Скачивайте наши приложения

Общение со своими родителями

Mirage

Сообщение Mirage » Вт авг 28, 2012 08:03

Мамочка Эрика писал(а):Вообще-то разговоры такие, наверное, почти все мамы ведут Smile. А то, что заходят по несколько раз в день - не обижайтесь, но это очень даже хорошо, радуйтесь.

Я скорее на себя обижаюсь... Потому что прекрасно понимаю что я у родителей - единственный ребенок, что возраст такой у них и склад характера у мамы - хобби ее не цепляют, привыкла бросать себя на амбразуры ради семьи - и главное семья этого не просит давно - а она по другому не умеет. В итоге ей скучно дома, грустно. А тут еще я такая - независимая и не особо готовая общаться :x

И все же тяжело жить "дверь в дверь" в квартирах рядом. Ух! :D

А по поводу родителей вообще - мне иногда приходит мысль, что наши обиды и требования к ним проистекают из никуда не девшейся уверенности, пришедшей из детства - мама и папа - все знают, могут и опытней нас. И даже если это не так, и к примеру родители где-то психологически застряли, а мы пошли дальше - мысль у нас эта остается. Вот и обижаемся по детски - как же так - не спасли, не подсказали, глупостей каких-то наговорили вместо утешить...

А они оказываются хоть и учат нас жизни и воспринимают маленькими - при этом тоже уже хотят чтобы их утешали и заботились о них... Вот такой вот парадокс.

Но это в минуты "просветления" у меня такой взгляд. А обычно - "ну какого ко мне в третий раз за день звонят в дверь!!" :D

P.S. Кстати говорят что дети перенимают отношения к родителям, глядя как их мамы и папы общаются со своими мамами и папами. Ну "трындец" мне тогда будет от моих детей будущих))))

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вт авг 28, 2012 08:16

Mirage, я очень Вас понимаю. Я тоже совершенно не могу, когда ко мне часто приходят. Смысл на себя обижаться? Ну не все люди любят жить несколькими поколениями... Я приватность люблю. А мамам да, скучно... Особенно кто не имеет своих интересов... Моя вот прямо говорит - "вы - смысл моей жизни; я живу только для вас"; ну и т.п.

Напрягает - жуть :( И ничего ведь уже не поделаешь... Кроме как намотать на ус и самой не наступить на те же грабли...

Mirage писал(а):А по поводу родителей вообще - мне иногда приходит мысль, что наши обиды и требования к ним проистекают из никуда не девшейся уверенности, пришедшей из детства - мама и папа - все знают, могут и опытней нас

Хотя вот с этим я не согласна. Ну, собственно, у меня и требований к ним нет особых, может, потому и не согласна...

Mirage

Сообщение Mirage » Вт авг 28, 2012 08:31

sunshine писал(а):Хотя вот с этим я не согласна. Ну, собственно, у меня и требований к ним нет особых, может, потому и не согласна...

Мне думается что когда человек не предъявляет требований к кому-то - у него на душе светлее и он сам счастливее от этого :)

Про обиды я написала как про частные случаи - не у всех они конечно.
Эт так... были общие размышления на тему

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Вт авг 28, 2012 08:36

А, понятно :) Я-то просто с частыми посещениями связала, думала, это к тому же.
А насчет требований... Ёлки, прочитала и подумала, действительно, наверное, если ни к кому требований особых не предъявлять - жить будет легче :) Пойду уменьшу требования к мужу и детям :giggle:

Gritat

Сообщение Gritat » Вт авг 28, 2012 09:50

Мамочка Эрика писал(а):А то, что заходят по несколько раз в день - не обижайтесь, но это очень даже хорошо, радуйтесь.

Человек говорит "мне от этого плохо", а вы ему - "нет, тебе от этого хорошо".
Mirage писал(а):А они оказываются хоть и учат нас жизни и воспринимают маленькими - при этом тоже уже хотят чтобы их утешали и заботились о них... Вот такой вот парадокс.

ну это все надо исправлять, зачем таскать инфантильные хвосты во взрослую жизнь?
sunshine писал(а):"вы - смысл моей жизни; я живу только для вас"

ужас, правда!
Mirage писал(а):Мне думается что когда человек не предъявляет требований к кому-то - у него на душе светлее и он сам счастливее от этого

требование оставить в покое не то же самое, что требовать содержания, к примеру :wink:
sunshine писал(а):действительно, наверное, если ни к кому требований особых не предъявлять - жить будет легче

хехе, тернистый это путь :roll:

Mirage

Сообщение Mirage » Вт авг 28, 2012 10:09

sunshine писал(а):Пойду уменьшу требования к мужу и детям Giggle

Gritat писал(а):требование оставить в покое не то же самое, что требовать содержания, к примеру Wink

