Скачивайте наши приложения

Молодой отец взывает о помощи, или конфликты в семье с появлением первого ребенка.

Эх-эх

Молодой отец взывает о помощи, или конфликты в семье с появлением первого ребенка.

Сообщение Эх-эх » Пт май 08, 2009 20:21

Доброго времени суток. Мой крик души. Мы с женой постоянно ссоримся, все время чаще. Меня раздражает много, и я сам не сахар, разумеется. Но после ссор я стараюсь мириться, и враждебное отношение в этот момент меня в восторг явно не приводит.
Оказывается, у нас разные взгляды на многое. Собственно, это и раньше было так... Не люблю ее родителей, может быть потому, что какое-то время (около года) жили у них. Сейчас живем в 15 минутах ходьбы, она постоянно туда ходит гулять с ребенком (ей 3 месяца). Тесть курит в квартире (на балконе, но все идет в квартиру) и все, в том числе и моя жена, на это смотрят сквозь пальцы, хотя теща и ее сестра постоянно бегут закрывать форточку, если я ее открою, чтобы хоть немного свежего воздуха было. На дворе весна...
Она на мои недовольства говорит, что "ребенок должен ко всему привыкать,т.к. в жизни разные люди встречаются". Ну разве надо привыкать к плохому?? Я с этим совершенно не согласен.
По поводу микробов - от кого-то наслушалась, что ребенок должен тренировать иммунитет, в ее понимании это значит - не мыть грудь перед кормлением и пусть ребенок все в рот сует. Кто-то (видимо, мадам-первоисточник) даже поощряла ребенка сувать руки в рот после хватания за поручни, например. У одной из ее подруг ребенок на днях подхватил дизентерию. Видимо - последствия такой политики. Я считаю, что смысле в такой "тренировке иммунитета" нет никакой, т.к. и есть болезни, иммунитет к которым не вырабатывается, есть и глисты, и вообще, болеть всем подряд, даже ради иммунитета - стремиться к этому глупо и не ограждать себя и ребенка от этого тоже глупо. Но донести свою мысль я не могу - как только заходит об этом разговор, она по-страшному начинает злиться и говорить, что все равно все будет по ее, т.к. она мать и лучше знает, что для ее ребенка лучше. Женская логика, что и говорить.
Купание. Купать меня допустили только с месяца, до этого обе бабушки и еще сестра тещи толклись у нас в квартире и купали в теплой водичке (разумеется, по ИХ меркам) - "чтобы ребенок не заболел". Строить женщин и говорить, что мол идите нафиг, все решать будет мужчина - не мое, видимо. По натуре человек я тихий, поэтому все сведется к ругани. Скажете, сам виноват, может и так. Но даже не об этом речь.
Вот такие дела. Постоянно говорим о разводе. Что ж, видимо так и будет. К сожалению, в большинстве ссор незримо или зримо присутствуют ее родственники. так было и в первой в нашей жизни ссоре и во многих остальных. Ее родственников уже начинаю тихо ненавидеть, родственников жены мало не бывает - вот что я хотел бы сказать, учитывая мой небольшой жизненный опыт. Вот такое сумбурно изложенное состояние души и имею на сегодняшний момент. Спасибо за внимание.

полина

Сообщение полина » Пт май 08, 2009 21:11

Эх-эх писал(а):Она на мои недовольства говорит, что "ребенок должен ко всему привыкать,т.к. в жизни разные люди встречаются". Ну разве надо привыкать к плохому?? Я с этим совершенно не согласен.

ну, где-то она права... :roll: ваш курящий тесть - это же дедушка вашего ребенка. Как бы там ни было, а к нему привыкать надо. Можно , конечно, поскандалить для профилактики, и даже возле тестя, но ... даст ли это результат? :roll: Лучше самому взять ребенка на прогулку, а жинку отпустить к тестю :roll:
Эх-эх писал(а):По поводу микробов - от кого-то наслушалась, что ребенок должен тренировать иммунитет, в ее понимании это значит - не мыть грудь перед кормлением и пусть ребенок все в рот сует.

