Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

как приучить спать всю ночь?

Аняка_191810

Сообщение Аняка_191810 » Пт окт 03, 2014 14:55

Здравствуйте! Я снова к вам за советом... Ну не ладится у нас дневной сон, ну переживем - оправдывала я детеныша, тк с ночным сном все было не плохо. Ложились спать в 21,30, кормежка в 5-6 утра и снова сон до 10-11 часов...
Но случилось так, что я сильно приболела(было воспаление в груди с температурой 39,6. назначили антибиотики на 5 дней). И практически в первую же ночь он перестал спать нормально...Просыпается каждые 2,5-3 часа. Грудь полностью не сосет (сначала одну 5 мин., потом требует поменять грудь и ест минут 10 с перерывами на "покричать". И еще требует пить после каждой кормежки...)
Уже неделю я не высыпаюсь, хожу как зомби %) Подскажите, есть ли совет как мне снова вернуть прежний ночной сон???
Еще немного в нас: нам почти 3 мес, едим каждые 3 часа, вечерний ритуал : ванна 31 градус 15 мин.. и в комнате не жарко...

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Пт окт 03, 2014 17:10

Аняка, выше у Лю две ссылки, на вторую обратите внимание. И еще очень рекомендую к внимательному прочтению
http://baby-sleep.pro/bedtiming/

Аняка_191810

Сообщение Аняка_191810 » Вс окт 19, 2014 09:42

Рассажу, почему у нас испортился ночной сон... Вдруг кому-то пригодится...
Оказывается, все дело было в моем молоке...Как раз когда он начал плохо спать у меня случился лактостаз, т.е. он просто не наедался... Поняла это на взвешивании, тк оказался недобор веса у нас. Видимо и качество молока пострадало и его было трудно высосать ребенку.
Первое время пришлось давать смесь на ночь и решать проблемы с грудью. Сейчас ттт, получше.

mixssasha_193046

Сообщение mixssasha_193046 » Чт окт 23, 2014 12:11

Старшая у нас плохо спала до трех лет..пока мы не купили ей ортопедический матрас. Девочки, от качества матраса действительно зависит сон ребенка и конечно его здоровье. Ссылка удалена модератором Не экономьте на здоровье ваших чад.

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Чт окт 23, 2014 17:31

mixssasha, реклама на форуме запрещена. За повторное сообщение в подобном духе последует немедленный бан.

Администратор.

Людмилка П._193243

Как приучить спать всю ночь?

Сообщение Людмилка П._193243 » Вс ноя 02, 2014 19:04

Всем привет.У меня сыну 9 месяцев,спит со мной все время,просыпаеться ночью каждый час и начинает плакать-даешь грудь и дальше спит. подскажите как отучить от этого?как научить спать одному?

ChocoDaisy_186333
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение ChocoDaisy_186333 » Пн ноя 03, 2014 07:29

Людмилка П. писал(а):Всем привет.У меня сыну 9 месяцев,спит со мной все время,просыпаеться ночью каждый час и начинает плакать-даешь грудь и дальше спит. подскажите как отучить от этого?как научить спать одному?

У меня было такое точно в этом же возрасте, я "промучалась" до 10 мес - потом решила, всё, с ночными кормлениями завязываю! К тому времени ГВ у нас и оставалось только ночью. В 1 ночь ребенок проснулся в 12 на поесть, ее успокаивал муж, через полчаса хныканья она успокоилась и уснула. Проснулась в 2 часа, я дала грудь, потом проснулась в 6 - я сделала смесь. Во вторую ночь ситуация была такая же. На третью я кормила всего один раз - смесью (т.к. решила совсем завершать ГВ). Неделю я кормила ребенка ночью всего 1 раз, а потом вообще перестала, ребенок стал спать всю ночь. Конечно, сначала ребенок плачет, но надо взять себя в руки и и раз решили не кормить, значит не кормить, предложить водичку, поносить на ручках, пошептать что-то, свет не включать, короче не разгуливать сильно.
Наша уже полгода спит ночью с нами (засыпает у себя в кроватке, часа через 2-3 начинает ворочаться, встает и мы забираем к себе), с этим мы никак не боролись, всех устраивает) зато с тех пор как отменили ГВ - переезжает к нам и спит до утра без просыпаний и капризов.