Э-э-э-э.... Ну к примеру с мужем мы решили жить вместе под одной крышей с мыслью о том что будем помогать друг другу... Такие вот две личности рискнули получать удовольствие от совместного проживания и нести некоторые обязанности.
Конечно, можно оговориться, что когда муж мне кольцо на палец одевал, он не думал что я подрозумеваю под этим ежеутреннюю чашку кофе в постель и наполнение мне пенной ванной (кофе не пью, принимаю в осн. быстро душ, но почему бы не повыдумывать))
И все же тут некоторые требования имеют право быть.
А вот с детьми и родителями тяжелее сказать. Ну лично мне.
Я своим родителям наверное должна быть обязана, обязана и обязана... Ибо квартира, в которой я, к примеру, живу - мамина, и не было бы ее - не факт что все так мирненько было бы у меня с мужем, проживай мы с моими или его родителями. Хорошо что мне никто этим не попрекает :oops:

Gritat писал(а):ну это все надо исправлять, зачем таскать инфантильные хвосты во взрослую жизнь?

Ы-ы-ы-ы... Тут только могу развести руками - столько народу с "хвостами" вокруг (да и я не исключение). Та же приведенная выше мама подруги - вот казалось бы - десять лет прошло как муж сходил налево - отчего же вспоминать это все до сих пор, считать себя жертвой и требовать к себе отношения как к обиженной судьбой? Загадка женской души...
И что - таких мам/пап/подруг мало вокруг? Море :(

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Вт авг 28, 2012 16:53

Mirage писал(а):Та же приведенная выше мама подруги - вот казалось бы - десять лет прошло как муж сходил налево - отчего же вспоминать это все до сих пор, считать себя жертвой и требовать к себе отношения как к обиженной судьбой? Загадка женской души...

Никакая не загадка, тем более женской, тем более души))), эмоциональный шантаж в чистом виде :wink: .
Образ мученицы или жертвы дает определенные "ништяки", которые здорово подкармливают незрелую личность матери. Прямо выразить свои чувства - нельзя, можно нарваться на отказ и испытать фрустрацию. А когда ты строишь из себя жертву и видишь поначалу эмоциональную отдачу от "сочувствующих", особенно если сочувствующие повернуты на чувстве долга , вины :twisted: , то сознательно или чаще даже не осознанно начинаешь нажимать этот рычажок раз за разом, такой же рефлекс как у собаки Павлова))). И со временем стоит матери построить скорбное выражение лица, как дети тут же дают эмоциональный отклик. Ну не получается общаться естественно. Выход один - кому-то придется повзрослеть :roll:

Мамочка Эрика
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение Мамочка Эрика » Вт сен 04, 2012 07:19

Gritat писал(а):Мамочка Эрика писал(а):
А то, что заходят по несколько раз в день - не обижайтесь, но это очень даже хорошо, радуйтесь.

Человек говорит "мне от этого плохо", а вы ему - "нет, тебе от этого хорошо".

Gritat, слова ТЕБЕ в моих словах не звучало. :) Когда есть кому ходить, дай Бог здоровья родителям, - это замечательно. Само по себе. Ну, кроме случаев, когда родные... в общем, совсем неадекватные люди, вредящие психике и здоровью детей и внуков. Как я поняла, у Mirage мама очень хорошая. Просто еще чисто психологический момент играет - скоро девушка сама станет мамой, а ее вроде саму как опекают, как маленькую.
Мне кажется, тут "вина" и ваша, Mirage, есть - что не убедили родителей, что сами со всем справляетесь, а общение с ними интересно и дорого само по себе. Думаю, если бы родители без советов приходили, намного бы меньше их приход раздражал :wink: .
Знаете, как моя мама мне советы высказывает :) ? Я, говорит, знаю, конечно, что ты сделаешь, как сама решила, но все равно скажу. В итоге и она не обижается, что делаю по-своему, и мне не напряжно выслушивать советы)))

Gritat

Сообщение Gritat » Вт сен 04, 2012 07:34

Мамочка Эрика писал(а):Как я поняла, у Mirage мама очень хорошая. Просто еще чисто психологический момент играет - скоро девушка сама станет мамой, а ее вроде саму как опекают, как маленькую.

я не знаю, как у вас стыкуются в голове описания "хорошая мама" и "опекает беременную дочь, как маленькую". У меня когнитивный диссонанс.
Мамочка Эрика писал(а):Мне кажется, тут "вина" и ваша, Mirage, есть - что не убедили родителей, что сами со всем справляетесь, а общение с ними интересно и дорого само по себе. Думаю, если бы родители без советов приходили, намного бы меньше их приход раздражал

а если родители без советов не ходят - кто виноват?

Мамочка Эрика

Сообщение Мамочка Эрика » Вт сен 04, 2012 08:15

Gritat писал(а): У меня когнитивный диссонанс.

