Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как "бороться" с бабушками?

Джи

Сообщение Джи » Вт дек 01, 2009 21:34

Бася,спасибо за пожелания :)
Полностью самой заниматся ребенком я пока что не могу,потому что доучиваюсь,и не имею возможности тягать малыша в институт,и просто приходится просить свекровь побыть с ребенком :(
А вот мужа она воспитала,делая все за него,и когда мы начали жить вместе,пришлось учить егоо мыть посуду,выключать свет в туалете,не разбрасывать носки по всей квартире и много чему еще,так что такой ее опыт воспитания меня как-то не очень устраивает :D

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт дек 01, 2009 21:37

Джи писал(а):Полностью самой заниматся ребенком я пока что не могу,потому что доучиваюсь,и не имею возможности тягать малыша в институт,и просто приходится просить свекровь побыть с ребенком

а если б свекрови не было? представьте себе такой вариант. Что бы Вы делали? Мне кажется, при желании можно найти выход: нанять няню, например. Если уж совсем-совсем свекровь не устраивает вас и не хочет меняться сама.

Джи

Сообщение Джи » Вт дек 01, 2009 22:00

Если бы ее не было,тягала бы сыночка в кенгуру на консультации :D
Денег на няню нет,к сожалению.Моя бабушка иногда мне помогает,но оставить ребенка на78летнего человека после инсульта мне страшно.

полина

Сообщение полина » Вт дек 01, 2009 23:44

Джи писал(а):Если бы ее не было,тягала бы сыночка в кенгуру на консультации

это выход :) - сами подумайте: ни скандалов, ни трений, ни выяснения отношений :friends: , бабушка приходит на пару часов в выходные чай попить, да пирог поесть, ну или вы к ней. Ребенок одет, то есть раздет, по вашему усмотрению. Накормлен тем, что вы считаете нужным. Мужу не приходится выполнять роль бампера между вами...
Ни одного минуса в предложенном варианте :)
Все счасливы и довольны :)

Malinata

Сообщение Malinata » Ср дек 02, 2009 00:17

Джи, читаю Ваши посты и во многом узнаю свою свекровь. Были и у нас попытки накормить ребенка солеными огурцами "для аппетита" и шоколадками в 8мес. прям отталкивая мою руку. А однажды летом , когда я на прогулку специально убрала все запасные пеленки и распашенки, она накрыла ребенку ноги трусиками :D И хочу сказать, что все попытки что-либо объяснить , рассказать почему я так одеваю, кормлю ребенка эффект имеют нулевой. Я сейчас даже не пытаюсь этого делать, просто поступаю так как мне надо , а ее советы молча игнорирую. Но мне повезло больше, так как моя свекровь более деликатный человек. И увидев, что к ее советам здесь не прислушиваются, почти перестала к нам ходить. Если у меня какие-то дела, то она конечно, сидит с внучкой. Но эти несколько часов можно и потерпеть лишие носки. А может Вам ее загрузит какими-нибудь делами по дому, раз уж она к вам так часто ходит. попросите мило улыбаясь сварить суп или пыль протереть, а то Вам срочно нужно, кормить, сделать массаж ит.п. ребенку. А то моя тоже любила придти мне "помочь", сидя в кресле в обнимку с ребенком и сверху еще укрывшись одеялком (ребенок был весь мокрый). А потом, когда к 4мес бабушке надоело к нам ходить, доча была уже совершенно ручная, что хлопот мне только прибавило.

татандра

Сообщение татандра » Ср дек 02, 2009 23:26

Джи, а вы учитесь на дневном? Зацепила меня ваша темка. Когда-то очень похожая ситуация была у нас в семье: малышу 2 мес, оставить не с кем (как тогда казалось), только со свекровью, а у меня сессия. Я выдержала 2 раза, а потом бегом к декану, оформила свободное посещение как кормящая мама. Фотографировала на цифровик конспекты лекций у одногруппников, сдавала экзамены по предварительной договоренности с преподами в те дни, когда с малышом мог посидеть муж. А когда сынок чуть подрос, ездила на учебу с ним. Он иногда спал в коляске прямо в аудитории во время лекции. Когда муж мог - брал выходные на работе или кусочек от отпуска. Мне кажется, можно найти огромную кучу возможностей не зависеть от свекрови, если очень-очень этого захотеть.
Теперь свекровь бывает у нас только как гостья, посидим, поговорим, чаю попьем. Дети её любят, отношения вполне нормальные. Никакого участия в кормлении, одевании, лечении внуков она не принимает даже заочно, но это результат долгой и кропотливой работы. 5 лет назад все было иначе. :mrgreen:

