Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Кризис 4го месяца

Хима

Сообщение Хима » Ср ноя 03, 2010 18:49

Это наверно у всех, мы не спать хотим ни млочка :(

Солнце33

Сообщение Солнце33 » Пт ноя 19, 2010 10:08

Пока не прочитала эту темку,не могла понять,что же творится с нашим деткой.Оказывается,это кризис 4-х месяцев.Хотя нам через неделю будет только 4,но проявления беспокойного сна уже есть.Раньше вечером покупались,покушали и на боковую,а теперь после того,как покушали не спим ещё час-полтора.За ночь ещё встанет пару раз,а утром просыпается в 6 утра и гуляет тоже ещё час-полтора.Вообщем не высыпаюсь страшно.Днём спит на балконе,но за ним надо постоянно смотреть,бегаю каждый раз на балкон подкачиваю.Я такая наивная,думала,что с возрастом сон налаживается лучше,а оказалось наоборот... :cry:

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Пт ноя 19, 2010 11:37

а что если попробовать попозже купать и кормить, ну что бы сразу в люлю, а не гулять еще часа. Может масик вам показывает что ему нужен новый режим?:)

Солнце33

Сообщение Солнце33 » Пт ноя 19, 2010 14:55

Анютка_Мама_Илюши,Я бы с радостью купала бы его попозже,но он у нас начинает капризничать,глаза тереть.Такое чувство,что он после купания не устает,а бодриться :) Возле груди засыпает,только кладу в кроватку,глаза по пять копеек и давай гулить и улыбаться.Пыталась не обращать внимания,думая,что,может,сам заснет.Один раз даже получилось :) Но это пока вовсю не нагулиться.Потом начинает повышать голос-берем на руки,соску в зубы и качать.Я такая ярая противница брать дитё к себе в кровать,и то утором теперь беру и хоть,ещё час,но мы спим.И у него такое довольное лицо,глазки мне сначала ещё строит :D

Хима

Сообщение Хима » Сб ноя 20, 2010 17:03

Мы тоже прошли через кризис 4-го месяца! Я то про него и знать не знала! Малявка, не спала ни днем ни ночью, а если спала то только на руках, или с нами в кровати! Я не высыпалась, капец, стала нервная, и так целый месяц, молоко начало пропадать, а тут еще по женски начались проблемы, сказали что надо прекратить ГВ, и колоть антиб. И вы знаете, а Машунька, как молочко перестала кушать, и спать стала хорошо, и спокойная стала, я видно с молочком передавала свою нервозность! А может прекращение ГВ совпало с концом кризиса 4-го месяца!!!
А вообще я не верю в эти кризисы, просто до полу года, насколько я слышала формируется характер, вот они и показывают нам его! :D

Солнце33

Сообщение Солнце33 » Пн ноя 22, 2010 10:39

lumonbka писал(а):как молочко перестала кушать, и спать стала хорошо, и спокойная стала

Я такую закономерность тоже заметила.Просто недавно мне пришлось съездить в другой город и моя мама одно кормление давала смесь.И он так спал спокойно после этого.Я бы очень сейчас не хотела бросать кормить грудью,но иногда такие мысли закрадываются-я их сразу отметаю.Может,я что-то не то ем,может,тоже нервничаю иногда,а,может,это вот этот кризис 4-го месяца :unknown:
lumonbka писал(а):грудт выплевывает,в основном по вечерам

такая же петрушка :(

Светик

Сообщение Светик » Чт дек 02, 2010 22:00

с нетерпением ждем когда у нас кризис этот закончится... пока не почитала тему не могла понять, что происходит, хотя уже и третий ребеночек, а все очень быстро забывается или (как мне кажется) не было у меня с предыдущими детками такого, а сейчас просто капец какой то ... набираюсь терпения на "сам не знаю чего хочу" :o

lyudmilazt

Сообщение lyudmilazt » Вт дек 14, 2010 14:32

Вот спасибо! у нас такая же проблема, а про кризис 4-го месяца не знала. думала до 3-х месяцев. Надеюсь 4 -й тоже переживём нормально.

