Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

как отучить спать запеленутым?

Зайчик

Сообщение Зайчик » Пт дек 11, 2009 20:57

вообще речь не о подушках, а как ребенка на животике приучить спать?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт дек 11, 2009 20:59

Зайчик писал(а):вообще речь не о подушках, а как ребенка на животике приучить спать?

Ребенка нельзя класть на живот, если он спит на подушке - он задохнуться может. Или подушка или сон на животе.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пт дек 11, 2009 21:18

Зайчик писал(а):"добрые бабушки"насоветовали
бабушки знают, что запеленутый ребенок спит лучше.
Оптимистка писал(а):Только жесткий матрас!

устарело. сейчас врачи говорят, что и на мягком можно, и в слинге. А мне невролог советовала на мягкое класть - младенцы лучше спят.
А что касается пеленания, то можно вначале перестать пеленать ручки, а потом пеленать свободно. свободное пеленание не мешает двигаться. начнет крутиться - сам развернется.
А на животике не все дети спать любят. Мой старший спал только на животе, а младший - ни в какую.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт дек 11, 2009 21:21

Слоненок писал(а):Оптимистка писал(а):
Только жесткий матрас!

устарело. сейчас врачи говорят, что и на мягком можно, и в слинге. А мне невролог советовала на мягкое класть - младенцы лучше спят.

Слоненок, не путайте "спать на мягком и в слинге" и "спать на мягком на животе".

OksanaH

Сообщение OksanaH » Пт дек 11, 2009 21:49

Зайчик, я своего младшенького никогда не пеленала, но у нас был период, когда он вдруг начал будить себя ручками. Я делала так: в прохладной комнате, одет - памперс и легкая футболочка, но укрывала относительно тяжелой украинского производства ковдрочкой, края подгибала, чтобы ручки по крайней мере некоторое время было достаточно трудно достать, малыша ложила чем более усталым, он так и засыпал. Переучивайте днем, не ночью. Особенно хорош в этом плане утренний сон, мои почему то именно в этот период особенно уставали - с него начните. Наши бабушки старшенького научили укачивать в коляске, я его днем приучала спать - "замордовывала" до полувменяемого состояния, он и "на ногах" засыпал, и спал прилично. Сначала один сон, другой он спал как хотел, чтобы отдохнуть. И только когда днем стало беспроблемно уложить, перешла на ночные "дрессировки". А на животе никак не могу научить - у мужа один раз получилось уложить, а у меня - ниразу :unknown:

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вс дек 13, 2009 12:16

Комаровский по поводу мягких матрасов и подушек
В последнее время в список неблагоприятных факторов стали включать и сон на животе. Не могу об этом не написать, поскольку являюсь сторонником сна именно на животе.
Следует знать, что в ответ на сжимание ноздрей очень многие малыши, особенно в первые три месяца жизни, не пытаются освободиться, и у них возникает остановка дыхания на 10—15 секунд. Неудивительно, что сжиманию ноздрей могут способствовать подушка и мягкий матрац. Кроме этого, самый незначительный насморк в сочетании с температурой в комнате выше 23 °С и сухостью воздуха приводит к образованию плотных корочек слизи, которые, в свою очередь, перекрывают носовые ходы и приводят к остановке дыхания.
Убедить людей в том, что недопустимы подушки, недопустимы мягкие матрацы (а ведь именно мягкими да еще и кривыми матрацами сплошь и рядом комплектуются детские кроватки!), очень сложно. Убедить людей в том, что ребенку нельзя спать в комнате с теплым и сухим воздухом — еще сложнее. Проще написать в средствах массовой информации о том, что сон на животе увеличивает вероятность синдрома внезапной смерти.

Отсюда

Gaga

Сообщение Gaga » Вс дек 13, 2009 19:27

а мы из пелёнок выросли и на этом всё закончилось. Пеленались с 1,5 месяцев до 5

Зайчик

Сообщение Зайчик » Вс дек 13, 2009 20:32

конечно я пробовала спать ложить как угодно:и только ручки связывала, и только ножки, и игрались долго чтоб устал.Спит распеленаная 15 мин,потом руками трет глаза,ножками дрыгает,плачет,весь день капризная от того что недоспала.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн дек 14, 2009 12:28

Зайчик, а в чем проблема запелёнутости-то? Моей скоро 7, я пеленаю, мне нетрудно.

OksanaH

Сообщение OksanaH » Пн дек 14, 2009 22:19

Зайчик, вот у нас эта проблема с потиранием глаз и еще были вскидывания резко во сне ручек вверх и решились с помощью одеялка потяжелее: высунуть ручки вверх он не мог (я подгибала края), а под одеялком шевелил, но получалось не так резко - не просыпался, а потом привык не делать резких движений, а может просто беспокойный период прошел. И немного повернуться можно, и ножкам позу поменять, если залежал.

Людмила777

Сообщение Людмила777 » Вт янв 26, 2010 21:19

Мы тоже пеленаемся - дочке 10 мес. Я не переживаю, потом она раскручивается и уже спит без пеленок, пеленку убираю

Эльнора

Сообщение Эльнора » Сб фев 06, 2010 05:40

Я пеленала до 3,5 месяцев,а потом это стало бесполезно,сын всё равно выкручивался из пелёнок.

Кривда

Сообщение Кривда » Пн мар 01, 2010 16:50

Я пеленала до 4,5 месяцев, потом мне подарили красивущие спальные мешки и стала так пробовать укладывать, где-то в течении недели плавно ушли от пеленания. Но я считаю, что ребенок просто уже был готов спать без пеленок, не будя себя руками. Если б не был - пеленала бы и дальше.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн мар 15, 2010 11:53

Ну вот, созрела я, похоже, в эту темку написать:) До рождения дочки я пеленать категорически не желала, а после рождения начала и совершенно не желаю прекращать, ибо запелёнутый ребёнок крайне удобен в использовании :mrgreen: Это всё шуточки, а по теме - дочка уже совершенно спокойно засыпает без пелёнки, просто мне удобнее её перекладывать в кровать запелёнутую. И в течение сна она если без пелёнки будет просыпаться и садиться тут же. Это я всё к тому, что не нужно бояться пеленания, детки из этого спокойно вырастают.

Gentoska

Сообщение Gentoska » Пт ноя 05, 2010 22:14

Я своего малыша ачала пеленать почти в 3 мес. т.к. начал себя будить, а сейчас нам 4 мес. и хочу отучить, потому как он научился переворачиваться и во сне, пытаясь перевернуться замотанным, просыпается,т.к. ничего не получается, он же ограничен в движениях. сейчас пытаемся перестроиться, держим ручки пока не заснет. Может кто-то подскажет, когда "глупые ручки" перестают быть таковыми и не будят малыша???

Вернуться в «Сон грудничка»