Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Помощь мужа по уходу за ребенком и в вопросах быта.

Staff

Сообщение Staff » Ср май 03, 2006 10:56

Я прочитала практически все ответы по этой теме, но причины папиных устраненй от воспитания ребенка так и не понала.... Мне рожать в августе и муж отправляет меня к родителям в Москву.. родить там и пожить месяца три.. объяснения такие: мама поможет, разберешься что с детем делать, друзья врачи есть, а я буду вас новещать и пока ремонт сделаю в новой квартире...
Вот у меня и восрос: Не попаду ли я в таку ситуацию потом, когда он устранится от ребенка совсем и все будет на мне... Вы как считаете? :?:

Marinka

Сообщение Marinka » Ср май 03, 2006 11:42

Staff, нет, не думайу, в таком возрасте это не так важно. a закончит' ремонт и вправду важнее.

Леля

Сообщение Леля » Ср май 03, 2006 12:34

Staff, ИМХО, ИМХО, ИМХО, но очень многое из
причины папиных устраненй от воспитания ребенка

лежит на маме, как это ни странно. Ой, он такой маленький, ты с ним неправильно обращаешься. Ой, я лучше знаю, как сделать то-то и то-то. Чем больше Вы будете привлекать папу к уходу за ребенком (а в первые месяцы это именно уход, а не воспитание), тем будет лучше всем. Да, иногда стиснув зубы, видя, что папа делает что-то не так, как Вам кажется, надо сделать. Но если действия папы не несут вред ребенку (а я думаю, в Вашем случае этого не будет), то пусть он делает как считает нужным.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср май 03, 2006 13:48

Леля, я тоже согласна с тем, что мамина любовь безусловна, а папина -это благо преобретенное. То есть нужно все время привлекать папу к уходу за ребенком. Посто будет теснее контакт с ним в будущем, когда папа несколько ночей покачает, сменит памперс, будет купать и гулять. Нельзя совсем папу изолировать от ребенка, хоть что-то но нужно просить делать, а потом войдет во вкус и просить ненужно будет. :D

Леля

Сообщение Леля » Ср май 03, 2006 14:08

Мама Мишеньки, ППКС.
И еще одна мысль, которую не успела дописать в прошлом посте. Папа более активно в общем случае подключается именно к ВОСПИТАНИЮ ребенка, когда ребенок начинает осознанно говорить и воспринимать взрослых (к 2-3 годам примерно, а иногда и старше). Так вот чтобы этот период начался как можно раньше, маме необходимо приложить некоторое усилие.
Понятно, что многие (но не все) папы достаточно отрицательно относятся к чисто "женским" на их взгляд делам: мытье попы, смена памперса и пр. НО в таком случае их надо привлекать: к прогулкам, к купанию в ванной, к играм втроем и пр.

Svetochka

Сообщение Svetochka » Ср май 03, 2006 14:14

А у меня наверное муж золотой. Сам все делает, предлагает. Правда большую часть дня его дома нет - работает. Я даже не хочу его нагружать, когда с работы приходит, отдохнуть же надо, а он сам берется. Мы второго малыша ждем, и у меня угроза почти постоянно, так муж как может помогает. Я его специально не привлекаю, но думаю, что его мотивирует та радость, которой ребенка светится, когда папу видит.

Sand

Сообщение Sand » Ср май 03, 2006 17:26

Серебро, мне тоже показалось, что боится. Вспомнила собственного папу (то бишь Катиного дедушку), он тоже мать хотел отправить куда-нить на первое время. Он перед детьми робеет и не знает, как себя вести. Кстати, мою масявку взял первый раз на руки уже ближе к году, когда было, за что подержаться.
Staff, попробуйте поразвивать в муже уверенность в себе.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Ср май 03, 2006 17:53

Staff, можно было бы согласиться с некоторыми вышенаписанными мыслями, если бы не Ваш пост в соседней ветке. Мне кажется, что все это - звенья одной цепи :? .
И идя на поводу у мужа, можно в дальнейшем поиметь кучу проблем, куда более серьезных :( .
Таким образом - отсылая Вас к родителям - муж как бы пытается снять с себя ответственность за происходящее. Т.е. - да, боится! Но ведь бояться можно неизвестно сколько.
А ремонт (при наличии финансов) можно постараться закончить до рождения малыша. ИМХО - это всего лишь повод, дабы избавиться от собственных волнений и хлопот.

