Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Подарки от бабушек...

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пт сен 02, 2011 22:42

_Анна_ писал(а):Julija писал(а):
_Анна_ писал(а):
Ну общается-то невестка со свекровью.

о чем?

А Вам не о чем пообщаться со свекровью?

представьте бывает и такое. Потому как любое общение приводит к скандалу из-за того что она всегда и всем рассказывает что нужно делать по любому поводу. Лучше не общаться вообще или только о погоде :mrgreen:

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пт сен 02, 2011 22:48

Arven писал(а):представьте бывает и такое. Потому как любое общение приводит к скандалу из-за того что она всегда и всем рассказывает что нужно делать по любому поводу. Лучше не общаться вообще или только о погоде

вообще, это обидно ,что такое бывает в принципе. Хотя, люди ,конечно, разные.

Julija

Сообщение Julija » Пт сен 02, 2011 23:24

_Анна_ писал(а):То есть вот создана новая семья и Вы сказали "Фууууух, теперь пусть живёт как хочет".

вообще, это происходит, когда сын или дочь отселяются из родительского дома и начинают самостоятельное фин.обеспечение. это нормальное такое явление.

_Анна_ писал(а):А Вам не о чем пообщаться со свекровью?

о погоде, например, можно. с днем рождения поздравить. или еще какие праздники рождество байрам первомай. про работу спрашивают. но и только.

_Анна_ писал(а):Если Вы не уважаете человека, то и не подумаете найти с ним компромисс.

почему не подумаю. подумаю. но уважать от этого не стану.

_Анна_ писал(а):Много страниц - значит тема важная.

или значит не так-то уж и проста.

а ваша бабушка тоже ребенку одежки дарит?

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Сб сен 03, 2011 07:36

Julija писал(а):вообще, это происходит, когда сын или дочь отселяются из родительского дома и начинают самостоятельное фин.обеспечение. это нормальное такое явление.

но ведь помочь всё равно хочется. И дело тут не в фин. обеспечении, а в опыте и желании передать все свои знания. Это тоже нормальное явление (я имею в виду наличие такого желания), правда не всегда в нужное русло направленное.
Julija писал(а):а ваша бабушка тоже ребенку одежки дарит?

обычно нет. Предпочитает в качестве подарков давать деньги, чтобы я сама купила то, что считаю нужным. Или просит купить что-то от неё, а потом возвращает стоимость покупки. Хотя иногда бывает, что увидит какую-нибудь вещицу и покупает, не спрашивая, но это редкость. Я к этому спокойно отношусь. Хотим одеваем, хотим нет, свекровь не следит потом за этим.

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Сб сен 03, 2011 08:30

_Анна_ писал(а): Хотим одеваем, хотим нет, свекровь не следит потом за этим.

У нас тоже самое, свекровь покупает много одежды ребенку, но часто ошибается с размером (она стремится купить на вырост) причем сильно, например при росте 92 см покупает вещи на 114 см. Я одеваю ему то что считаю нужным.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Сб сен 03, 2011 11:08

_Анна_ писал(а):Вы уставили уже для себя, до какого момента воспитываете своих детей? До 18 лет, до окончания ВУЗа, до свадьбы?

До собственой смерти. Ибо большинство мам считает, что оно обязано наставлять на путь истинный
Julija писал(а):вообще, это происходит, когда сын или дочь отселяются из родительского дома и начинают самостоятельное фин.обеспечение. это нормальное такое явление.

Серьезно? Не наблюдаю.

Julija

Сообщение Julija » Сб сен 03, 2011 16:17

Віра писал(а):Серьезно? Не наблюдаю.

оттого оно все и проблемы. можно долго рассуждать и про менталитет, и про финансовую незащищенность. но если бы родители не относились к совим детям как к собственности, воспитывая их инфантильными потребителями, и не насались со своим неоценимым жизненным опытом, многих конфликтных ситуаций удалось бы избежать

Hamster's Wife

Сообщение Hamster's Wife » Пн сен 19, 2011 11:38

Я долго боролась с бабушками - все время дарили не то, что я хотела. То набор в постель синий (для дочки), то колготки деревянные... Но после того, как несколько раз повторила (по возможности тактично), что я бы хотела другое и почему, бабушки стали или дарить деньги, или наперед спрашивать, что нам надо.
Зато появилась другая трудность. Малая подросла, и у нее уже свой вкус прорезывается. Это че-то!!! Отпустила их с моей мамой на шопинг, мама хотела купить ей осеннюю курточку. Так купили синюю какую-то темную стеганную спецовку! Мама клянется, что это малая уперлась - хочу только такую, и все тут. А бабушки - они же совершенно не умеют говорить "нет"... Висит теперь в шкафу, мне вообще не нравится, не знаю, к чему такое чудо носить ребенку в три года... Благо, есть другая курточка (эту я попросила купить на заменку - это же ребенок, куртки время от времени надо стирать...)
Может, так и провисит... Если малой не приспичит ее в садик одеть.

oso4ka

Сообщение oso4ka » Пн сен 19, 2011 12:40

Hamster's Wife, а синюю куртку можно обыграть, яркой шапкой,рукавичками, шарфиком, сделать наклейки на курточку веселые :wink: , вот так и выкрутитесь из ситуации.