ну тут вы не правы, и тетки вас щаз заклюют :D - - - пусть сует :)
Эх-эх писал(а):она по-страшному начинает злиться и говорить, что все равно все будет по ее, т.к. она мать и лучше знает, что для ее ребенка лучше.

пусть докажет, что знает лучше :) , ЕОК с легкостью развеял этот миф :D
Эх-эх писал(а):Купать меня допустили только с месяца,

а кулаком по столу? :s:
Эх-эх писал(а):Постоянно говорим о разводе.

можно задать вопросы?
сколько вам лет? а жене? а ребенку? а семейный стаж?
развод от вас никуда не убежит, ломать не строить :) , а вот подальше от родственников пожить - это выход :)

Эх-эх

Сообщение Эх-эх » Пт май 08, 2009 21:32

полина писал(а):Эх-эх писал(а):
Она на мои недовольства говорит, что "ребенок должен ко всему привыкать,т.к. в жизни разные люди встречаются". Ну разве надо привыкать к плохому?? Я с этим совершенно не согласен.

ну, где-то она права... ваш курящий тесть - это же дедушка вашего ребенка. Как бы там ни было, а к нему привыкать надо. Можно , конечно, поскандалить для профилактики, и даже возле тестя, но ... даст ли это результат? Лучше самому взять ребенка на прогулку, а жинку отпустить к тестю

Пытаюсь так и делать...
Ну вы-то сами как считаете, ребенку стоит дышать этой гадостью? можно, конечно, и к родителям-наркоманам привыкнуть, но я не хочу такой радости своему ребенку...
полина писал(а):По поводу микробов - от кого-то наслушалась, что ребенок должен тренировать иммунитет, в ее понимании это значит - не мыть грудь перед кормлением и пусть ребенок все в рот сует.

ну тут вы не правы, и тетки вас щаз заклюют - - - пусть сует

а грудь надо мыть перед кормлением? Комаровский пишет, как и другие источники, что надо. Супруга моя знать ничего не хочет и узнавать тоже, так что сомневаюсь, что материнское чувство подскажет ей, как правильно кормить, закаливать, и т.д. и т.п.
полина писал(а):она по-страшному начинает злиться и говорить, что все равно все будет по ее, т.к. она мать и лучше знает, что для ее ребенка лучше.

пусть докажет, что знает лучше , ЕОК с легкостью развеял этот миф

женская логика - я зла своему ребенку не хочу, и буду делать как считаю нужным. Комаровский ей не аргумент. Она его читала один абзац, и то ей не понравилось. В абзаце запомнилось, что "если муж пришел с работы и гладит пеленки, значит, вы дома неправильно организовали." Мол, это невозможно - уложить ребенка спать на свежий воздух (хотя сейчас так и делает, после долгой ругани по этому поводу - что это возможно) и делать работу по дому. А если автор пишет что женщина тут что-то обязана, то он не знает что пишет. А раз не знает, то и читать остальное не буду, т.к. ему не доверяю. Впрочем, остальные книги она тоже не читает.
полина писал(а):Купать меня допустили только с месяца,

а кулаком по столу?

старшее поколение видимо воспринимает такое как "выход из повиновения". Впрочем, на них мне плевать. Разве что жена воспринимает это на свой счет.
Ну а с женой мои доброта и уступчивость сыграли плохую шутку - теперь такое кулаком по столу не проканает, лучше уж развод сразу тогда.
полина писал(а):можно задать вопросы?
сколько вам лет? а жене? а ребенку? а семейный стаж?
развод от вас никуда не убежит, ломать не строить , а вот подальше от родственников пожить - это выход

мне 24, жене 26, ребенку 3 месяца, семейный стаж 3 года. Подальше пожить? и так живем полгода как отдельно, а дешевле и удобнее место жительства (съемная квартира) найти будет сложно.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пт май 08, 2009 21:41

Эх-эх писал(а):Ну вы-то сами как считаете, ребенку стоит дышать этой гадостью? можно, конечно, и к родителям-наркоманам привыкнуть, но я не хочу такой радости своему ребенку...

