Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Развод и новая жизнь или воскрешение старой?

Мама Маси

Помогите советом. Семья на грани развала.

Сообщение Мама Маси » Вт апр 06, 2010 21:06

Моя мама живет с мужчиной и с моим родным братом. Я четыре года жила отдельно. Когда малышу было три месяца, мой муж погиб. Я переехала жить к маме. Сначала да, она мне очень поддержала морально, да и отчим тоже. Но сейчас ситуация просто невыносима. Вот сейчас наревелась и решила написать. Я почти все время провожу с Максимом. Ему сейчас годик, да и ГВ не позволяет надолго отлучаться. У нас в семье просто нездоровая обстановка. Моя мама часто ссорится со своим гражданским мужем. В основном неправа моя мама. Но я всегда встаю на ее сторону, сержусь на отчима. Мирятся они в основном в процессе игры с Масей. Это меня очень раздражает. Раздражает их чрезмерная забота: вы какали? вы кушали? гуляли? спали? и т.д. Ребенка они сильно балуют, все ему разрешают. Бывает, я ему что-то запрещаю, стоит мне выйти из комнаты, как они тут же разрешают. Сейчас в добавок погостить приехала моя сводная сестра, отчим в отпуске и дома просто дурдом. Много людей, много шума, ходят все за нами хвостиком. Максим последние дни сам не свой. Скандалы, падения на пол, убегания от меня в другую комнату. Мама говорит, что он вырос и я ему уже не особо и нужна. И это в годик :shock: Говорит, чтоб я шла работать, а она пойдет на пенсию. А я считаю, что они ребенка разбаловали, что слишком вмешиваются в мою жизнь. Вот и стал вопрос о разъезде по разным квартирам. Я-то не против, но боюсь, что между мамой и отчимом отношения испортяться, так как мама будет часто бывать у нас в гостях. Вот и запуталась совсем. Что делать? Как наладить отношения? Как достучаться друг до друга? :cry:

LePups

Сообщение LePups » Вт апр 06, 2010 21:47

Мама Маси писал(а):. Вот и стал вопрос о разъезде по разным квартирам.

Нечего и думать, разъезжайтесь, причем подальше, чтоб накладно было к вам часто ездить. Думайте о своем счастье.

Janny
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Janny » Вт апр 06, 2010 21:54

Мама Маси,Вы, в первую очередь, должны о сыне думать. если есть возможность - разъезжайтесь обязательно. а ссорятся мама с отчимом, по Вашим словам, и так... так что, думать даже нечего,имхо, ничего хорошего в дальнейшем совместном проживании не будет...

oso4ka

Сообщение oso4ka » Вт апр 06, 2010 22:24

Мама Маси, примите искренние соболезнования, тяжко Вам пришлось. Но жизнь продолжается, Вам надо воспитывать сынишку. Конечно. самый простой способ и наверно эффективный, поддержу девочек, это конечно разъехаться и склоняюсь, что чем дальше, тем лучше. Посидеть с внуком, Вам помочь бабушка не откажется, а часто гостить возможности не будет. Кончено, если у Вас есть такая возможность (финансовая). Типа мамочка спасибо, ты мне очень помогла, поддержала, но я должна жить сама. Да и плюс для мамы, научатся сами мириться и решать вопросы своей семьи. А если нет возможности разъехаться, то впереди трудный путь с тратой нервов :( . Можно попробовать спокойно без ребенка(например когда спит) поговорить с семьей, озвучьте Вашу позицию, Ваши требования. Вы мама и тока Вам решать, как воспитывать ребенка, что можно. что нельзя. Постарайтесь быть твердой, но без грубости, по крайней мере на первом этапе :wink: . Конечно, возможно Вас услышат не с первого раза, увы.

merrily_nadya
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение merrily_nadya » Ср апр 07, 2010 10:47

Мама Маси писал(а):Раздражает их чрезмерная забота: вы какали? вы кушали? гуляли? спали? и т.д. Ребенка они сильно балуют, все ему разрешают. Бывает, я ему что-то запрещаю, стоит мне выйти из комнаты, как они тут же разрешают

Не обижайтесь... это народная мудрость такая "дурная помощь хуже вредительства"
Отселяйтесь от родителей. Это выход. Родители должны научиться мириться сами, и вам и им будет лучше!