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Вс сен 25, 2011 14:39

Да уж! Иногда думаю, лучше б вообще ничего не дарили. Бороться с активностью в отношении покупок внукам просто нет сил.
Недавно свекровь спрашивает у мужа, пошью ли я детям теплые платья с длинными рукавами? Если не пошью - она сама купит.
Вот не въехала: почему это я должна шить СВОИМ детям то, что ОНА хочет? С чего она решила, что детям СРОЧНО нужны теплые платья? У меня как-то свое вИдение детского гардероба есть. У них полно штанов и водолазок на холодное время года. ИМХО ничего практичнее и удобнее не придумали; а нарядные платья есть.
Если б было сказано в духе "как мне нравятся платьица на девочках - не сошьешь ли как-нибудь?" - это одно; а когда ультиматум: "или шей, или сама куплю" - это как :shock: ? Чтобы мне стало неудобно и я, дабы не ввергнуть свекров в траты, все же сшила? Не на ту напали - сказала, я более важными вещами занята, если зудит в одном месте - пусть покупает. Купила. %)

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Пн сен 26, 2011 06:44

Try, это такой уникальный экземпляр бабушки. Вот все-все, что написано у ЕОК о бабушках в плане их активного вмешательства в жизнь внуков - это все про нас, читала и смеялась. :D Вот только у ЕОК при этом родители в книжках молодые-зеленые-неповзрослевшие; а мы уже вполне, так сказать, не юнцы. И все наши самостоятельные решения насчет детей свекрами критикуются - все не так. Короче, с такой бабушкой только 1 вариант самостоятельных действий, к сожалению, - как можно реже давать ей видеться с внуками, и только в нашем присутствии.

mamatwo

Сообщение mamatwo » Чт окт 20, 2011 09:38

Я, конечно, очень строга со своей свекровью. Но она тоже в смысле подарков молодец. Когда родился первый, на годик принесла ему дудочку. Дудочку, в которую дули оба ее сына. Очень старую, но целую (умели ж делать!). Я ей- она ж грязная! Она мне - ты что, я ее кипятком вымыла. Ну сын сразу ее в рот, ес-но. Результат: дрисня на неделю. Бабушке я об этом сказала. Но она по-прежнему тащит старье. Сейчас как-то приноровилась - я ей заказываю колготки. Вроде прекрасно, колготок полно, НО! Они все коричневые! Больше ей никакие не нравятся, ведь в 1978 году других не было...

Как-то принесла нам 2 страшных коричневых стакана. Сказала - будете кофе из них пить. И все это с выражением искренней радости!!! Я так поняла, они ей нереально понравились! Я попросила больше не дарить, так как у нас разные вкусы. Обиделась...

mara

Сообщение mara » Чт окт 20, 2011 10:21

mamatwo писал(а):Результат: дрисня на неделю.

пардон за офф, но удивилась. Мой малой, случалось, в парке и листья в рот пихал. Но ничего, расстройства не было. А тут - сколько лет прошло... Хотя нам таких доисторических игрух ни разу не дарили. Ваша свекровь видимо очень хочет что-то притащить. Пусть фрукты носит. Наша бабушка например поставила за цель баловать ребенка едой. В результате - только видит бабушку - сразу в сумку к ней.

Mirka

Сообщение Mirka » Пт окт 21, 2011 23:08

Здравомыслящая,

Вопрос ведь совсем не в подарках. Вопрос в том, что свекры очень много участвуют в вашей жизни вообще и, как следствие, начинают принимать свои решения. Вас почитать, так и в садик возят, и бабушку на все утренники, и обувь с вами выбирают, и что только не...
Думаю, вы вполне можете все это делать самостоятельно. Разве нет? Вы хотите, чтоб и помогали, и по своему не делали, а так не бывает, увы.
Занимайтесь сами вопросами бытовой жизни детей и не подключайте их. Вас эта помощь не радует на пользу никому не идет и создает конфликт. Так не лучше ли видеться раз в неделю, и тогда все всем будут рады?
Я всегда покупаю ребенку все сама - мне нравится самой выбирать и не вести дискуссии на тему "достаточно ли толстый комбезик" и "а мне вот этот нравится". Бывает, свекровь что-то купит и у нас продублируются какие-то вещи. Ну, ради бога, много не бывает. Большие покупки мы очень настоятельно попросили не делать. Сказали "У ребенка есть родители, они ему купят, то что нужно. Хотите помочь - лучше трусы-футболки-носки-штаны-книжечки". Кто хочет помочь побольше - деньгами и большими упаковками памперсов.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

mara писал(а):Наша бабушка например поставила за цель баловать ребенка едой. В результате - только видит бабушку - сразу в сумку к ней.

Я всегда больше радуюсь яблокам с дачи, чем китайской футболке.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Здравомыслящая писал(а):И все наши самостоятельные решения насчет детей свекрами критикуются - все не так

Не позволяйте. Или не доводите этих решений до их сведения и не обсуждайте такие темы вообще.

Добавлено спустя 9 минут 29 секунд:

Здравомыслящая писал(а):Короче, с такой бабушкой только 1 вариант самостоятельных действий, к сожалению, - как можно реже давать ей видеться с внуками, и только в нашем присутствии.

Ну почему же. Бабушка вполне может погулять с ребенком, или поиграть с ним дома сама, пока вы "по делам". Нужно только четко оставлять "это поесть", "это одеть", "там погулять" и объяснять, что вы не сможете ей доверить ребенка, если она будет игнорировать ваши просьбы. У нас была проблема: бабушке нравилось возить ребенка на троллейбусе гулять в нравящиеся ей места. Мне это не нравилось - общественный транспорт, выхлоп, дорога - это уже не прогулка. Пришлось сказать "Или гуляем тут, или мы не гуляем". Тут еще важно не вступать в длительные объяснения и переговоры.

Мири

Сообщение Мири » Сб окт 22, 2011 20:37

Слава Б-гу, у наших бабушек хорошие вкусы. Тем не менее, обговариваем, что ребёнку нужно. Бабушка из Канады (мама мужа) такие вещи присылает, что просто грех жаловаться. За что ей большое спасибо!

И моя мама тоже старается покупать нужные вещи. :Bravo:

Вернуться в «Члены семьи»