тырса

Сообщение тырса » Пт авг 12, 2011 15:40

Светик писал(а):одно кормление давала смесь.И он так спал спокойно после этого.Я бы очень сейчас не хотела бросать кормить грудью,но иногда такие мысл

дело вовсе не в гр молоке,и как известно молоко формируется из ликвора матери,оно не может стать горьким,соленым,кислым.При ГВ допустим даже чеснок в умеренных количествах.А спит ре после смеси долго,потому,что она очень "тяжелая" и для того что бы ее переработать деточке надо много времени.У нас с сыном то же время перемен.Очень нервный стал. Что я делаю.
1. убрала пустышку.(реально на 2-й день стали сосать,а не лизать грудь)
2.Кормлю как бы сидя(придерживаю его ,он сидит у меня на коленях.Живот к животу.Ест и успевает,не отрываясь от процесса смотреть по сторонам)
3.Из-за отсутствия пустышки(он ее сосал на сон),требует к сосанию грудь,что для меня недопустимо.Поэтому поел и к папе на ручки марш!А там уже они говорят о жизни и прочих мужских вещах...,когда срабатывает,когда нет...
4.Когда п.3. не срабатывает снова идем ко мне .Чуток едим и снова к папе .Итак бывает несколько раз! Но главное не нервничать,не давать ре нервничать.
5.С диким криком боремся водой. Если кричит так ,что нельзя успокоить ни одним извесным способом(покачать,дать грудь,вертикально постоять...у каждого родителя свои секреты),я иду на кухню и включаю кран,ре затихает.
6. люблю,целую,ласкаю.
Многие мамочки именно в этот сложный период отказываются кормить грудью.Ссылаясь на то,что "одно кормление давала смесь.И он так спокойно спал после этого."Еще раз повторю 4 мес период сложный для вас? А представьте на секунду каково малышу? Он 9 месяцев жил себе в другом мире тихом спокойном.Без напряга ел, сосал палец,какал,прыгал.А тут приходится напрягаться каждое кормление(поэтому когда малой истерит у груди я применяю "сдавливание"),какать-снова напрягаться,напрягаться отличать маму от других людей, которые так и лезут потрепать за попу или за щеку.Руки двигаються слишком быстро,не так как раньше,Оказывается есть еще и ноги, и мама уже второй месяц учит его переворачиваться.Вокруг целый новый мир интересный и пугающий.Новые звуки,новое тело!И в такой важный период жизни мамочка желает преподнести ре новое испытание(ведь ему мало достается )в виде бутылочки со смесью и отобрать самое ценное,чем наградила Вас обоих природа -мамино молоко!Все трудности преодолимы! Вот самой кажется сил моих нет! А потом он улыбается во сне,а я себя проклинаю за то,что злилась.Это всего лишь мелочь (кризис 4 месяцев),то ли еще будет.Природа все предусматрела! Малыш не просто плачет и капризничает,он дает Вам урок.Урок верности ,любви и терпения. :Rose:

Лизыч

Сообщение Лизыч » Чт окт 27, 2011 12:30

Мне, похоже, тоже в эту тему... Деть на смешанном вскармливании, возраст почти 4 мес.Две недели назад начал плохо есть днем. Берет грудь, пол-минуты сосет и бросает. Смесь ел. Вроде победили, грудь берет. Но только "на сон". Т.е. когда бодрствует, накормить нереально: смотрит по сторонам, играет, улыбается и т.д. В итоге днем ест совсем мало. Зато ночью начинается марафон: каждые 1,5-2 часа "вставай, страна огромная :( ". И просит именно кушать! Водичкой не уговаривается. Еще при этом ест совсем мало, т.е дать вторую грудь после первой ночью нереально - после того, как немного "заморил червяка", он спит! Пробовала и будить, чтоб как следует поел, и смесь давать - ни фига. А в последние дни вообще капец: после купания, перед укладыванием на ночь ест одну грудь и все. Естественно, через час просыпается... И пошло-поехало. Дома не жарко, купаем в прохладной воде, гулять ходим. Днем спит мало, не больше 4 часов в сумме, за сутки 14-15. Уже закрадываются мысли потерпеть пару ночей воплей, но выдерживать интервал не менее 4х часов ночью. Тогда есть шанс, что днем будет больше есть. Но надо же железобетонные нервы!
Посоветуйте что-нибудь, а то мы скоро в зомби с мужем превратимся...

