Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

религиозный конфликт в семье

Mica

Сообщение Mica » Пн мар 07, 2011 09:18

Alex83 писал(а):Никого ведь не заставят отвечать в том же духе.

Из года в год на слова "Иисус воскрес" вежливо отвечаю: "С праздником". Из года в год находятся люди, которые начинают учить меня, как отвечать "правильно"
:)

Тришка

Сообщение Тришка » Пт мар 11, 2011 13:23

Что-то вот вспомнилось как лет в 13-15 меня родители заставляли в прощеное воскресенье прощение у них просить. До слёз раза два-три доводили, аргументируя тем, что я такая плохая и их не люблю раз прощения непонятно за что просить не желаю. Потом только отстали. Ладно бы сильно верующими были, а то просто так все, для галочки.
Так что на "Христос Воскрес" отвечаю "Угу".
Ребенка крестить не хотелось, но осознав, что это чревато длительным конфликтом с бабушками и регулярным промывание мозгов, я решила, что с него не убудет. Тем более, что процедуру ребенок перенес позитивно, описал батюшке рясу.... :D Если б еще родственники не шипели, что я креститься отказываюсь.

Мири

Сообщение Мири » Сб окт 22, 2011 21:38

Elis_ писал(а):ситуация следующая: мой муж - православный, а я - иудейка.
ещё до того как я забеременела мы с мужем обсуждали, что мы будем делать в случае, если у нас родиться ребёнок, и пришли мы к компромису - ничего не делать - и не крестить, и не проводить никакие иудейские ритуалы. мы решили, что лучше дождаться, когда ребёнок вырастет на столько, чтобы принять решение самостоятельно. прошло время и у нас родился сын. свекровь сразу же стала интересоваться, когда мы собираемся крестить ребёнка (спрашивала у мужа), на что он отмалчивается. мне он передаёт эти разговоры (которые происходят всё чаще и чаще) и говорит, что тоже очень хотел бы покрестить сыночка, чтоб было спокойнее. в ответ, я напоминаю ему о нашей договорёности и слышу - тогда его ещё не было (т.е. это было в теории), а сейчас - вот он сынок. в семье назревает серьёзный конфликт. что делать?

Очень часто встречаю такие ситуации. Это очень прискорбно, это проблема смешанных браков! :cry:
Когда один член семьи не даёт другому выполнять свои обычаи... Выход один: создавать равные браки!

Мири

Сообщение Мири » Сб окт 22, 2011 22:35

В смысле евреи женятся с евреями, христиане с христианами и т.д.

Мири

Сообщение Мири » Вс окт 23, 2011 08:39

Ваше право.
Какой по-вашему выход?

Вернуться в «Члены семьи»