Я считаю - категорически нет. У нас в семье курят свёкр, свекровь и мой дядя. И я заранее всех предупредила, что если хотят нас в гости - то в этот день курить только на улице. Считаю, что абсолютно ничего полезного в привыкании к табачному дыму нет - это то же самое, что привыкать к водке в молоке матери.
Эх-эх писал(а):а грудь надо мыть перед кормлением?

Никогда не мыла :pardon: Нет, ну понятное дело, если испачкается где-то, то надо, но грудь испачкать ещё надо постараться :giggle:
Эх-эх писал(а):мне 24, жене 26, ребенку 3 месяца, семейный стаж 3 года

Ой какие молоденькие :giggle:
Если серьёзно, я бы поговорила с женой спокойно и серьёзно, сказала, что хотите реально быть отцом, а не посторонним юношей, и предлагаете обсуждать все вопросы, связанные с ребёнком, с ней вдвоём, без вмешательства родственников. А если нет консенсуса - читать, узнавать, спрашивать советов специалистов и приходить к общему решению. На самом деле, думаю, ни в одной семье без разногласий по ребёнку не обходилось, главное - как их решать!

полина

Сообщение полина » Пт май 08, 2009 21:48

Эх-эх писал(а):Ну вы-то сами как считаете, ребенку стоит дышать этой гадостью?

лично я считаю, что не стоит :), и лично я бы (даже на своем женском месте) смогла бы донести до супурга, что часто ходить туда не следует...
возможно, он бы после этого тоже писал в форуме, что пора разводиться :giggle: шутка, не обижайтесь :)
Эх-эх писал(а):а грудь надо мыть перед кормлением?

лично я мыла только в первое время, и то если пользовалась какой-нить мазью.
грудь вынимаемую из бюстгалтера не вижу смысла мыть перед каждым кормлением :roll:
Эх-эх писал(а):Комаровский ей не аргумент.

и такое бывает... :roll:
у нас тут больше тетки (ну, то есть, девушки :giggle: ) тусуются с обратными проблемами :)
Эх-эх писал(а):мне 24, жене 26, ребенку 3 месяца, семейный стаж 3 года.
первый ребенок, как известно, это проверка брака на выживаемость.
Надо пытаться пробовать и так, и эдак...
Но если силы закончились... что ж делать... :(
Но даже тот самый Комаровский пишет, что никакой образ жизни не следует навязывать силой.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пт май 08, 2009 21:51

Эх-эх писал(а):мне 24, жене 26, ребенку 3 месяца, семейный стаж 3 года.

Ээх, молодо-зелено... :D Ну грудь как раз намывать слишком не стоит. Мыть, как и все остальные части тела, естественно нужно. :D Раза 2 в день по-моему хватит. В рот пусть сует, но в разумных пределах. После поручней, конечно, не стОит. Кстати, а что такого страшного может засунуть в рот ребенок 3х мес?
Вот когда ребенок поползет и придется спустить его на пол- тогда во рту будет все, что попадется ему на пути. Этого уж никак не избежать.
Родственников гоните в три шеи, имхо. Установите для них часы посещений. Пообижаются и перестанут. Тогда и с женой договорится будет легче. А купание возьмите на себя полностью. По выходным гуляйте с ребенком по возможности, а жена пусть отдохнет. Посмотрите, ей понравится. Удачи. :)

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пт май 08, 2009 22:07

МаМаша писал(а):Родственников гоните в три шеи, имхо. Установите для них часы посещений. Пообижаются и перестанут.

