Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Нужны ли ночные кормления и совместный сон?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб июн 16, 2012 12:54

Mirage, наши младшие спали с нами. Никаких мук отучивания у нас не было. Дочка до сих пор периодически приходит под утро досыпать, нам это никак не мешает.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Сб июн 16, 2012 18:44

Mirage писал(а):- правда ли что у мамы чуткий сон и она ребенка не придавит?

Вынуждена вас огорчить, бывает что придавливают и совсем :( Могу дать ссылку на записки одного врача скорой помощи, который с этим сталкивался.
Mirage писал(а):- если все же так сложится что будет практиковаться совместный сон - с какого месяца лучше приучать ребенка спать в своей кроватке (рядом стоящей с родительской - метраж отдельную детскую не предусматривает, поэтому по умолчанию кровати стоять будут рядом).

Тут однозначного ответа нет.
Старший спал с нами на большой кровати до 13 мес, когда бросили ГВ. Меня это утомляло сильно - не развалиться, как хочешь, не повертеться. Он привык, на любое моё движение реагировал просыпанием и присасыванием. Днём спал только со мной лет до 2,5 примерно - сам никак.
С младшей я решила так не поступать. Сразу поставила её кроватку рядом со своей и клала спать отдельно. И только когда кормила ночью в полубессознательном состоянии, чтоб не нарушать свой сон, клала рядом с собой, примерно на полночи. В итоге, дочь на много раньше, чем сын отменила ночные кормления, нормально засыпает в своей кроватке и спит сама. Как результат, я высыпалась с ней на много лучше и не была зомби целый день.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Сб июн 16, 2012 19:31

Mirage, мне есть с чем сравнивать: старшая с рождения спала в своей кроватке, малая - до сих пор практически с нами (в своей кроватке со снятой стенкой и придвинута вплотную к нашей). Однозначно - я за отдельный сон, желательно после окончания ГВ в другой комнате. Не представляю, как мы мелкую от себя отлепим. Но вот с чем я совершенно не согласна, что мать может задавить ребенка.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вс июн 17, 2012 09:24

У нас тот самый совместно-раздельный вариант со снятой стенкой вплотную. Практически трёхспальная кровать, но рпи этом нас не будят её ворочания, а её - наши телодвижения;)
Когда кормила, просто заваливалась верхней частью тела к ней в кроватку, а как уснёт - отползала. Конечно иногда и вместе засыпали, но я сама к этому не стремилась и пресекала при всякой возможности просто потому, что быстро после родов стало понятно, что спать с ней под боком я просто физически не могу. Не от страха придавить, а просто не могу спать когда под боком возятся, как бы ни вымоталась.

Mirage

Сообщение Mirage » Вс июн 17, 2012 13:17

Спасибо, девочки, поняла. Книжки одно, а опыт мам - другое.
Зная как мы спим - думаю лучший вариант - придвинутая кроватка. Я сейчас то привыкла спать на боку, не ворочаясь (из-за живота), но вообще развалится люблю. Да и папа у нас по диагонали любит улечься, спихивая все и вся)))

Елена_Виктория

Сообщение Елена_Виктория » Пт июл 13, 2012 21:38

лично знаю случай как мама ночью во время кормления своего ребенка уснула и закрыла его носик грудью(( все закончилось плохо(( а про себя могу сказать-первых 2 месяца меня просто "выключало" от усталости. где-то месяца в три был тоже такой случай. малая спала с нами на диване в люльке-переноске от коляски. вроде и с тобой, а вроде и отдельно. так вот, положила я ее как обычно на ночь спать, сама уснула. просыпаюсь, малявка рядом со мной, и видимо уже поела)) как я вставала, как ее перекладывала чтоб покормить, я не помню всего этого. вот тут мне реально страшно стало. сейчас нам пять месяцев, потихоньку приучаю спать в своей кроватке.

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Пт июл 13, 2012 22:37

Наверное, бывают разные страшные случаи в смысле "придавить". Наверное, чуткость сна мамы зависит от типа нервной системы, и если мама спит так, что из пушки не разбудишь, то, может, и не стоит малыша с собой класть. Но вот я со старшей дочерью реально боялась её уронить ночью, когда по первости спала с ней отдельно и кормить вставала, брала на руки и садилась в кресло. Засыпала на ходу. Потом стала на первое ночное кормление и до утра брать к себе. И стала высыпаться. А младшую уже сразу кормила только лёжа, и днём тоже. И спала она со мной почти до года. А потом сама постепенно стала приучаться в свою кроватку ложиться. Кроватка к моей придвинута, и если ей надо покушать, она ко мне приползает.

