Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Чтение грудничку. Прививаем любовь к чтению?

Яна

Чтение грудничку. Прививаем любовь к чтению?

Сообщение Яна » Пн авг 22, 2005 08:42

Моему сыну 8 мес. Ни в какую не хочет слушать, когда я пытаюсь почитать ему. Минуту лежит/сидит молча, а потом перебивает и сам начинает что-то лепетать, либо плачет. Картинки мы тоже рассматривать не хотим, нам бы только съесть книжку - отбирает у меня книгу и в рот! покупала ему и обычные - яркие в твердом переплете, и панорамные, и старые свои пыталась читать - по нулям.

А как у вас с чтением? Когда начали читать? Очень боюсь, что мой сын не будет любить книги, а ведь знание - сила :(

Orka

Сообщение Orka » Пн авг 22, 2005 09:35

Яна, по-моему, ты беспокоишься зря, вернее, рановато :wink: . Мне кажется, то, что ребенку в 8 месяцев книги не интересны - это нормально. Ему бы сейчас погрызть, потрогать, полизать, а рассматривать и слушать - это уже следующий этап. Если очень хочешь приобщить сына к литературе - читай ему наизусть.
А как у вас с чтением?

Я с дочкиного рождения много читала наизусть что попроще - пестушки всякие, потешки, стишки коротенькие ритмичные. Она у меня на руках сидела, а я говорила и в такт пританцовывала. Потом еще Чуковского читала, тоже наизусть, у него сказки длинные, но там ритм четкий и все время меняется - ребенку интересно. Вот Пушкин у нас не пошел :( Хотя, когда Даша была совсем маленькой и много плакала, я ей "Царя Салтана" рассказывала, чтобы успокоить. Потом, месяцев в шесть, Даше подарили первые книжки - с твердыми страничками и большими картинками. Мы их не читали, только картинки рассматривали - кто где, где у кого носик, глазки, ушки, кто как говорит. Сейчас мы уже большие и книжки уже читаем: я читаю текст и на картинке показываю, о чем речь идет. Иногда Даша сама берет книжку и смотрит картинки, иногда мне приносит почитать. Да, а перед этим был этап, когда Дарье хотелось книжки полизать да погрызть - пришлось пару книжек пожертвовать на растерзание.

полина

Сообщение полина » Пн авг 22, 2005 09:50

Яна, моя в год и восемь способна выслушать 4 строчки и переворачивает страницу. Зато картинки в книжках смотрит по полчаса и больше. Я не переживаю, и к чтению тоже придем.

Яна

Сообщение Яна » Пн авг 22, 2005 10:24

читай ему наизусть

Что помню - читаю. В основном английские песенки ("ты скажи, барашек наш..." и т.д.). Надо самой взяться за книги и подучить тексты. Хотя и в подобном исполнении сын слушать не хочет. Танцы в такт мы готовы вытерпеть минут 5, а потом нас тянет на смену деятельности.

Муж у меня в детстве был книжным червем, а я читать взахлеб стала только в институте, до этого не особо увлекалась чтением, не хотелось бы, чтобы сын по моим стопам пошел. Все знакомые мамки уже месяцев с 4-5 читают детям на ночь, а у нас вариант: "Мамаша, если вы помолчите, то я засну".

Спасибо всем за ответы. Надеюсь все же привить хоть какой-то интерес к книгам. Думаю, если он не хочет слушать интересные сказки, может ему Джойса почитать... :wink:

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пн авг 22, 2005 20:14

Говорите с 4-5 месяцев на ночь :shock: ??
звучит оччень подозрительно.
Читать они может и читают, а вот есть ли от этого польза - я сильно сомневаюсь.
:lol: Разве-что если очень нудным голосом, чтоб от этого чтения хотелось спать даже папе.
А если серьезно зачем ребенку чтение. Для развития воображения. Если лялька знает кто такая "кися" и что она умеет ходить, сидеть и умываться то она может с помощью книжки представить себе умывающуюся кисю. Но никак не наоборот. Тобиш чтоб от книги была польза у ребенка должен уже быть наработанный набор понятий (слово+его смысл).
По моему так.
Дальше с помощью книги можно представить себе например умывающегося крокодила. :wink:
Так вот я веду к тому что в Вашем чтении все слова должны быть ребенук знакомы и понятны. Иначе Вы ничего кроме возмущения от малыша не получите.
З.Ы. Почитайте вак нибудь на досуге кавнтовую физику. Лучше с середины.

irenok

Сообщение irenok » Пн авг 22, 2005 20:58

Капитошка, ППКС и спасибо за хорошую формулировку. А то я не могла четко бабушке объяснить почему пока не считаю нужным ребенку читать.

