Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Помощь мужа по уходу за ребенком и в вопросах быта.

Dasha

Сообщение Dasha » Сб сен 21, 2013 13:32

К примеру, моя мама шторы гладила по всем правилам - весь вечер уходил на шторы и гардины с четырех окон. А еще постельное белье :o Одежда в такой случае - это уже мелочи. Можно, конечно, жалеть себя в такой ситуации, и обязать домашних помогать, или злиться, что не помогают - а можно просто забить на эту работу. Я очень не люблю глажку, у нас дома гладятся только мужнины рубашки (иногда он сам, иногда я ему помогаю, если он не успевает или очень устал), и ногда мои юбки. Ну, гардины ликвидированы как лишние пылесборники, а шторы у нас довольно толстые - я их из машины вытаскиваю и мокрые вешаю на окна :oops: Они увлажняют воздух, высыхая, и разглаживаются под собственной тяжестью. Ну, может не идеально разглаживаются :pardon: - зато без геморроя. Постельное белье не глажу тоже :oops: - все равно после первой же ночи они становится мятое.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Сб сен 21, 2013 15:02

Sirena писал(а): 4-5 машинок 6-килограммовых машинок стирки в неделю

ой, как я люблю этот пример тяжелой женской доли! А вот у меня машинка сама стирает и одна стирка отнимает максимум 5 мин: минута - все загрузить, и 4 - развесить :)
По этому поводу мне нравится анекдот:
Жена закинула белье в стиралку, продукты в мультиварку, муку / дрожжи в хлебопечку, а сама легла на диван сериал смотреть.
Звонит муж: "Дорогая, чем занимаешься?"
- Стираю, варю борщ и пеку хлеб.

А, вообще, сейчас существует масса гаджитов, способных облегчить быт: и стиральные машины, которые сразу и сушат и гладят, и робот-пылесос (робот-полотер). Да и планирование семьи никто не отменял. Уж можно выбрать вариант, устраивающий всех.
Не хватает только желания прислушаться к друг другу и немного ущемить свое эгоизм.

Sirena

Сообщение Sirena » Сб сен 21, 2013 17:44

Слоненок писал(а):А вот у меня машинка сама стирает и одна стирка отнимает максимум 5 мин: минута - все загрузить, и 4 - развесить

С веревок белье самостоятельно спрыгивает, складывается и бежит по шкафам? Круто, конечно - мое ленивее , приходится напрягаться.
Слоненок писал(а):Не хватает только желания прислушаться к друг другу и немного ущемить свое эгоизм.

Это мне? Спасибо на добром слове, конечно :D Только как связаны эгоизм и распределение домашних обязанностей?
Слоненок писал(а):А, вообще, сейчас существует масса гаджитов, способных облегчить быт: и стиральные машины, которые сразу и сушат и гладят, и робот-пылесос (робот-полотер).

А еще существуют домработницы, да :) Очень, знаете ли, облегчают быт .
Dasha писал(а):Уверена, что тебе и муж, и дети помогают

Вот именно об этом я и говорю : это что, моя работа - стирать, гладить, готовить и убирать? Я работаю на полную ставку, на всякий случай, последние 12 лет - и ставка эта не дома. Так почему помогают мне? Почему не каждый выполняет свою часть домашней работы?

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Сб сен 21, 2013 19:26

девкиии, то вы "много кушать", помощь, обязанность, мне вот честно, хоть пенечком это назови, лишь бы было. А когда он приходит с работы только поспать и часто выходные на работе(в эти вообще в области работает с ночевкой там же), а все тянешь только ты, две дачи, девок по занятиям, все купить-прибрать-приготовить и т.п. Да, у меня дома нет вымытых полов каждый день, глаженых носков и шнурков, разносолов и т.п., но каждый делает по возможности :pardon: И если бы у мужа была возможность мне помогать в чем-то, я была бы только рада. И получается ловить кайф от совершенно банальных вещей :roll: как он забирает меня с остановки дачной с урожаем :mrgreen:допустим

