Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Вопросы о "больших" и "маленьких" делах

Kristina Shtokalo

Сообщение Kristina Shtokalo » Сб июл 13, 2013 14:52

Только на частоту стула. как всегда активная без мамы и 5 минут не может :)

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Сб июл 13, 2013 15:17

Kristina Shtokalo писал(а):Только на частоту стула.

тогда переживать особенно не о чем :)

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн июл 15, 2013 09:37

Kristina Shtokalo писал(а):Еще наш педиатр нам сказала что в росте мы на границе нормы (в 6м рост 62,5 вес 7250)
Это не на границе нормы, это самый что ни на есть средний вес для 6 месяцев. И от этого среднего допустимы ещё колебания в пределах плюс-минус полтора килограмма (графики). Рост тоже вовсе не за пределами нижней границы. Так что переживать о росте-весе не нужно. Набор веса вообще замедляется во втором полугодии, потому что детки начинают активнее двигаться, осваивают перевороты, ползание, сидение-вставание-хождение...

Kristina Shtokalo

Сообщение Kristina Shtokalo » Пн июл 15, 2013 11:44

Лю писал(а):Рост тоже вовсе не за пределами нижней границы.

Я тоже сколько перерыла информации нашла только такую информацию. Но у нас же смотрят на маму и папу. Рост у меня 170 и папы 185, вот и считают что ребенок маленький. Конечно если сравнивать мои параметры этого возраста, то я намного больше своей дочурки, но я и родилась больше нее на 8 см и на кг больше. А если смотреть динамику мужа то у него с ростом все нормально было а в год он всего весил 8 кг. Но он и сейчас не толстый, для своего роста даже худой.

Я просто уже писала выше что для моей дочки странно что она стала так часто какать. Через 1-2 после каждого кормления. У нее там хоть что-то остается?)) Конечно уже не жидко, но я ее перед каждым кормлением сначала кашу, овощи или фрукты а потом уже через некоторое время грудь предлагаю. С аппетитом у нее слава Богу всегда все было хорошо. А тут на днях прочитала что на ГВ детки должны наоборот какать столько сколько кормлений, а после 6 мес количество должно свестись до 1 раза в день. А у нас все наоборот получилось: на ГВ через день, а сейчас так много. И это меня смутило.

Ирина8882

что такое с малышом?

Сообщение Ирина8882 » Ср июл 31, 2013 12:28

нам без 7дней уже 5месяцев. уже 10 дней как мы много писаем (за ночь протекает подгуз) хотя раньше нам подгуза на ночь хватало. и днем много писаем.а вот какаем теперь редко. раньше по 2-3раза в день а теперь 1раз в 2-3 дня. мы полностью на ГВ. малыш третий день капризничает.всё время на руках.спит днем мало.животик мягкий. вот только всё время бурлит но малыш пукает.с чем это связано то?были в 4,5месяца делали прививки реакции не было.врач сказала что зубки еще не лезут.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт авг 01, 2013 07:51

Ирина8882, без 7 дней 5 месяцев --- это уже далеко не новорожденный, так что сообщение будет перемещено в другой раздел и присоединено к общей теме :arrow: "Вопросы о "больших" и "маленьких" делах".

А по существу --- всё, что Вы описываете относительно туалетных дел, норма. Подгузник стал протекать --- возможно, стоит перейти на следующий размер.

Единственное, что настораживает --- плохое настроение. Может быть, лактационный криз. Может быть, начало ОРВИ. Может быть, газы беспокоят, действительно...

Про сон --- 10 правил здорового детского сна видели?