Для меня подобное поведение мужчин, вообще из области фантастики :shock: . Ну т.е., я понимаю, что есть такие мужчины, боящиеся ответственности, но чем раньше вы оба придете к общему знаменателю, тем лучше для вас обоих, для будущего малыша, и для всей вашей семьи в целом.

Angelina

Сообщение Angelina » Пн май 29, 2006 14:01

Я вот подумала и решила, что несмотря ни на что у меня ЗОЛОТОЙ МУЖ и ОТЕЦ!!! И я очень счастлива что он у меня есть. Он очень любит сыночка и меня. (С ребёнком в основном сидит он) А я ещё пилю его часто...даже по пустякам, :oops: какая же я вредная, сама признаю, но ему не говорю :oops: :roll:

Ангел

Помогает ли вам муж в быту (ЖЕНСКУЮ работу )?

Сообщение Ангел » Ср ноя 15, 2006 14:46

Хочется услышать рассказы от вас как помогает и чем ваш муж в быту. Почему меня это заинтересовало? гуляем мы с димой еще с одно девушкой и ее дочкой, маме 23-24 года, дочке 3.6. Замужем она 5 лет, живет у мужа дома со свекровью, свекром, братом мужа, не женат он. так она вот рассказала что: муж у нее зарабатывает только деньги, работает, сама она не работала и не работает, приезжает по разному и бывают командировки, муж дома не помогает убираться и не гладит, ни свои брюки ни рубашки, не готовит, все делает женщина, убирается она в пятницу чтобы в выходные мужа не дергать и ничего не делать, мы своих мужчин очнь любим и ценим! так она высказалась поэтому бережем и они ничего дома типа как ЖЕНСКУЮ раюоту не делают вообще.
По мне это дико, у моих родителей и у меня такого не было никогда, муж мне помогает, раз в неделю обязательно пропылесосит квартиру, в выходной день конечно, готовлюя, он не умеет, дв и вярдли мы будем кушать если он что то смастерит :wink:, а готовить я и сама люблю .Если видит что я устала, и я попрошу погладит белье (у меня спина часто болит :( ), после ужина помоет посуду, не ворчит и не ругается. если надо и есть настроение все делает и не считает что это МУЖСКАЯ или ЖЕНСКАЯ работа, мы семь, и делаем все вместе, даже может пойти в аптеку и не постесняется купить тампакс и что то такое..
У моей сестры таже ситуация, муж гулять не любит, ну не нравится ему шлятся просто так по улице с семьей, до всю ЖЕНСКУЮ работу делает жена, он только работает и делает ремонты и т.п. даже сли сестра устала, (работает бухгалтером) илинадо в магазин после работы, он готовить не будет, скажет: отдохни и приготовишь попозже, а сам пополдничает бутиками :(.
Как у всех по разному. :roll: Но меня такие ситуации убивают, женщина тоже и работает и дитей воспитывает и может устать а мужу все равно, это не моя работа, даже сть такие которые и постель застелисть не могут, я мужик, это твоя работа! Я бы не справилась с таким мужчиной и жить не стала, мне так муж помогал после родов да и сейчас и очень ему благодарна!

Как у вас все это происходит?

Кэри

Сообщение Кэри » Ср ноя 15, 2006 15:00

Ангел, мне кажется, тут все дело во взаимном согласии. Если эту девушку все устраивает, если она гордится тем, что оберегает мужчину от женских обязанностей, а муж, соответственно, хорошо зарабатывает и тащит все в дом, так это здорово!
У нас в семье немного неопределенно. Вроде, муж пытается смоделировать ситуацию как в семье его родителей - мама занимается детьми,хозяйством, отец на посылках. Я же хочу, чтоб мы делили обязанности. В общем, в большенстве случаев, так и есть, но конфликты бывают. Причем, до рождения ребенка, когда мы были свободны от таких забот, жили никогда не ссорясь.

