Скачивайте наши приложения

Почему продолжительность сна 40 минут?

vini

Короткий дневной сон

Сообщение vini » Вт мар 29, 2011 17:08

Меня беспокоит дневной сон моей малышки, ей 7,5 месяцев. Спит она днем раза три, четыре и всего по 30-40 мин. Укладываю я ее на балконе, воздух свежий поступает, по идеи, ей бы поесть и дрыхнуть часа хотя бы полтора, но к сожалению, это не про нас. Ночью спит с 21:30 до 8:00 один раз ночью просыпается покушать (она на ГВ).Народ, кто сталкивался с таким случаем? нормально ли это?

Антонина

Сообщение Антонина » Вт мар 29, 2011 19:12

vini, это отлично!
vini писал(а):Ночью спит с 21:30 до 8:00 один раз ночью просыпается покушать (она на ГВ).
Об этом очень многие мамы только мечтают!
Можете с дневным поэкспериментировать в плане уменьшения количества раз - например, 2 раза, а не 4 раза. Попробуйте сначала перейти на 3 раза, а потом уж на 2. Будите, развлекайте, чтоб оттянуть время, но на это надо дня 3-4. Готовы - в перед!
НО вполне возможно, что ребенку так удобней, если вас волнует только
vini писал(а):нормально ли это?
а в остальном все устраивает, то не переживайте, ничего не меняйте и спите спокойно.

buzhb

Сообщение buzhb » Ср мар 30, 2011 15:33

у нас в таком возрасте было все точно так, а сейчас нам 1,7 и мы спим днем один раз 2-3 часа. особенно после долгой прогулки. :) :)

РыженькаяТася

Сообщение РыженькаяТася » Ср апр 20, 2011 16:53

Мы тоже днем стали спать очень мало. Раньше на улице могли поспать часа 2-2,5... а сейчас уже и на улице часок покимарим и все. Дома так вообще по полчасика, минут по 40 спим раза 2, остальное время бодрствуем))) Ночью спим нормально, но просыпаемся на покушать раза 2-3. Мы на ГВ.

Yulek

Сообщение Yulek » Вс апр 24, 2011 23:56

У меня такая же проблема. Моему сыну 3.5 месяца. Спит по 30-40 мин. днем, ему этого нехватает, начинаются капризы и так целый день. Только утром может после сна часик погулять бодренько, а потом начинает хныкать, спать хочет. Ребенок засыпает сам, но через 30 мин. он уже открывает глазки, пытается снова уснуть, но никак не получается. Причем и в коляске на прогулке тоже самое, но правда в коляске, когда она постоянно в движении, он через 15 мин. может снова уснуть. Приходим с прогулки, час бодрствования и опять по кругу. Я до того измотанная, ничего не успеваю, даже поесть иногда. Целый день ребенок капризный и хочет спать. Ночь у нас более-менее можно сказать, а то вобще с ума бы сошла. Извините, что так много, просто наболело. Иногда срываюсь и реву навзрыд :cry: Что я только не пробовала и спать рядом и микстуру гомеопатическую и т.п. - все равно 30-40 мин! %) Молю Бога, чтобы дал мне терпения и сил, а то я уже на грани срыва... Он почти не играется получается, а когда же нам развиваться... В его возрасте надо бы уже учиться переворачивать на животик...

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн апр 25, 2011 12:56

Yulek, если Вы живёте в Канаде, у Вас может быть в доступности книга E. Pantley "The no-cry sleep solution", в ней очень много полезных советов по организации младенческого сна. Краткий обзор некоторых советов для ознакомления можно посмотреть здесь.

Yulek

Сообщение Yulek » Пн апр 25, 2011 19:42

Спасибо большое!!![b]Лю. Я поищу

Олюша_Ч

Сообщение Олюша_Ч » Вт май 03, 2011 15:09

Здравствуйте! Моему малышу 2,5 месяца.Днём засыпает во время кормления.Это раз 5-6.На улице уснуть ему тяжело(т.к. без груди надо уснуть).Начинает хныкать,кричать а потом постепенно засыпает и может проспать 2-3 часа.Но это при дневной прогулке.А вечером на прогулке не спит,хнычет.Только на руках спокойно гуляет.
а вот ночью всё гораздо хуже.Засыпает в 22.00 (на груди).Через 3 часа просыпается,кормимся.А потом ещё раза 4 едим и засыпаем.И уже в 6-7 утра гуляет.И снова в 9-10 утра едим и засыпаем минут на 40, потом гуляем,едим,засыпаем и идём на прогулку,где он спит часа 2-3.А дальше опять полное безобразие со сном во время кормления (((((Что можете посоветовать?

