Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Общение со своими родителями

Tamrin

Сообщение Tamrin » Пт янв 18, 2008 17:52

10 лет проработала стюардессой, первое образование получила именно с связи с этим уже в процессе работы (гостиничное хозяйство), второе высшее получила, когда вышла замуж и бросила самолеты - юрист. По второй специальности начала работать совсем недавно, до этого " работала" мамой :) муж к "крутелыкам" никак не относится, скорее стоит с противоположной стороны (тоже юрист)

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Пт янв 18, 2008 17:57

В любом случае,постарайся после родов с ней особо не общаться.Родственники-это уникальное средство для прекращения лактации

Tamrin

Сообщение Tamrin » Пт янв 18, 2008 18:04

беккет, :unknown:

надеюсь, что все-таки что-то изменится к тому времени... хотя малыша отстаивать я буду без всяких колебаний от кого бы то ни было!

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт янв 18, 2008 18:22

Tamrin, ИМХО дело все же не в специфике профессии, а в самом человеке.

А вот раньше (до беременности) подобное поведение сестры тоже вызывало у Вас такую реакцию?

Попробуйте просто абстрагироваться. Я знаю, что сказать легче, чем сделать. Но это первый шаг. Даже шажочек на пути к отстаиванию собственной позиции и собственного "Я".

Не надо скандалов, не надо разборок, не надо обид. Благо живете вы отдельно друг от друга, материально не зависите, а все остальное решается простым закрытием двери :) (не перед носом сестры, а за ней), и глубоком вдохом-выдохом после этого.

Ваша задача не словом, а делом доказать и показать сестре, что Вы выросли. Слушайте сестру, старайтесь прислушиваться (ну не посоветует любящий родной человек плохого), не отрицайте ее советы... А потом прислушайтесь к себе, и сделайте так, как Вам подсказывает Ваше сердце (ум, интуиция - нужное подчеркнуть :D ).

Если Вы заранее знаете, что определенный разговор приведет к подобным выпадам сестры, просто не начинайте его. Если Вы уже что-то решили, и хотите поставить сестру в известность - поставьте. Но преподнесите это как свершившийся факт, а не как просьбу совета.

Путь долгий, но если Ваша сестра человек умный и мудрый (а я думаю, что так и есть), то рано или поздно она признает Ваше право на самостоятельность :) .

Не отчаивайтесь! Удачи.

ЗЫ. А состояние ожидания малыша тоже меняет мировосприятие женщины. То, что вам сейчас кажется важным или, скажем, обидным, спустя год покажется смешным и не стоящим внимания. Поверьте :wink: .

Tamrin

Сообщение Tamrin » Пт янв 18, 2008 18:30

беккет, Jitel, спасибо за разговор :) в любом случае я постараюсь выйти из этой ситуации с наименьшими потерями :)

Ясочка

Сообщение Ясочка » Вс янв 27, 2008 12:36

Не знаю, зачем пишу. Возможно, нужно просто поделиться. Вчера приехала моя мама к нам в гости. Мои родители живут не очень далеко, но частыми визитами нас не балуют. Может, оно и к лучшему, ведь любовь к родственникам измеряется километрами...
Нас у мамы двое- две дочери. Разница - 5 лет. Где-то читала про соперничество между сестрами, ревность к родителям и т.д. - это про нас. Я - старшая, родилась, потому, что так вышло. малая - потому, что так захотела мама. Всю жизнь мама ко мне относилась хорошо, но как к домашнему питомцу - кормила, поила, одевала, но чувств - материнских, как к сестре, - я не видела. Я выросла, поступила в столичный университет, потом нашла работу в Киеве, вышла замуж за любимого человека. Недавно купили квартиру. Теперь о сестре. Училась неважнецки. Поступила в техникум (тоже в Киеве), год отходила и бросила. Уехала домой к маме. Мама очень переживала за нее, и я устроила ее к себе в компанию, взяла к себе жить (мы жили в съемной гостинке). А когда я вышла в декретный отпуск, - на свое место, хотя родственные связи в компании пресекаются. Переехали в свою квартиру - опять с ней. Чесно, сначала ее постоянное присутствие в молодой семье напрягало и меня, и мужа. Потом привыкли, стали такой себе "шведской семьей". За это время (5 лет) мы очень сблизились с ней. Но при контакте с мамой те детские отношения вылазят наружу. Вот как сегодня: абсурднейшая ситуация: утром Яська устроила шкандаль с одеванием, я по всей квартире ношусь за истерящим ребенком, мама с сестрой на кухне спокойно пьют чай. Потом я с "распухшей головой" пытаюсь одеть, приготовить, накормить, поубирать, они перебазировались с кухни в гостинную. Накормив ребенка, плюнула на все села за комп. Когда мама уезжала, вышла, сказала "пока". За все утро мама не сказала мне ни слова. В чем моя вина? Что дите - это дите?
И еще, не понимаю, КАК можно обижаться на ребенка? Мама: "Яся, поцелуй бабушку на прощанье". Яська: "Не-е, я занята!". Мама, поджав губы: "Не хочешь, бабушка плохая, да?"
В последенее время мне значительно проще общаться со свекровью, чем с мамой.
И последнее: я люблю свою маму и сестру.
Извините, что так много и так непонятно.
ЗЫ. Больше всего на свете я не хочу , чтобы моя дочь так думала обо мне

