Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Кто как спит (на животе, на спине, на боку)?

Донна

Сообщение Донна » Вт авг 16, 2005 11:05

Спал всегда по-разному - и на спине, и на животе, и на боку, и на четвереньках... А сейчас появилась поза, как я её про себя называю, "чисто мужская" - на спине, ноги раскинуты, руки за головой, вылитый папа :)
Ещё любит, если есть такая возможность, что-нибудь свесить с кровати - то рука болтается, то нога...

Юта

Сообщение Юта » Вт авг 16, 2005 18:07

Жанна, к невропатологу, конечно, сходить надо. Поза, действительно, характерная. Считается, что такую позу ребенок можнт принимать из-за повышенного тонуса мышц спины (а тонус может быть следствием энцефалопатии).
НО! Это не обязательно означает, что у ребенка имеются какие-то нарушения. Моя начала так спать где-то после 6мес. Я сразу ломанулась по врачам. Сделали УЗИ мозга, все оказалось ОК. Невропатолог сказала, что лечения нам никакого не нужно, кроме массажа, который мы и так делали. На сегодня (10мес) спит в нормальной позе, все больше на животе.
Так что не переживайте раньше времени. Если у вас до сих пор не было диагноза "энцефалопатия" (а его, как я понимаю, не было), то это, скорее всего, вариант нормы.

Жанна

Сообщение Жанна » Вт авг 16, 2005 18:51

Юта, спасибо огромное! Я успела слегка испугаться. Вариант с тонусом мышц мне нравится больше :) . Массажиста тоже посетим.
Ещё раз спасибо!

Чеширская Кошка

Сообщение Чеширская Кошка » Вт авг 16, 2005 19:21

Жанна, это точно, обратите внимание на тонус мышц, мы так спали когда тонус был очень сильный, справились массажем, тонус прошел стали спать попой кверху как приличные :)

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пт авг 19, 2005 23:32

Ксюшка до 2х месяцев спала на боку в кроватке и на спинке в коляске. Постоянно бок меняли чтоб череп не деформировался. Потом приучили спать на животе. Впопервах малышка не могла сообразить чего от нее хотят и пыталась ползти :lol: . Потом привыкла. Иногда спит в "приличной" :wink: позе попой кверху.
Сейчас научилась переворачиваться на спину. Если не заснет сразу - обязательно перевернется. :roll: Думаю ей процесс интересен, а не на спину хочется :wink: .

Laura Olsen

можно ли спать в "коконе"

Сообщение Laura Olsen » Вс ноя 19, 2006 20:09

ребенок обажает спать в коляске - причем не просто так, а в ложбинке из одеял, чтобы со всех сторон охватывало, как в гамаке. на плоской поверхности не усыпляется ну просто никак. плюс, для того чтобы она не теряла соску и чувствовала себя уютно, ее надо положить на бочок и повернуть лицом к краю одеяла. не вредно ли это для ее позвоночника и до какого возраста можно позволять спать таким образом? и еще, у кого такой опыт уже был - как сделать подобный "кокон" в кроватке, если ее туда переселять?

рикки

Сообщение рикки » Пн ноя 20, 2006 08:33

странно. а у меня как спала с рождения на боку, так и спит целый год уже
может по кровати перемещиться, переворачивается, поудобнее пристраивается, но спит только на боку
ну еще иногда на спине, очень редко
на животе не спала ни разу

Тата

Сообщение Тата » Сб июн 02, 2007 22:48

Мой ребенок ,вчера в честь праздника решил поспать на животе, обычно засыпает с грудью, а тут на животе и без груди, утром нормально проспал ,вечером тоже, а ночью ....засыпает на спине потом переворачивается и в шок приходит, думает , ятут себе спокойно спал, а тут на тебе и уже бодрствую, пугается ,плачет.Я конечно понимаю, что это перестройка, но как было хорошо когда спал на спине, а то сейчас раза 4 за ночь.
Было у кого-то такое?

Тата

Сообщение Тата » Сб июн 02, 2007 23:39

Долго спал на спине, потом на боку, вчера на животе, и в кроватке ложится поперек и плачет, что места мало,перекладываю на большую кровать, ему там хорошо, но так он спит днем т.к есть контроль, а на ночь без присмотра боюсь, может привык уже как мама звездочкой :D

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Вс июн 03, 2007 11:52

Тата, было. А еще переворачивался на живот и сразу начинал ползти - это когда научился ползать. И плакал конечно при этом, не мог понять, как это - спал, спал, и вдруг ползу. А когда научился вставать, то переворачивался во сне, полз во сне, вставал, просыпался и начинал плакать. Сейчас уже прошло, а поначалу приходилось тяжеловато - и караулила, и боялась, и успокаивала.
Вспоминаю, плакал до тех пор, пока не научился переворачиваться с живота на спину - не во сне, а по-настоящему. Тогда и во сне начал переворачиваться обратно на спину.

Julie

Сообщение Julie » Вс июн 03, 2007 15:24

Знакомая проблема :roll: Мое чадо недавно такие выкрутасы тоже проделывало... Во сне с бока переворачивается на живот (в своей кроватке), ползет, по кругу крутится. Просыпался от того, что упирался в стенку кроватки или ударялся об нее же, и плакал. И так несколько раз за ночь. Я списываю все это на жару, потому что сейчас стало прохладнее, стал спать лучше. А проблему временно решила так - папу отселили на диван, и с масем стали спать в большой кровати. Я на краю, а он на всем остальном пространстве :twisted: . Ползать от этого не стал меньше, просто стало больше пространства для ночного ползания :mrgreen:
Сейчас спокойно спит на животе, ночью переворачивается с бока.

Тата

Сообщение Тата » Вс июн 03, 2007 23:39

Наталья_М, Я конечно посмеялась :D , но тут же и плакать хочется :cry: Вы меня обрадовали,спасибо, что со временем пройдет :wink: Спасибо!!

Shindy

Сообщение Shindy » Пн июн 04, 2007 08:45

пока только на пузе спим :)
начинали с бока, но как-то на нем беспокойно :roll:

layza

Сообщение layza » Пн июн 04, 2007 18:07

Сыну три месяца, спим только на спине, на боку спит если только ложишь его с собой, пробовали в кроватке вплотную безрезультатно, по совету ортопеда нам нужно какое то время спать на боку то на левом то на правом дабы исключить кривошеесть, стараемся его на бочок ложить:))

Тата

Сообщение Тата » Пн июн 04, 2007 18:55

layza, от сюда вывод-спать всё время с ним! :D

Вернуться в «Сон грудничка»