Скачивайте наши приложения

Разные повторяющиеся движения головой, рукой во сне и перед сном.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт июн 26, 2007 14:47

эдуард, может это что-то типа нервного тика, ну навязчивое такое действие...?

эдуард

Сообщение эдуард » Ср июн 27, 2007 11:02

Алекс,
На нервный тик не похоже, так как он ИМХО возникал бы при любом возбуждении детя. А так как Максик очень эмоционален это наверное было бы постоянно. а так периодически и никакой систематики не наблюдается.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Ср июн 27, 2007 19:00

эдуард, у меня одно время Аришка начала глубоко и печально вздыхать. Врачи тоже сказали - нервный тик, а потом месяца через 2 оно прошло само собой. Выждите и вы время, а не пройдет - обратитесь к невропатологу. Я тогда читала все про тики - они необязательно возникают при возбуждении.

эдуард

Сообщение эдуард » Чт июн 28, 2007 07:47

Алекс, Сэнкс! Будем наблюдать.

Таня К

Странные повторяющиеся движения головой

Сообщение Таня К » Сб июн 30, 2007 09:57

Пишу сюда так как не знаю к какой области медицины это относиться. Девочка 9 мес. начала мотать головой, при этом голову наклоняет чуть вниз и взгляд какой-то отсутствующий. Качает по разному, то пару раз, то раз 6. Чаще всего это происходит, когда она сидит в стульчике или на руках. Беспокоит то, что раньше это было редко, а теперь я даже боюсь считать сколько раз она это делает.
Девочка вроде развивается нормально(сидит, встает, в ладоши хлопает, пальчиком вещи ощупывает), вес набирает тоже.
Что это может быть?
Спасибо
Добавлю, что у нас позади резус-конфликт при беременности, реанимация, 2 переливания крови, киста в каком-то сплетении сосудов головного мозга (но она уменьшалась в размерах).

эдуард

Сообщение эдуард » Сб июн 30, 2007 10:22

Таня К, ИМХО. Попробуйте сходить к неврологу. Лучше будет если записать это на плёнку на случай если она не будет так делать при враче. А вообще это может быть просто такая игра. Вестибулярный аппарат не достаточно развит в этом возрасте и новые ощущения при мотании головой могут забавлять ребёнка, отсюда кстати может быть и отсутствующий взгляд. А как она реагирует на ваше вмешательство в это действо?

Таня К

Сообщение Таня К » Сб июн 30, 2007 10:30

По поводу забавы не знаю. Может и занимает себя так, но уж больно страшненько это выглядит.
Отвлечь можно, если подуть в лицо или произнести какой-то непонятныи интересный звук. При этом может улыбнуться. Все. К врачу сходим - как будет возможность.

эдуард

Сообщение эдуард » Сб июн 30, 2007 10:37

Надеюсь, что действительно игра. Я тоже напрягся когда мой двигал непонятно головкой( ниже по темам об этом спрашивал), оказалось это он так кокетничает поросёнок. :D
Здоровья ВАМ.

Tato4ka

Сообщение Tato4ka » Чт сен 25, 2008 12:02

У нас такая странность. Девченке нашей 2,5 месяца. Примерно месяц назад у нее появилось такое движение: когда лежит на боку напрягается, сворачивается "клубочком" , поворачивает голову вниз и тычет лицом в кровать. Похоже как-будто тужится, иногда бывает что в этот момент отходят газики, но не всегда. А если ее перевернуть в этот момент на спину и отвлечь, но все проходит. Мы не поймем, что бы это значило. Может она пытается перевернуться на живот. Еще мы думали, что она ищет выпавшую соску. Просто делает она так оочень часто. Может у кого-то было подобное? :s:

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн ноя 24, 2008 14:25

liliz9,
liliz9 писал(а):начала искать инфу в интернете

Ну почитайте тогда заодно еще вот это
http://articles.komarovskiy.net/vnutric ... lenie.html
и это.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28268
Здоровья малышу. :)

Iriwa

Стали смотреть вниз

Сообщение Iriwa » Вс ноя 30, 2008 14:34

НЕ знаю, что и думать! Ребёнок в 3,5 месяца перестал держать голову прямо. Держать голову стали очень рано, в месяц точно, потом нам в 2,5 месяца делали массаж исправляли кривошею, стали вообще отлично держать, были потом у ортопеда, сказал, ребёнок на 5 баллов. Правда по нейроносонографии было многова-то воды, но не критично, лечимся ковентоном. Вдруг ребёнок стал очень плохо лежать на животе, начинает перебирать ногами как будто пытается ползти, поднимает попу, а руки не передвигает и сразу падает носом вниз, и когда его носишь на руках, вроде и не роняет голову, но смотрит всё время вниз, как будто там что-то увидел:( Что делать? От чего это может быть?

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вс ноя 30, 2008 14:40

Iriwa писал(а):пытается ползти, поднимает попу, а руки не передвигает и сразу падает носом вниз

Iriwa, ну всё правильно, ребёнок готовится к ползанию, сначала поднимает попу(это очень тяжело), естественно, что сил на поднятие на ручках корпуса и поднимание головы уже нет, все дети начинают тренироваться именно тАк, типа по пластунски, нос едет по полу, ребенок сналала просто таким образом ёрзает, потом может начать двигаться рывками, крутится на пузе, страдает чаще всего нос, т.к. голову в таком положении удерживать еще трудно..
Iriwa писал(а):не роняет голову, но смотрит всё время вниз, как будто там что-то увидел

Iriwa, если не роняет, значит всё хорошо, может ему пол нравится, тапки ваши или просто тАк. Не надо искать у здорового малыша болячки :wink:

Всё у Вас хорошо. Ортопед был прав.

Думаю, куда прикреплять Вашу темку
:wink:

Романна

Сообщение Романна » Вс ноя 30, 2008 21:37

Нам тоже 3.5 и творим тоже самое :D Когда пытается ползти поднимает попку вверх и ногами перебирает по кровати, все это время голову не поднимает, только крутит ей то в одну , то в другую сторону. Так что все у вас ок :good:

Iriwa

Сообщение Iriwa » Пн дек 01, 2008 10:52

Спасибо большое за ответы! Я уже тоже подумала, что, наверное, я зря поникую. Ребёнок ведёт себя хорошо, доволен жизнью, бабушки просто, как всегда, разводят панику, я и начинаю сомневаться, боюсь пропустить чего-нить:)

IrinkaS

Ребёнок крутит головой

Сообщение IrinkaS » Чт дек 04, 2008 21:51

Доченьке 2,5 месяца, и она на протяжении 3 недель во сне крутит головой....
На ушки не похоже....
Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Заранее спасибо

Вернуться в «Сон грудничка»