FIALKA

Сообщение FIALKA » Пн янв 28, 2008 00:44

Ясочка, да не переживайте вы так. И сестру наверно надо уже к самостоятельности "приучать"!!! А то вы взвалили весь груз себе на плечи и тянете его. Оно Вам надо????? Зачем вы везде таскаете за собой сестру????
Да и муж у Вас терпеливый , не возмущается и не ставит право выбора......

У нас с сестрой тоже разница в 6 лет, только я младшая. И скажу вам честно,я сразу четко определяла границы. В гости -пожалуйста, но никаких совместных проживаний,хотя ситуация похожая была.

Будьте вместе с мужем, а сестра и мама никуда не денутся.!!!! :)

Ясочка писал(а):За все утро мама не сказала мне ни слова. В чем моя вина?

Вообще не вижу вашей вины,а чего мама так себя повела это :?: :?: :?:

Еще раз не волнуйтесь , принимайте решение. Может все так легко сразу и не получится, да и обиды начнутся,зато семью свою сохраните и оградите себя от кучи ненужной головной боли.

Удачи Вам!!! И обязательно пишите что решили и как у Вас дела обстоят. Поддержим и поможем. :)

tigrillka

Сообщение tigrillka » Пн янв 28, 2008 12:45

Ясочка писал(а):когда я вышла в декретный отпуск, - на свое место, хотя родственные связи в компании пресекаются. Переехали в свою квартиру - опять с ней. Чесно, сначала ее постоянное присутствие в молодой семье напрягало и меня, и мужа. Потом привыкли, стали такой себе "шведской семьей". За это время (5 лет) мы очень сблизились с ней.

Я в шоке! Согласна с FIALKA!!!!!

Нафига вы кормите сетру и таскаете за собой????

Она капитально села на шею! пора бы уже жениха ей найти! И съехать от вас... Живет на всем готовом и не помогает... :shock:
Ясочка писал(а):утром Яська устроила шкандаль с одеванием, я по всей квартире ношусь за истерящим ребенком, мама с сестрой на кухне спокойно пьют чай. Потом я с "распухшей головой" пытаюсь одеть, приготовить, накормить, поубирать, они перебазировались с кухни в гостинную.

Надо было обоих попросить помочь...

Ясочка

Сообщение Ясочка » Пн янв 28, 2008 23:07

FIALKA, tigrillka спасибо за отклики.
FIALKA писал(а):И обязательно пишите что решили и как у Вас дела обстоят. Поддержим и поможем.
Спасибо.
Пишу :) . Я тогда наверное, немного утрировала, просто я и так довольно эмоциональный человек, а тут такое. Я до сих пор не знаю, что тогда было :crazy: . С сестрой у нас хорошие отношения. И, хотя я не знаю
tigrillka писал(а):Нафига вы сетру таскаете за собой????
наверное, привычка :)
А насчет
tigrillka писал(а):Нафига вы кормите сетру

так я точно не кормлю ее :D - она-то работает, в отличие от меня :(
так что на шею она не села :)
а вот
tigrillka писал(а):пора бы уже жениха ей найти!
- так это точно!!
Да и помогает она по мере возможности... Но тогда мама была. Может в этом причина? Я не знаю....
ЗЫ. И еще: Сестра очень любит Ясю, наверное, больше, чем бабушки, дедушки и даже папа :oops: и она ей отвечает взаимностью.

