Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Помощь мужа по уходу за ребенком и в вопросах быта.

Марианна

Помощь мужа по уходу за ребенком и в вопросах быта.

Сообщение Марианна » Пт сен 02, 2005 22:49

А про памперсы - а вы дайте ему (это муж, как я поняла?) разок поменять, ну вроде как не можете оторваться от дела - сразу поймет, что это не противно и не страшно. А наоборот, почетно
А для облегчения своей жизни рекомендую использовать салфетки влажные, если фининсы позволяют. Я дите вообще не подмываю (надеюсь, свекровь не читает! ), и ничего.
Gritat, про памперсы-у него уже есть опыт воспитания детей.Боюсь моего мужчину нельзя приобщить к тактильному общению с малышом.Это большой ,невосполнимый пробел,но увы-я пыталась, у меня не получается.Он даже когда она плачет-незнает что с ней делать. Может склониться над кроваткой,сказать "казя-базя" и на этом будет считать свой отцовский долг выполненным. Салфетки есть,даже ароматизированные .))) Но я,кстати,всё равно подмываю-салфетками всё-равно всё не вычистишь.

Sand

Сообщение Sand » Сб сен 03, 2005 09:58

Наверное, ваш мужчина еще очень молод?

Не показатель! Просто, наверное, личное качество. Наша папа тоже очень молод, но спокойно и памперсы меняет, и попку моет, и на себе носит.

Марианна

Сообщение Марианна » Сб сен 03, 2005 12:22

Наверное, ваш мужчина еще очень молод?
Когда плачет, ведь классный рецепт - кататься на папке :)

Gritat, Ну 31-это в общем-то уже не юность безусая...Вот как раз если бы он был помоложе-я б его заставила))))
На папке-то классно...Только мы исключительно на мамке катаемся.(( Я пошла в душ,ребёнок в это время заплакал. Ну и что? Он ему музыкальные игрушки над кроваткой повесил и пошёл дальше есть свою яичницу.Вот такой у нас папа ((( :cry:

Gritat

Сообщение Gritat » Вс сен 04, 2005 11:13

Мне кажется, надо папе вашему показать, что дите - это не только крики и какашки. Они ведь еще могут спать (такие ангелочки, правда?), улыбаться и все такое. Вот вы ему ребенка в такие моменты и показывайте. Привыкнет и будет воспринимать потом в ллюбом состоянии. И надо заметить, у меня дочь с папой ведет себя намного спокойнее, а точнее почти все время спит. Как ему удается - не понимаю Зато я могу и по делам иногда сбегать, и в кино уже сходила!

Что касается папы- у папы есть дети от предыдущего брака. Папа ЗНАЕТ что такое дети во всех их проявлениях. Правда предыдущее дитё было спокойнее в грудничковом возрасте. А моя-заливается и у него на руках тоже. Как говориться -раз начала,так уж по полной программе. Особенно когда папа смотрит футбол или разговаривает по работе по телефону.Так может зайтись,что ничего не слышно. Вчера он её держал на руках аж целых три минуты,причём выразил желание сам это сделать.Все эти три минуты она,естейственно,орала.))) Вот так и живём. Я не то,что в кино- в душ сходить не могу!!! Намылишь спину,а он кричит "Ой!Она плачет,быстрее иди сюда!" Ищу няню,ибо медленно схожу с ума. Почти полтора месяца я одна-совсем одна занимаюсь с грудничком.Это очень,очень тяжело.

Ой, а можно я про папу похвастаюсь? Взял сам дочку и отправился гулять!!! А я тут одна, пытаюсь вернуться к себе, а то уже забыла, что такое "Я", все только "мы", а ведь это не совсем правильно. Для многих это, наверное, само собой (про пап), но я считаю это чуть ли не чудом. Еще 2 месяца назад предпосылок к такому не было. И мы тоже все сами - нет у нас ни бабушек поблизости (одна далеко, другую предпочитаем на пару часов), ни нянек, ни домработницы (все собираемся пригласить помощницу - на уборку, например, но все откладываем :) )

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вс сен 04, 2005 13:14

Марианна,
Папа мне совсем не помогает ((( Ходит в магазин,а дома ничего совсем не делает.Такой пассивный кормитель-бизьнесьмен. "Скажи чё надо-я куплю"-а поддержки никакой,особенно моральной. Вот такой человек.

