Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Все-все вопросы про носики-курносики.

галина

Все-все вопросы про носики-курносики.

Сообщение галина » Вт май 10, 2005 11:40

Вопрос. У дочери постоянно забит нос, т.е. сухие корки. Как такового насмока нет, но всё время сопит. Вроде бы и гуляет нормально, и почти каждый день промываем нос. Всё время вытаскиваю козы. Причём такие чёрные и с примесью крови. Может ли это быть от свежего городского воздуха (пыль, газы и т.д.)? С чем это может быть связано? Комнату проветриваю и влажную уборку делаю, гулять стараемся подальше от улиц, забитых машинами, ну и я бы не сказала, что Львов самый запыленый город. Здесь вообще очень часто идут дожди.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт май 10, 2005 13:49

Сухие корки стараются смягчить масляными растворами, и даже просто растительным масличком, капая в нос или убирая козы промасляной ватной турундой (скатанной в трубочку). А черные они по-моему таки от пыли - мы в песочнице сейчас целыми днями - так из носа ужас, что и какого цвета достаем! Так же и в случае прогулок в коляске в зеленой зоне. Тем более, если нос привычен к более чистому воздуху, то для него любая пыль - повод для "генеральной уборки".
А сухость коз - только сухой воздух. Наверно, придется капать еще чаще или купаться постоянно (шучу).

irenok

Сообщение irenok » Вт май 10, 2005 14:37

галина, мне кажется, что просто очень низкая влажность в комнате, где спит ребенок. Влажная уборка, конечно, хорошо, но этого точно не достаточно. Я пыталась. И пеленки мокрые на батареи вешала. Влажность поднималась % на 5 и не на долго. Нужен все-таки увлажнитель воздуха. Купите гигрометр и проверьте. Ну а цвет, если после городской улицы, то чего же удивляться. Даже в очень зеленом городе, никуда не денешься от выхлопных газов и пыли. Может, конечно, в больших парках их поменьше, но до них еще надо дойти...

галина

Сообщение галина » Ср май 11, 2005 10:33

У нас сейчас влажно по моему постоянно, именно на улице - дожди идут часто, а в квартире не отопливается (отопительный сезон закончен).
А в каких магазинах гигрометр продаётся, чё то никогда не встречала? Возможно действительно в квартире сухо.
Я не представляю, чесно говоря, как закапать нос растительным маслом (оно же такое жирное - брр), уж лучше физраствором или просто водой. Но за совет спасибо, может когда-то наберусь смелости и попробую.

Алина

Сообщение Алина » Ср май 11, 2005 12:33

Я уже писала,но все же повторюсь 8) От "корок" и козявок-побольше питья и влажность,от заложенного носа-ИРС-19 по схеме...Попробуйте,интересно узнать ваше мнение...

Lilya

Сообщение Lilya » Ср май 11, 2005 14:48

Мы тоже все пытаемся делать по ЕОК. Когда я в аптеке спросила эктерицид, мне показали такие большие глаза :shock:
А еще хорошо при насморке помагает сок алоэ, по 2-3 капли в каждую ноздрю, мы пробовали и нам понравилось :) А с проблемой засохших козюль тоже часто сталкиваемся, тоже черные и даже с примесью крови, мне кажется что это все таки связано с запыленностью воздуха :? :evil:

irenok

Сообщение irenok » Ср май 11, 2005 15:46

галина писал(а):А в каких магазинах гигрометр продаётся, чё то никогда не встречала?

Например такой: http://www.alltime.ru/index.php?filter= ... &mid=44056

Юлия-11

Постоянно забивается носик

Сообщение Юлия-11 » Чт мар 09, 2006 10:33

Моему сыночке через неделю будет 2 месяца. Каждый вечер перед сном я чищу ему носик, достаю иногда такие большие козюльки! И все равно под утро он сопит, плачет, что ему трудно дышать. Приходится часа в 4-5 опять ему прочищать носик. Комнату я всегда днем проветриваю, насколько правильно показывает гигрометр - влажность в комнате ок.60%. Ставила на батареи мисочки с водой, но, кажется, никакого результата. И молочком капала в носик, и слабым соленым раствором тоже, но все равно носик забивается. А в течение дня - более-менее терпимо. Врач сказал, что, если во время кормления дышит нормально, то значит, что проблем нет. Но почему же ночью носик забивается?

Theodora

Сообщение Theodora » Чт мар 09, 2006 10:39

Юлия-11, днем проветриваете только? А ночью? Мне кажется все-таки жарковато и душновато у вас.

Юлия-11

Сообщение Юлия-11 » Чт мар 09, 2006 10:48

Утром, выходя из спальни, я открываю окно, больше туда почти не заходим, так что вечером там температура до +13 град, потом, перед сном, я нагреваю комнату до +17,+18 град (по Комаровскому). Так что ни жарко, ни душно. Если ночью жарко, то тоже открываем окно. Я сама не люблю, когда жарко. Когда беременная была, то сама спала при +13.

Салли

Сообщение Салли » Пт мар 10, 2006 12:52

Похоже, врет Ваш гигрометр, при такой влажности слизь не высыхает. А мисочки с водой на батарее действительно мало помогают. Спасти может увлажнитель и то при закрытых или выключенных батареях.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн май 08, 2006 17:07

Я тоже чистила по утрам до 3 месяцев каждый день, а теперь само прошло, правда я форточку на всю ночь открываю и устраиваю небольшой сквознячек.

Котюня

Сообщение Котюня » Ср ноя 21, 2007 14:06

:Yahoo!: Подскажите, пожалуйста, я, похоже, делаю все наоборот... У дитя со второй недели забит нос, хрюкает, под утро хнычет. Я капаю в носик молоко, солевой раствор, помогает ненадолго. Постоянно проветриваю, но, кажется, перекутываю. Недавно начали купаться по Комаровскому, но нырять уже боимся - нам 3мес. Как же все-таки избавиться от этих ужастных соплей, жалко смотреть как ребетенок мучается.

добавлено спустя 3 минуты:

P.S. Теперь гуляем на балконе - спит от получаса до двух часов. Там прохладно, но не минус, как на улице. Может от этого у нас новая волна соплюшек пришла :?: :s:

Лисонька

Сообщение Лисонька » Вт ноя 27, 2007 07:43

А у нас козюльки почти каждый день! Как у взрослого! значит это очень плохо???

Котюня

Сообщение Котюня » Вт ноя 27, 2007 11:38

Сопли очень страшны до полугода - детки раньше не умеют дышать ртом. Поэтому начинают сильно плакать от недостатка воздуха - надо принимать срочные меры. Мы когда в больнице после роддома лежали, я полночи бегала с младенцем на руках медсестру искала, а потом она еще полночи искала "соплеотсос". ... вообще врачи заставляют себя не уважать, все больше разочаровываюсь в российской медицине. :shock: :cry: :(

Вернуться в «Рост, развитие, родительские волнения...»