Любовь Буянова

Сообщение Любовь Буянова » Пн дек 17, 2012 08:23

Здравствуйте! Читаю форум и понимаю, что проблема совместного сна с ребенком всегда актуальна - что 7 лет назад, что сегодня...) Вот и меня тоже эта проблема беспокоит. Вернее моих мам)
Сейчас мы спим втроем. Супруга присутствие ребенка в нашей постели не напрягает, он относится к этому спокойно. А приучила я сына к совместному сну без задней мысли - после родов сидеть нельзя было, поэтому кормила лежа и засыпала вместе с ним, потому что он подолгу ел первое время. И уже не просыпалась его перекладывать, потому что сил еще не было. И все это было без задней мысли. Мне и в голову не могло прийти, что это плохо! Просто по-другому себе кормление и ночь не представляла... Сначала он спал у себя, а потом, когда просыпался кушать, я его брала. Месяцев до 4 он спал до 4-5 утра. Потом что-то стукнуло в голову, он стал просыпаться чаще. Может быть еще потому, что мы часто ездим к бабушке, а на новом месте он плохо спит один, больше стал понимать... И сейчас (нам 6,5 месяцев) он спит у себя полчаса, потом просыпается и ищет титю... От соску он сам отказался - просто выплюнул и не стал больше брать в 5 месяцев. Моя мама говорит, что у него будет психологическая травма, если буду отучать Саньку от нашей кровати, когда он будет больше, будет думать, что мы его не любим, поэтому не берем с собой. А я вот почитала форум и увидела, что травма и сейчас может случиться, он уже и так все понимает... В общем, у меня в голове коллапс... Чувствую себя виноватой. А еще супруга жалко - как представлю, что сынок полночи будет плакать, а папе на работу...

Люша

Сообщение Люша » Пн дек 17, 2012 08:44

Любовь Буянова, коллапсов не надо. Обе старшие "паслись" в нашей кровати примерно до 1,3 лет, потом мы переезжали на другую квартиру и само собой получалось перевести их в другую комнату, в свою кроватку. Дети даже рады были таким переменам. Травм ни у кого не было :) Главное, Вам не переживать по этому поводу, тогда ребенок тоже отнесется к нововведениям спокойно. Мне кажется, если на данный момент совместный сон вам удобен, то стоит оставить все как есть и решать проблемы по мере их поступления :)

vita_sen

Сообщение vita_sen » Пн дек 17, 2012 09:49

Девочки, подскажите, пожалуйста! Сынуле сейчас 11 месяцев, на протяжении дня кушаем всё то, что рекомендуется в нашем возрасте, в 19.00 ест кашу, в 23.00. или 24.00. смесь (на ИВ с 5 месяцев), но поскольку сейчас спит плохо, в 3 ночи приходится ещё раз подкармливать. Водичка-чай чаще всего не устраивают. В итоге утром и до 12 дня накормить ребёнка нереально. Нужно ли нам такое ночное кормление или стараться прекратить это безобразие????

Оля

Сообщение Оля » Пн дек 17, 2012 10:52

Любовь Буянова, если вас с мужем все устраивает, то не все ли равно, что думает бабушка? :oops:
Ребенок подрастет, перестанет так остро нуждаться в маме и уйдет в свою постель сам, главное правильно его замотивировать. Например новой красивой кроватью

Любовь Буянова

Сообщение Любовь Буянова » Пн дек 17, 2012 12:21

Оля, спасибо Вам за ответ) Вы вселили в меня надежду :)

vita_sen

Сообщение vita_sen » Пн дек 17, 2012 12:33

vita_sen писал(а):Девочки, подскажите, пожалуйста! Сынуле сейчас 11 месяцев, на протяжении дня кушаем всё то, что рекомендуется в нашем возрасте, в 19.00 ест кашу, в 23.00. или 24.00. смесь (на ИВ с 5 месяцев), но поскольку сейчас спит плохо, в 3 ночи приходится ещё раз подкармливать. Водичка-чай чаще всего не устраивают. В итоге утром и до 12 дня накормить ребёнка нереально. Нужно ли нам такое ночное кормление или стараться прекратить это безобразие????

Затесалась среди чужой проблемы, извините за повтор. Надеюсь на ваши советы!

Оля

Сообщение Оля » Пн дек 17, 2012 20:13

vita_sen, у меня опыта с искуственниками нет. Но хорошо помню совет lulu - старожилы помнят нашего диетолога. Она советовала чтобы ребенок не просил есть ночью как следует кормить его в первую половину дня

vita_sen

Сообщение vita_sen » Вт дек 18, 2012 08:16

Да, знаю об этом. Весь день кушает хорошо, сверялась опять же с примерными нормами-обьёмами пищи... Как по мне - больше это на привычку похоже, а не на голод...

Вернуться в «Сон грудничка»