Mamamilk

Сообщение Mamamilk » Пт авг 02, 2013 11:06

Help, малышу через неделю 4 месяца, последние 4 ночи мучаемся газиками. Малыш кряхтит, тужится, хнычет, ножки поджимает и ручками машет. Потом пукает и на несколько минут засыпает. Затем все заново. В моей диете новых продуктов не было. Днем сын весел и активен. Стул у нас желтой водичкой со слизью. Анализ на углеводы сдали, результат 0,5-0,7, превышение небольшое, педиатр ничего не назначила. Полностью на ГВ, водичкой раньше не допаивала. Вчера на ночь дала воды и Саб-Симплекс, ничего не изменилось.... 4 ночи не спала :cry: хожу углы сшибаю. Днем интервалы между кормлениями стараюсь не меньше 2 часов выдерживать, но вот ночью не получается, засыпает только у груди. Что делать? И еще подскажите, сколько надо водички давать в нашем возрасте? Еще беда в том, что ни соски, ни бутылочки малыш не признает, поила с ложечки.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт авг 02, 2013 12:06

Mamamilk писал(а):И еще подскажите, сколько надо водички давать в нашем возрасте? Еще беда в том, что ни соски, ни бутылочки малыш не признает, поила с ложечки.
Однозначного соответствия "возраст - количество питья" нет. Зависит от температуры воздуха, количества одежды, активности и веса ребёнка --- много факторов. Доктор Комаровский приводил в книге ориентировочный объём: при температуре в комнате 24 градуса 30 мл на 1 кг веса ребёнка в сутки. (То есть, пятикилограмовому нужно примерно 5*30мл=150 мл). Но это примерно. Если сухо или жарко --- надо больше, прохладно и влажно --- меньше...
Если соску не берёт, можно выдавливать воду из шприца (без иглы, разумеется) за щёчку малышу. Важно направлять именно вбок, а не в горлышко.

Не перегревать, не перекармливать и терпение --- вот главное, что должно помочь.

PS Поскольку речь идёт не о новорождённом, сообщение будет перемещено в раздел "Рост, развитие, родительские волнения".
Модератор.

klimchic

Сообщение klimchic » Пт авг 02, 2013 22:29

Доброго времени суток! Нам 2 месяца, полностью на ГВ. Колики и газы беспокоят малыша часто, в основном по ночам. Стул частый, за сутки минимум 8-10раз. Какахи желтые, кашицеобразные, без слизи и т.д, в общем - нормальные, хотя иногда и водянистые. Но какать малыш может только во время кормления... И почти всегда он кричит и становится беспокойным только потому, что хочет по-большому, а не может. В связи с этим приходится давать ему грудь иногда чуть ли не каждый час, чтобы он успокоился и нормально покакал. Как следствие - обильные срыгивания от постоянного переедания, потому что грудь он не просто сосет как соску, а именно ест! В весе прибавляет хорошо, даже слишком (за 1-ый мес 2200, за 2-ой 1200). Пробовала и чай давать, чтобы грудь заменить, и воду, и на руках носить часами...но его не обманешь, - какает только вися на груди, или орет как резанный... :O: Что делать? Это нормально вообще? Конечно, так лучше, чем вообще не какать, но я переживаю за кормление. Ведь малыш постоянно переедает. Да и вообще в связи с этим все кормление насмарку...

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн авг 05, 2013 14:25

klimchic, не надо так часто кормить. Чтобы мог нормально покакать, нужно побольше выкладывать на животик, делать массаж живота, и совсем не надо перекармливать. Да, иногда деткам бывает легче покакать именно с едой во рту, потому что соcание и глотание усиливают перистальтику кишечника, но зачем Вам привычка какать только с грудью? И зачем прибавка в полтора-три раза (!) больше средней? Будет меньше есть --- и какать меньше придётся, кстати :)

Я бы на Вашем месте поступала так: поел --- и до следующего кормления пусть спит, играет, просто лежит, но не ест хотя бы часа два с половиной, а лучше три. Ребёнок может какать без груди. Просто сейчас создалась привычная обеим сторонам ситуация. Но это не здоровая ситуация, Вы совершенно правы, так что давайте её менять.

klimchic

Сообщение klimchic » Пн авг 05, 2013 20:38

Лю, спасибо за ответ! Мы, в принципе, так и стараемся делать, но пока самое большое, сколько выдерживаем - это 3 часа без еды, и то только ночью. Днем - 2,5 :(
И развлекаем, и песни-танцы-шманцы устраиваем, и на животе регулярно каждые 2 часа лежим, и массажи, и гимнастику... Все перепробовали... :cry:
Я понимаю, что просто нужно перетерпеть, пока малыш сам поймет что к чему, но ведь хочется крошке помочь, тем более когда "лекарство" по рукой :oops: . Ей-богу, как только к груди прикладываю - и так сразу канонада и выстрелы в памперсе...