я понимаю, что Вы ищите поддержки, а мои слова врядли Вас успокоят, но все равно: попробуйте посмотреть совсем с другой строны. Многие пишут, что папа во всем помогает и это хорошо. Но мне кажется, что если папа возьмет на себя часть функций по уходу, Вам придется брать на себя какие-то его функции.
Посмотрите, ведь он делает очень много: берет ответственность за Вас и ребенка, материально вас обеспечивает. Кстати, если обеспечивает хорошо, то устает на работе. Выполняет мужские функции по дому: прибить, проклеить, починить. Сам предлагает покупки делать. ... Сами повспоминайте - много наберется. Придет время, ребенок станет более сознательный, сможет проявлять себя как личность, а не только как маленький зверек :) Папа с работы придет, а он навстречу выбежит, обрадуется, на ручки залезет, обнимет, поцелует и Вы сами увидете как изменится папино отношение. На мой взглчд папы воспринимают не физиологический объект (которого очень любит мама), а человека-личность (это примерно с года). И функции воспитания - этоего прямая обязанность, а функции ухода, это уж извольте, а мамина забота.
Другое дело, хочется теплых слов -это да. Так спровоцируйте его на них :) Проявите ласку и заботу :) Он и не удержится.
На мой взгляд (знаю, что большинство его не поддерживают) функции мамы и папы должныв строго разделятся. Конечно, можно помочь друг другу. Но папа - кормитель-бизьнесьмен, а мама - хранительница очага.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вс сен 04, 2005 15:41

Юля-СПб, в общем все правильно, но так режет слух, когда папа заявляет, что сейчас мне с ребенком не интересно, вот подрастет... Т.е. понять его можно, а оправдать... по крайней мере с нашей, женской точки зрения. Так поступал мой бывший муж, и по сей день так считает, т.е. уже ему интересно погулять с ребенком, покататься на роликах, куда-то сводить и т.д., а когда ребенок родился - всяко бывало :( . Хотя чего греха таить - в меру сил помогал, до 4-х мес. я на кухню и не выходила, купал дочку только он, ну там стирал, гладил, а вот духовности, общности что ли не было.
Дело тут все же не столько в конкретной помощи в уходе за малышом, сколько в отношении к маме (жене). У только что родивших мам, мнительность весьма развита, и сопряжено это со многими переменами как внешними, так и психологическими. А муж не всегда это видит и чувствует. Для него вроде как отношение к жене и не поменялось, а она чего-то там выдумывает.
Хотя все-таки ИМХО все зависит от конкретного мужчины (мужа), и вряд ли их удасться перевоспитать или переделать под себя. Потому как просто в силу того, что они мужчины, и чувствуют все по-другому, и не всегда понимают наших переживаний.
Во втором браке я ни разу не почувствовала какого-нибудь отчуждения, пассивности, нежелания общаться с ребенком, отсутствия внимания и ласки ко мне. Может все это и с возрастом приходит, но скорее всего все зависит от воспитания. Потому как мой бывший - особо не поменялся.

Gritat

Сообщение Gritat » Вс сен 04, 2005 18:39

могу посоветовать с папой набраться терпения и хвалить за малейший взгляд в сторону дочки. Придет и к нему, раньше или позже, но точно придет чувство отцовства, тогда еще ревновать будете, как им вдвоем весело :)

мама Nica

Помощь папы по уходу за ребенком?

Сообщение мама Nica » Ср ноя 09, 2005 15:57

котяра писал(а):Мамочки молодые и опытные подскажите молодому папе, как приучить малышку не просыпаться по ночам по три-четыре раза и требовать чего-нибудь поесть. Жена с ног валится, а малая хоть бы что. Как ночь, так и до пяти раз с криком просыпается и требует поесть, хотя перед сном довольно неплохо поела.
Да, я согласен просыпаться ночью, пытаться кормить, но вот в чем вопрос
1. Малая наотрез отказывается от кого-либо, кроме мамы
2. Истерику спросонья закатывает такую, что обои на стенах заворачиваются...
3. Следствие. Мама не выдерживает, встает, кормит грудью и все успокаиваются и опять через час, два , три продолжается тоже самое.
Я работаю в очень крупной фирме с Клиентами. Их у меня в день проходит до 50 и у Всех проблемы. Домой прихожу выжатый как лимон, а тут вот такие расклады. Я согласен вставать, кормить, поить, но потом в каком виде я буду на работе? Жена падает с ног от усталости. уже называет малую "зайчик-энерджайзер" у которого никогда не садятся батарейки.
Как быть в такой ситуации?????Хелп, плз..
п.с. Малая при любом неудовлетворении её желания закатывает рев...и это, наверное, никогда не кончится... может из-за того,что растут зубки? три вылезло, а вот еще один верхний передний никак не нарисуется...