irisomsk

Сообщение irisomsk » Сб сен 21, 2013 19:58

А я люблю пример про мультиварку. Сама варит, ага, сама продукты покупает и овощи чистит :giggle:
Мне кажется, или при готовке основная работа - это именно приготовить продукты для "закинуть в кастрюльку"?
Ну не могу я каждый день есть макароны, борща хочется, или там, рагу овощного. А, да, надо же меньше тратить времени на домашнюю работу, больше на зарабатывание денег - тогда можно и овощи чищеные покупать и мясо-рыбу филейку кусочками. :mrgreen:
Подруга (с 2 ребенками), взяла помощницу по хозяйству, т.к. работает и старшую по кружкам возит. На 4 часа в день. Так вот та помощница, тетка не медлительная, успевает приготовить обед-ужин, слегка прибраться в квартире (то полы, то пыль, то окна, то мебеля мелкий залапает), и даже на белье погладить уже особо времени не остается.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Rebel писал(а):почему-то вот она сажала цветы, а я волокал огромные пни.

Интересный вопрос:
в паре женщина-чемпион области по толканию ядра и мужчина-субтильный солист местного струнного квартета кто бы пни волокал?

Sirena

Сообщение Sirena » Сб сен 21, 2013 20:37

Rebel писал(а):Женщинам лучше даётся выполнение работы, которая равномерно распределена по времени. А мужчинам лучше работа, требующая концентрации сил, после которой требуется отдых. И на которую требуется настрой.

Если у меня 7 уроков, а потом педсовет и проверка контрольных, а дома 4 голодных ребенка - Вы думаете, я не стану готовить, отмазавшись тем, что работа неравномерно распределена по времени? Или если мне для приготовления еды или для глажки как раз концентрация сил требуется - я мужик? Ну вот откуда эти стереотипы, а?
Arven писал(а):А когда он приходит с работы только поспать и часто выходные на работе(в эти вообще в области работает с ночевкой там же), а все тянешь только ты, две дачи, девок по занятиям, все купить-прибрать-приготовить и т.п

Арвен, а если бы ты при этом работала тнаравне с мужем и все дачи-девки-маринады при этом оставались на тебе - ты бы тоже была благодарна мирозданию?
Имхо, надо сравнивать положение изначально находящихся в равных условиях женщин, как то : обе не работают, у обеих по одному ребенку одного примерно возраста, но у одной все заботы о доме и ребенке только на ней, а у другой - и на ней, и на муже с одинаковыми затратами времени и сил. В тех же ровесниках таких примеров полным полно :)

Dasha

Сообщение Dasha » Сб сен 21, 2013 21:16

Sirena писал(а):Так почему помогают мне? Почему не каждый выполняет свою часть домашней работы?
Ну, я написала "помогают", потому что у нас в семье это скорее зона моей ответственности (по моему же выбору), и если муж помыл полы, пусть даже по собственной инициативе, без просьб - то я считаю, что он снял это с меня. У нас вообще нет четкого разделения обязанностей (кроме того, что готовка - точно на мне), и заранее неизвестно, когда у кого будет время/желание/возможность/необходимость что-то делать. Даже день еженедельной уборки "плавающий" и может отплыть на несколько дней подальше :oops:

Согласна, что "помощью" это не обязательно должно быть. Собственно, чуть выше я написала "делить на всех". Просто мы именно так поделили: на мне дом, а муж помогает, на нем бизнес, а я ему помогаю.

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Сб сен 21, 2013 21:45

Sirena писал(а):Арвен, а если бы ты при этом работала тнаравне с мужем и все дачи-девки-маринады при этом оставались на тебе - ты бы тоже была благодарна мирозданию?
Имхо, надо сравнивать положение изначально находящихся в равных условиях женщин, как то : обе не работают, у обеих по одному ребенку одного примерно возраста, но у одной все заботы о доме и ребенке только на ней, а у другой - и на ней, и на муже с одинаковыми затратами времени и сил. В тех же ровесниках таких примеров полным полно Smile

я если честно не могу сказать что прям благодарна за то что есть сейчас :mrgreen:
а если бы я работала наравне(а я работала по 12 часов) я б тоже приходила и падала задрав ноги :pardon: и дети б были бесхозные :pardon: поэтому имеем то что имеем :pardon:

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

а если мужчина работает условно с 8 до 5, дома работать не надо, то вполне нормально делить обязанности или помогать , кому уж что нравится :mrgreen:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Сб сен 21, 2013 22:37

Sirena писал(а):Так почему помогают мне? Почему не каждый выполняет свою часть домашней работы?

