Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сосательный рефлекс: сосет пальчик, язык, губы.. Что делать?

Kopilkas

Сосательный рефлекс: сосет пальчик, язык, губы.. Что делать?

Сообщение Kopilkas » Вс июл 03, 2005 11:27

Мой сынка начал сосать большой пальчик. Слышала, что это вредно, якобы деформируется небо. У старшенькой тоже в свое время была такая привычка, с огромным трудом удалось ее отучить. Методы были такие зверские, что стыдно вспоминать :oops: Мои дети наотрез отказались от соски. Для Сына я их уже 9 штук купила всяких разных, ну не берет и все! Из бутылочки тоже отказывается пить. Только грудь подавай! Дома-то и перед сном сисю сосем, и после сна, а вот на улице все норовит палец в ротик запихнуть, когда спать хочет. Может быть, у кого-нибудь была такая проблема? Может, я зря переживаю?

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс июл 03, 2005 23:52

Переживаете абсолютно зря %)
тем более, в таком возрасте - само пройдет.

Sand

Сообщение Sand » Пн июл 04, 2005 11:20

Мы все подряд сосем. :D Маму, соску, бутылочку, пальцы, кулаки (пытаемся вставить в рот оба сразу), пеленку, рубашечку... Я в этом проблемы не вижу. Соска у нас вообще любимая игрушка: трясем мы ее, облизываем, по плоскости гоняем, в рот себе вставляем, потом вытаскиваем.

Kopilkas

Сообщение Kopilkas » Пн июл 04, 2005 12:23

Я боюсь, чтобы посасывание пальчика не переросло впоследствии в привычку. :roll: Дочка до 2,5 лет без пальца не засыпала. А от пальца отучить сложнее, чем от соски, пальчик-то - вот он, всегда рядом. :wink:

добавлено спустя 1 минуту:

КАРАУЛ!!! У меня только что сын написал на клавиатуру :shock: лежал у меня на коленях... Вот это струя :shock: :lol:

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн июл 04, 2005 13:13

мой в 3 месяца тоже сосал палец - прошло, так что не боись

Эль Флай

Сообщение Эль Флай » Чт июл 07, 2005 01:11

У нас любимое развлечение - упихать в рот кулак, а то и два, и задумчиво их посасывать, облизывать. И соска нам без пальца невкусная, норовим палец рядом пристроить, чтоб уж удовольствие по полной. :D :D :D Пройдет, думаю, с возрастом. К школе точно сосать перестанет! :lol:

Kopilkas

Сообщение Kopilkas » Чт июл 07, 2005 23:07

Спасибо всем! Может, и вправду перестанет :D Я ему иногда палец вынимаю и даю грудь вместо пальца :D

Tory

Сообщение Tory » Пн июл 11, 2005 23:05

Kopilkas, моя тоже стала в 3 мес. пальчик сосать. И тоже соску с рождения не признаёт. Я стала чаще грудь предлагать, так как сосание пальца совершенно не приветствую. На прогулке в коляске, когда начинала сосать, отвлекали или заворачивали ручку в пеленку. К 5 месяцам очевидно стала сосать палец меньше.
Но есть и минус. Когда среди ночи я просыпалась от громкого чмоканья пальцем на всю комнату, я не выдерживала и брала её, чтобы она чмокала грудью. Так вот теперь кормлю ночью два раза с перерывом в 4 часа. (А по началу спала по 7 часов без перерыва). Оно вроде терпимо, только думаю, как бы эта привычка не закрепилась. Знакомые до 3 лет дочку ночью кормили. Что-то мне этого не хочется...

Kopilkas

Сообщение Kopilkas » Чт июл 14, 2005 13:58

Когда среди ночи я просыпалась от громкого чмоканья пальцем на всю комнату, я не выдерживала и брала её, чтобы она чмокала грудью.

Вот я теперь тоже от громкого чмоканья просыпаюсь :roll: У кого-то детки просто кулачки облизывают, а мой удовлетворяет сосательный рефлекс или успокаивается так. Вот ведь научился же без меня обходиться... :roll:

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт июл 15, 2005 17:27

Чтобы высыпаться ночью можно спать с малявой под боком. Она сосет грудь, а вы открыв один глаз подкорректируете и спать дальше. Я стала делать так. Много причин... Кроватка хоть и рядом с нашей, но прислушиваться к вздохам и кряхтенью было тяжело и волнительно. А под боком все хорошо, вот оно рядом, сопит себе :-)
Тем более как выясняется ночные кормления способствуют лактации.
Попробуйте - понравится.

Kopilkas

Сообщение Kopilkas » Пт июл 15, 2005 20:53

Мама Мишеньки, я так и делаю :D :D :D Спим вместе с рождения :wink:

ленчик

Сообщение ленчик » Пт июл 15, 2005 21:28

Помню что нам с сестрой тока не делали и пальцы горчицей мазали и рукава на пижамах зашивали, мучали как хотели я палец лет до семи сосала, а сестра и того позже и ниче, правда незнаю как ето отражается на прикусе ,у меня он не правильный ,пластинки в детстве ставили а у сестры идеальные зубы и прикус. Вот я точно и незнаю влияет ли сосания пальца на прикус и зубы?

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Ср авг 10, 2005 15:50

Может на прикус и влияет, только отучать дороже выйдет! Если не заморачиваться, а после полугода НЕНАВЯЗЧИВО отвлекать, то сбережете нервы и себе и ребенку!
Женя сосал пальчик и кулачек месяцев до 10. Потом как-то сам перестал.

yagra

Сообщение yagra » Ср сен 28, 2005 11:11

у нас тоже дите соску не брало с самого рождения, а вот палец!!! к месяцам 8-9 стал ссосать токо перед сном, или када есть хочет. када на улице бабульки такое видят - стращать начинают, мол, небо, прикус, палец деформируется. а одна из таких бабулек посоветовала пошить черный чехольчик на палец - она своего внука так отучала. говорит, помогает. нада и самой попробовать. нам уже 10 мес, чего токо не перепробовали! может, чехольчик поможет....

Rottweiler

Сообщение Rottweiler » Ср сен 28, 2005 11:22

Да перестаньте, какой чехольчик! :?
Щас я Вам статью найду, погодите...

Вот! Ответ ЕОК на подобный вопрос:
То, что Вы описываете, - неудовлетворенный врожденный сосательный рефлекс (инстинктивное действие). Оптимальный вариант - найти руке заменитель в виде пустышки. Если палец предпочтительнее - фиксировать руки и экспериментировать с пустышками (форма, вес, качество резины). Бороться с инстинктом - дело безнадежное. Нельзя зафиксировать руки и ничего не дать взамен.

В любом случае, намертво это не закрепляется.

Резюме: бороться надо, но цель борьбы - не искоренение, а создание альтернативы.

Вернуться в «Рост, развитие, родительские волнения...»