Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Общение со своими родителями

_Ollga_

Общение со своими родителями

Сообщение _Ollga_ » Чт ноя 03, 2005 10:06

ну не понимает она, что работа дома - тоже работа

О господи, какой же это больной вопрос для меня!!! Мужа вроде уже приучила, понял (но при условии что в доме чисто и есть еда).
Мама - -никак. Сижу за компом, сделай то-то, мам я занята -- ЧЕМ??? За компьютером сидишь......

И вообще здесь речь идет о свекровях, а как отношения с МАМАМИ?
Мы вот сняли квартиру, и я часто совсем не понимаю как я могла жить с мамой? Час-полтора общения с ней - -и меня начинает колбасить. А на выходных был папе 3 года, так надо было готовить, стол - -и я весь день была у нее. К вечеру барбовал пила, чтоб хоть масе не досталось...

масена

Сообщение масена » Чт ноя 03, 2005 10:53

мамы это да. это серьезно...
моя мама приезжает к нам раз в три месяца и начинает с порога: наденьте носочки-закройте форточки-простудите ребенка-вот я лежала с тобой в больнице там одна все открывала так у нее ребенок умер и т. д.
а свекровь сначала переживала а сейчас говорит вижу что ребенок не болеет и успокоилась.

а с мамой говорить: полдня успокаиваться надо.
мама, посмотри, какая машка хорошенькая... а в ответ: а что вней хорошего то?

Gritat

Сообщение Gritat » Пн ноя 14, 2005 10:57

Полянка писал(а):А мама тоже вроде не со зла. Мы сейчас переехали отдельно пожить, отвела малого в сад, на выходные приехали к моим родителям. Ну они даже не ожидали, что справлюсь, думали, что он простудится, или еще что. А тут все в порядке. Все рады. Но мама мне ПЯТЬ раз повторила, чтобы я Женины вещи стирала и гладила, чтобы он в сад бомжиком не ходил. Я даже расплакалась! Ведь так и делаю, а она это сказала, потому что он, когда ехали в машине на полу сидел и весь извазюкался. Но ведь обидно - как будто искала, чем бы задеть. А когда я расплакалась, она потом все оставшееся время не приставала и не доставала - ну что с ней поделать - как специально на прочность проверяла!

Полянка, для меня такое поведение мамы было бы полной дикостью, конечно. Она у меня придерживается мнения, что в чужую жизнь лезть ей неинтересно. Выглядит это так, что она всегда искренне похвалит то, что хорошо и промолчит про то, что плохо. Т.е. не хуже относится, чем к чужим людям. Ведь мы же не говорим гадости другу, соседу, прохожему. Считаем, что неприлично.
Все мы взрослые люди, все прекрасно знаем свои недостатки. А вот о наших достоинствах почему-то обычно замалчивают :)
Так вот, у этого тоже есть оборотная сторона - не лезет в чужую жизнь настолько, что не считает возможным помогать. В гости сама - как гостья, к ней - практически также, только с самообслуживанием - у нее всегда дела и работа :)
Для родителей моего мужа, в свою очередь, дикость именно такое поведение. Они считают, что кто еще, как не родные люди ткнут носом в д..., извините за выражение. Это моя интерпретация, конечно. Но зато все время стремятся помочь - деньгами, участием в воспитании внучки, вообще стремятся быть поближе. И что они получают? Сыночек ненаглядный не так уж рвется под юбку к маме.
Все хорошо в меру, в том числе и осознание того, что мы - чьи-то дети. Вы - взрослая женщина, ответственная в полной мере за своего ребенка. Как он ходит у вас - ваше личное дело. Может, у вас игра такая? Если вы с ребенком довольны ситуацией, то кому какое дело? Поплакать люблю сама, но если бы комментировали бы моего ребенка, или мои с ним отношения, то плакала бы точно не я :evil:

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пн ноя 14, 2005 18:06

Эх, вот опять -- как приду к маме, так и успокоиться потом не могу. Вечно повышает голос и на маську кричит, что та лезет везде -- сделай что-нибудь, но так чтоб малая не орала. А как ее забрать от новой автомат машинки чтоб не плакала?

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Вт ноя 15, 2005 09:44

_Ollga_, легко - на улицу, а мама пусть уже выбирает, что ей больше надо: неприкасаемая машинка или внучка в гостях!