Джи

Сообщение Джи » Чт дек 03, 2009 12:34

полина писал(а):Джи писал(а):
Если бы ее не было,тягала бы сыночка в кенгуру на консультации

это выход - сами подумайте: ни скандалов, ни трений, ни выяснения отношений ,

Понимаю,что это выход,но пусть это и эгоистично звучит,но мне себя жалко,сколиоз,больная поясница после родов+проблемы с кишечником и швами,тяжелое не рекомендуют носить,я после прогулки даже с тремя кило веса потом весь день встать не могу :(
Да и не всегда бабушка с малышом сидит,когда мне надо в институт,она просто звонит и говорит "Я сейчас приду".

Malinata,ооо даааа,к нам тоже приходят так "помогать",на руках малого потаскать-побаловать в то время как я корячусь мою полы и готовлю есть.
Malinata писал(а):Если у меня какие-то дела, то она конечно, сидит с внучкой. Но эти несколько часов можно и потерпеть лишие носки. А может Вам ее загрузит какими-нибудь делами по дому, раз уж она к вам так часто ходит. попросите мило улыбаясь сварить суп или пыль протереть, а то Вам срочно нужно, кормить, сделать массаж ит.п. ребенку.

Мне почему-то неудобно самой напрягать людей,заставлять что-то делать,если скажут,мол,давай поглажу,я не откажусь,а просить делать у меня как-то язык не поворачивается.Надо над собой работать!
татандра,Я на заочное перешла,а так как практически все задания делаю сама,то почти каждую неделю приходится бегать на консультации.
татандра писал(а):Мне кажется, можно найти огромную кучу возможностей не зависеть от свекрови, если очень-очень этого захотеть.

Знаете,я не против ее общения с внуком,я против "такого" общения и против такого неуважения ко мне.Мне бы очень хотелось,чтобы она прислушалась ко мне,воевать не хочется,а выходит,что воюем.
Раздражает меня это все,ничего изменить пока что не получается,а терпение не резиновое,я пытаюсь отстранится от всего,когда родители мужа у нас в гостях,но все равно раздражаюсь :(
Понимаю,что в первую очередь мне нужно поменять свое отношение к этой ситуации,что хитрее быть и с улыбкой занять чем-то свекровь,но мне почему-то кажется,что я буду лицемерить ей,потому что на самом деле я ее уже недолюбливаю.

LePups

Сообщение LePups » Чт дек 03, 2009 12:55

Джи писал(а):Знаете,я не против ее общения с внуком,я против "такого" общения и против такого неуважения ко мне

О! Слова не мальчика но мужа :D А раз вы ее недолюбливаете, то даже ее правильные действия будут вызывать в вас отрицательные эмоции. Так что конфронтация в вашем случае- это по крайней мере честно. Возможно, вы лукавите, когда
Джи писал(а):,воевать не хочется,а выходит,что воюем.

Как по мне, в таком случае фраза "худой мир лучше доброй войны" неуместна. Вы ж за дитя воюете, и вы правы в вопросах его здоровья.

Джи

Сообщение Джи » Чт дек 03, 2009 13:41

LePups писал(а):Возможно, вы лукавите, когдаДжи писал(а):
,воевать не хочется,а выходит,что воюем.

Мне бы хотелось все решить мирным способом,а не получается,и я уже замечаю,что отвечаю ей и отстаиваю свою точку зрения в более грубой форме, да и сама свекровь говорит всем,что она воюет с молодежью.