Joy

Сообщение Joy » Пн авг 22, 2005 21:16

А мне мама с 6 месяцев читала, я слушала и засыпала на второй сказке примерно:) Около 10 месяцев, говорят уже заказывала, что именно хочу слушать. Сама читать научилась в 5 лет, родители сильно удивились, так как учить даже не начинали еще :) Книжки до сих пор мое основное увлечение...

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн авг 22, 2005 22:53

я ребенку не читаю. Пробовала, но ему не интересно :)

Потешки всякие и смешные стишки, которые помню рассказываю - нравится.

серёжкина мама

Сообщение серёжкина мама » Вт авг 23, 2005 00:02

я читала, что читать нужно с выражением, медленно, недолго, хорошо чиать перед дневным сном, после обеда, а когда ребёнок уставший или хочет ползать, то разрешить ему делать то, что ему нравиться,лучше показывать картинки с животными или еще с чем-то, и рассказывать- это жираф, или, это птичка и тд

Капитошка

Сообщение Капитошка » Вт авг 23, 2005 01:25

2 Joy и Серёжкина Мама
Насколько я понимаю такое чтение это хорошая альтернатива ручкам, коляске или сисе перед сном. Правильно?
(речь не идет о ребенке, который в состоянии сконцентрироваться на том ЧТО ему читают и осмыслить услышанное)
З.Ы. Вопрос не праздный. Я сейчас как раз ищу такую альтернативу.

Joy

Сообщение Joy » Вт авг 23, 2005 07:07

Капитошка, очень может быть, так как сисю у меня отобрали уже в три месяца а на руках укачивал только папа ( у мамы был послеоперационный период и меня таскать не велели). Такчто пробуите читать, и самой легче и детю таки полезно слушать правильную разнообразную реч!:)

Яна

Сообщение Яна » Вт авг 23, 2005 07:51

лучше показывать картинки с животными или еще с чем-то, и рассказывать- это жираф, или, это птичка и тд

не хотим мы ничего смотреть и слушать, мы хотим грызть и облизывать книжки/картинки и все, что под руку попадется, даже, если дать соску. Я вот думаю, как же развивать ребенка (тут столько поклонниц различных методик: Монтессори там и тд), если ничего разглядывать и слушать мы не хотим, нам надо осязать, лучше ртом. Максимум, на что способен мой малыш - это послушать детские песенки и то недолго.

Orka

Сообщение Orka » Вт авг 23, 2005 08:22

Вот как раз по методике Монтессори ничего слушать и не надо, надо осязать (можно и ртом :) ). Ну, не хочет смотреть - и не надо, пусть ползает, пусть занимается тем, что ему интересно. Подрастет, будет и книги читать, тем более, что в вашей семье, насколько я поняла, взрослые читать любят. Не переживай раньше времени :wink:

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вт авг 23, 2005 12:04

Яна, прекрасный компромис между желанием мамы привить любовь к чтению и желанием ребенка грызть и щупать - это тканевые и полиетиленовые книжки.
У нас таких несколько - интерес появился с 3-х месяцев и не потерялся до сих пор.
Сначала только грыз, потом листал и смотрел, теперь уже пальчиком на картинку показывает, чтоб мама рассказала что нарисовано %)

В магазинах вашего города наверняка есть такие книжки, а тканевые можно сделать и самим (могу рассказать как, и дать ссылки на аналогичные в инете - но только через ЛС)

Капитошка

Сообщение Капитошка » Вт авг 23, 2005 12:11

2 Яна. Если честно я от такого маленького малыша как-то другого и не ожидала. Может я до сих пор детей каких-то неправильных видела? :wink: А то что ребенок все тянет в рот - это норма. И вовсе не значит что малыш от таких действий не развивается.
А насчет любви к чтению - правильно девочки писали. Если родители читают с удовольствием - и ребенок будет. Главное не насиловать. Чтоб все было с удовольствием.
Да! еще хотела напомнить что малышу очень сложно сосредоточиться. Если слушает минуту - уже достижение, которым можно гордиться.
И не торопите события. Все придет в свое время. Много где об этом писано, но повторю: у каждого ребенка свой темп. Если его обгонять, то в результате будут только нервы у родителей и недовольсто малыша, а результата ноль. Вы ведь хотите совсем обратного.
И последнее:каждой маме хочется чтоб ее малыш был самым сильным, умным и развитым не по годам. Есть спрос. Создается предложение: всевозможные методики развития, книжки, картинки и др. Это бизнес. Много написано о том как научить ребенка читать, считать и т.д. раньше. Действительно детки радуют мам ранними успехами. Но есть одно "но". Все эти ранние успехи на дальнейшую (уже взрослую) жизнь детей оказывают исчезающе малое влияние.
Резюме: если занятия по раннему развитию интересны ребенку и приятны маме как процесс - этим надо заниматься, а иначе поискать то, что малыша заинтересует больше.

Вернуться в «Рост, развитие, родительские волнения...»