добавлено спустя 1 минуту:

тоесть, тут не бывает - так правильно а так - нет. Главное, чтобы всех это устраивало.

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Ср ноя 15, 2006 15:07

У меня муж образцово показательный :lol: . И готовит и убирает! Я когда родила боролась за молоко и Мышь сутками висела на груди, а живем мы одни, то муж меня и себя кормил, да и сейчас часто мне готовит и гуляет с Мышкой и пылесосит, полы моет. Но зато ему плохо даются забитые гвозди :lol: , т.е. он не способен что то починить, даже элементарно с техникой не дружит :( , тут стиралка закапризничала, так я разобралась и сделала, а муж только злился и ругался на машинку :oops: Любая повешенная полочка-это событие с 10-ю лишними дырками в стене :lol:
А вообще, я думаю мы сами выбираем, вот я готовить терпеть не могу, так мне всегда мужчины попадались, которые очень это дело уважают :lol: , наверное с другим я бы и не ужилась :lol: , т.е они со мной :lol:, кому такая жена нужна :oops: ? У меня подруга на мужа жалуется, что мол гад не помогает, а сама после кесарева ему 5 -ть часов у плиты мясо по французки готовила :shock: ! А муж пришел и говорит: а у нас пельмешек нет? :lol: , так она его скотиной неблагодарной считает :oops: , к ребенку не пускала, говорит не справится, а теперь жалуется, что совсем с сыном не помогает! Мы получаем то, что хотим?

Кэри

Сообщение Кэри » Ср ноя 15, 2006 15:09

у меня муж сам стирает, может иногда что-то приготовить, ездит в магазин, почти никогда не моет посуду, может пропылесосить, вымыть окно, отремонтировать что-то в доме. Я никакую мужскую работу не делаю.

добавлено спустя 2 минуты:

да, кстати, он разбирается в любой технике, может отремантировать то, что сломалось

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Ср ноя 15, 2006 15:11

правда, я получаю в три раза больше мужа и если что не так сразу предлагаю ему сесть в декрет :lol: А так наверное гонял бы меня, мол дома сидишь, давай что бы я пришел, тапочки в руках :lol:, ужин на столе! Да и слава богу их на работе бесплатно хорошо кормят, остаются выходные, а там можно и вместе чего нибудь слепить :wink:

Аленик

Сообщение Аленик » Ср ноя 15, 2006 16:20

Мне кажется что это зависит на 50% от воспитания и на 50% от характера мужчины. Вот мой отец тоже считал зазорным мыть посуду или помогать со стиркой, когда у него есть жена и дочь, вот еще - выдумали… :evil: Но его мать так воспитала сына, что женщина должна своему мужу «ноги мыть и воду пить», а задача мужчины дома – отдыхать от работы. :roll:
У нас с мужем как-то даже разговоров не было, что это мужская работа, а это сугубо женская. Просто когда мужчина любит и бережет свою «вторую половинку» то и проблем в быту поменьше. И готовили вместе и убирались в квартире, правда инициатором всегда выступала я. Если не заставить то все вокруг мхом могло зарасти, ну не мешает ему пыль и беспорядок и все тут.
даже может пойти в аптеку и не постесняется купить тампакс и что то такое..

А тут уже я стесняюсь его послать, хотя уверена если нужно – сходит….
После рождения малышки каждый вечер купает ее и пеленки замачивает, а утром в машинку забрасывает полоскать. Но правда завтраки я всегда готовлю, иначе он просто уходит голодным. Да и не кулинар он у меня, а я люблю приготовить чего нить вкусненькое. :wink:
А вот у знакомых муж наоборот просто не выносит домашнюю работу, выход нашел в покупке техники которая максимально облегчает это. :mrgreen:

Вернуться в «Члены семьи»