LePups

Сообщение LePups » Чт дек 03, 2009 13:46

Ты намекни ей что в этой войне она заведомо повержена- на том простом основании, что ты мать(как в "Москва слезам не верит"), а она нет

Джи

Сообщение Джи » Чт дек 03, 2009 13:49

LePups писал(а):А раз вы ее недолюбливаете, то даже ее правильные действия будут вызывать в вас отрицательные эмоции

Самое интересное,что пока мы с мужем встречались,у нас ладилось общение с ней,когда жили в гражданском браке,еще куда ни шло,а как поженились,тут-то и началось самое интересное :D Я просто не пойму,что поменял факт свадбы?И с ребенком она ведет себя так,как будто мы совершенно ничего не знаем как и что делать,хотя я перелопатила кучу литературы прежде чем родить ребенка,да,пусть опыта мало,но ведь за помощью мы к ней и сами обращались,покажите как купать,как пеленать и т.д.А сейчас она пытатся все решать сама за нас.
Я хорошо к ней относилась,но видя ее неуважение,у меня и начало формироваться негативное отношение к ней :(

LePups

Сообщение LePups » Чт дек 03, 2009 14:12

Я и свекровь до рождения Алиски были почти лучшие подруги. К сожалению, наши взгляды на взращивание детей настолько разнятся, что трения неизбежны. Она насмерть стоять будет, но ее уверенность в том, что сквозняк это жуткая опасность несокрушима. А после свадьбы она мне сказала, что я теперь тоже ее дитя и обязана слушать как старшую. Щас! Я, правда, вообще не обращалась к ней за советами. Когда прошло две недели после выписки из роддома, она пришла с пеленочкой, показывать, как купать. Была нами радостно оповещена, что дитя купано две эти недели ежедневно в тридцатиградусной водице. Я бы спросила, пардон, мама(или как у вас), чем я заслужила подобное неуважение? Ребенок болеет? Или, может, развивается как-то не так? Когда мне говорят-Я двоих вырастила, я отвечаю- это не аргумент для мировой медицины. Ну не получится, чтобы и овцы целы, и волки сыты. А если ребенок вдруг приболеет, она ж тебя съест, закидает носками, которые ты не надевала. Поверь, останешься все равно плохой как пить дать. А вообще, как она к тебе относится?

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Чт дек 03, 2009 15:54

Джи писал(а):она просто звонит и говорит "Я сейчас приду".

вариантов масса, не брать трубку, поставить аппарат с определителем номера. сказать что уходите
Джи,честно, было бы желание не видеться без вашего желания, всё получится. Я знаю что говорю, сами через это прошли.

ananas

Сообщение ananas » Пт дек 04, 2009 07:09

Arven писал(а):вариантов масса, не брать трубку, поставить аппарат с определителем номера. сказать что уходите

Джи,честно, было бы желание не видеться без вашего желания, всё получится. Я знаю что говорю, сами через это прошли.

а меня никогда не предупреждает, просто приходит, каждый день. Когда меня это напрягает, я говорю что мы идем гулять, или ее отправляю гулять с Сашей. и все довольны.

Джи

Сообщение Джи » Пт дек 04, 2009 11:34

LePups писал(а): А вообще, как она к тебе относится?

И не плохо и не хорошо,как-то как к пустому месту,ее не волнует что я чувствую,хорошо мне или плохо,все равно,что я думаю.В общем никак не относится.Зато как обидится-так на меня в первую очередь :D
Arven писал(а):Я знаю что говорю, сами через это прошли.

Девоньки,у вас побольше опыта,чем у меня,я еще не научилась давать отпор или в чем-то отказывать,боюсь обидеть человека,а выходит,что с этим качеством некоторые могут просто сесть на шею.
ananas писал(а):а меня никогда не предупреждает, просто приходит, каждый день. Когда меня это напрягает, я говорю что мы идем гулять, или ее отправляю гулять с Сашей. и все довольны.

И свекровь идет с вами гулять?или просто уходит?Как она реагирует на то когда она приходит,а вы куда-то уходите?
Моя свекровь обижается даже тогда,когда она приходит,а мы уборкой занимаемся,мол,какого черта вы убираете,я же сказала,что я приду!Да и если она с Владом гуляет,потом она заходит посидеть чай попить или покушать.
Ее почему-то возмущает все,что я делаю,даже то как я кормлю ее сына,своего мужа,сильно много,он поправляется :D Дома у нее так не ел,вот и обижается.

Вернуться в «Члены семьи»