Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как отучить засыпать под грудью?

Juliam

Сообщение Juliam » Пн авг 18, 2008 13:40

Віра писал(а):не понимаю, в чем проблема. Ну засыпает с грудью - так пусть засыпает.

для нас проблема в том, что у ребенка складывается ассоциация и уже ночью когда он просыпается, а просыпается он может раз по 10 ему не уснуть самому... вот и прыгаем. Под боком он тоже ворочается, руками ногами машет, кряхтит.

Я стараюсь когда он покушал но еще не уснул убирать грудь и качать, что иногда работает, но вот только наверное качание тоже очередная зависимость..

Skalli

Сообщение Skalli » Чт авг 21, 2008 20:37

Моя Алёна тоже привыкла засыпать с сисей. В сентябре её год, я на работу выхожу. Правда, на пол-дня, но от этого не легче. Во-первых, она часто просыпается после 6 утра, сосет сисю и снова засыпает, не дать плачет. :o А меня с 7,30 дома не будет. И один дневной сон приходится на мое отсутствие. :( С ней будут бабушки, усыпить её в мое отсутствие им удается через раз и со слезами. Блин...

sweet1.5

Сообщение sweet1.5 » Ср окт 01, 2008 20:32

моя крохабез сисииуснуть может при укачивании, но переложить на кровать и не дать грудь - не вариант((( больше всего меня волнует не то, что она без груди не засыпает, а то что грудь для нее не еда, а пустышка в такие моменты. в результате переедает и даже срыгивать может от обжлорства такого, т.к. молока (ТТТ) предостаточно. кроме того выходит, что днем она ест каждые 2 час, + перед сно, короче, может и каждый час есть и даже через пол часа... мне не жалко сисю, а жаль ребенка, ей же тоже тяжело столько кушать. а в последнее время вообще трудности с засыпанием :( по пол часа может крутиться и ворочаться на кровати, при этом почмокивая грудь

одуванчик1983

Сообщение одуванчик1983 » Вт фев 02, 2010 14:59

моему сыну годик,очень плохо спит по ночам,спим мы вместе,он часто просыпаеться и плачет,невропатолог сказала что нужно отучать от груди,но как это сделать??? :cry:

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вт фев 02, 2010 16:29

одуванчик1983, постепенно вытеснять из рациона дневные кормления грудью и как остануться только ночные - банально не давать, заменить кормление на ночь на смесь, кефир и т.п.
Тема по завершению ГВ тут: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=3130
На самом деле он просыпается не потому что нервынй, а потому что почти все дети на ГВ, которые практикуют совместный сон в годик особенно "насилуют" своих мамок. У меян вообще грудь изо рта не отдавал :wink:

Мама Максимки

Сообщение Мама Максимки » Чт фев 11, 2010 23:14

Девочки, перечитала все сообщения и немного успокоилась - не одна такая. Моему сыночку уже скоро 9 месяцев. Спит с мамой-сисей вместо соски. Стоит мне забрать грудь, сразу же просыпается и хнычет, а еще щупает меня, чтоб никуда не убежала. Вобщем сплошной кошмар. Вот и сейчас пришлось сбегать к нему дать сисю. А забрать сисю и встать от него это ж вообще какая физподготовка нужна. Проста жалко наших малышей, сами плохо спят и нам не дают. За ночь все так немеет, а пытаюсь лечь поудобнее, все заново начинается...Да что я рассказываю... Всем Вам и так все известно. Почитала, я все кто что писал, а на вопрос так и не нашла ответ. Думаю, только прекращение ГВ решит, а может и добавит проблем.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пт фев 12, 2010 09:00

Мама Максимки, я на днях много информаци перелопатила на эту тему и могу вас в одном по крайней мере успокоить. Ребёнку всё хорошо, его жалеть не нужно:) Он полноценно высыпается, для него это нормальный сон! А вот со здоровьем и психикой мамы действительно беда, причем я всё ждала, что будет лучше. А прочитала - оказалось, что если всё оставить как есть - спать вместе и кормить на каждй писк - то с года до двух будет вообще жесть! Ребёнок может всю ночь на груди висеть, и это будет в порядке нормы. %) Днём есу грудь уже особо не нужна, а вот ночью он отрывается на "общении" с мамой. Единственный выход, который советуют сторонницы "естественного родительства" - это научиться спать в процессе кормления. Я вот за 9 месяцев так и не научилась, увы. Теперь вот сижу чешу репу на тему как жить дальше :mrgreen:

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт фев 12, 2010 10:44

Берёза писал(а):А вот со здоровьем и психикой мамы действительно беда, причем я всё ждала, что будет лучше. А прочитала - оказалось, что если всё оставить как есть - спать вместе и кормить на каждй писк - то с года до двух будет вообще жесть! Ребёнок может всю ночь на груди висеть, и это будет в порядке нормы.

Мое ИМХО. Все должно быть хорошо в меру. Я не пыталась отучать детей от сосания ночью, спала с ними весь период кормления грудью. В среднем 2-3 присасывания за ночь. Да, бывали ночи, когда и до 10-15 раз ребенок просил грудь. Но как правило это были ОРВИ и таких ночей было немного. Но! если деть заснул и я чувствовала, что "хватка ослабела", то грудь забиралась, чтобы не закреплялась привычка спать как с соской. Делала это наверное почти с самого рождения. Конечно иногда детка при этом просыпается и требует грудь вернуть "на место" :giggle: , но упорство и настойчивость делают свое дело. Причем сын сосал соску, поэтому ему я просто меняла грудь на соску и все проходило гладко. Дочка соску не признавала, поэтому как только я ночью чувствовала дискомфорт (это начинало мне мешать спать), то сразу же начинала подгадывать момент, чтобы забрать грудь. Не получилось - подождем еще 3 минуты и попробуем снова. Ну а если сама заснешь, то и ладно. :giggle:
Ну так вот. В таком режиме за 5 лет (в совокупности с двумя детьми) совместного сна у меня на было проблем с тем, что
Берёза писал(а):вообще жесть
. Желаю того же и вам. :)

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пт фев 12, 2010 11:11

Елена76, у меня тут несколько моментов.
1) соска, которая легко заменяла грудь, порвалась пару месяцев назад, и другой такой найти не могу. До этого действительно дитё грудь только непосредственно ело. Это от силы 10 минут. Потом соска в зубы и спокойный сон. Теперь приходится до победного держать во рту именно грудь %) А крепкий сон и через полчаса может наступить. А если зубы беспокоят, то не наступить совсем :crazy: Вытаскиваю, орёт, даю... Всё это с нарастающей периодичностью и раздражением... :o
2) спать в процессе так и не научилась за почти уже 9 месяцев. Более того! Не смотря на хронический недосып и усталость, не могу спать пока она не прекратит возиться и кряхтеть, пока не уснёт достаточно глубоко, чтобы выпустить грудь и больше не двигаться. Долго описывать все подробности. Мне и поза неудобна, не смотря на 3 подушки в разных местах, и сам процесс сосания скорее бодрит/раздражает, нежели усыпляет... Так что
Елена76 писал(а): а если сама заснешь, то и ладно
точно не про меня.

Увы.

Мама Максимки

Сообщение Мама Максимки » Пт фев 12, 2010 16:57

БЕРЕЗА, Честно признаться мне кажется, что к 9 месяцев сон малыша стал немного лучше, до полугода встать вообще от него не могла. Приходилось по 2 часа лежать с ним пока крепко заснет, причем обычно я засыпала быстрее него, а потом приходилось вставать и заканчивать работу по дому - постирушки и т.д. и т.п.

ЕЛННА 76, полностью согласна с вами, становится особенно тяжело, когда малыш болеет, мой уже почти неделю температурит, ужасно спит, устала очень. Ничего не успеваю. Надеюсь что с возрастом он будет лучше спать и тенденция сохранится. Хотя почитав сообщения, действительно сложилось впечатление, что после года их вобще от груди ночью не оторвать.