котяра, вопрос, а от чего жена-то так устает? Днем спит? Сейчас для молодых мам кайф - подгузники, питание разогрей да подай! Не то что раньше. У меня муж тоже в солидной фирме работает, и я понимаю что это такое, и даже не прошу о помощи. Ведь если Вы зарплату не принесете, жена с вас спросит. Ребенок это тежелый труд, но понять это надо было еще до родов.
Мой Колян вставал за ночь до 8 раз, ничего живая, когда поняла что больше так немогу, ушла с ребенком на другую кровать. Вечером кладу в детскую кроватку, а ночью, когда просыпается беру к себе, и не довожу ребенка до истерики, чтоб проснулся, а сразу как захныкал беру к себе. А если чувствую что силы покидают - сплю днем.
Это просто нужно переждать.

VladaMarina

Сообщение VladaMarina » Ср ноя 09, 2005 16:34

котяра, я тоже не понимаю от чего она так устает, а, вообще, вы идеальный муж :D . Только по идее, Вы так должны уставать, или она у вас просто соня. Тогда для Вас еще выход - нанять помощницу по ведению домашнего хозяйства, или няню для ребенка.
У меня ребенок ночью просыпается постоянно, я даже уже не считаю, сплю с ней и с мужем вместе на 1,5 метровой кровати. Дитя довольна и я уже привыкла высыпаться, а муж даже не слышит, что она так часто встает.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Ср ноя 09, 2005 17:29

мама Nica, В каждой семье по-разному. Я, например, никогда не буду предъявлять претензии мужу за то, что он принес меньше денег, чем обычно, а вот если бы нам с сыном уделял меньше внимания - обиделась бы!
Мне, например, проще самой часть денег зарабатывать, чем весь день дома крутиться - я от этого не столько физически, cколько психологически устаю.
А про другую кровать у Комаровского очень хорошо сказано.
Так что МОЙ муж не понял бы как раз этого.
Вот такие дела. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.
Котяра, а помощница по хозяйству, если финансы позволяют - это очень правильная мысль.
Только вот ночной сон этим не вернешь. Правильно Вас направили в тему отучения от ночных кормлений - как днем ни отдыхай, а если ночью не выспишься - ничего тут не спасет (ИМХО).

Allusя

Сообщение Allusя » Ср ноя 09, 2005 17:36

Серебро, я вот доперекладывалась. Заснула пока кормила, а деть свалился с кровати, а я даже незаметила как она откатилась. Так что это может и хорошо, но если не кровать, а диван, и одной стороной, стоящий возле стены.

мама Nica

Сообщение мама Nica » Ср ноя 09, 2005 17:50

sunshine,
мама Nica, Мне, например, проще самой часть денег зарабатывать, чем весь день дома крутиться - я от этого не столько физически, cколько психологически устаю.
Представим ляля на ГВ, кто будет кормить пока мама работает? За съемную кавртиру, дядя денег ждать не будет! А по поводу отдельной кровати, так взрослые проблемы решить можно, а потом пойти в другую койку, а вот если ляля под боком рядом с папой, так это и ни с папой взрослые проблемы не решить, ни ребенок от храпа не выспится, а вставать 10 раз за ночь это надо быть героем. А так как это временная проблема, то можно и потерпеть. А так негативно, потому что живые примеры есть. Мужик работает с 8 до 20 приходит весь никакой, дома три женщины, он готовит, стирает и всю ночь к ляльке встает.
Мне пойти некуда, а если вымоталась - позвонила маме. Она пришла помогла. Просто надо силы рассчитывать, и если тяжело стирать вручную, можно купить стиральную машину.
Еще раз простите кого обидела я вообще миролюбивая, но таких мужей мне жалко. А внимание папа может уделить и поиграв с дитем! :lol:

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Ср ноя 09, 2005 18:12

мама Nica, ну и у меня ребенок на ГВ. Просто я сцеживаюсь на одно кормление.
И за жену чужую заступилась не из собственного опыта - у нас изначально нет деления работы на мужскую и женскую. Просто представила себе, как я бы отреагировала на Ваш комментарий на месте жены котяры :!: Я была бы :shock: :shock: :shock: :shock: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:
Вот... Потому что поселиться дома и взвалить на себя всю работу по дому не могу и не хочу, не тот характер и образ жизни, и эту тему мы, собственно, еще до начала совместной жизни полностью согласовали.
Так что я согласна с Серебро, просто будьте поаккуратней с оценками, одно дело - советы, и другое дело - столь резкие советы, так можно и в чужой семье конфликт спровоцировать :(
Вот сейчас котяра начитается и пойдет жену строить :? - котяра, смайлик Вам, надеюсь, до этого не дойдете :D
А жене только построения и не хватало :(

мама Nica

Сообщение мама Nica » Ср ноя 09, 2005 18:33

Объясните мне, пожалуйста, от чего можно так устать. Я, правда, не понимаю.
Конечно, хорошо, когда муж помогает, но котяра сам сказал что вечером он как выжатый лимон. Мой муж приходит - на нем лица нет и в выходные работает, ему только мне помогать не хватало, ну позовите маму на помощь, поживите с родителями если совсем плохо, но хотя бы до года можно выждать, я не говорю что это так легко, я уже 10 месяцев 24 часа в сутки с ребенком, бывает плохо, пойду поплачу чуток, выпью валерьянки и все.
Ведь согласитесь что женщина гораздо сильнее духом некоторых мужчин, и я не верю, что есть семьи где все равны. Обычно лидером является кто-то один.
котяра, а Вам, ну если ляля ночью хочет к маме, не травмируйте ребенка, дайте маму, а маме скажите, что потерпеть надо еще чуть чуть, и все будет хорошо :roll: . А представьте, когда ляле будет 16 и гулять будет полночи!!! Вот там Вы не поспите, дай Бог что все наши дети вырастут умницами и до 21 просидят дома, а потом сразу в Брак! Но верится с трудом :roll: ! Как говорится маленькие детки, маленькие бедки, большие детки, большие бедки :shock: Так что наслаждайтесь днем сегодняшним. Любви вам и понимания с женой.
А вообще я считаю что все должно быть от чистого сердца, а как я поняла котяру в напряге все. Это очень плохо.
Я знаю, если я начну просить мужа, он не откажет, но будет мучиться, а я лучше сама помучаюсь чем все вокруг меня будут страдать! :roll:

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Ср ноя 09, 2005 19:12

Ну теперь я расскажу свою историю, кому интересно. Вернувшись с роддома мы с мужем познали все прелести быть родителями :P . Вместе родили, привезли домой... Бабушки помогли искупать и все... Мы очень самостоятельные сами. В общем, до 8 месяцев наш дитенок самое меньшее, просыпался 10 раз за ночь. Поест минут 20 (я еле лежу, боялась,чтоб не уснуть) 40 минут спишь..., в 7 подъем... Сначала я думала, что все...Я или упаду, или с ума сойду... Я как в тумане была. Плюс в 4 месяца стремена одели, дочка всегда на руках, в них невозможно лежать, а сидеть рано было. Я ее на руках, одной мешаю еду себе, тут же ем... На улице, в коляске она не хотела, а если и спала, то я тоже почти засыпала. А зачастую, и некогда было.Спала по 40 минут после 30 минутного качания. Все это происходило на фоне приема таблеток (изониазида, который еще более усугубляет состяние нервной системы), т.к. как было осложнение от БЦЖ. Мой муж, всегда мне помогал, я часто не успевала готовить ему, он прибегал, сам все делал, ночью подавал мне дочь, успкаивал, носил, укачивал на руках среди ночи. И вставал на работу в 6 утра. В выходные давал мне спать днем, этим я и заряжалась на всю неделю. Сейчас я спокойно сижу вечером в инете, дочь с мужем спят. Уже порядком все подзабылось. Доча спать ложилась, обняла нас. Какое счастье... :lol: :lol: В общем, я к тому-что главное - настрой. Настрой и папы и мамы. Будет положительный настрой, будут все дела легко идти и энергия появится. А если все время ходить и ныть, то и будет соответственно.

Вернуться в «Члены семьи»