ППКС
А то от одного этого
Эх-эх писал(а):обе бабушки и еще сестра тещи толклись у нас в квартире

я бы лично сошла с ума %) Даже если бы была полностью с ними во всём согласна :crazy: Такое количество занятого ребёнком народа кроме несусветной суеты и беспокойства, ИМХО, ничего не принесёт :(

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пт май 08, 2009 22:25

Эх-эх писал(а):а грудь надо мыть перед кормлением? Комаровский пишет, как и другие источники, что надо.

Утреннего душа вполне достаточно. Моя грудь перед кормлением полезные бактерии (лактобактерии) смываются.
Эх-эх писал(а):таршее поколение видимо воспринимает такое как "выход из повиновения". Впрочем, на них мне плевать. Разве что жена воспринимает это на свой счет.
Ну а с женой мои доброта и уступчивость сыграли плохую шутку - теперь такое кулаком по столу не проканает, лучше уж развод сразу тогда.

попробуйте по принципу: "а Васька слушает, да ест". Переезжайте подальше от родителей и договоритесь с женой, наконец, по основным пунктам, но в спокойной обстановке. КОнфликты не приведут ни к чему - только будут пораждать новые конфликты.
Эх-эх писал(а):от кого-то наслушалась, что ребенок должен тренировать иммунитет,

от ЕОКа. :mrgreen:
Эх-эх писал(а):мне 24, жене 26, ребенку 3 месяца, семейный стаж 3 года. Подальше пожить? и так живем полгода как отдельно, а дешевле и удобнее место жительства (съемная квартира) найти будет сложн

конечно, сбежать гораздо легче. Мне кажется, что ситуацию надо решать по-взрослому. А не в стиле "раз она такая - пусть сама играет в свои игрушки".
МаМаша писал(а):А купание возьмите на себя полностью. По выходным гуляйте с ребенком по возможности, а жена пусть отдохнет. Посмотрите, ей понравится. Удачи.

ППКС! Чем больше вы возьмете на себя обязанностей - тем авторитетнее будете выглядеть в глазах жены (да и право у вас на это появится: мне так показалось, что вы мало принимаете участие во взращивании чада, а только даете советы и назидания, что, естественно, жену раздражает и воспринимается ей в штыки). Берите на себя ответственность - не бойтесь! Удачи вам.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пт май 08, 2009 23:27

Эх-эх,
грудь мыть не надо. Не бойтесь, ваша жена не грязная :mrgreen:
Можно я по-простому выскажусь.
ИМХО, разводиться с женой, когда ребенку 3 месяца это позорно как-то. Ведь ясно совершенно, что развод этот пораженческий, вы, как семья не справились с рождением одного единственного ребенка.
Что такое женщина, вернувшаяся из роддома? Это воин, вернувшийся с войны. С "афганским", или "чеченским" или неважно каким синдромом.
Стратегия выживания для вас и вашей семьи - помогать жене, уступать всячески. Но помогать не тем, чем вам хочется - то, что вы предложите, возможно, ей как раз не в тему. Помогать, делая то, что нужно ей. Попросила пойти погулять с ребенкой - вы без разговоров встали и пошли. Постепенно все уладится, но не само собой, а если вы реально будете помогать и стараться избегать острых конфликтов (послеродовый психоз - частое явление, почитайте про него). Ваша жена воспринимает все, что вы говорите, в штыки, так как не чувствует к вам доверия, а возможно, и обижена. Уладьте сначала это, а потом все остальное :wink:
Терпение, и еще раз терпение!

Вероника

Сообщение Вероника » Сб май 09, 2009 06:45

Эх-эх, мне кажется, вам просто надо сосредоточиться на главном - на заботе о своей жене и ребенке. Форточки и прочие раздражители - это такие мелочи! Отношение к родственникам надо менять, как ни крути, потому что складывается впечатление, что чем больше вы сейчас будете настаивать на своей позиции (в противовес ее родственникам), тем больше жена будет сопротивляться. Просто отпустите немного ситуацию, махните рукой, ну ничего страшного не случиться, если где-то что-то будет не по вашему. Жене, я думаю, сейчас тоже не просто.
имхо сейчас немного не время отстаивать свою позицию в семье, раз уж на момент такого серьезного испытания, как рождение ребенка она у вас оказалась шаткой. наверстаете еще. А про развод не думайте, не надо.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Сб май 09, 2009 07:07

