Скачивайте наши приложения

Когда можно сажать? Сроки самостоятельного сидения.

Когда ваш ребенок сел сам?

4 месяца или раньше
10
3%
4.5
12
3%
5
28
7%
5.5
34
9%
6
79
20%
6.5
69
18%
7
73
19%
8
43
11%
позже
41
11%

Всего голосов: 389

Барса

Когда можно сажать? Сроки самостоятельного сидения.

Сообщение Барса » Вт апр 12, 2005 23:01

Моя дочь стала садится сама, я помогаю, но больше 4-6 минут она не сидит - устает быстро, хотя она в очень хорошей физической форме....вообще присаживать до 5,5-6 месяцев педиатры не рекомендуют....
присаживать за ручки - это поднять-положить, не оставлять вположении сидя...
ессно ребенок этому будет рад: другой угол зрения и вообще, но лучше подождать подольше имхо

катичка

Сообщение катичка » Ср апр 13, 2005 03:27

Мы присаживались давно. Где-то с двух-трех месяцев. Но это как зарядка. Полностью не садились. Месяцев в 5,5 Димка начал сам присаживаться на бочок. Примерно в шесть начали помогать и оставляли сидеть на чуть-чуть (минут 5, не больше). А сегодня Димка сам сел! Думаю, теперь может сидеть сколько хочет :-)

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Ср апр 13, 2005 09:07

Да, нам тоже невролог говорила, что сажать принудительно нельзя. Он сам сядет. Сначала встанет на четвереньки, потом начнет качаться, присядет на полубочек, а потом и нормально.
Действительно, как писали другие, присаживать можно в виде зарядки: за ручки подняли-положили, подняли-положили. Главное, чтобы ребенку нравилось, чтобы сам пытался. Когда устанет, больше не надо.

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Ср апр 13, 2005 10:03

Для отвлечения деткина могу посоветовать купить так называемый детский центр. Что он из себя представляет: круглый коврик (бывают разной тематики - у нас, например, был ципленок), к нему крепятся две перекрестные дуги, на которые подвешиваются разные игрушки, а одна в центре. Т.к. дуги подвижные, ребенок может притягивать к себе игрушки, раскачивать их. А на животике может рассматривать сам коврик, который сшит из разного материала: и гладкого, и ворсистого, и шуршащего - для развития ощущений. Кстати, игрушки тоже разные: и мягкие, и пластмассовые.
Наш конечно не лежал там часами, но мин на 20 отвлечся мог. Просто он у нас очень подвижный. Хотя по отзывам других, многим деткам нравилось.

Moraru

Сообщение Moraru » Ср апр 13, 2005 21:06

присаживать по необходимости мамы с 6 месяцев, а сажать когда сам научился садиться, сын сам сел в 8 мес

Mulika

Сообщение Mulika » Чт апр 14, 2005 11:01

Наш младший ляля сел сам (с положения на четвереньках - на ногу "под-себя") в 3 месяца и 3 недели, но просидеть в таком положении мог где-то до 3 минут. Зарядку с подтягиванием за одну ручку, ножки придерживали другой рукой (следили, чтоб спинка была ровной!) начали делать после 4 месяцев. А садиться из любого положения и ровно сидеть стал около 6,5 месяцев. Детка очень активный лежать тоже не желал. Мы и не заставляли! :D Во время бодрствования с 1 месяца укладывали на большую кровать - поиграть - размяться. В 3 месяца 1 неделю уже стояли - раскачивались на четвереньках (сам, естественно!). Месяцев с 5, когда стал активно ползать на четвереньках, отпустили на пол - там работы море! Думаю, если детку направлять - показывать, как она еще сможет, если будет тренироваться, все же лучше (и для позвоночника тоже :D ), чем что-то делать за нее. И 30 минут?! Как говорит наш старший сын - это жОстик! А, если посадить - помочь - взяться - отцепить - немного помочь еще раз - отцепить - оставить самого тренироваться (если дитяте нравится - будет пытаться, нет - найдет другое занятие). Для маленьких непосед и их родителей - огромное поле для "творчества"! :D

Здравомыслящие родители - здоровые дети - счастливая семья.

Саша

Сообщение Саша » Пт апр 15, 2005 22:51

Моя села в 9 месяцев, уверенно села,. До этого сгибылась пополам, заваливалась на бок. Я старалась долго ее не держать в положении сидя. Где уложу, где подниму. Она уже уверенно стояла на ножках, держась. А сидеть не хотела :wink: Так что я даже проголосовать у вас не могу, не пишимся мы в цифры :D

Basya

Сообщение Basya » Вт апр 26, 2005 17:17

Меня мама с 3 месяцев присаживала в подушки, да и потом тоже сажала, потому как мне лежать не нравилось... и ничего... никогда никаких проблем не было... ни с чем... так что может одно на другое не влияет...т.е. нет связи между присаживанием и искривлением позвоночника и прочими вещами... не говорю, что сажать надо в месяц, но вот у нас деть например сам ещё из положения лёжа не садится,а вот из положения полулёжа - раскачивается и садится...

