Скачивайте наши приложения

Общение со своими родителями

Gritat

Сообщение Gritat » Вт сен 04, 2012 08:56

Мамочка Эрика писал(а):С родителями - опять же - нормальными, адекватными, психически здоровыми и т.д. людьми - ИМХО, все-таки приятнее находить общий язык.

ой, не говорите, одно удовольствие! А где таких берут в нужных объемах бесперебойно? :mrgreen:
Мамочка Эрика писал(а):По-моему, это элементарная вежливость и терпимость к близким.

э... она должна быть односторонняя? Дети не имеют права рассчитывать на элементарную вежливость и терпимость к себе?
Мамочка Эрика писал(а):я гипотетически делаю вывод, что не нравится скорее сам факт чрезмерного внимания и опеки со стороны родителей.

дык да, факт чрезмерного внимания и опеки может не нравиться :pardon: Это надо как-то еще дополнительно растолковывать?

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Вт сен 04, 2012 08:57

Mirage писал(а):меня наверное и раздражает опека потому что я хочу чтобы родители признали что я умная, хорошая, самостоятельная... А на фоне опеки - чувствую что меня считают неумеющей или беспомощной

Признав вас умницей и самостоятельной, родители лишатся окончательного контроля над взрослым ребенком, а практика показывает, что без сильных усилий над собою люди не отказываются от привилегий (чувствовать, что от тебя зависит чья-то жизнь, настроение - тоже привилегия, контроль). Вот это то, о чем вы пишете -
Mirage писал(а): мама говорила фразу "ну я знаю какая ты у меня независимая" и в глазах у нее такое свечение... знаете... когда мама говорит одно, а перед ней несмышленый пупс
какой такой пупс-шмупс, если в реальности общаются два взрослых человека?
Mirage писал(а): я склоняюсь к мнению что дело в том что она больше не видит для себя в жизни занятия кроме семьи и ребенка, не смотря на то что ребенок вырос как бы уже.

Вот и зудит у мам, а детям почему-то вменяется в обязанность их почухивать. Вам любой дерматолог скажет - чтоб меньше чесалось - лучше пролечить или избегать расчесов 8)

Gritat

Сообщение Gritat » Вт сен 04, 2012 08:58

Mirage писал(а):потому что я хочу чтобы родители признали что я умная, хорошая, самостоятельная...

а вы со своим внутренним родителем поговорите :wink: Разъясните ему на пальцах, что вы умная хорошая самостоятельная :)

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Вт сен 04, 2012 09:10

Mirage писал(а):меня наверное и раздражает опека потому что я хочу чтобы родители признали что я умная, хорошая, самостоятельная... А на фоне опеки - чувствую что меня считают неумеющей или беспомощной

У меня такая бабушка, как ваша мама))) Плохо то, что я порой хочу с ней поделиться, пожаловаться или похвастаться, поговорить "за жизнь" но это невозможно, она "на своей волне" ,и вообще меня не слышит и не стремится понять. Поэтому диалог не получается, невозможно пробиться к ее сознанию. Я ей как-то прямо все это и сказала, она сначала обиделась (хотя я не ругалась), а потом сказала что ее уже не переделать. То есть тот факт что она меня не понимает, что наше общение не полноценное ее как бы не волнует. :unknown: По моему такой подход не похож на "хорошего родителя" ни капельки.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт сен 04, 2012 10:05

Да уж, моя мама тоже периодически считает меня таким себе недорослем. Я уже писала раньше, когда мы с Тарасом затеяли поещдку в Киев в Ботанический сад посмотреть, как сирень цветет, так мои родители на меня обиделись! :shock: Я прям-таки не поверила, но они реально обиделись, что я их не послушала. :pardon: %) А ездили-то мы на ОДИН день. И из-за этой поездки мы не смогли поехать летом в отпуск. И что поделать? Они мои родители и я их все равно люблю. Не прекращу же я с ними общаться. И еще, кстати, неизвестно, какой я буду в ее возрасте.

Віра

Сообщение Віра » Вт сен 04, 2012 10:13

Try писал(а):Один день перечеркнул весь отпуск?

Да. С нами жил дедушка, папин отец, которого оставить одного было невозможно. Мы думали, что поедем отдыхать по очереди, но папа так спланировал отпуск, что нам уже не получалось. :pardon:

Mirage

Сообщение Mirage » Вт сен 04, 2012 15:35

Девочки, вы конечно все по своему правы, но я не согласна например с фразой о том что "говорят два взрослых человека" и т.д. :)
Да как бы мы себя не вели - мама (ну, такая среднестатистическая мама, которая там не бросала ребенка в детдоме или не считает что ей все по жизни должны...) всегда будет считать своего ребенка РЕБЕНКОМ, а не выросшим еще одним членом общества, с которым она по некой случайности знакома с его детства, кормила в свое время и меняла пеленки и т.д.
Просто у одних мам это выливается в опеку и помощь, у других - в нотации и критику... И я считаю что смысл этого топика как раз помочь другим со стороны посмотреть на отношения с родителями и что-то подсказать.