Эх-эх писал(а):Вот такое сумбурно изложенное состояние души и имею на сегодняшний момент

вы находитесь в депрессивном состоянии и все видится вам сквозь призму вашего плохого самочувствия.
Обычные разногласия, обычная семья, обычные трудности жизни. Не бывает все розово. Решайте вопросы, находите подход, аргументы, убеждайте, помогайте, принимайте участие, подружитесь с родственниками, езжайте отдохнуть.
Где повод для развода, Эх-эх, ? Вы что? Вы еще будете жить долго и счастливо! Ребенок подрастет и станет легче, и немытая грудь (как повод для раздора) отпадет сама собой :mrgreen:

Все будет хорошо! Работайте! На огороде всегда надо работать!

sonja

Сообщение sonja » Вс май 10, 2009 11:50

Префразируя автора: грустно, товарищи, очень грустно :( Полностью согласна с Тry. У вас к вашей жене отношение потребительское. О том, что она должна, вы в курсе, даже ЕОКа не ленитесь ей подсовывать ( а потом ее упрекать), а где же ваши обязанности как любящего мужа и заботливого отца? Неужели только контролировать как выполняет свои обязанности жена и "пилить" если что не так? Тут проблемы выеденного яйца не стоят. Да, любит жена своего отца, не ее вина, что он курит. Так что? Она-то что с этим может сделать? Проклясть его на веки вечные и к внуку не подпускать? И вы серьезно ставите на один уровень пожилого курящего человека и всех этих безбашенных янки? Слов нет....Ну бейте ее за это. Немытая грудь- повод для развода??!!! Душ раз в день- этого достаточно. Она же грудью по земле не волочит когда по улице гуляет. Мамки-няньки в квартире? А к кому ей еще обращаться за поддержкой, если от мужа только нытье и упреки? Мне еще фраза понравилась: мол, человек я тихий, поэтому все к ругани сводится. Тихий человек из-за немытой груди жену пилить не будет, он ей гораздо большее в состоянии простить. Понимаете, вы не потрудились занять в семье место мужа и теперь это место занято родственниками жены ( это такой же закон жизни как и закон притяжения: если муж не занимает свое место в семье, то место человека, к которому прислушиваются, с которым советуются, к которому обращаются за поддержкой, занимают родственники, подруги и пр.). А муж- это не тот человек, в чьи обязанности входит только по столу стучать и все сразу станет как положено. Самая главная обязанность мужа- любить свою жену. В вашей ситуации, когда только-только родился первый ребенок и для жены это означает огромные изменения и стрессы в жизни, вы можете показать ей свою поддержку и любовь только одним способом: молча подставлять свое плечо, так, как это делают сейчас ее родители. Стучать по столу имеет право только тот муж, который оставшиеся 23 часа в сутки костьми ложится ради жены и детей, который прежде чем положить себе кусок в рот спрашивает себя: а ела ли жена или у нее с ребенком даже поесть времени не было? А давно ли она спала? А все ли я сделал, чтобы ей помочь? Спросите себя: почему же моя жена обращается за советом не ко мне? Потому, что с сомнениями любой человек, а тем более замотаная и усталая тетка, пойдет наверное не к тому, кто все время попрекает, тыкает в ошибки и поучает и говорит о разводе:( Вы с себя должны начинать, если развода не хотите и ребенок вам дорог. Сейчас, пока ребенок еще очень маленький, просто на многое закрывать глаза, прощать, терпеть и помогать, там где просят. А разборки вокруг тестя и жизни поЕОКу оставить на потом. Отношения в семье-это как тот же маленький ребенок- нужно не столько умения, сколько терпения. Где-то помочь,где-то дать другому время самому найти верный путь или осознать свои ошибки и очень много прощать и терпеть. И по-другому никак.

