Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как "бороться" с бабушками?

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пн дек 01, 2014 10:19

Kolibri писал(а):Просто вот такие разговоры, что бабушки имеет право не нянчиться и ничего не должны, вызывают во мне какой-то протест или внутреннее несогласие. Вроде бы и правильно все, но как-то не по-родственному что-ли

Чего это? Я вот совсем не чувствую, что должна буду детям с внуками сидеть :) Конечно, нельзя прогнозировать, как жизнь сложится, но планы есть более интересные :mrgreen:

Kolibri
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Kolibri » Пн дек 01, 2014 10:38

sunshine писал(а):Я вот совсем не чувствую, что должна буду детям с внуками сидеть

я тоже не чувствую, что буду должна сидеть с внуками :)
sunshine писал(а): планы есть более интересные

у меня тоже, особенно учитывая разницу в возрасте моих детей :)

Я ж не имею в виду ситуацию, когда бабушке надо посвятить всю себя внукам и полностью забыть о своих интересных планах :) Я немножко о другом - вот никак у меня не ассоциируется появление внуков с моим заявлением дочери, что я ей ничего не должна :s:
Я не обязана полностью взять на себя все хлопоты, связанные с появлением внуков. Но помочь дочери по ее просьбе я вроде как и должна :s: ну, не то чтобы прямо должна, но, думаю, отказать не смогу :)

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пн дек 01, 2014 10:45

Kolibri писал(а):Но помочь дочери по ее просьбе я вроде как и должна ну, не то чтобы прямо должна, но, думаю, отказать не смогу

Хм, я смогу. Не, ну понятно, если реальный форс-мажор - это одна песня. А если дочь хочет погулять, а я, например, тоже куда-то собралась съездить - что-то мне кажется, запросто смогу :)

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пн дек 01, 2014 11:01

sunshine писал(а): А если дочь хочет погулять, а я, например, тоже куда-то собралась съездить - что-то мне кажется, запросто смогу

я тоже смогу, если собралась, но не всегда же, если буду видеть, что ей тяжело и надо бы отпустить, я готова пересмотреть свои планы. Хотя бы иногда :)
И еще по поводу няни. У меня например, так сложились обстоятельства в жизни, что после рождения сына и до его двух лет материальное положение не позволяло пригласить няню :s: Получается, что в таком случае сидите сами со своими детьми и расхлебывайте, так как маму попросить не комильфо? :s: Или маленький ребенок сильно плачет при появлении чужих людей, как его оставить непостоянной няне, которую ребенок видит первый раз в жизни :s: тут уж точно не каждая мама погулять пойти захочет :s: И что, сиди, терпи, воспитывай, раз уж родила, никто тебе ничего не должен?

ShushaZhy
Благодарил (а): 472 раза

Сообщение ShushaZhy » Пн дек 01, 2014 11:11

Kolibri писал(а):маму попросить не комильфо?

Так и почему попросить некомильфо? Очень даже можно. Родителей, бабушку стоит просить в первую очередь. Но бабушка может отказать. Я бы посоветовала всем молодым мамам-папам относиться к своим родителям, как к друзьям (сама так делаю, потому что считаю правильным). Вот если попросили у друзей посидеть с дитем, а они отказали , возникнет разговор, что "друзьям-то и не вдомек, что нам развеяться надо"? Конечно, не возникнет. И мы подумаем сразу, удобно ли друзьям, не планируют ли они сами что-то, а может они устали от детей.
У самих у нас есть бабушки и они регулярно предлагают помощь и мы к ней прибегаем. Свекровь моя вообще считает, что надобно детей нарожать как можно раньше, чтобы успеть внуков "поднять и вывести в люди". И, если честно, меня от такой постановки вопроса передергивает... :unknown:

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пн дек 01, 2014 11:15

У меня еще поток сознания на эту тему :mrgreen: получается, что пока дети маленькие или не совсем взрослые - то мы им все-таки должны, должны учитывать их интересы и запросы, свои личные интересные планы согласовывать с детскими занятиями, выкраивать время на их кружки и другие потребности. Но когда этот же ребенок становится взрослым - все, ничего не должны, вообще ничего 8) отправляйся в свободное плавание, мы свою родительскую миссию выполнили?

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пн дек 01, 2014 11:20

Shusha Zhy писал(а):Так и почему попросить некомильфо? Очень даже можно. Родителей, бабушку стоит просить в первую очередь. Но бабушка может отказать. Я бы посоветовала всем молодым мамам-папам относиться к своим родителям, как к друзьям (сама так делаю, потому что считаю правильным). Вот если попросили у друзей посидеть с дитем, а они отказали , возникнет разговор, что "друзьям-то и не вдомек, что нам развеяться надо"?

