Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Чтение грудничку. Прививаем любовь к чтению?

allyonka

Сообщение allyonka » Чт апр 29, 2010 12:12

Доченьке начала читать с 2 мес. Сначала читала четверостишья и показывала картинки в книжке, по ходу придумывала разные истории, дочка слушала с удовольствием, очень внимательно рассматривала, даже улыбалась. Следующая книжка у нас сейчас Агния Барто, стишки на слух очень хорошо воспринимаются, но там меньше картинок, поэтому лучше,я считаю, начинать с книжек с большими красивыми картинками.

ЛенусяAstra

Сообщение ЛенусяAstra » Ср май 11, 2011 08:17

Мы читаем практически с рождения и получаем от этого колоссальное удовольствие! Не так, конечно, как на уроках, а под настроение: то стихи-потешки, то "прозу" (рассматриваем картинки) :-* Помогают нам в этом методики Домана-Маниченко, очень любим "Букварь с пеленок", там отличные листалки, которые можно разглядывать бесконечно! Чем старше мы становимся, тем больше у нас книжек, и интерес только растет, чему я радуюсь...
А началось все с небольших ритмичных стишков, под которые нравится прыгать, и с карточек со словами, которые интересно разглядывать и даже иногда пожевать :D Сыну было 6 месяцев, когда он явно дал понять: ему нравится! Вот и продолжаем в том же духе!

Sanimama

Сообщение Sanimama » Пт мар 09, 2012 10:57

ЛенусяAstra писал(а):Мы читаем практически с рождения и получаем от этого колоссальное удовольствие! Не так, конечно, как на уроках, а под настроение: то стихи-потешки, то "прозу" (рассматриваем картинки) Kiss Помогают нам в этом методики Домана-Маниченко, очень любим "Букварь с пеленок", там отличные листалки, которые можно разглядывать бесконечно! Чем старше мы становимся, тем больше у нас книжек, и интерес только растет, чему я радуюсь...

Мы тоже по методике Домана-Маниченко занимались, правда не только по Букварю, но и по Чтению с пеленок (хорошо для расширения словарного запаса), 100 Цветов, а позже Мир на ладошке (там, карточки животных, птиц, насекомых, морских обитателей, окружающих предметов). Читать книги начали еще до рождения сына. Муж каждый вечер читал нам))). Я верю в то, что ребеночек все слышит, воспринимает звуки, интонации, чувствует наши эмоции. И после рождения он, действительно, внимательно слушал и успокаивался. Поэтому ритуал чтения книг перед сном у нас сохранился до сих пор.
Насколько я знаю, примерно до 5-6 месяцев ребенок воспринимает интонации, тембр, поэтому лучше всего читать и проигрывать потешки. Но значения слов он тоже узнает. Поэтому можно показывать картинки отдельно или в книжках, комментировать действия, рассказывать о предметах и т.д. Потешки у нас тоже шли на ура. В 1,5 года он их рассказывал наизусть. Читать, кстати, стал примерно в 3,5 года. Но все равно наше взрослое чтение мы не исключаем. Это же общение прежде всего. Книги он любил всегда. И даже в 8 месяцев с удовольствием их рассматривал и слушал. А вот моя сестра своей доченьке не читала книг (сама не любила читать, потому что в детстве ее заставляли) ни во время беременности, ни потом. Начала месяцев с 6-ти, и в результате доча не понимала их назначения (только и тянула в рот). Только сейчас, когда ей 1 г 1м. она более менее стала слушать. Но особой тяги к книге я пока не вижу. Посмотрим, что будет дальше. Может тоже будет любить читать, как мой сын. Кто знает, как лучше))). У меня вот такой опыт.

Вернуться в «Рост, развитие, родительские волнения...»