Мама Маси

Сообщение Мама Маси » Ср апр 07, 2010 13:15

Спасибо всем большое за участие. Финансовая возможность отселиться есть, но вот не далее, чем в соседнюю квартиру :( Так что насчет реже гостить я не уверенна. Мама вобще сказала, что будет с нами, а ночевать ходить будет к мужу. :shock: И это с тем, что мне 26 лет. Понимаю, еще мала, дурна, но не до такой же степени. Она переживает за мое душевное состояние, ну а мне просто хочется быть с ребенком, чтоб никто не мешал. Мама говорит, что я зациклена на Масе (хотя я каждые выходные куда-то отлучаюсь и по вечерам они с ним играют свободно), что скоро сойду с ума и мне пора в люди. Говорит, он будет эгоистом, если я буду его воспитывать сама. А если большой семьей - то общительным и добрым. Что-то я ее совсем не понимаю, хотя раньше мы были лучшими подругами :( Просто у них в семье были нелады еще до моего переезда. Потом горе как-то всех сблизило, а сейчас опять. Я ей вчера объяснила, что если она будет возле меня часто бывать, то они с мужем разойдутся. Она согласилась и сказала, что все в моих руках. Почему я должна брать ответственность еще и за их отношения?

Мама Маси

Сообщение Мама Маси » Ср апр 07, 2010 19:50

Вот-вот, и я ее прошу. Ну поедь ты, отдохни от всех. "Нет, вы без меня не справитесь". Раньше справлялись, а сейчас почему-то не справимся. Сказала ей, что мы переезжаем. В ответ слезы и слова "Я тебе надоела". :o

oso4ka

Сообщение oso4ka » Ср апр 07, 2010 21:57

Мама Маси, настойчивей, скажите, что тоже ее очень любите, но вы уже большая девочка:) и можете и должны жить самостоятельно. Похоже просто за счет Вас и Вашего сына мама решает свои личные проблемы. А оно Вам это надо?

LePups

Сообщение LePups » Чт апр 08, 2010 08:11

Мама Маси писал(а):"Нет, вы без меня не справитесь".

Меньше слушайте, раз так. Сняли квартиру, съехали, маму ставим перед фактом.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Чт апр 08, 2010 09:05

Мама Маси писал(а):В ответ слезы и слова "Я тебе надоела".

неприкрытое манипуляторство.

Кирюшкина мама

Сообщение Кирюшкина мама » Чт апр 08, 2010 12:21

Мама Маси писал(а):"Нет, вы без меня не справитесь"

А почему на это не сказать-давай попробуем пожить отдельно, если не получится, вернемся.Вы успокоитесь,отдохнете от них, а мама с мужем, глядишь, сами начнут справляться со своими отношениями.

Мама Маси

Сообщение Мама Маси » Чт апр 08, 2010 20:41

Да вроде уже она смирилась с переездом. Через неделю разъедимся. Ой, сколько раз я с ними говорила. И по хорошему и не очень, делала замечания, а все без толку. Просила, когда я кормлю ребенка, не мешать. Сидим сегодня кушаем. Тут залетает дедушка и начинает теребить малого за ноги и за щеки, приговаривая "кто тут баловень?". Я говорю, что он не баловень и мы кушаем. Он уходит. Через минуту опять то же самое с немного измененным текстом. После третьего налета на нас у Макса аппетит пропадает и он бежит играть. Отчим так невинно: "Что, не хотите кушать?" Вот я не пойму, они что издеваются? :evil:

LePups

Сообщение LePups » Чт апр 08, 2010 22:05

Мама Маси писал(а): Вот я не пойму, они что издеваются?

А вот я не пойму, вы что маленькая девочка? Мы вам дельные советы даем, а вы нам частные случаи. Никто не издевается, как умеют, так и ведут себя. Поймите, что вы тут главная и не стесняйтесь всех отправить в сад.

Мама Маси

Сообщение Мама Маси » Чт апр 08, 2010 22:37

LePups, да накипело просто.

Мама Маси

Сообщение Мама Маси » Пт апр 09, 2010 12:02

мама Ковырялкина, спасибо за позитив :D Мне бы день продержаться да ночь простоять. Через неделю сестра уедет, и будем собирать чемоданы бабушке с дедушкой. Они решили, что лучше им от нас съехать :Yahoo!: Конечно если у них не заладится, то крайней буду я. Но ничего, переживем :)

Вернуться в «Члены семьи»