FIALKA

Сообщение FIALKA » Вт янв 29, 2008 09:53

Ясочка, не ищите себе отговорок, так вы никогда не освободите себя от всякого рода проблем. Если сестра работает, может попробовать ей подыскать квартирку, или вас все устраивает.???? А по поводу любви и помощи с ее стороны, так пусть себе на здоровье любит, ей же никто не запрещает это делать , и в гости пусть приходит, все точно так же будет, просто жить вы будете отдельно. А это, Ух как много значит в отношениях с мужем. :!: :!: :!:

не обижайтесь если что не так , просто это мое видение проблемы. Если что то пишите. Может найдем компромисс.... :)

Ясочка

Сообщение Ясочка » Вт янв 29, 2008 10:25

FIALKA, спасибо за участие!
FIALKA писал(а):так вы никогда не освободите себя от всякого рода проблем.
О, искать проблемы на свою голову - это мое хобби! :)
Я думаю, что ситуация сложилась так из-за мамы. Она всегда всегда считала, я со своими проблемами разберусь сама и помогать мне не нужно. Вообще. Да я особо и не просила никогда. Даже когда воот так нужно. Не могу и все. Наверное, эти страхи родом из детства... А она не считает нужным предлагать :D .
FIALKA писал(а):Если сестра работает, может попробовать ей подыскать квартирку, или вас все устраивает.????
Нет, не устраивает, но если я это не дай бог сделаю, родители меня точно не поймут: как у меня есть своя квартира, а бедную девочку выгоню скитаться по чужым углам! :evil: Мне бы как-то наладить отношения с мамой, а не наоборот, усугублять их... :(

tigrillka

Сообщение tigrillka » Вт янв 29, 2008 10:38

FIALKA, согласна. :)

добавлено спустя 7 минут:

Ясочка писал(а):FIALKA wrote:
Если сестра работает, может попробовать ей подыскать квартирку, или вас все устраивает.????
Нет, не устраивает, но если я это не дай бог сделаю, родители меня точно не поймут: как у меня есть своя квартира, а бедную девочку выгоню скитаться по чужым углам! Мне бы как-то наладить отношения с мамой, а не наоборот, усугублять их...

кошмар.

А почему мама думает что ее дочь должна жить в ВАШЕЙ квартире, а не в своей (пусть даже съемной)...
Это ведь ВАША квартира, вы ее СЕБЕ купили, а не для сестры...

Странное отношение матери к вам...

falcon

Сообщение falcon » Вт янв 29, 2008 12:40

Ясочка, а сколько этой "бедной девочке" лет?

FIALKA

Сообщение FIALKA » Вт янв 29, 2008 18:17

Ясочка писал(а):Нет, не устраивает, но если я это не дай бог сделаю, родители меня точно не поймут: как у меня есть своя квартира, а бедную девочку выгоню скитаться по чужым углам!

А почему вы так боитесь того что сестра начнет самостоятельную жизнь??? И за что Вас не поймут то? . Я думаю. что " бедная девочка " , в лице вашей сестры должна понимать что у вас семья, и жить нужно с семьей , а не с мамой. сестрой и прочими
родственниками.
Все должны понимать прописные истины. :Search:

Для своей сестры вы и так сделали много хорошего, и на съемной квартире жили, и потом в новую с собой забрали. Подумайте наконец то о себе, о своем ребенке и о любимом муже??

Вы же не обязанны теперь всю жизнь с сестрой жить, из тех соображений что все родные вас не поймут!!!!!
Ерунда какая, да и с мамой можно нормально поговорить без обид, и все популярно объяснить, что пора сестре жить своей жизнью, а вам своей. Да и вам полегче будет, приезжать мама будет к ней , а в гости приходить к вам, вот и все...., да и чай пить где им удобно..........

falcon писал(а):а сколько этой "бедной девочке" лет?

Да и правда сколько???

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт янв 29, 2008 18:26

А мне кажется, что основная проблема не в сестре...А в маме....

Вернуться в «Члены семьи»