Wispa

Сообщение Wispa » Вт ноя 11, 2014 13:39

ChocoDaisy, о, поздравляю вас! :) а как у вас дела со сном в целом? давно уже вас тут вижу, ещё помню, что когда-то вы вопросы мне задавали. рада, что у вас уже всё хорошо. :) буду благодарна, если поделитесь своей историей. ;)

kosmoyozhik_194207

Сообщение kosmoyozhik_194207 » Пн дек 15, 2014 16:34

Добрый день!
Моей дочке через неделю два месяца, полностью на грудном вскармливании. С самого начала не получалось уложить ее спать в кроватку, она там просто не засыпает. Раньше сразу начинала плакать, только положишь, теперь уже может минут 10-20 порассматривать игрушки, подрыгаться, но в итоге все равно не заснет и расплачется, даже если до этого сильно зевала или даже дремала на руках. Если даже крепко уснула на руках, при перекладывании немедленно просыпается и плачет.
У нее постоянные колики, весь день, но не особенно сильные, громко кричит из-за них редко, но каждый час-два примерно тужится, кряхтит и хнычет. Помогает менять положение, носить на руках, положить на живот - последнее ей не нравится, но приступ проходит. Ни одно лекарство - Эспумизан, Боботик, Плантекс, Бэби-калм - видимого эффекта не возымело. Само по себе это не так страшно. но со сном... Я с самого начала хотела приучить ее к кроватке, но бесполезно - через полчаса криков брала на руки. Через три-четыре бессонных ночи не выдержала и заснула с ней в своей постели. И вот там-то дочь наконец стала спать (засыпает сразу после кормления). От коликов просыпается каждые один-два часа, но быстро успокаивается и засыпает, ну или поест и засыпает..Еще с удовольствием стала спать в слинге, точно так же может проспать один-два часа после еды. На лоджии сама по себе не засыпает ни в какую, только после минут пятнадцати быстрого катания туда-сюда (благо длина лоджии позволяет), но это ведь то самое вредное укачивание, да и спит она там совсем недолго - минут 20 и все по новой...
Не со мной дольше получаса она спала раз пять-шесть: однажды бабушка ее укачала в кроватке, и она проспала два часа, пару раз удалось очень аккуратно переложить в кроватку - часа по полтора было "выспано", и еще пару раз по часу спала на лоджии. Но в остальных случаях сон возможен только при соблюдении всех условий, как то: кормление перед сном и непосредственная близость маминого туловища во время)))
По остальному уходу: температура в комнате 22 градуса, влажность даже с увлажнителем неважная - 30%, сразу после влажной уборки повышается до 40 (но если дело во влажности, то на лоджии явно дело не в этом). Одет ребенок всегда (кроме лоджии, разумеется) в один слой, одежда и постельное хлопковое, комнату проветриваем, потихоньку начали приучать к большой ванне.
Так где же собака порылась? Буду благодарна за советы.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Re: как приучить спать всю ночь?

Сообщение Лю » Пт дек 19, 2014 17:46

kosmoyozhik_194207, возможно, дело в распределении периодов сна и бодрствования, посмотрите вот эту тему:
Часто задаваемые вопросы: сон грудничка
И там ещё обратите внимание на раздел, посвящённый переходам между фазами сна --- как помочь ребёнку продлить сон.
Тот факт, что даже с увлажнителем влажность маленькая, говорит о том, что, скорее всего, форточка открыта или щели в рамах окон. В таких условиях невозможно поднять влажность зимой.

МарияМарияМария

Ребенок с 4-х мес. просыпается каждый час

Сообщение МарияМарияМария » Сб янв 10, 2015 21:36

Помогите! Я уже схожу с ума от недосыпа.
Примерно с 4-х месяцев сын просыпается каждый час. И надо только вставать и укачивать.
В 4,5 вылезли зубы. Но сон не наладился. Если в неделю раз поспит ночью 3 часа - это подарок.
Были у врача, сказали пить витамин Д и Элькар. Пили месяц. Эффекта не увидела и Элькар перестали пить.
С первых дней жизни купание у нас ежедневно по 15-20 минут. Кормлю плотно на ночь. Тоже не помогает. Уж пересилила на нашу кровать. Все равно. Третью ночь не даю ему грудь, кормлю смесью на ночь и ночью даю бутылочку. Хочу завязать с ГВ, да и молоко ушло почти.
Днем тоже мало спит 3 раза по полчаса.
В спальне окно всегда приоткрыто, мы с мужем под 2-мя одеялами. Увлажнитель работает.
Сейчас ему почти 7 месяцев. Уже схожу с ума.
Помогите. Кто сталкивался?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Re: Ребенок с 4-х мес. просыпается каждый час

Сообщение Syringa » Сб янв 10, 2015 22:19

МарияМарияМария писал(а):Были у врача, сказали пить витамин Д и Элькар.

витамин Д нужно пить с кальцием, так как витамин Д "загоняет" кальций из крови в костную ткань, в результате в крови создается транзиторный дефицит кальция, а это предпосылка для перевозбуждения нервной системы. Попробуйте давать глюконат кальция курсом в 2 недели, возможно ребенок станет спать спокойнее.Хотя не исключено, что это уже вошло в привычку - просыпаться в течение ночи

ЛенкаАлександрова_193946
Благодарил (а): 2 раза

Re: как приучить спать всю ночь?

