть детальнее про кальций со ссылкой на источник:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 69#1426069

Uma

Сообщение Uma » Сб апр 13, 2013 13:34

У меня двое деток, 2 года 3 месяца и 4 месяца. Я переселяла старшего в кроватку согласно "10 правилам..". Мне эти рекомендации очень помогли.
Из собственного скромного опыта хочу добавить, что:
-часто молодую маму (или ещё будущую) накручивают стереотипами: роды-это надо порваться вымучиться выстрадать, малыш- это обязательно колики, бессонные ночи и вопли, зубы выростают у детей ценой подвига всей семьи... и т.д. На самом деле это не так, мы часто не понимаем, как может быть иначе и поэтому у нас всё как у всех... (образно говоря). На самом деле нужно понимать, что родить можно легко, ребёнок может не орать, колик может не быть, появление зубов может оказаться приятным сюрпризом и т.д. ... в контексте темы- малыш с рождения может спать ночью достаточно длинный промежуток времени. К этому нужно стремиться и дать ему такую возможность. А там уже как получится, все ж индивидуально.
-теперь как к этому можно стремиться... Все просыпаются ночью и дети и взрослые, просто одни сразу засыпают опять, другие не засыпают (чтоб поесть, поорать или поиграть например). Если убрать факторы дискомфорта есть все шансы что ребёнок будет спать дальше.
-Жарко, пересохло во рту, хочется есть, урчит в животе, жажда, желание перевернуться... всё это "повод дать грудь", я же стараюсь эти риски минимизировать, пробую приспать малыша и если остаётся только "голод", тогда кормлю.
-детки очень хорошо спят на животе, можно потренироваться днём и пробовать так спать ночью
-коррекция питания, например, я отказалась от любого чая (и кофе, понятное дело).

anyasobol

Сообщение anyasobol » Ср май 01, 2013 07:54

здравствуйте. вот я снова здесь. Малышу уже чуть больше чем 3,5 месяца. ночью прожолжается таже кутерьма что и раньше. было время пару дней, когда просыпался 3 раза, я была счастлива. сейчас снова вернулись к пяти. я патологически не высыпаюсь. 10 правил соблюдаем, в комнате прохладно, спим при открытой форточке, малыша кладем спать около 9 вечера сразу в кроватку до 1го кормленя в 23.30-00.30, потом забираю к себе. просыпается около часу-двух, потом в три с мелочью, потом в пять, потом в 6.30 где-то и спит еще час. потом все, просыпается и улыбается. при чем часто в эти кормления Степа кушает по 2-3 минуты, полноценных кормления как правило 2. пыталась давать воду, пошамкает, пошамкает и в рев, пока грудь не дам, соска тоже не катит. что делать не понимаю. массажистка говорит, нужно отучать. а как? у кого-нибудь так было? что делать? хоть бы до 3х сократить...

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт май 02, 2013 08:20

anyasobol, а папе не удаётся усыплять малыша вовремя ночных пробуждений? Если они чувствуют маму рядом, мало кто отказывается от возможности пососать хоть чуть-чуть.

anyasobol

Сообщение anyasobol » Чт май 02, 2013 09:31

про папу не подумали. сейчас будут длинные выходные, попробуем его 4 положить рядышком. получается папе нужно водичку давать? а мне уходить совсем из комнаты?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Сб май 04, 2013 09:45

anyasobol писал(а):получается папе нужно водичку давать? а мне уходить совсем из комнаты?
Можно водичку дать, можно просто покачать чуть-чуть или обнять малыша. Насколько далеко уходить --- это на опыте определяется. Если ширина кровати позволяет, иногда достаточно просто чуть отодвинуться. Ну или папе в кроватку его попробовать уложить.

karlusha

Сообщение karlusha » Вт май 21, 2013 08:56

Green Fairy, подскажите, пожалуйста, как именно методом плача вы научили ребенка засыпать самостоятельно ночью. дело в том, что мой мелкий сам засыпает что днем что ночью под музыку или белый шум. днем я вижу по видеоняне, что ребь просыпается, а потом сам засыпает, а ночью никак. ваш метод не на засыпание с вечера, а именно на засыпание после просыпания ночью как именно работает. Поделитесь!

