Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Когда можно сажать? Сроки самостоятельного сидения.

Когда ваш ребенок сел сам?

4 месяца или раньше
10
3%
4.5
12
3%
5
28
7%
5.5
34
9%
6
79
20%
6.5
69
18%
7
73
19%
8
43
11%
позже
41
11%

Всего голосов: 389

Winter

Сообщение Winter » Пт июл 12, 2013 14:05

Vikolia писал(а):Все вокруг говорят, мол девочки раньше садятся/встают/ползают и т.п, а мальчики ленивые и поэтому никуда не торопятся )) вот откуда они это берут

Вот действительно - откуда?!!! Мой старший сынуля по физическому развитию нёсся впереди паровоза! В 2,5 месяца пытался уже садиться, в коляске не лежал, пыхтел и переворачивался. В 5,5 уже уверенно сидел, в 6,5 бродил по кроватке, в 7 - держась за диван, по полу... Первые шаги сделал в 8,5 - ну, мы все, конечно, пребывали от такой стремительности в некотором шоке (это было в 90-м году!). Правда, ползал сыночка удивительным образом - начинал обычно, а потом опирался на лоб и бороздил пространство... В общем, ползать ему не нравилось. Сразу решил бегать))))
Зато доча - сама ленивость! :P Развивается строго по правилам! Положено в этот срок то-то и то-то - нате вам! :D Раньше - ни-ни!!! Так что и сидеть мы будем, наверно, поздненько...
Вчера невролог поставила нам гипертонус, назначила массаж и очень рекомендовала делать его платно у её знакомой... Мы её послушали и на массаж записались, но в поликлинике (правда, только на ноябрь! :) )

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн июл 15, 2013 09:32

Katyaorm52 писал(а):Нам 7 месяцев, тоже не сидим
Это нормально. Некоторые и в 8 не сидят. И никаких подушек-помощей не надо, тем более, что видите, что заваливается. Когда мышцы будут достаточно сильными, тогда и сядет. Из положения "лёжа", а не с подушки. Просто нужно чуть терпения :)

sadreyka

Сообщение sadreyka » Сб авг 10, 2013 08:42

голова кругом от информации - так можно или нельзя?или каждая мама сама для себя решает в итоге :) доча из положения полулежа села в 4 месяца. Потом я с ней боролась и месяц мы полулежа не находились вообще (т.к. сразу пыталась сесть, в шезлонге тоже, но там сидеть невозможно, поэтому доча злилась очень). Если честно, я подустала в этот месяц - постоянные скандалы с попыткой сесть %) Сейчас мы купили стульчик для кормления (он с рождения), дочке очень нравится в нем сидеть, но как только мы ее туда сажаем, она сразу же - оп! из положения полулежа - и уже сидит. И довольна, конечно же, как слон. Но только можно или нельзя? я ей разрешаю там сидеть раз в день. И на прогулке. когда мы сидим на лавочке, она у меня на коленках, тоже садится. В итоге два раза в день по полчаса мы сидим. К слову, тогда еще в 4 месяца спинка у нее совсем не держалась, она сразу нагибалась вперед. А теперь сидит уверенно и спинка прямо. Но все равно постоянных страх, что я ей наношу вред.

Добавлено спустя 3 минуты:

А! Из положения лежа мы не можем сидеть. Сейчас вот новая идея у дочки - на бок, и с бока пытаясь ухватиться за что нибудь, она старается сесть. Не получается пока. На животе проводим большую часть времени. пытаемся ползать. встаем на четвереньки раз в день, иногда два. Не знаю, важно это или нет....

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Сб авг 10, 2013 19:58

sadreyka, педиатры (и Комаровский в частности) считают, что нельзя помогать садиться никаким образом, в том числе укладыванием в положение полулёжа. Вот когда научится сама садиться, тогда другое дело.

sadreyka

Сообщение sadreyka » Сб авг 10, 2013 20:10

Лю, ну вот. Так надеялась, что скажете, что можно :D Что ж, снова будем воевать, видимо. Надеюсь, за эти десять дней, в которые я допустила ее "сидение", слишком сильного вреда ее спинке не нанесла.
Спасибо!

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Сб авг 10, 2013 21:53

sadreyka писал(а):На животе проводим большую часть времени. пытаемся ползать. встаем на четвереньки раз в день, иногда два. Не знаю, важно это или нет....

Это важно! Это именно то, что ей сейчас полезнее сидения - научиться ползать. А когда научится, глядишь, оно ей интереснее станет, чем пытаться сесть.

Kathrin

присаживание малыша

Сообщение Kathrin » Пт янв 03, 2014 14:18

малышу 4 мес, когда присаживаю( не сажаю, а упражнение делаю,поднимая за ручки) стал упираться ножками и как бы начинает вставать,раньше такого не было..не хочет садится получается..у кого такое было?/почему он начал так делать??

Добавлено спустя 33 минуты 48 секунд:

при поднимании его заручки,он упирается и поднимает попку( тоесть он даже не присаживается на нее)

Kathrin

Сообщение Kathrin » Пт янв 03, 2014 14:30

А срочного,т.к меня напугали,что это очень вредно и надо прекратить эти упражнения...
а как укрепить ручки можно не подскажете?? вроде и упражнения делаем, а все равно слабоваты

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Пт янв 03, 2014 14:35

Kathrin, не форсируйте события . Когда ребёнок будет готов ,он сядет ,встанет.Укрепит ручки ползанием ,приподыманием , тасканием игрушек. но для этого он должен быть готов анатомически,то есть его мышцы кости,связки должны созреть
:)

Добавлено спустя 37 секунд:

Он развивается по возрасту ?

Kathrin

Сообщение Kathrin » Пт янв 03, 2014 14:39

беккет,по возросту..эти упражнения показала нам педиатр сказала.нужно делать для укрепления рук и спины..но у нас не получается..у нас грудной отдел слабоват немного

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Пт янв 03, 2014 14:42

Kathrin писал(а):у нас грудной отдел слабоват немного

А почему сделали такой вывод ? Ребёнок переворачивается ?

Kathrin

Сообщение Kathrin » Пт янв 03, 2014 14:45

беккет,нам невролог сказал..и педиатр..переворачивается с животика на спину,но не всегда..на ручки еще упор не делает, раньше рразводил их вообще

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт янв 03, 2014 15:18

Kathrin писал(а):беккет,нам невролог сказал..и педиатр..переворачивается с животика на спину,но не всегда..на ручки еще упор не делает, раньше рразводил их вообще

Перестаньте переживать. Нормальный ребёнок. Всё прийдёт с возрастом. Делайте с ним те упражнения, которые ему нравятся - этого достаточно.

Kathrin

Сообщение Kathrin » Пт янв 03, 2014 15:20

да стараюс, у нас хоть не ходи к врачам, как наговорят все разом((Таня-Таня,

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт янв 03, 2014 16:02

Kathrin писал(а):у нас хоть не ходи к врачам, как наговорят все разом(

Работа у них такая :)

Вернуться в «Рост, развитие, родительские волнения...»