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вт ноя 15, 2005 17:05

А я так и сделала!!
Но ведь не понимает -- в следующий раз прихолжу -- и снова все повторяется, только не по поводу машинки, а еще по чему-нибудь...
А совсем не ходить не могу -- у мамы комп и инет (комп сестры поломан, и забирать свой у нее не хочу)

Neona

Сообщение Neona » Сб ноя 19, 2005 11:35

Девочки, как я вам сочуствую! У меня с мамай одна проблема, живем далеко, мы на Украине, а мама в Беларуссии. Видимся раза 3-4 в год, постоянно созваниваемся, очень скучаем. Мама поддерживает меня во всех моих хороших начинаниях, всегда посоветует. Чем дальше тем роднее!

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вс ноя 20, 2005 16:07

Чем дальше тем роднее!

Видимо, да. Я маму люблбю, она может дельные вещи посоветовать, но постоянно с ней общаться - -не могу.

Полянка

Сообщение Полянка » Пн ноя 21, 2005 17:49

А я так и не могу себя сдерживать с мамой :evil: Многие вещи, как мне кажется, она делает, чтобы вывести меня из себя, самоутвердиться за мой счет :shock: Мы уже 4 дня дома, для меня это много... Она вылила бульен, который я сварила, только потому, что я укачивала Женю и не смогла ей вовремя сказать, что это в кастрюльке. Убирает за мной, как за инвалидом (я положила горсть орехов на столе - побежала к малому, а она тут же их смела, и ворчала, что им на столе не место), а ведь стоит подождать пару минут и я сделаю все сама... Мгновенно разучаюсь за собой убирать, оставляю вещи где попало, подставляюсь под мамино поведение. Никакие известные методы не помагают: читала и про психологическое айкидо, и про блокирование и про все остальное...

Еленка

Сообщение Еленка » Пн ноя 21, 2005 18:05

Полянка, а может ваша мама просто боиться того что вы уже выросли?

Леля

Сообщение Леля » Вт ноя 22, 2005 13:40

Полянка, присоединяюсь к мнению Еленки. Очень похоже. А у нее есть какие-то интересы или работа? Вы единственный ребенок в семье? Возможно ли ее переключить на что-то?

Полянка

Сообщение Полянка » Вт ноя 22, 2005 14:53

Ну, может и боится. Нас двое, причем моя младшая с-естра независимее меня, она с детства закрываться умела. А мама... она из тех людей, которые любят себе на плечи взвалить все хозяйство, нести, тянуться из последних сил, причем иногда это никому не нужно, а они все думают, что если не будут так впрягаться, то зачем же они нужны. Работа ради работы, лишь бы не думать (это я не в упрек, жалко очень). У нас огород. Да в 90-х он нас кормил, вкалывали как могли. А сейчас зачем? Картошка вырастает с орех величиной, морковка в палец, помидоры сгорают. Нет. С весны до поздней осени все стройными рядами... Смысл? Отдыхать мама не умеет, мол, без нее все кувырком пойдет. В общем, и смех и грех. Но переделывать ее не мое право. А вот себе нервы не портить бы научиться...

Еленка

Сообщение Еленка » Вт ноя 22, 2005 15:11

Полянка, а вы маме можете сказать нет?
весны до поздней осени все стройными рядами... Смысл?

а сказать кому надо тот пусть и идет стройными рядами? Я например так и сделала. у родителей мужа дача для удовольствия. так вот когда возникает вопрос надо помочь - у меня ответ - кто получает удовольствие тот и едет, с какой радости это сомнительное удовольствиедолжны получать все даже не желающие этого? :twisted: родители знают мое отношение к даче и даже не трогают.
Она вылила бульен, который я сварила, только потому, что я укачивала Женю и не смогла ей вовремя сказать, что это в кастрюльке. Убирает за мной, как за инвалидом (я положила горсть орехов на столе - побежала к малому, а она тут же их смела, и ворчала, что им на столе не место), а ведь стоит подождать пару минут и я сделаю все сама...

а одни раз поставить маму на место и попросить ее не хозяйничить у вас. Ведь это маразм - попросила-помогла а нет и нечего лезть

Леля

Сообщение Леля » Вт ноя 22, 2005 15:15

Еленка, ИМХО, но свекрови отказать легче, чем собственной маме.
Полянка, как правильно сказала Еленка, надо учиться говорить маме нет.

добавлено спустя 1 минуту:

Полянка, посмотри ЛС.

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вт ноя 22, 2005 15:19

Леля, а мне наоборот -- маме могу сказать что угодно, а свекрови -- ен все и только вежливо! Правда, один раз вспылила, когда она мужу сказала что-то сделать, он не захотел, она просила меня на него повлиять и волновалась, чего я такая спокойная и ничего ему не говорю -- ответила, что я выходила замуж, а не усыновляла взрослого мужика. А раз взрослый -- пусть сам решает проблемы! И причем тогда реально муж был прав и проблем не было...

Вернуться в «Члены семьи»