ну в отношении женщины в принципе это как раз не сложно объяснить :pardon: потому что я родив детей более или менее осознаю что я как родитель должна их одеть в чистое и по размеру, накормить более-менее разнообразной и полезной едой, постараться всячески разносторонне развить и обучить, нравится мне этим заниматься или не нравится, но в той или иной мере мне придется это делать (либо как пишет Слоненок есть же в конце-концов планирование семьи, другими словами нехрен было рожать по трое-четверо детей) И я осознаю что пол надо помыть не только потому что лично мне не нравится ходить по грязному (мне лично может быть было бы пофиг) а потому что детям полезно дышать чистым воздухом и ползать по более-менее чистому. Дети же такие высокие материи осознать не в состоянии и заранее спланировать что они будут кушать назавтра тоже не в состоянии, поэтому приходится долгосрочное планирование брать на плечи взрослых, а от детей требовать чего-то окромя помощи имхо неразумно. Другой вопрос - муж. Как правило нормальным мужьям (которые в принципе не шарахаются от домашних дел) просто так удобнее - если их попросить они никогда не откажут, и если им выделить зону ответственности они тоже ее будут более-менее регулярно блюсти, но чтобы в своей голове одновременно держать план занятий на завтра, меню на сегодня и при этом еще левой ногой помешивать стирку - это отнимает много умственной энергии, а любой человек склонен её экономить. Не хочу сказать что мужчины не в состоянии в принципе всё это делать - если вдруг т-т-т не станет жены, а дети останутся, то преодолев первоначальный шок они втягиваются в это ярмо и нормальненько так тянут. Но если жена так и так всё распределит и спланирует, зачем тратиться? (А она распределит, ибо инстинкт продолжения рода не только в беременность упирается но еще и во взращивание потомства, соответственно мало кто из женщин может просто убежать на работу и ни разу до конца дня не подумать а поел ли ребенок? а кто его заберет из сада? а есть ли у него деньги на проезд до бассейна? и т.п.) Эксперименты с перевоспитанием мужа всегда ставят под удар детей, поэтому без шансов имхо - надо довольствоваться помощью, регулируя её объем в собственных интересах, всё равно же всё будешь в голове планировать и распределять и контролировать
Kolibri писал(а):реально регулярно выполняет часть домашней работы, а также с ребенком гуляет, в сад-школу отводит/забирает
Наденок писал(а):не помощь, а выполнение части своих обязанностей.
Обязанности кто распределяет? кто-то же должен назначить зону ответственности и контролировать её :) и например у мужа "обязанность" мыть полы - скажем в среду - но вот полы неожиданно загрязнились в субботу, не так чтобы прям лужа посреди квартиры, а эдак песочком слегка присыпано повсюду, он свою зону реально бдит? увидел почуял песочек тут же взял тряпку и помыл? у меня хороший муж и в целом он много по хозяйству помогает но я на самом деле не встречала еще ни разу чтобы даже самый золотой муж сам вдруг в своё свободное время взял тряпку и пошел пыль вытирать потому что увидел её :s:

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Сб сен 21, 2013 23:08

Nataly Koot писал(а):еще ни разу чтобы даже самый золотой муж сам вдруг в своё свободное время взял тряпку и пошел пыль вытирать потому что увидел её

ну у меня муж в свободное время так делает. Убирает, потому что сам увидел грязь, а не потому, что носом ткнули.

Dasha

Сообщение Dasha » Вс сен 22, 2013 01:14

Nataly Koot писал(а):я на самом деле не встречала еще ни разу чтобы даже самый золотой муж сам вдруг в своё свободное время взял тряпку и пошел пыль вытирать потому что увидел её
Мой так делает, иногда. Бабушка так воспитала - что влажная уборка обязательна, ну и потом жил один в общаге и на съемных квартирах с более неаккуратными товарищами, привык полы мыть. И если я по каким-то причинам откладываю мытье полов и песок накапливается - муж замечает и моет, если, конечно, не придавлен работой и есть настроение.