_Elena_

Сообщение _Elena_ » Пт фев 12, 2010 22:49

Берёза писал(а):как жить дальше

А другой выход, кроме, как засыпание во время кормления? У меня если грудь просит чаще, чем раз в два часа, то после 2-3го прикладывания такое раздражение начинается, что не то,чтобы во время кормления не уснуть, так еще после час лежу и успокоиться пытаюсь!!
У меня знакомая отучила засыпать с грудью в возрасте 9 месяцев. Причем все в одном получилось: и от груди отлучила и самостоятельно засыпать научила и ночные кормления убрала и спать без перерыва научила. Говорит следующее: перые две недели на ночной сон в коляске, пардон, убалтывала, потом перекладывала. Ночью в случае просыпа вставала к дочери и не беря ее на руки из кроватки говорила" все хорошо, мама рядом". Если не получалось маме - вставал папа. Через некоторое время ребенок закатил ТТАКУЮ истерику, что они, расстроенные, взяли ее к себе в кровать. Следующую ночь девочка проспала идеально. А, да... она соску сосет...
А мой соску не берет. Двумя неделями раньше заменила уже ВСЕ кормления на воду/компот/обнимание. А теперь (перенесенная орви, зубы?) опять плоховато... Не 5-6 раз кормлю, конечно, как раньше, но 3 точно. БЕз груди теперь никак....Никому!! :-)
И что делать? Как жить? :-))))

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вс фев 14, 2010 18:37

_Elena_ писал(а): от груди отлучила
C этого всё начинается. И как раз этого я не хочу.

Niksi

Сообщение Niksi » Вт фев 16, 2010 09:49

Берёза писал(а):то с года до двух будет вообще жесть

то есть морально можно уже готовиться :mrgreen:
Берёза писал(а):Ребёнок может всю ночь на груди висеть, и это будет в порядке нормы.

у меня просыпается, каждые 40мин. или час, при чем ночной сон с 00-до 10, мне вставать в 7-30 мужа провожать, то есть капец.
Елена76 писал(а):Не получилось - подождем еще 3 минуты и попробуем снова. Ну а если сама заснешь, то и ладно

я тоже так делаю: если рано забираю орет, если во время забираю демонстративно отворачивается к стенке и сопит дальше
Берёза писал(а):соска, которая легко заменяла грудь

у нас с соской может заснуть, только днем и на ночь, потом просыпается через полчаса и просит титьку :crazy: так что даже если и найдешь свою пустышку, она уже может и не помочь))
Берёза писал(а):не могу спать пока она не прекратит возиться и кряхтеть, пока не уснёт достаточно глубоко,

а как тут заснешь, если я лично просыпаюсь от одного ее движения, ну я это расцениваю как материнский инстинкт %) %)
Берёза писал(а):Мне и поза неудобна

а лежа не кормишь? я вот уже давно лежа кормлю, как только Настенька более менее большой стала, так хоть уже не очень страшно придавить, и благодаря этой позе ночью так и сплю, когда дите кормиться :)
_Elena_ писал(а):и от груди отлучила и самостоятельно засыпать научила и ночные кормления убрала и спать без перерыва научила

молодец, хотя думаю, тут еще нрав детки не последнюю роль играет! еще днем понятно как без груди, там и прикорм и играми можно отвлечь, а ночью? :o

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

_Elena_ писал(а):И что делать? Как жить?

хи-хи ... также, думаю когда будет идти в школу, будет уже без титьки

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вт фев 16, 2010 11:11

Купила очень хорошую, очень мягонькую соску, похожую на ту, что была раньше - увы! Дитё, похоже, уже порсто отвыкло! Даже в накладке грудь не берёт, выпихивает языком и скандалит.

Niksi, лёжа я кормлю с самого начала, задавить никогда не боялась. Но к сну это никакого отношения не имеет. Писала же, не могу расслабиться полностью, и само ощущение сосания раздражает/бодрит.

Ptitsa
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Ptitsa » Вт фев 16, 2010 19:04

Niksi писал(а):Берёза писал(а):то с года до двух будет вообще жесть

то есть морально можно уже готовиться

хотелось бы в год свернуть лавочку :roll:

с соской-то пороще наверно, НО стоматолог сказал что после года соску надо убирать, т.к. начинает меняться прикус

Вернуться в «Сон грудничка»