Добавлено спустя 14 минут 4 секунды:

Автор, никогда не задавайтесь вопросами: кто виноват? Даже если вам кажется, что вы ни в чем не виноваты, а это все жена и ее родители- злые гении. Это путь тупиковый или в вашем случае к разводу. Все силы в критической ситуации нужно бросать в другую сторону: что делать? Найти это "что делать" и просто делать, без страха и упрека.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вс май 10, 2009 14:42

sonja, :good:

sonja

Сообщение sonja » Вс май 10, 2009 17:13

[б]Фруктоза, [/б]
это, к сожалению, выстраданно:( Все эти придирки из-за курения, мытья груди и т.д. Автор хочет ( вполне обоснованное желание) иметь в семье авторитет мужа. Но не знает или не хочет знать, что авторитет- он не появляется сам по себе. Он- результат поступков. Каждый муж или каждая жена входят в брак в этом смысле без приданого. Чтобы с женой обращались как с королевой, она должна вкалывать в семье как Золушка. И точно так же с мужем. Но еще никто не заработал авторитет на придирках, обидах, вставаниях в позу. Вот там еще был где-то упрек, мол, даже Комаровский пишет о том, что если муж после работы должен стирать пеленки, то значит жена неправильно организовала свой день. Вот даже наверху форума стоит: Участники форума должны осознавать тот очевидный факт, что любые советы и рекомендации являются, прежде всего, информацией к размышлению, но ни в коем случае не руководством к действию. :) При всем уважении к ЕОКу. Ребенок ребенку рознь. Я после рождения 3-го все успевала и все были довольны, а после 1-го и 2-го это был просто кошмар: первый 3 месяца маялся животом и спал только с часу ночи и до 5 утра, все остальное время орал дурниной. Оставить новорожденного ребенка 20 часов в сутки орать, а самой в это время что-то делать- это нереально. Со вторым никак ГВ не налаживалось - приходилось кормить его каждый час:( Ну что может сделать по хозяйству издерганая тетка, которой 10 раз в день нужно только титьку давать? И второй годовалый ребенок все время рядом орет- с ним тоже поиграть-покормить-спать уложить. И ты на все одна и днем и ночью. Господи, месяцами спать по 2 часа, да там в туалет ходишь один раз в сутки! Стоишь у плиты, слева старший стоит за юбку тянет, рыдает- нет времени с ним играть, правой рукой суп мешаешь, правой ногой второго в люльке качаешь- он тоже орет. А ты стоишь, уже год не спамши, качаешься от усталости и только молишься: только бы кастрюлю нечаянно не задеть. И муж: ты ленивая, ты толстая, ты глупая, а вот у Ивановых уютно, а у нас нет ( а у Ивановых дочери 20 уже:)), а вот твои родители опять...а ты опять лук не так порезала и мясо у тебя не так сделано и тряпка возле дивана мокрая лежит, ну и засранка же ты и пыль на телевизоре не протерта... И список моих преступлений был длинен и ужасен :)

полина

Сообщение полина » Вс май 10, 2009 18:19

sonja, ну вы и сравнили, двое погодок + зудящий муж, и единственный трехмесячный малыш... :crazy:
Как то я даже прониклась сочувствием к Эх-эху... :s:
И как бы в его спиче я не заметила жалоб на несвареный суп и непомытый пол.
Эх-эх писал(а):Купание. Купать меня допустили только с месяца, до этого обе бабушки и еще сестра тещи толклись у нас в квартире и купали в теплой водичке (разумеется, по ИХ меркам) - "чтобы ребенок не заболел". Строить женщин и говорить, что мол идите нафиг, все решать будет мужчина - не мое, видимо.

этих теток не поймешь!
Когда мужик лезет во все дела - плохо!
Когда тихий - тоже плохо!

Эх-эх, просто надо решать один на один в паре, без родителей и советчиков, тогда есть шансы выплыть.

Вернуться в «Члены семьи»