Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Почему продолжительность сна 40 минут?

Wispa

Сообщение Wispa » Пт янв 23, 2015 21:41

ЛенкаАлександрова_193946, вы меня очень обрадовали своим стремлением наладить сон! :good: :Rose:
к сожалению, не могу вас обрадовать, так короткие сны могут сохраняться до полугода, а иногда чуть дольше. но если вы будете их продлевать, то:
1. малыш будет лучше высыпаться и хорошо себя чувствовать
2. улучшится ночной сон
3. есть шанс, что малыш научится переходить между циклами сам быстрее, чем в полгода.
терпения вам! :empathy:

ЛенкаАлександрова_193946
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Сб янв 24, 2015 08:45

Wispa, спасибо вам!
До полугода нам совсем немного осталось :-)
А насколько качественным получается токой сон, когда ребенок просыпается через 40 минут, а я всеми правдами и неправдами его обратно в сон загоняю? Ведь получается, что это прерванный сон, разбитый на 2 части, как бы 2 коротких сна друг за другом, просто не вылезая из кроватки.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн янв 26, 2015 12:14

ЛенкаАлександрова писал(а):Источник цитаты А насколько качественным получается такой сон, когда ребенок просыпается через 40 минут, а я всеми правдами и неправдами его обратно в сон загоняю? Ведь получается, что это прерванный сон, разбитый на 2 части, как бы 2 коротких сна друг за другом, просто не вылезая из кроватки.
Вопрос не ко мне, но я влезу, потому что знаю ответ. Сон человека, и младенца тоже, всегда состоит из циклов (только у взрослых они длиннее), просто один ребёнок сам из фазы поверхностного сна попадает в следующий цикл, а другому надо помочь это сделать. И краткое полупроснувшееся состояние между двумя полноценными циклами намного лучше, чем только один цикл.

ЛенкаАлександрова_193946

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Пн янв 26, 2015 14:32

Лю, да я знаю про циклы, разумеется. Вопрос не в том, почему ребенок спит по 40 минут, а насколько полноценным получается прерывистый сон с пробуждениями между этими циклами. Безболезненные переходы, практически без пробуждения - большая редкость для нас. Чаще всего дите просыпается совсем, а я его обратно вгоняю в сон. Т.е. он не просто беспокойно ворочается с закрытыми глазами, а открывает их, зевает, разговаривает, кричит и т.д. Потом я помогаю ему снова заснуть и он спит еще 40-60 минут.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт янв 27, 2015 10:33

ЛенкаАлександрова_193946 писал(а):Источник цитаты Лю, да я знаю про циклы, разумеется.
А, хорошо. Но почему тогда возникает сомнение в нужности продления снов? Длинный сон лучше коротких, но два (или три) коротких с перерывами лучше, чем только один короткий, вот и всё... При этом перспектива превратить эти короткие с перерывом в длинный без перерыва (но состоящий по-прежнему из циклов) более чем реальна.

ЛенкаАлександрова_193946

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Вт янв 27, 2015 11:45

Лю писал(а):При этом перспектива превратить эти короткие с перерывом в длинный без перерыва (но состоящий по-прежнему из циклов) более чем реальна.

Ох, как хочется верить!... Я, конечно, надеюсь на лучшее, но в данный момент длинным сном у нас и не пахнет. Хотя вот Wispa говорит, что уже к полугоду многие дети способны научиться спать длинные дневные сны.

Wispa

Сообщение Wispa » Чт фев 19, 2015 14:23

ЛенкаАлександрова_193946, в таком возрасте почти все спят короткие сны, так что если у вас получается продлевать их - это отлично! лучше сон с разрывом, чем короткий сон после короткого бодрствования и ещё несколько коротких снов. после полугода, когда перейдёте на 2 сна, этот вопрос может сам по себе решиться.

Sorella

Сообщение Sorella » Пт мар 27, 2015 23:10

У меня тоже просыпается через 40 минут, потом я его дальше убаюкиваю, и он еще спит столько же или больше. Единственное, что меня радует-засыпает быстро. Старший после 8 месяцев засыпал очень долго по часу и больше, но потом спал, не просыпаясь. Даже не знаю, что из этих двух вариантов хуже))

Вернуться в «Сон грудничка»