Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Манеж: нужен или нет

Наталья_М

Манеж: нужен или нет

Сообщение Наталья_М » Вт ноя 21, 2006 16:03

Поделитесь пожалуйста опытом. Ребенок начал ползать и опасно подбираться к краю дивана, спускаю на пол - под этот самый диван так и норовит заползти. Бабушки с дедушками как увидели такое - надо покупать манеж, однозначно, говорят. Конечно, хотят - пусть их, но не станет ли манеж еще одной бесполезной вещью в доме (как например ванночка для ребенка, которая "должна быть обязательно" и сейчас пылится на балконе)? Квартира у нас однокомнатная, места и так не хватает. Ваше мнение: манеж все-таки нужное приспособление для мамы и ребенка или бесполезная трата денег? И не поздно ли - полгода ребенку?

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вт ноя 21, 2006 16:08

Я за манеж, мы в манеже научились ползать и ходит без поддержки :)
И не поздно ли - полгода ребенку?

Самое то!

Ulia

Сообщение Ulia » Вт ноя 21, 2006 16:10

Наталья_М, тут всё индивидуально. У меня старший буквально вырос в манеже, а вот младший наотрез отказался. К сожалению узнать можно только проследив некоторое время как себя ребенок ведет в манеже. У меня с манежем только хорошие воспоминания, я могла миллион дел переделать пока старшенький там сидел. По мне так это очень удобная штуковина.

makkat

Сообщение makkat » Вт ноя 21, 2006 16:29

Дырку под диваном заложить можно подушками, на полу моему ребенку было просторней и комфортней, манеж у нас был, но только на тот случай, если мне ее в безопастное место положить нужно было, я бы вам его одолжила, далекавато жаль, нов целом вещь безполезная, можно обойтись, спросите у мамочек во дворе, может у кого лежит на полках в кладовке и они вам его на пару месяцев одолжат?!

Аленький

Сообщение Аленький » Вт ноя 21, 2006 16:41

Не было манежа.
Считаю его бесполезной вещью. Более того - при частом и долговременном использовании - вредной.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт ноя 21, 2006 16:45

Наталья_М, тоже считаю бесполезной вещью. В нем нет простора. Да и место захламляет. А ребенка можно брать и с собою, постелить одеяльце, хоть на кухне. Да и кроватка у вас, наверное, есть. МОжно и туда, если уж совсем нужно без ребенка на 5 минут. :roll:
Мы месяцев с трех-четырех начали "половую" жизнь :lol: именно потому, что боялась за падения с дивана.

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Вт ноя 21, 2006 17:00

makkat, спасибо за предложение, действительно жалко что далеко живем, пока манеж доедет до нас, ребенок уже спасибо тете скажет :) А во дворе - поспрашиваю, действительно - идея. Заодно и посмотрю, как дите отреагирует.
Артемчик, почитала - спасибо. Не поленилась, померила комнату - 120*120 - это практически все доступное место на полу в комнате. Исключая поддиванную территорию :)
Мама Мишеньки, а кровать у нас со снятой боковой спинкой, оттуда на кровать и - вниз.
Аленький, а почему - вредной? Ограничение свободы или по какой-то другой причине?

Volf

Сообщение Volf » Вт ноя 21, 2006 17:27

Я тоже считаю манеж абсолютно ненужной и вредной вещью.
Ненужной, так как ребенок спокойно может быть на полу месяцев с 4, как мы и исследовать мир, раньше научиться ползать.
А при постоянном использовании - вредной вещью - это ограничение свободы, ребенок медленнее развивается, и у него могут возникнуть чувства брошенности и запертости.
А если еще манеж советский, то и пальцы дети режут о сетку в надежде вылезть оттуда.
А тратить 100$, чтоб ребенок иногда в нем побыл - не вижу смысла вообще.

добавлено спустя 3 минуты:

И полгода - уже позновато, надо начинать раньше, когда ребенок не мог двигаться. А то сейчас он понял, что может доползти до нужной ему вещи, а тут его садят в манеж и во всём ограничивают. :roll:

Аленький

Сообщение Аленький » Вт ноя 21, 2006 18:05

А при постоянном использовании - вредной вещью - это ограничение свободы, ребенок медленнее развивается, и у него могут возникнуть чувства брошенности и запертости.

Угу, поэтому.