Daria

Сообщение Daria » Вс сен 22, 2013 02:07

Sirena, у меня даже дети уже сами снимают и надеваю белье. Мне стыдно, что и их так кинула, но иначе я свихнусь :oops: Муж регулярно ходит за продуктами и моет посуду, точнее, загружает. Я могла бы лучше вести хозяйство, это однозначно, но менять ничего не собираюсь. Скорее получается как у Даши - очень небольшими затратами и во многом разделенными.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Rebel, меня вот тоже удивляет зацикленность на гендерных стереотипах - их НЕгендерних такая куча, и такое впечатление, что никого они не волнуют.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Sirena писал(а): Так почему помогают мне? Почему не каждый выполняет свою часть домашней работы?

Согласна, что такая постановка вопроса коробит. Должны именно брать на себя часть.
Держись, мать :Rose: , я всегда тобой восхищалась. Мне вот кажется, что твои ребята обязательно на себя что-то возьмут.

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

Rebel, есть ситуации, в которых работа распределяется между членам команды/семьи сугубо в соответствии с их возможностями. Это уже сто раз обсуждалось. Речь идет о бытовухе, которой бывает гораздо больше, чем вот таких специфических работ, и выполнять ее может каждый, включая подросших детей.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Rebel писал(а): Таких пар полторы на всю страну.

Видимо, две с половиной. Я за полгода дважды валила лес (деревца, правда, довольно молодые). Мне надоело ждать и просить. Да и подвигаться была непрочь. А мужу это было совершенно неинтересно :pardon: И я отнюдь не чемпионка по силовым видам спорта и даже не феминистка по форумским меркам.

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:

Nataly Koot писал(а):но чтобы в своей голове одновременно держать план занятий на завтра, меню на сегодня и при этом еще левой ногой помешивать стирку - это отнимает много умственной энергии

Оно так, и многое организовать проще, когда один человек всё планирует и просит второго. Но вот такие вещи как регулярно посуду убрать и пол подмести, они много умственной энергии не отнимают. Скорее, дают прекрасную разрядку утомленному тяжелыми раздумьями уму.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

P.S. Похоже, у нас осеннее обостренее - опять заговорили про феминизм :giggle:

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Вс сен 22, 2013 06:26

Daria писал(а):Похоже, у нас осеннее обостренее - опять заговорили про феминизм

Разве? А по-моему, про распределение домашних обязанностей. :mrgreen:

Sirena

Сообщение Sirena » Вс сен 22, 2013 07:25

Daria писал(а):Sirena, у меня даже дети уже сами снимают и надеваю белье. Мне стыдно, что и их так кинула, но иначе я свихнусь Муж регулярно ходит за продуктами и моет посуду, точнее, загружает.

Даш, да у меня все все делают - и стирку, и уборку, и посуду, и магазины, и еду готовят что попроще . Не всегда по собственной инициативе, но делают. От этого я становлюсь гораздо свободнее - но количество домашней работы это никак не уменьшает. Что мне, что Сашке заехать в супер - полтора часа, что я снимаю, сортирую и раскладываю по местам стирку, что Катя - одни и те же 20 мину и т.д. И если я могу готовить одновременно два вида мяса, два гарнира, суп и салат, то это экономит мое время, но не затраты энергии на приготовление пищи. Именно поэтому я считаю, что изначально взваливать на женщину решение всех бытовых вопросов только потому, что она женщина - несправедливо.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вс сен 22, 2013 07:45

Sirena, ну вариантов собсно два - или взваливать или нет :pardon: вопрос только во втором случае не упрётся ли весь быт в
Dasha писал(а):заранее неизвестно, когда у кого будет время/желание/возможность/необходимость что-то делать

Dasha писал(а):замечает и моет, если, конечно, не придавлен работой и есть настроение
Daria писал(а):Мне надоело ждать и просить.

фразы взяла с последних страниц, так уж получилось что они принадлежат обеим Дашам, но смысл в том что если грязные полы могут подождать пока кто-то другой заимеет настроение и желание взять на себя полную ответственность за быт, то детей надо кормить каждый день и к сожалению не три раза в день макаронами.
Daria писал(а):такие вещи как регулярно посуду убрать и пол подмести, они много умственной энергии не отнимают.
я не писала что мужья на это не способны - даже наоборот, если поставить в условия вынужденности либо "приучить" делать это на автомате каждый день то прекрасно со всем справляются.

Вернуться в «Члены семьи»