Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Когда можно сажать? Сроки самостоятельного сидения.

Когда ваш ребенок сел сам?

4 месяца или раньше
10
3%
4.5
12
3%
5
28
7%
5.5
34
9%
6
79
20%
6.5
69
18%
7
73
19%
8
43
11%
позже
41
11%

Всего голосов: 389

Ясочка

Сообщение Ясочка » Пт янв 18, 2008 10:56

Вiра
Не знаю, может я ленивая.

Вот и я, наверно, тоже :mrgreen:
Но я никогда не заморачивалась по поводу "когда же деть начнет ходить на горшок как все". Горшок купили в 6 мес., ознакомились с ним - обнюхали, пощупали и начали использовать почти по назначению (в таком возрасте) - игрушки складывать :D
В год и 10 (в начале лета) сняла пам полностью на день и до 2-х летнего "юбилея" Яська САМА научилась ходить на него - т.е. - время пришло. А на ночь и сейчас ложу в паме - а утром еще "тяжелый" - значит, не созрел еще наш мочевой пузырь. А по поводу высаживания - мое ИМХО - это, скорее воспитание мамы и вырабатывание рефлексов у нее, чем у ма-а-а-аленього ребенка. Но это, повторюсь мое мнение.

лола

Сообщение лола » Пн янв 21, 2008 12:24

прочла ваши рассуждения о 3-5 месячных. А нужно ли что-то делать если деть не пытается садиться в 8 мес? я как-то не заморачивалась совершенно (ребенок давно ползает, правда на животе, встает, уже даже с ноги на ногу переминается). но может нужно помогать? ведь если стоит, значит позвоночник готов и к сидению, да?

Kisyundra

Сообщение Kisyundra » Ср янв 23, 2008 12:28

лола писал(а):прочла ваши рассуждения о 3-5 месячных. А нужно ли что-то делать если деть не пытается садиться в 8 мес? я как-то не заморачивалась совершенно (ребенок давно ползает, правда на животе, встает, уже даже с ноги на ногу переминается). но может нужно помогать? ведь если стоит, значит позвоночник готов и к сидению, да?

Нужно показать как это делается. :)

добавлено спустя 3 минуты:

Yulia_K писал(а):в подушках она не сидит, ей общество родительское подавай, и лежать совсем не хочет - или носите торчком, или сажайте

У нас такая же история...Сейчас полусидя у меня на коленях висит,пытается сесть,хватается за мою руку :D Мы толстенькие,так что ещё тяжело садиться

Ясочка

Сообщение Ясочка » Чт янв 24, 2008 11:34

Лола, я думаю, если ползает на животе , т.е. по-пластуньи (если я правильно поняла), и не хочет садится, то высаживать не нужно, можно стимулировать: заниматься гимнастикой и массажем, а также динамической гимнастикой. Моя дочка провела свое самое "юное детство" в стременах :evil: . Нам поставили диагноз - дисплазия тазобедренных суставов. От этого все строки у нас сдвинулись. Вот Вы молодец, не заморачиваетесь, наверное это правильно. А я очень даже заморачивалась :cry: мы прошли 2 курса массажа и гимнастики, после чего моя девочка села и поползла прям в стременах :lol: Даже массажистка удивлялась, глядя как она управляется в этой "адской упряжке" :shock: Это было в 7 мес. Может и вам стоит попробовать? :wink:

лола

Сообщение лола » Чт янв 24, 2008 19:51

Ясочка, у него с ногами-руками все в порядке. и массаж мы в 4-5 мес. делали, просто для удовольствия. то есть совершенно не похоже, что это проблема, но все же.
Kisyundra, показать - это как? мы его просто берем и сажаем. Очень неуверено сидит, упираясь рукой об пол, поиграется так немного и пытается на бок и ползти дальше.

он уже покачивается на коленях и локтях, но совсем немного .и даже из этого положения не пытается сесть.