+100. Попросить - вполне можно. Но понимая, что реально - они тебе не должны, а МОГУТ помочь. И да, никто тебе ничего не должен, это решение родителей - родить детей, откуда тут долг у бабушек и дедушек :pardon: Исключительно их добрая воля :)

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Kolibri писал(а):свои личные интересные планы согласовывать с детскими занятиями, выкраивать время на их кружки

Я считаю, что и кружки - не "должны". А это наше личное решение. А когда выросли - да, конечно. Мне даже в голову не приходило, например, что мне родители что-то там должны, когда я уже школу закончила. С какого перепугу? Ну ещё институтский возраст, туда-сюда. А потом-то? Люблю-обожаю-хочу помочь - это одна песня. ДОЛЖНА - это совсем другая песня.

ShushaZhy

Сообщение ShushaZhy » Пн дек 01, 2014 11:29

Kolibri писал(а):отправляйся в свободное плавание, мы свою родительскую миссию выполнили?

Не совсем так. Я считаю, что ребенка надо научить быть человеком. А потом с этим человеком можно дружить, идти с ним по жизни рука об руку. А не няньчить и думать, где же он будет жить, во что одеваться и как бы ему сопелек на морозе не заработать. :giggle:
А очень многие не дружат, не уважают, а только нянчат. В пень такое родительство.

В офтоп жесткий ушли. :) Но тема интересная. Может попросить модераторов ее того, отчукрыжить?

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:

sunshine писал(а):Люблю-обожаю-хочу помочь - это одна песня. ДОЛЖНА - это совсем другая песня.

Вот, кстати, подумалось, что большинство бабушек все-равно будет думать, что таки "должна". Поэтому задача детей все время напоминать о том, что не должна. :pardon: Ведь именно с этого "должна" начинаются конфликты этой темы!

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пн дек 01, 2014 11:53

Shusha Zhy писал(а):большинство бабушек все-равно будет думать, что таки "должна". Поэтому задача детей все время напоминать о том, что не должна. Ведь именно с этого "должна" начинаются конфликты этой темы!

не-не, если вы подумали, что я воспитываю детей в том ключе, что буду им должна непременно до их пенсии, то это не так :giggle: это я чисто теоретически рассуждаю
Shusha Zhy писал(а): ребенка надо научить быть человеком. А потом с этим человеком можно дружить, идти с ним по жизни рука об руку.

вот я тоже, как и все, этого желаю.
sunshine писал(а):Попросить - вполне можно. Но понимая, что реально - они тебе не должны, а МОГУТ помочь

так я и говорю, что если в семье нормальная здоровая обстановка, то именно так все и происходит. И детям не придет в голову переложить свою ответственность за своих детей на своих родителей. Ну и родители будут мочь придти на помощь, когда дети об этом просят :
sunshine писал(а):никто тебе ничего не должен, это решение родителей - родить детей, откуда тут долг у бабушек и дедушек

я и не говорю, что тут должен обязательно присутствовать долг у бабушек и дедушек. Мне просто не нравится само по себе это выражение - бабушка ничего не должна ни детям, ни внукам. Не должна, да, и никто не заставит что-то сделать, если бабушка не считает нужным. Все вроде правильно, но как-то слишком формальны такие отношения. Бабушка не должна няньчить бесконечно и опекать ни детей, ни внуков. Но она не может не присутствовать в жизни этих детей и внуков, все же они могут рассчитывать на бабушку и пользоваться ее помощью :)

Добавлено спустя 37 секунд:

Shusha Zhy писал(а):В офтоп жесткий ушли. Но тема интересная.

ага :)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн дек 01, 2014 12:05

Kolibri писал(а):ну если согласие с отказом хотя бы чередуются, то какие обиды

Обязаны чередоваться? 8) Вот за себя могу сказать - добровольно - помогу, а начни с меня выжимать и выдавливать и давить на то, что должна - упрусь всеми четырьмя и на этом все и закончится. Не должна. Моя добрая воля и не более того. Точно так же я относилась к желанию-не сжеланию сидеть с моими детьми - никто не обязан. И когда тут идёт канвой что бабушки должны - а вот не должны, они своим детям свои долги отдали :s:
Kolibri писал(а): никогда-никогда не хотелось пойти куда-то без них, так сказать "отдохнуть" от детей?

Я неправильная, мне мои дети не мешали :pardon: Мне наоборот без них скучно было, всё хотелось им показать
Kolibri писал(а):И что, сиди, терпи, воспитывай, раз уж родила, никто тебе ничего не должен?

А как иначе? Есть желающие помочь - замечательно, а нет - выкручивайтесь как умеете, дети ни в чем не виноваты

ShushaZhy

Сообщение ShushaZhy » Пн дек 01, 2014 12:30

Kolibri писал(а):не-не, если вы подумали, что я воспитываю детей в том ключе, что буду им должна непременно до их пенсии, то это не так это я чисто теоретически рассуждаю

Не, не подумала. Я на основе жизненных примеров, которык у меня перед глазами.
Kolibri писал(а):так я и говорю, что если в семье нормальная здоровая обстановка, то именно так все и происходит. И детям не придет в голову переложить свою ответственность за своих детей на своих родителей.

