Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сосательный рефлекс: сосет пальчик, язык, губы.. Что делать?

Юльчатай

Сообщение Юльчатай » Пт мар 23, 2007 14:24

Мы уже было совсем отвыкли, как вдруг полезли глазные зубы и все сначала :shock:
Случайно обнаружила новый метод борьбы с этой гадостью. Можно просто наклеивать на пальчики обыкновенный лейкопластырь. Его сосать он не хочет (в то время как перец, горчицу и другие гадости слизывал на раз!!!). Хотя правда иногда он сам этот лейкопластырь снимает :roll: тогда я ему говорю, что или давай наклеим снова, или тогда оденем кофточку с зашитыми рукавчиками. И он выбирает лейкопластырь! Сам помогает резать и дает пальчик! :lol:

Chertinka

Сообщение Chertinka » Сб июн 09, 2007 07:18

Юльчатай пишет:
глазные зубы
Это какие такие зубы?
Маленькие детки 1-3 месячные на ГВ если начинают сосать пальчик надо давать грудь и ничего более. По немногу и постоянно заменять палец на титю, в конце концов вы его отучите - гарантировано. Если давать соску, то начинает неправильно сосать титю.

encanta

Сообщение encanta » Сб июн 09, 2007 13:49

А вообще сосание пальца это нормальный этап развития. Этот палц помагает ребенку почесать десна там где надо и более бесболехненно справится с ростом зубов.. Я даже с этим и не боролась. Ведь пальчик это единственная отрада при этих противных зубах :)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср июн 13, 2007 20:07

Chertinka,
Юльчатай пишет:
глазные зубы

Это какие такие зубы?

Это клыки.

Olga S

Сообщение Olga S » Пн июл 16, 2007 21:58

Chertinka пишет:
Маленькие детки 1-3 месячные на ГВ если начинают сосать пальчик надо давать грудь и ничего более. По немногу и постоянно заменять палец на титю, в конце концов вы его отучите - гарантировано.
(простите, не могу на чужом Маке выделить фразу для цитаты)
Но у нас так не получается. Дочке 3,5 мес., и она сосет палец левой руки, когда хочет спать, но чаще всего не хочет заменять его на грудь или соску, злиться, иногда может даже начать истеричный плач - надолго, особенно если она сильно хочет спать, невыспавшаяся, устала. При этом я уделяю ей практически все свое внимание, так что она не брошенный, игнорируемый ребенок. И палец сосет не просто потому что интересно что-то в рот взять, а сильно, создавая вакуум. И ночью сосет, но в сонном состоянии заменить на грудь просто, а вот когда она расстроена... тогда ничто ее не отвлекает - ни мои руки и укачивания, ни соска, ни грудь - только пальчик!! :O:
Что же делать? %) %)

лола

Сообщение лола » Ср авг 08, 2007 15:16

ребенок яростно сосет весь кулак (2,5 месяца). Сначала я думала, что от голода, сразу прикладывала, но не помогает. Кулак во рту с громким чавканьем до еды, во время и после. что это?

Rottweiler

Сообщение Rottweiler » Ср авг 08, 2007 16:40

и снова цитирую ЕОК
неудовлетворенный врожденный сосательный рефлекс (инстинктивное действие). Оптимальный вариант - найти руке заменитель в виде пустышки. Если палец предпочтительнее - фиксировать руки и экспериментировать с пустышками (форма, вес, качество резины). Бороться с инстинктом - дело безнадежное. Нельзя зафиксировать руки и ничего не дать взамен.

В любом случае, намертво это не закрепляется.

Резюме: бороться надо, но цель борьбы - не искоренение, а создание альтернативы.

лола

Сообщение лола » Ср авг 08, 2007 19:05

спасибо за ссылку.
пустышку он не любит, а я не настаивала (тоже у ЕОК читала об этом). но если из двух зол меньшее - пустышка, будем предлагать ее чаще.

Shindy

Сообщение Shindy » Чт авг 09, 2007 11:32

а я своей не мешаю кулак сосать :oops: мне кажется, сама потом отучится, если внимание на этом не заострять :P :pardon:

SVG

Сообщение SVG » Чт авг 09, 2007 17:34

лола, по-моему вам рано беспокоиться, ребенок только нашел свои руки, ему интересно все новое попробовать, чуть позже заинтересуется игрушками и станет их в рот тянуть, а также все, что найдет :). Я не думаю, что сейчас это вредная привычка. Моя дочка сосала палец с 3 месяцев, я тоже беспокоилась, а сейчас она уже переключилась на игрушки, на попытки ползать и времени на палец не осталось :)

лола

Сообщение лола » Пт авг 10, 2007 12:50

SVG, так меня не сам факт сосания напугал, а то, КАК он это делает. Такое впечатление, что он просто вгрызается в свой кулак. Как хищник в добычу :shock:

tinakari

Сообщение tinakari » Пн авг 13, 2007 18:14

Лола, та же ситуация и у нас... грызет именно костяшки пальцев, да так ожесточенно иногда, нам 2 месяца и неделя, вряд ли же это зубы? Хотя и слюновыделение уже очень повышенное.
Девочки, а не может быть какая-то бяка во рту?

SVG

Сообщение SVG » Пн авг 13, 2007 22:55

лола, tinakari, может дектам просто это нравится, а может десенки чешутся. Я стараюсь, если ребенок сильно увлекается руками, переключить внимание на что-то другое, вплоть до того, что сую ей в рот грызунок и держу пока не нагрызется.

Rottweiler

Сообщение Rottweiler » Вт авг 14, 2007 13:37

Ну загляните, посмотрите :)
Никакая это не бяка, читайте выше :)

tinakari

Сообщение tinakari » Вт авг 14, 2007 21:50

Rottweiler, да уже прочла :) просто у нас белый налет иногда на язычке бывает, как срыгнем, вот мама моя мне и начинает говорить, что надо к врачу сходить...
SVG, спасибо, а что такое грызунок?

Вернуться в «Рост, развитие, родительские волнения...»