vik-toriy

Сообщение vik-toriy » Вт май 03, 2011 20:26

мы тоже ночью постоянно просыпаемся, уже не знаю, когда это закончится, сил нету
от груди уже давно отучила

АкВаРеЛь

Сообщение АкВаРеЛь » Сб фев 11, 2012 18:23

Нам 1 месяц. Спим днем плохо: тоже мин.40, но при этом еще и всхлипываем, вздрагиваем, размахиваем ручками. Подскажите, пожалуйста, как нам организовать нормальный дневной сон, как "на балконе"? Балконы мы объединили с комнатами. Поставить коляску в комнате с открытым на проветривание окном? Что одеть? Есть конверт зимний.. Личико прикрывать?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вс фев 12, 2012 10:00

АкВаРеЛь, "как на балконе" без балкона не получится...
Рядом с открытым окном можно "гулять", только желательно не прямо на пути потока воздуха. Чтобы понять, как одевать --- измерьте температуру в коляске и прикиньте, как бы сами оделись, если бы отправились гулять при такой температуре на улице. В комнате вряд ли будет очень холодно. Личико прикрывать не нужно вообще нигде :) (если непогода застала на улице, у коляски можно натянуть пониже капюшон или защитную накидку... но это всё далеко от лица малыша находится.) Удачи!

АкВаРеЛь

Сообщение АкВаРеЛь » Вс фев 12, 2012 10:26

Лю, спасибо! :-) Ну а открыть окно на проветривание /чтобы воздух с улицы зашел/ и поставить коляску в углу комнаты /подальше от окна и сквозняка/? Что вообще понимают под "хорошо спать на балконе"? Это с точки зрения свежего воздуха и солнца?..

Cherry12358

Сообщение Cherry12358 » Пн фев 27, 2012 23:06

АкВаРеЛь, "хорошо спать на балконе" означает, что ребенок там спит дольше и крепче :) Ну и конечно же что там воздух свежий, а не как в жилом помещении.
У меня Ника до недавнего времени спала по 40 минут. Спать так она стала с 3х месяцев. Перелопатив кучу информации в интернете я предпринимала:
1) больше нагружала ее физически и увеличивала интервалы между дневным сном - изменений не было;
2) раньше ложила спать (до того как сильно устанет и станет слишком беспокойной) - изменений не было;
3) принимала Нотту (кормлю грудью) - изменений не было;
4) давала витамин Д (уже было холодное время года) - изменений не было;
5) к витамину Д добавила кальций - изменений не было;
6) отменила витамин Д, оставила только кальций - на 10 день Ника стала хорошо спать при прогулке ( а раньше и там спала 40 минут). После возвращения с прогулки еще досыпает на балконе. Общая продолжительность этого "прогулочного" сна где-то 2,5-3 часа. Остальные дневные сны так и спит по 40 мин. Но я все равно счастлива прогрессу :Yahoo!:

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

АкВаРеЛь, а еще подумайте на счет пеленания - первое время нам помогало. Потом доча стала спать на животе и уже не будила себя руками.

АкВаРеЛь

Сообщение АкВаРеЛь » Вт фев 28, 2012 16:58

Cherry12358, в общем, спали мы по 2-3 часа в зимнем конверте в комнате с открытым на проветривание окном /час с открытым окном, остальное время - просто в прохладной комнате/.
! Тоже начала пеленать: укрываю пеленкой и подворачиваю под малыша края справа-слева, чтобы зафиксировать ручонки вдоль туловища. Спит ночью дольше :-)

Cherry12358

Сообщение Cherry12358 » Вт фев 28, 2012 17:28

АкВаРеЛь, вот и славно :)
Только мне кажется что в зимнем конверте в прохладной комнате очень жарко может быть :unknown: Как говорит ЕОК, перегреть намного проще чем переохладить...

Вернуться в «Сон грудничка»