Таня

Сообщение Таня » Вт ноя 21, 2006 18:22

Да ну, ИМХО отличная вещь.
Где-то с 4 мес. до 7.
В помещении, где нет кроватки (в случае однокомнатной квартиры, как у нас - на кухне :wink: )

Когда еще не ползает, но уже валяется, играет и т. д. Только чуть пополз - на пол.

Брали самый просто и дешевый в комиссионке, потом туда же и отнесли :D

Хотя, конечно, можно и просто на пол, только мне на том этапе было проще, чтобы ребенок валялся в каком-то своем определенном, оборудованном месте. И плюс, на кухне плитка, жестко, а одеяло быстро сминалось в ком, да и чистить его сложнее, чем подтереть манеж.

Но, правда, для автора темы это уже не актуально, раз ребенок уже ползать начал.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Ср ноя 22, 2006 00:47

Перенесено из темы Стульчик для кормления:
Мама Мишеньки, писала:
Я за манеж, мы в манеже научились ползать и ходит без поддержки

А я против, в нем ограниченное пространство для ползания. А вставать можно учиться, держась за край дивана, стенку.

Артемчик, отвечала:
А я против, в нем ограниченное пространство для ползания. А вставать можно учиться, держась за край дивана, стенку.

Выкладывать на пол в 4мес. рука не поднялась, выкладывала на животик в манеж и Тема пополз в 5мес. и сел в манеже в уголке в 6, манеж 120х120, есть где разогнаться, потом конечно на полу ползал, вставать то он у стенки вставал, а идти боялся, а в манеже есть куда облокотиться, если что; несколько дней ходил в манеже по кругу и по диагоналям, потом пошел по и комнате; еще добавлю, что никогда не страшно оставить его одного в манеже, если нужно например, голову сходить помыть

добавлено спустя 7 минут:

У нас был манеж метр на метр. Советский деревянный. Огромный. Места занимал уйму.
Реально востребован был на даче в критических случаях. В туалет или по другим делам выйти на улицу, когда ребенка за собой не потащишь. А оставлять совсем одну годовалую ляльку хоть и на чуть чуть, но страшновато. :shock:
В возрасте до ползания Ксю жила на диване. Правда пару раз с него навернулась. :(
Еще манеж очень хорошо использовать для свалки игрушек. Польза в том, что не расползаются и убирать не мешают. :roll:
Сейчас игрушки плавно переехали жить в детский домик.

Селлта

Сообщение Селлта » Ср ноя 22, 2006 06:17

Я за манеж! Только мне тоже кажется, что вам (в 6 мес.) поздновато. Мы уже месяц пользуем, очень удобно, оставить не страшно. А то даже в кроватке переворачивалась - и головой о деревянные прутья :shock: . В манеже крутится всяко-разно, но имхо когда поползет - сразу на пол.
И еще
манеж очень хорошо использовать для свалки игрушек

в точку!

Аленький

Сообщение Аленький » Ср ноя 22, 2006 06:53

Мы с 3,5 мес. на полу.
И на кухне, и даже в ванне. Очень уж любила дочка смотреть, как мама голову моет. :D
Чтоб одеялко легко было чистить - я на него пододеяльник одевала.

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Ср ноя 22, 2006 09:23

Наталья_М, бабушки с дедушками хотят купить? Ну и пусть на здроровье покупают! Если малышу (и Вам) понравится - хорошо. А нет - ну так он же складывается и ставится, например, за шкаф... А потом (года в 3) достать, и хранить там ВСЕ игрушки (это я про свое детство 8) - как раз в манеж помещались...)
Только если будут покупать манеж, обязательно нужно проверить на устойчивость - Жене подарили такой :shock: , что чуть на стенку обопрется - манеж на бок падает да еще и дном прихлопнуть норовит :evil:

Yanka
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение Yanka » Ср ноя 22, 2006 10:31

У нас один манеж с сетками (здоровенный зараза) простоял бесполезно полгода - ребенок в нем лежать отказывался, да мы и не настаивали, так и тусовал сначала на диване, а потом на полу. Потом отдали его родственникам (манеж конечно :)), а себе взяли деревянный - внуть игрушки сложили, а по периметру всякие интересные штковины развесили - мась от игрушки к игрушке ходил и за прутики держался, а потом собрали, чтобы места не занимал.
В общем в нашем случае вещь оказалась бесполезной :D

Вернуться в «Полезные нужности первого года»