Переделывать родителей очень трудно. Своим поведением разве что.

Gritat писал(а):она должна быть односторонняя? Дети не имеют права рассчитывать на элементарную вежливость и терпимость к себе?

Вот-вот :) "Людям старшего возраста", которые всю жизнь жили с одной философией, порой вообще трудно допустить мысль что "я, старше тебя и не прав?!". У меня у папы в такие моменты брови "домиком" и разве что глаз не начинает дергаться :D Попробуй тут, блин, что-то докажи

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вт сен 04, 2012 15:47

Мамочка Эрика писал(а):А опекать - вполне себе нормально для хорошей мамы. Тем более что, как все мы прекрасно понимаем, очень зависит многое от нашего восприятия. Если на каждый родительский совет дракониться - это никаких нервов не хватит. А можно же благодарить и делать по-своему. Что-то вроде: "Спасибо мама, если будет холодно, я одену кофточку, а сейчас мне и так хорошо".

Ну, не знаю... Меня бесят советы, когда я их не прошу. И я не считаю, что опекать - вполне себе нормально для мамы. По крайней мере, я своих опекать во взрослом возрасте не планирую :mrgreen: А уж что получится - посмотрим...

Mirage писал(а):По поводу своей мамы я склоняюсь к мнению что дело в том что она больше не видит для себя в жизни занятия кроме семьи и ребенка, не смотря на то что ребенок вырос как бы уже. А учитывая что я единственное дите...

:beer: :friends: Та же петрушка :mrgreen:

Mirage писал(а):Да как бы мы себя не вели - мама (ну, такая среднестатистическая мама, которая там не бросала ребенка в детдоме или не считает что ей все по жизни должны...) всегда будет считать своего ребенка РЕБЕНКОМ, а не выросшим еще одним членом общества, с которым она по некой случайности знакома с его детства, кормила в свое время и меняла пеленки и т.д.

Вообще не согласна. Да я уже периодически со своими двумя старшими говорю, как со взрослыми. Это проблема конкретных мам, а не норма.
Mirage писал(а): У меня у папы в такие моменты брови "домиком" и разве что глаз не начинает дергаться Very Happy Попробуй тут, блин, что-то докажи

А это папины комплексы. И внутренняя неуверенность. И боязнь оказаться ненужным. Доказывать тут нечего. Только строить границы.

Mirage

Сообщение Mirage » Вт сен 04, 2012 15:57

Знаете, я очень надеюсь что материнство сделает меня "старше" и "мудрее". И что возможно именно мои дети позволят мне уверенней общаться с родителями, а родители - няньчась с внуками - получат то что они хотели - возможность опекать кого-то. (ну, в пределах разумного Конечно Же! Не дадим кутать ребенка не по погоде и кормить фруктовыми пюрешками в 3 месяца :Yahoo!: :crazy: )

Кстати, никто не встречал такое у мужчин в районе 50-ти - в свое время работали, делали карьеру, а тут когда время появилось - дети выросли и фыркают. Ох как некоторые дедушки над внуками трясутся :D Наверстывают упущенное))

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Вт сен 04, 2012 17:11

Mirage писал(а):мама (ну, такая среднестатистическая мама, которая там не бросала ребенка в детдоме или не считает что ей все по жизни должны...) всегда будет считать своего ребенка РЕБЕНКОМ, а не выросшим еще одним членом общества

Не соглашусь :no: . Или у меня неправильная мама, но как-то никогда не замечала, чтобы меня считали ребенком, давали советы и всячески опекали. Правда, маму ее мама (моя бабушка т.е.) считала ребенком всю свою жизнь, постоянно лезла в ее жизнь и вообще шага ступить самостоятельно не давала. Доходило до абсурда - будучи 36-летней теткой и имея 2 детей в анамнезе, мама шла на свидание, а бабушка плелась за ней сзади :crazy: . В связи с этим мама пообещала себе на эти грабли не наступать. Отдать ей должное, у меня была полная свобода действий и принятия решений с очень раннего возраста. Вероятно даже чрезмерная. Больше, чем было необходимо. Но тем не менее.