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Пн май 27, 2013 00:31

Хочу поделиться нашим опытом приучения ко сну всю ночь и в своей кроватке, а не с мамой и папой)))
Для начала я поняла, что настал момент бросать кормление, что я уже как зомби злая и невысыпающаяся, от того что ребенок сосет мою грудь ночью вместо соски. От груди мы отлучились легко, как ни странно, я писала об этом в другой теме.
Потом, почитав эту тему, решила приучить его спать в манеже, втроем на одной кровати становилось уже тесновато)))
Засыпал сынок со мной в обнимку, потом я его перекладывала в кроватку. Первую ночь он проспал там где-то час, как только начал плакать, я забрала его к нам. Постепенно промежутки самостоятельного сна увеличивались, и вот мы с мужем спим сами 2, 3, 4 часа, а потом и до утра!!! Наконец-то)
Единственное, что времени на то, чтобы ребенок привык спать сам всю ночь ушло где-то около 3,5-4 месяцев. Но результат того стоит!
Правда сын пока засыпает иногда с нами, но и иногда сам лезет в свою кроватку. С дневным сном немного хуже. А именно с засыпанием, наверное его смущает, что светло. Сегодня попробовала оставить самого в кроватке, сама ушла и заходила каждые 5, потом 6, потом 7 минут и т.д. Он не плакал, занимался ерундой, крутил веревочки от бортиков, что-то пищал и распевал. И ура!!! Заснул сам, правда через полтора часа, но все же. Завтра будем закреплять результат. :) Надеюсь, что скоро я его буду просто садить в кроватку, и он будет сразу засыпать)

anyasobol

Сообщение anyasobol » Пт июн 21, 2013 12:53

скажите, пожалуйста, те мамочки, кто использовал методику поплакал - заснул, я правильно понимаю, что для того, чтобы метод действовал, нужно все засыпания проводить таким образом (положили в кровать, ушли, потом через промежутки заходим)? просто сейчас очень жарко и дома просто ужас что творится. несколько дней назад начали применять метод (сыну 5,5мес), прошло все ок (первый раз на ночь поплакал ровно 21 минуту), потом чуть-чуть поканючит и засыпает. но сейчас так жарко, что невозможно оставаться дома в первой половине дня. в коляске он засыпает очень быстро, и я боюсь испортить результат, если 1 раз спать в коляске, а остальные уже дома. кто-нибудь сталкивался? можно использовать метод не на все сны? и сколько нужно ждать закрепления результата, чтобы поехать куда-нить и не испортить все?

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Пт июн 21, 2013 13:27

anyasobol, у ребёнка вырабатывается стереотип засыпания в связи с местом, где он спит. В коляске это один сценарий, в кроватке- другой. Укладывайте в кроватке всегда одинаково, а в коляске сам заснёт. Не бойтесь, ничего Вы не испортите.

anyasobol

Сообщение anyasobol » Пт июн 21, 2013 13:47

ой. спасибо большое. сейчас вот дома что-то странное. положила в кроватку, не плакал, через 5 минут заснул. я уже как бы привычно-довольная пошла готовить кушать. а через 20 минут как заорет. слышу, ногами застучал и как заплачет. почему, не понятно. присни что-то. но когда пришла, полностью проснувшийся был. взяла к себе, дала воды, заснул дальше. вот думаю, зря наверное к себе в кровать взяла, нужно было просто воды дать. что в таких ситуациях делать, скажите? вот когда так просыпается? снова дать поплакать и ждать что заснет?

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Сб июн 22, 2013 22:10

anyasobol писал(а):что в таких ситуациях делать, скажите? вот когда так просыпается?

Подойти, погладить по спинке, говоря "спи". Я так делала, а вот в кровать к себе лучше часто не забирать, привыкнет.

anyasobol

Сообщение anyasobol » Вс июн 23, 2013 19:08

погладить так не получается, он когда меня видит еще пуще начинает кричать и плакать, чтобы на руки взяла. днем со мной если на кровати, то засыпает и может проснуться, но видит меня и засыпает обратно. а когда один, просыпается (даже если там же где и заснул), то лежит вначале разговаривает, а если не прихожу, то плачет.

девочки, а скинте, пожалуйста ссылочку на приучение спать самостоятельно. где-то я видела здесь, но не могу найти.

Вернуться в «Сон грудничка»