может, все же, нужно занервничать и потащить его к врачу? пока занервничать не получается.... :)

Ясочка

Сообщение Ясочка » Пт янв 25, 2008 13:53

лола писал(а):у него с ногами-руками все в порядке. и массаж мы в 4-5 мес. делали, просто для удовольствия. то есть совершенно не похоже, что это проблема, но все же.

Лола, извините, ради бога :) . Я, наверное, неправильно выразилась. Я ни в коем случае не имела ввиду, что у вас какая-то патология, просто думала, что если "проблемным" детишкам массаж и гимнастика помогают пройти вертикализацию, то нормальному здоровому ребенку и подавно ... :wink:
Хотя, если подумать, здоровый и сам справится.
.... но ведь так хочется помочь, правда?
Удачи! все увас получиться!

Да, вот еще один вопрс: а малыш сам хочет сесть, пытается? Это я к тому, что
а как его сажать?

Помню, я давала Ясе свой палец, она хваталась за него, подтягивалась и садилась :) . А радости сколько у ребенка, как сейчас помню :D . Вы так не пробовали?

лола

Сообщение лола » Пт янв 25, 2008 16:01

Ясочка, такое у нас давно. у него вообще руки сильные и подтягивается везде где можно. садится так. но если руки забрать - не удержится. и это же не то, как я понимаю, он же должен сам как-то, не пресом.

Yulia_K

Сообщение Yulia_K » Пт янв 25, 2008 22:34

А и правда, как ребенок садится сам? За счет пресса или как то по другому? :unknown: И еще вопрос - как ребятенку помочь с ползанием? Дочка старается старается ползти, и ноги передвигает, и попу поднимает и как то прикольно вперед ее закидывает, а вот руки под тельцем остаются и вперед ну никак не перемещаются. Или по-другому - тельце перекинула, потом вытащила вперед руки и старается пальчиками дотянуться. А вот нормально ползти ну никак! Или не заморачиваться???

Ясочка

Сообщение Ясочка » Пт янв 25, 2008 22:51

В таком случае, то что я уже писала - массаж и время, ибо, ИМХО, еще слабые мышцы спины. А садятся сами детки по-разному: большинство встает с четверенек, некоторые (как мой крестник) - все-таки прессом, а моя девочка села с положения "шпагат" :D с опорой на руки - растяжка на из-за ношения стременов.

бакиночка

Сообщение бакиночка » Вт янв 29, 2008 22:08

Так! Нашему почти 10 ( но пока 9 месяцев): сидит с 6 качаясь( сажала я ); в 7 сидел не качаясь и не падая; в 8 сидел отлично нагибался вперед за игрушкой доставал и возвращался обратно не заваливаясь на бог; в 9 если сзади не большая подушечка за счет пресса садится сам – если не очень устал с положения на спине садится держась за свои брючки и за счет пресса! до этого живот было не наша поза - в 9 плюхается сам из положения, сидя и ползет по пластунские за счет рук – локтями как солдат а ноги хаотично дергает и только изредка коленкой помогает, но очень быстро устает и ложится! на четвереньки не встает!
Я это все к чему, да к тому что в свои почти 10 ребенок САМ толком не садится а сидит то хорошо ( играет часами) а по идее он должен все лежать да!?!? %) :P :shock:

Сфера

Сообщение Сфера » Ср янв 30, 2008 10:34

Yulia_K:Ребенок садится за счет того ,что его ЦНС созревает поэтапно(происходит миеленизация двигательных волокон). А так как этот процесс индивидуален,то и получается,что ребенок самостоятельно начинает сидеть в 6-8 месяцев.Садить в подушки категорически нельзя.А про ползать вот что скажу-многие дети вообще не ползают,а сразу встают.Так что хочет детка-пусть ползет,а нехочет,ну и не надо.