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Пт янв 16, 2015 10:27

Wispa, я опять к вам за советом. Мы, вроде как, стали дружить с дневными снами, детеныш привыкает к самостоятельному засыпанию в кроватке, соблюдаем режим и длительность сна и бодрствования. Вам спасибо! :Rose:
Но вот с ночным сном начались проблемы. Сеодня сыну ровно 4 месяца. Обычно он у меня кушал около 23.30-00.00 (на ИВ), потом просыпался часа в 4 утра похныкать, получить чай и соску, а дальше я сама вставала кормить его в 6.30, далее спал до 9.30 или даже до 10 утра. Потом после последней кормежки начал просыпаться и требовать еду раньше, в 4 утра уже чаем и соской не отделаться, начинает орать и требовать, пока не разбудет весь дом. Сперва пробовала воевать с ним, длилось это по 1,5 часа, а то и больше, так и до 6 дотягивали. Не хотела кормить раньше, было жалко ломать выработанный режим кормлений. В итоге поняла, что потребности у ребенка растут, а на ночь съедает он всю ту же порцию, вот ему и не хватает. Стала все же кормить, как проснется, то в 5, то в 4. Съедал не всю порцию, иногдадокармливала уже ближе к 7-8 утра. Ладно, думаю, пусть будет так. Но тема-то не про еду, а про сон :-) Так вот последнюю неделю ребенок стал просыпаться все раньше и раньше, чаще и чаще. Теперь уже даже не поесть. И не попить. И вообще не знаю зачем. В комнате прохладно и влажно, все это строго соблюдаем. Спит запеленутый с 2 месяцев, иначе пока никак, так что ручками себя не будит. Прелагаю традиционно чай, делает пару глотков и все. Берет соску и всеоре ее бросает. Предлагаю поесть от отчаяния - съедает 30-50 мл, вырубается. Через час просыпается опять. Все по кругу, только смесь уже не берет, отказывается от всего. Никаких болезненных изменений не заметила, не думаю, что у него что-то болит, проблемы с животиком давно уже прошли, да и беспокоил он всегда только днем нас. Подгузник чистый, в смысле не закаканный. Ночью никогда не тревожу ребенку для смены подгузника, обычно нормально хватает до утра, слава современным технологиям! Но пау раз решила поменять среди ночи, вдруг все-таки малышу некомортно. Ничего от этого не изменилось. Перечитала в сотый раз все на тему, почему дети просыпаются ночью, ничего нового не нашла. Сегодня вот вставала к нему 19 (!!!!!) раз. 3 раза перекусить, 2 раза попить, остальное просто успокоить. Я в отчаянии. Что это может быть и что с этим делать?

ВикаНика

как приучить спать всю ночь?

Сообщение ВикаНика » Пт янв 23, 2015 08:46

Здравствуйте, проблема такая же как и у большинства.Ребёнок спал очень хорошо где-то с 1.5 до 3 мес., просыпалась 1-2 раза и через 10 минут уже спала(после груди). После 3 мес. началось просыпание по 3,4,5 раз , а с 5 месяца каждые 40-60 минут!!спит подряд максимум 2 часа(редко), грудь ночью даю 2 иногда 3 раза, остальные просыпания стараюсь просто укачивать. Мы на ГВ + каша, овощные, фруктовые пюре. Спит в своей кроватке, укладываем там же и днём и на ночь. Как помочь ребёнку спать хотя бы по 3 часа подряд? Иногда укачивать приходится и по часу, сама сплю не более 6 часов за сутки.

Отправлено спустя 1 час 37 минут 23 секунды:
Ещё добавлю, 2 нижних зуба вылезли в 4,5 месяца, ждём верхние, днём спит 2-3 раза от 40 мин до 2 часов(редко). Наш примерный распорядок дня:
8-8:30 Встаём, 9-9:30 даю грудь, потом бодрствуем , 11-12 иногда до 12:30, иногда до 13 спим , потом грудь + пюре овощное,играем.
следующий сон зависит от того как проснулись после первого сна, но примерно через 3 часа, после сна всегда грудь.. и если второй сон длился от1 до 2 , то больше днём не спим, а если менее часа то вечером ещё минут 30-40 можем взремнуть,
20:00 каша безмолочная, 21:30 массаж, ванна 15 мин. Засыпает 22:00 на груди. И с 00:00 начинаются наши просыпания каждый час.Что мы делаем не правильно, подскажите пожалуйста? Чуть не забыла - доче 6,5 месяцев

Wispa

Ребенок с 4-х мес. просыпается каждый час

Сообщение Wispa » Пт янв 23, 2015 21:04

МарияМарияМария, здравствуйте!
очень вам сочувствую! в таком возрасте малыши быстро утомляются, из-за чего плохо засыпают и хуже спят. и причина не всегда в голоде. ознакомьтесь, пожалуйста, с этими материалами - viewtopic.php?f=17&t=30494

Вернуться в «Сон грудничка»