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср авг 07, 2013 07:00

klimchic писал(а):Ей-богу, как только к груди прикладываю - и так сразу канонада и выстрелы в памперсе...
Можно (хотя и нет гарантии, что поможет, но может и помочь уменьшить газообразование) ограничить количество свежих фруктов и овощей в мамином меню на несколько дней и посмотреть, не улучшится ли ситуация. Варёные-тушёные можно, а необработанные убрать.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

klimchic писал(а):пока самое большое, сколько выдерживаем - это 3 часа без еды, и то только ночью. Днем - 2,5
Ну тоже уже прогресс по сравнению с "каждые два часа". Просто двигайтесь дальше в том же направлении :)

Princess_Nata

Сообщение Princess_Nata » Ср авг 07, 2013 07:18

klimchic писал(а):Лю, спасибо за ответ! Мы, в принципе, так и стараемся делать, но пока самое большое, сколько выдерживаем - это 3 часа без еды, и то только ночью. Днем - 2,5
И развлекаем, и песни-танцы-шманцы устраиваем, и на животе регулярно каждые 2 часа лежим, и массажи, и гимнастику... Все перепробовали...

а вы допаиваете детку?

Перекорм вообще-то сильно усиливает колики (пища не успевает перевариться и устраивает "революцию" в кишечнике).

А вообще колики надо просто перетерпеть... Терпения вам)

klimchic

Сообщение klimchic » Ср авг 07, 2013 08:06

Лю писал(а):Можно (хотя и нет гарантии, что поможет, но может и помочь уменьшить газообразование) ограничить количество свежих фруктов и овощей в мамином меню на несколько дней и посмотреть, не улучшится ли ситуация. Варёные-тушёные можно, а необработанные убрат

С газами малый справляется как раз-таки, а вот сам процесс "покакать" проблемный. С питанием проблем нет, аллергии и жутких колик на фоне овощей тоже - выяснено опытным путем (фрукты вообще стараюсь не есть)... То есть колики есть, но это возрастное. То, что от них ну ничего не помогает - это отдельная тема. И скорее всего они именно из-за перекорма.
Я немного неточно выразилась в предыдущем посте - 3 часа мы выдерживаем примерно 1-2 раза за сутки, все остальное время примерно по 2 часа.. Получается, что и какаем каждые 2 часа. Если ему хочется раньше - вот тут и начинаются концерты... Тужится, пыжится, орет благим матом...а никак!
Princess_Nata писал(а):а вы допаиваете детку?

да, даю водичку детскую или чай фенхелевый... От воды часто отказывается, а вот чай любит... В день примерно 100 мл выпивает в несколько приемов. Кстати, замечено мной, что после воды животик больше беспокоит :unknown:
В общем, стараемся оттягивать кормления как можем, но пока не очень получается...
А еще пристрастились мы в ванную какать %) . Это мы отвлекали так от еды, и купали почаще - лето все-таки...Так вот ТУДА он без проблем сам все дела делает... В общем, не ребенок, а обжора и вредитель :o :D

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср авг 07, 2013 08:21

klimchic писал(а):Кстати, замечено мной, что после воды животик больше беспокоит
После воды или после чая? Возможно, воздух заглатывает (в обоих случаях) или усиливается брожение (от сладкого чая).
klimchic писал(а):Так вот ТУДА он без проблем сам все дела делает...
Ну!.. Так, значит, может. А маленькой ванночки нет? Чтоб большую каждый раз не мыть :) На мой взгляд, в ванну лучше, чем за едой.

klimchic писал(а):Я немного неточно выразилась в предыдущем посте - 3 часа мы выдерживаем примерно 1-2 раза за сутки, все остальное время примерно по 2 часа..
Понятно. Ну всё равно: цели ясны, задачи определены, что делать, понятно. :) Кроме того, время работает на нас.

Вернуться в «Рост, развитие, родительские волнения...»