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Чт окт 27, 2011 13:43

Лизыч, а если днём создать "ночные условия"? чтоб не отвлекался --- окна зашторить, возможные звуки приглушить, в общем, "темноту и тишину".

Лизыч

Сообщение Лизыч » Чт окт 27, 2011 18:35

Лизыч, а если днём создать "ночные условия"? чтоб не отвлекался --- окна зашторить, возможные звуки приглушить, в общем, "темноту и тишину".

Попробую завтра :) у меня и правда шторы толстые, мож прокатит :unknown:
Спасибо

olenenok
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение olenenok » Пт окт 28, 2011 19:54

тырса писал(а):Если кричит так ,что нельзя успокоить ни одним извесным способом(покачать,дать грудь,вертикально постоять...у каждого родителя свои секреты),я иду на кухню и включаю кран,ре затихает.

нам тоже помогает!
тырса писал(а): Вот самой кажется сил моих нет! А потом он улыбается во сне,а я себя проклинаю за то,что злилась.Это всего лишь мелочь (кризис 4 месяцев),то ли еще буде

точно! Все забывается, когда видишь эту беззубую улыбашку и махание ручками-ножками!
Лизыч, я пробую увеличить интервал между кормлениями днем, чтобы у малыша "запрограммировалось" так и на ночь. Пока работает. Днем тяну время прогулкой на ручках, общением с собачкой, папой, книжечками...
Лю писал(а):а если днём создать "ночные условия"? чтоб не отвлекался --- окна зашторить, возможные звуки приглушить, в общем, "темноту и тишину".

А не перепутает так день с ночью?

В этой теме нашла ответы на свои вопросы и проблемы. Оказывается, у нас тоже кризис... Начался после прививки АКДС в 3.5 месяца, я на нее и пеняла, а оно вот что оказалось... А сколько терпеть-то??? Понимаю, что как раньше уже не будет, но хочется)))). Вообще, как только начинаю привыкать к какому-то маломальскому режиму, привычкам, как все резко меняется! Я пугаюсь с непривычки и неуверенности, начинаю искать отклонения... Короче, "маме - валерьянку")))):P . А нужно просто перетерпеть!

Evlaliy

Сообщение Evlaliy » Ср ноя 23, 2011 11:44

Ох.... вот читаю сообщения и с одной стороны спокойнее становится, что не мы одни такие, а с другой стороны новые вопросы появляются! У нас все точь-в-точь! Мы с рожденья днем почти не спим, час может проспать только по великим праздникам, а так не больше 30 мин. Одно время, в 1 мес., вообще днем не спала, ну не спала и все тут, хоть что с ней делай! Но потом могла проспать почти всю ночь! К 2 месяцам все как то вошло в норму более или менее.
Сейчас и капризничает, и от груди отворачивается во время кормления, отвлекается на все подряд, вечером уложить раньше 24.00 вообще не возможно и то только после длительных укачиваний и нескольких попыток переложить ее в кроватку. По ночам тоже просыпается иногда даже через 30 минут, а чтоб снова ее накормить и усыпить нужно не менее часа. А сейчас еще и плакать прямо во сне начала, не открывая глаз, это меня вообще пугает!
Вот только наша особенность в том что дочке только пару дней назад исполнилось 3 МЕСЯЦА, а не 4, как у большинства здесь присутствующих! Неужели этот кризис у нас так рано начался????!

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Ср ноя 23, 2011 23:26

Evlaliy писал(а):Вот только наша особенность в том что дочке только пару дней назад исполнилось 3 МЕСЯЦА, а не 4, как у большинства здесь присутствующих! Неужели этот кризис у нас так рано начался????!
Скорее, просто режим так долго устанавливается... Я не имею в виду, что ребёнок должен, как автомат, по часам есть и спать, но почти совсем не спать днём --- это всё-таки слишком. Посмотрите здесь советы доктора Комаровского по налаживанию детского сна:
http://articles.komarovskiy.net/10-prav ... o-sna.html
Удачи!

Вернуться в «Сон грудничка»