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Вт сен 04, 2012 17:29

Mirage писал(а): у мужчин в районе 50-ти - в свое время работали, делали карьеру, а тут когда время появилось - дети выросли и фыркают. Ох как некоторые дедушки над внуками трясутся

Большая редкость увидеть дедушку , гуляющего с внуками :s: , все-таки дедушки продолжают активно жить свою жизнь и после 50, либо вообще не помнят как точно какого внука зовут :mrgreen: , а вот бабушки.. кругом именно бабушки ставят на себе крест и начинают растворяться среди жизней и потребностей внуков и детей.
Mirage писал(а):Не дадим кутать ребенка не по погоде и кормить фруктовыми пюрешками в 3 месяца
Это еще цветочки, после 6 месяцев начинается обычно самое интересное :mrgreen:

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Вт сен 04, 2012 17:50

BondЮлия писал(а):Большая редкость увидеть дедушку , гуляющего с внуками

так они с ними и не гуляют. Они над ними только трясутся :mrgreen:

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Ср сен 05, 2012 04:31

А у меня с мамой вообще всё загадочно так. С одной стороны, ее девиз "Вы смысл моей жизни!", и это так, а с другой, вот ни разу не видела, чтобы она ко мне как к ребенку несмышленому относилась. Класса с 1-го где-то. Может вот она, середина? Я, как дочь, и тыл крепкий чувствую, и самостоятельность моя со мной, никакой опекой не ограниченная.

Віра

Сообщение Віра » Ср сен 05, 2012 08:55

Try писал(а):специально или так получилось?

Хм..., ну они же прекрасно знали ситуацию. Думаю 50Х50.

Добавлено спустя 31 минуту 2 секунды:

Mirage писал(а):Да как бы мы себя не вели - мама (ну, такая среднестатистическая мама, которая там не бросала ребенка в детдоме или не считает что ей все по жизни должны...) всегда будет считать своего ребенка РЕБЕНКОМ, а не выросшим еще одним членом общества

Все зависит от конкретной мамы, не стоит обобщать. Моя мама, например, любит посоветовать, но в меру, а бабушка так вообще никогда в жизни ни одного совета не дала. И всегда говорила, что понимает: ее советы никому не нужны, поэтому молчит. :)
BondЮлия писал(а):Большая редкость увидеть дедушку , гуляющего с внуками

Правда? Видимо, мне эти две редкости попались. Ибо гуялли оба: и папа и свекр. Папа вообще с Тарасом такие велопробеги устраивает, мамадорогая. А когда Тарас с моими родителями ездил в Шацк, мама только кормила, вся развлекательная программа была на папе. И оба при этом были счастливы.
BondЮлия писал(а):все-таки дедушки продолжают активно жить свою жизнь и после 50

Одно другому не мешает. Мой папа ведет очень активную жизнь и очень часто берет Тараса с собой. Тарас знает всех папиных знакомых и друзей и общается с ними совершенно без комплексов, а я знаю только 2-3.
BondЮлия писал(а):либо вообще не помнят как точно какого внука зовут

Это вообще дикость какая-то. Разве что внуков штук 20.
BondЮлия писал(а):кругом именно бабушки ставят на себе крест и начинают растворяться среди жизней и потребностей внуков и детей.

Моя свекровь со старшей внучкой не няньчилась, а делала все, чтобы с ней няньчилась ее мама (старшая невестка). Мне сразу сказала, что если когда-то где-то надо, то может меня подменить (и бывало не однажды, что меняла свои планы, ведь дети болеют всегда неожиданно), но постоянно сидеть - только зимой. Притом что она уже давно на пенсии. А моя мама говорила 6 лет тому "Не веди Тараса в сад, пойду на пенсию, буду няньчить". Потом то же с Назаром, но работает. Если надо, то придет и поможет, конечно, но без фанатизма.
Так что, ИМХО, не стоит обобщать. Или это меня такие несреднестатистические родители окружают? :pardon:

5erene
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение 5erene » Ср сен 05, 2012 19:21

Наденок писал(а): Доходило до абсурда - будучи 36-летней теткой и имея 2 детей в анамнезе, мама шла на свидание, а бабушка плелась за ней сзади

Бывает и хуже. Моей свекрови 52 года. У неё не давно умерла мама, которая всю жизнь прожила без мужа и с семьёй свекрови . Всегда мама свекрови говорила ей как нужно делать и что говорить, как себя вести и что готовить и т. д. И после маминой смерти свекровь хотела покончить с жизнью. Потому что жить сама не умела. Очень долго и трудно мы выводили её из этого состояния. В итоге свекровь забрала под своё "крылышко" сестра мамы. Так вот моя свекровь очень долго пыталась и нас с мужем контролировать и лезть с советами. А когда мы говорили, что хотим самостоятельности она искренне удивлялась :"Зачем?"

Вернуться в «Члены семьи»