ANNY
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение ANNY » Вт фев 05, 2008 13:02

Меня мама сажала месяцев с 5 в подушки, мужа свекровь еще раньше. Итог- сколиоз у обоих.Возможно не только от этого, но все же...
Так что малую особо не сажаю. Ей 6 месяцев, если посадить немного посидит, но я вижу что еще не уверенно, шатается. Так что ненадолго посажу и ложу на пузо :)

Yulia_K

Сообщение Yulia_K » Вт фев 05, 2008 22:50

ANNY, абсолютно с вами не согласна в отношении сколиоза. Если у детки он есть, его рано и обнаруживают и лечат. Но чаще всего сколиоз появляется в школе и закрепляет свои "успехи" в институте, потому что мы сидим так как удобно нам, а не так как правильно.
Меня сажали в подушки с 3х месяцев и никогда проблем с позвоночником не было, несмотря на то что за письменным столом я сижу крючком, может еще сказалось и долгие (11 лет) занятия танцами. И то что мамаш запугивают неправильным формированием позвоночника, тазовых костей, вплоть до в последующим невозможностью самой нормально родить я считаю чушью. Все хорошо в меру и если у ребенка, пусть даже мааааленького, есть стремление сидеть и он делает все попытки для этого, то почему бы и не посадить его на несколько минут, не думаю, что это очень отрицательно на нем скажется.
Моя девочка пытается сесть с 2,5 мес. и я ее за пальчики тянула и на минуточку сажала. Сейчас ей 5мес. и она уже практически поняла что надо сделать, чтобы сесть, но самостоятельно не сидит, шатается. Иногда я ее сажаю себе на колени, считаю это лучшим, чем слушать ее крик от нежелания лежать одной, ведь сначала просто капризное нытье переходит в истерику.
Не знаю, может я и не права, это мой первый ребенок, но насильно заставлять ребенка лежать, только потому, что до полугода особенно девочке не положено, я не хочу.

ANNY
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение ANNY » Ср фев 06, 2008 10:26

Yulia_K писал(а):ANNY, абсолютно с вами не согласна в отношении сколиоза. Если у детки он есть, его рано и обнаруживают и лечат. Но чаще всего сколиоз появляется в школе и закрепляет свои "успехи" в институте, потому что мы сидим так как удобно нам, а не так как правильно.

Yulia_K, не спорю. В отношении причин возникновения сколиоза я не очень осведомлена. Просто наша массажистка напугала тем, что он передается по наследству, и надо позвоночник беречь.Вот я от греха подальше и стараюсь особо не сажать.
Хотя за ручки мы на пару минут тоже присаживаемся. И на коленях она у меня сидит. Но я ее при этом поддерживаю, поэтому считаю что нагрузка не сильная :wink:

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Ср фев 06, 2008 14:55

Вот почитала и решила тоже свое мнение выразить... Считаю, что присаживать можно тогда, когда ребенок реально этого хочет. Посадил - если сидит плохо, сам и упадет на бочок! Да, и честно, говоря, не получается не давать вертикальную нагрузку на позвоночник - то на коленках сидит, то в кенгурятнике висит...Моя, правда, не больно-то и хотела сидеть, зато потом сама села и уже вообще никуда не падала и ни на что не опиралась сразу.
А к слову о сколиозе... Есть 2 медицинских понятия, которые не следует смешивать. Есть "сколиоз", а есть "сколиотическое изменение осанки", которое сплошь и рядом и обзывают сколиозом. Первое (собственно, сколиоз)
ANNY писал(а): передается по наследству,
или обусловлен другими факторами, на которые повлиять невозможно. Настоящий сколиоз не лечится ни гимнастикой, ни спортом, ни массажем, при значительной его выраженности делается операция на позвоночник, как правило, только после полового созревания (именно тогда он прекращает свое развитие). А вот сколиотическое
изменение осанки
Yulia_K писал(а):появляется в школе и закрепляет свои "успехи" в институте, потому что мы сидим так как удобно нам, а не так как правильно.
- вот с этим согласна. Если ребенок вот-вот сядет сам, а вы его присаживаете на 2-3 недели раньше, ИМХО, на "сколиоз" не влияет. А вот на последующий остеохондроз - очень даже может быть.

Вернуться в «Рост, развитие, родительские волнения...»