Почему же так часто все не так лучезарно? Почему 89 страниц тут жалуются на то, что, зачастую бабушка взваливают на себя ответственность. За всех. :unknown: :pardon:
Kolibri писал(а):Мне просто не нравится само по себе это выражение - бабушка ничего не должна ни детям, ни внукам. Не должна, да, и никто не заставит что-то сделать, если бабушка не считает нужным. Все вроде правильно, но как-то слишком формальны такие отношения.

А если расставить акценты правильно? Эту фразу себе и бабушкам должны повторять родители, бабушки же вправе проявлять заботу, любовь и обожание любым удобным для них способом и если надо и традиции предполагают, считать, что они должны и поддержать в трудную минуту и помочь, и на ноги поставить. Это мне кажется очень здравым. :)

Добавлено спустя 14 минут 22 секунды:

Kolibri, я поняла, мы обсуждаем вопрос в разных плоскостях. Я говорю об объекте долга, том, кому должны. А вы - о субъекте. Если это так, то не могу не согласиться и не обобщить - любой человек вправе чувствовать себя должным и если это бабушка, которая считает, что должна сделать жизнь дочки или сына чуток полегче, то это прекрасно.
Но я-то о другом. Я о том, что никто не вправе считать, что ему кто-то что-то должен. Никогда. :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Оля писал(а):А как иначе? Есть желающие помочь - замечательно, а нет - выкручивайтесь как умеете, дети ни в чем не виноваты

:good:

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пн дек 01, 2014 13:29

Оля писал(а):Обязаны чередоваться?

уже страницы две я пытаюсь сказать, что речь веду не об обязательствах :)
Оля писал(а):Я неправильная, мне мои дети не мешали Мне наоборот без них скучно было, всё хотелось им показать

мои, как ни странно, тоже мне не мешали :mrgreen: но вот в дочкины 4-6 месяцев хотелось мне хоть пару часов заняться не ребенком, а пройтись спокойно по магазинам, например, или с подружкой встретится и поболтать спокойно. Вот очень мне этого хотелось. И соскучиться за ребенком даже не успевала, зато получала некоторую перезагрузку :D , которая была мне очень нужна
Оля писал(а):Есть желающие помочь - замечательно, а нет - выкручивайтесь как умеете, дети ни в чем не виноваты

да выкручиваются все как-то, просто мне странно, что у бабушки может не быть желания помочь
:unknown:
Shusha Zhy писал(а):бабушка, которая считает, что должна сделать жизнь дочки или сына чуток полегче, то это прекрасно.

вот! вот примерно в это направлении я и рассматриваю эту тему :)
Shusha Zhy писал(а): никто не вправе считать, что ему кто-то что-то должен. Никогда.

и тут согласна. Одна из главных задач родителей научить этому детей. А то есть риск, что должны будут все вокруг, не только родители.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

Shusha Zhy писал(а):Почему же так часто все не так лучезарно?

вот и я не знаю. Иногда бабушка взваливает все на себя, а иногда и родители не прочь взвалить все на бабушку или еще кого-то :(

ShushaZhy

Сообщение ShushaZhy » Пн дек 01, 2014 13:30

Kolibri писал(а):вот! вот примерно в это направлении я и рассматриваю эту тему

Kolibri писал(а):и тут согласна.

Ну так не честно. А как же дискуссия? :P :mrgreen:

LuizTayaa_192819

Сообщение LuizTayaa_192819 » Пн дек 01, 2014 14:01

Оля,мы и берем с собой, днем, но иногда то и в гости приглашают и вечером, иногда получается что работаю в выходные, а садик не работает.А няню я не готова просить, не могу доверить ребенка..Просто сравниваю отношение к первой внучке и второму внуку, отличия еще те, даже обидно.

ShushaZhy

Сообщение ShushaZhy » Пн дек 01, 2014 14:22

Kolibri писал(а):вот и я не знаю. Иногда бабушка взваливает все на себя, а иногда и родители не прочь взвалить все на бабушку или еще кого-то

Ну мне кажется, что там где не прочь, там и взваливают. :pardon: Причина - следствие. То же самое, если бабушка будет без конца твердить, что всегда поможет, то рано или поздно в тот единственный раз, когда не сможет помочь, окажется виноватой. :giggle:

LuizTayaa писал(а):Просто сравниваю отношение к первой внучке и второму внуку, отличия еще те, даже обидно.

Ну ведь даже родители зачастую относятся к разным детям по-разному, бабушки и подавно. Заметьте, не "любят больше - меньше", а именно по-разному относятся.
Вы анализировали, может есть какие-то объективные причины? К примеру внучка была спокойная, послушная, а внучок более активный, менее управляемый? А может у бабушки за эти несколько лет уже здоровье не то, или климакс нагрянул или просто душевных сил стало меньше?
Ну и к тому же, может бабушка мыслит подобным образом: с первым ребенком вы были зеленые родители, неопытные, вот она и поддерживала сильнее. А раз на второго решились, значит уже самодостаточные и помощь нужна не так остро, сами обойдетесь. Не может быть так? :wink:

Вернуться в «Члены семьи»