У меня нет. Вот если бы беременную дочь заставляли бы собирать картошку или активно участвовать в ремонте квартиры - другое дело. А опекать - вполне себе нормально для хорошей мамы. Тем более что, как все мы прекрасно понимаем, очень зависит многое от нашего восприятия. Если на каждый родительский совет дракониться - это никаких нервов не хватит. А можно же благодарить и делать по-своему. Что-то вроде: "Спасибо мама, если будет холодно, я одену кофточку, а сейчас мне и так хорошо".
Gritat писал(а):а если родители без советов не ходят - кто виноват?

Обе стороны))) Вполне возможно, пусть и не за один раз, поставить определенные границы и показать, что ребенок-то вырос и сам все прекрасно делает/знает/понимает.

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Вт сен 04, 2012 08:17

Мамочка Эрика писал(а):Знаете, как моя мама мне советы высказывает

Ключевая фраза "моя мама. А мамы бывают разные :wink: И не только мамы. Где-то тут на форуме была тема про вмешательство родственников в личную жизнь, как раз обсуждалось желание причинять добро и раздавать советы всем без разбора. Но перекладывать вину за это на другую сторону :o

Gritat

Сообщение Gritat » Вт сен 04, 2012 08:21

Мамочка Эрика писал(а): А опекать - вполне себе нормально для хорошей мамы.

ага, до зубовного скрежета опекаемой :mrgreen:
Мамочка Эрика писал(а):А можно же благодарить и делать по-своему.

по-моему, это называется лицемерие?
Мамочка Эрика писал(а):Обе стороны)))

я так не считаю. Если у кого-то чешется, и нравится чесаться об меня, то я вообще ни разу не виновата.
Мамочка Эрика писал(а):Вполне возможно, пусть и не за один раз, поставить определенные границы и показать, что ребенок-то вырос и сам все прекрасно делает/знает/понимает.

не вполне, как показывает практика. Иначе столько копий не ломалось бы.

Мамочка Эрика

Сообщение Мамочка Эрика » Вт сен 04, 2012 08:40

Gritat писал(а):по-моему, это называется лицемерие?

По-моему, это элементарная вежливость и терпимость к близким.
Наденок писал(а): Где-то тут на форуме была тема про вмешательство родственников в личную жизнь

Gritat писал(а):Если у кого-то чешется, и нравится чесаться об меня, то я вообще ни разу не виновата.

В принципе я согласна, но это если именно у "кого-то". С родителями - опять же - нормальными, адекватными, психически здоровыми и т.д. людьми - ИМХО, все-таки приятнее находить общий язык.

Поскольку Мираж не описала каких-то вопиющих случаев вмешательства в собственную жизнь, я гипотетически делаю вывод, что не нравится скорее сам факт чрезмерного внимания и опеки со стороны родителей. В личную жизнь вроде как там никто не вмешивается.
Кстати, думаю, когда ребенок родится, а особенно когда чуток подрастет - ну очень кстати будут родительские визиты, и раздражать они меньше будут :wink:

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Вт сен 04, 2012 08:42

Мамочка Эрика писал(а):когда ребенок родится, а особенно когда чуток подрастет - ну очень кстати будут родительские визиты, и раздражать они меньше будут

а мне что-то подсказывает, что будет совершенно наоборот :mrgreen:

Mirage

Сообщение Mirage » Вт сен 04, 2012 08:46

Мамочка Эрика писал(а):Мне кажется, тут "вина" и ваша, Mirage, есть - что не убедили родителей, что сами со всем справляетесь, а общение с ними интересно и дорого само по себе. Думаю, если бы родители без советов приходили, намного бы меньше их приход раздражал

Ну я живу отдельно, работаю, готовлю и убираю сама, сама строю отношения смужем и решаю свои проблемы по мере возможностей. Родители не ищут мне врачей, не отправляют на море и я не иду к ним за советом что делать с мужем, если есть какие-то конфликты :)
Был пару раз разговор, после которого мама говорила фразу "ну я знаю какая ты у меня независимая" и в глазах у нее такое свечение... знаете... когда мама говорит одно, а перед ней несмышленый пупс - чем бы дитя не тешилось, что бы не говорило, лишь бы не плакало :D
По поводу своей мамы я склоняюсь к мнению что дело в том что она больше не видит для себя в жизни занятия кроме семьи и ребенка, не смотря на то что ребенок вырос как бы уже. А учитывая что я единственное дите...

Кстати забавно, но беременность не повлияла на степень "опеки" - скорее наоборот - я теперь могу просто не открыть дверь, потому что спала или делала вид что спала - и никто не обижается - для меня это спасение просто - такая вот отмазка - ну что от беременной возьмешь с ее странными режимами дня)))
------------------------------------------------
Вот знаете, чем далье пишу, тем больше убеждаюсь что у меня видимо "комплекс отличницы" (или как его там) - меня наверное и раздражает опека потому что я хочу чтобы родители признали что я умная, хорошая, самостоятельная... А на фоне опеки - чувствую что меня считают неумеющей или беспомощной ;) Наверное в этом дело.

Вернуться в «Члены семьи»