OlegK

Сообщение OlegK » Ср апр 27, 2005 11:52

т.е. нет связи между присаживанием и искривлением позвоночника и прочими вещами

как-раз есть! и притом - самая прямая.
Пока ищу первоисточник, скажу одно:
вам важно, чтобы ребёнок пораньше сел? или же - чтобы был здоров?
Задумайтесь перед тем, чтобы отвечать.

Дануся

Сообщение Дануся » Пт апр 29, 2005 19:28

конечно можно сказать что проще ребенка прицепить к кровати, не надо развлекать или чем-то другим заняться, придумать другие игры, но не скажу,, потому что у самой двое совсем мелких, которые до бесконечности могут с мамой играть

моя дочь сама села месяцев в 8 после того как начала активно ползать, конечно до этого времени сидела в стульчике(не лежа же ее кашей кормить) :)

Basya

Сообщение Basya » Сб апр 30, 2005 06:01

Что скажет первоисточник я как раз знаю :) но масса людей детей присаживала, а в деревнях так и подавно... согласна что без особой нужды сажать рано не надо, да и с ней тоже, но есть обстоятельства... ну не могу я 11 кг таскать на руках целый день, чтоб ему всё показать, что ему интересно... а вот на стульчикев полулежачем положении он хотя бы некоторое время даёт мне заняться домашними делами... если бы рядом была масса нянек, то я б и на стульчик не садила, а так... не реально всё успеть... и дома , и по дому и на работе.

Дануся

Сообщение Дануся » Сб апр 30, 2005 19:50

Basya я прошу прощения, криво смотрю наверное, только догадываться могу
Что скажет первоисточник я как раз знаю

Какой первоисточник?
придумать другие игры, но не скажу,, потому что у самой двое совсем мелких, которые до бесконечности могут с мамой играть ...

я как всегда Мыслю начну толкать, а закончить толком не могу
а с этим значком
:twisted: высказывание приобретает другой оттенок
исправляюсь: ....а у мамы других дел еще полно
т.к. человек я новый на форуме,сообщаю на всякий случай, что у меня двое детей маленьких и помошников никогда не было, только муж после работы
:) если бы были няньки(пара тройка, я б точно шестерых бы родила)

Донна

Сообщение Донна » Вс май 15, 2005 22:11

Не знаю, за какой пункт мне и голосвать, случай у меня нетипичный :)

Только что накалякала в тему о кроватях...
Саня встал в кровати сам без моего принуждения в пять с небольшим месяцев, держась за спинку кровати, к 6 уже бродил по кровати. Единственное, чего я не делала, чтоб его от этого отучить, так это не привязывала :twisted: - на эту тему можно анекдоты рассказывать. Часто посещают мысли о возможных проблемах с позвоночником, пытаюсь себя успокоить - "ну он же сам встал, значит, был уже готов", хотя успокоиться до конца всё равно не получается.
А сел в 7,5. Сидеть-то ему скучновато было после достижений в ходьбе :)
И смех и грех - некоторые родители специально в подушки сажают и за ручки водят, а я наоборот - из вертикального положения в горизонтальное ну просто замучалась его приводить. Мама моя ему говорила "что ж ты, внучек, так спешишь? Дай маме ещё пару месяцев пожить спокойно :)", но просьбам он не внял :)
В кроватной теме уже спросила, спрошу на всякий случай ещё и здесь: кто сталкивался с подобной ситуацией (самостоятельное раннее стояние и хождение)?

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн май 16, 2005 06:00

Я сталкивалась - абсолютно такая же ситуация - в 5,5 встал в кровати и стал вдоль борта ходить :) а только месяцев в 6,5 сел. "Ползать" (т.е. задирать попу и пытаться ходить в таком положении) начали еще в 4 где-то.
Я это всегда связывала исключительно с массажем который мы делали по мед.показаниям 3 курса за 6 месяцев. Т.к. именно после массажа начинались всякие скачки вперед в развитии.
Насчет проблем с позвоночником... ну бабушка уверена что спина у него кривая :) т.к. сидит он завалившись на один бок или ногу одну под себя. Но врачи пока не видят никаких искревлений. Стараемся спину укреплять (не специально а на тренировках по дзюдо и пр.)...

Mora

Сообщение Mora » Пт май 20, 2005 08:12

Basya писал(а): но масса людей детей присаживала, а в деревнях так и подавно...

а вот на стульчикев полулежачем положении он хотя бы некоторое время даёт мне заняться домашними делами...

1. по моему в деревнях наоборот пеленали до года, чтоб н мешался :)
2. присаживать и в полулежачем положении - это не посадить. в полулежачем положени, когда под спиной опора, нет такой нагрузки на позвоночник, как при сидении. Именно садить не надо.

Вернуться в «Рост, развитие, родительские волнения...»