Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

А как Ваши бабушки относятся к жизни "По Комаровскому" ?

валькирия14

Сообщение валькирия14 » Пт окт 22, 2010 17:38

Arven писал(а):меньше знают-лучше спят

ППКС :good:
Но есть мысль: у бабушек какая "задача" -любить и баловать внуков. А воспитывать, закалять и т. д. это уже приоритет родителей. Поэтому если бабушка считает правильным вмешиваться в этот процесс, подчеркиваю, именно навязчиво, раздражающе вмешиваться, значит она считает себя "родителем". И как правило, это ощущение ей дают мамы и папы, которые привлекают ее к уходу за ребенком, и тем самым наделяют ее "полномочиями", а следовательно... Если семья самодостаточная и в моральном и в материальном плане, то таких конфликтов не будет ,просто потому что не будет повода.

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Пт окт 22, 2010 18:50

валькирия14 писал(а):Если семья самодостаточная и в моральном и в материальном плане, то таких конфликтов не будет ,просто потому что не будет повода.

Согласна, заметила что проблемы с бабушками в большинстве у тех, кто или живет с родителями или рассчитывает на постоянную помощь.

Yliana

Сообщение Yliana » Сб окт 23, 2010 11:58

Alex83 писал(а):Согласна, заметила что проблемы с бабушками в большинстве у тех, кто или живет с родителями или рассчитывает на постоянную помощь.

Бывают исключения. Мы 3 года жили с моей мамой и никаких проблем. Не сказать чтоб она полностью одобряла всё что я делаю, но в основном принимает. Со свекровью сложнее. Ей было страшно смотреть на голого счастливого ребёнка. Но спорить со мной она не стала. Только боязливо предлагала надеть носочки, ведь пол холодный. Я решила, что 2-3 часа в неделю в гостях у бабушка носки вполне можно надеть. Насте на холодный пол наплевать, но зачем нервировать бабушку. Подозреваю, что свекровь, которая тоже родила на пятом курсе, в своё время их бабушки завоспитывали :mrgreen:

Маменька

Сообщение Маменька » Пн окт 25, 2010 14:58

валькирия14 писал(а):

Но есть мысль: у бабушек какая "задача" -любить и баловать внуков. А воспитывать, закалять и т. д. это уже приоритет родителей. Поэтому если бабушка считает правильным вмешиваться в этот процесс, подчеркиваю, именно навязчиво, раздражающе вмешиваться, значит она считает себя "родителем". И как правило, это ощущение ей дают мамы и папы, которые привлекают ее к уходу за ребенком, и тем самым наделяют ее "полномочиями", а следовательно... Если семья самодостаточная и в моральном и в материальном плане, то таких конфликтов не будет ,просто потому что не будет повода.

Cогласна! Поэтому с самого начала очень категорично отстаиваю границы нашей семьи. И теперь бабушка и мама мужа предпочитают со мной не связываться.
На счет Комаровского я им ничего не объясняю. В мелочах иду на уступки. Когда свекровь в 30ти градусную жару с ужасом смотрела на голые пятки ребенка, доставала из сумки носки и давала, чтобы она одела. Типа, нам ваши нервы дороже, а ребеночек пусть помучается, чай не сахарная не растает. Но в принципиальных вопросах я категорична и ссылаюсь не конкретно на Комаровского (это их может сильно раздражать, ну типа личной неприязни к человеку чей авторитет выше, чем их собственный в наших глазах) а на педиатров вообще. Ведь ЕОК Америку не открывал, он просто несет истину в массы. Все это есть, ну например, в книге Спока 60х годов. И если они в свое время не потрудились прочесть рекомендации врачей и лечили деток по совету какой-то уличной бабки, то нам их позаборной медицины даром не надо.. :twisted: Я им показываю рекомендации к одеванию ребенка 81г (в передаче про Закаливание есть табличка), нормы ВОЗ. Вот нормы, вот градусник, вот ребенок! А то что вам кажется, что холодно, значит вы больны, так идите и лечитесь.
Моя мама, в отличии от родителей мужа, читать умела (в то время кажется Никитины популярны были) поэтому у нас дома было 18 градусов, сквозьняк, и по снегу босиком, и я единственная на весь садик ходила зимой в одной, а не в 2х и не в 3х шапках.
В общем я все к тому, что надо бабушкам не Комаровским в нос тыкать (это раздражает), а рекомендациями современной медицины вообще (это впечатляет)

Allochka

Сообщение Allochka » Вт окт 26, 2010 08:52

валькирия14 писал(а):И как правило, это ощущение ей дают мамы и папы, которые привлекают ее к уходу за ребенком

За 8 месяцев ни единого раза не привлекли! Ни к стирке, глажке, гулянию, одеванию, лечению и т.д. и т.п. Максимум - подержать, пока спущу коляску со ступенек (мы без лифта на 3-м этаже). Хотите верьте, хотите нет. Хоть живём в одной квартире. Более того, отбиваемся и отгоняем как можем.
Я согласна с Try!

В воскресенье муж застукал её в 10 утра за просмотром передачи Комаровского! Даже записывала что-то :shock: Сделал вид, что не заметил. Она тоже молчит. Пока :)

LotusA

Сообщение LotusA » Вт окт 26, 2010 17:37

Моя мама одобряет полностью Комаровского, это я ее познакомила с его книгами и вообще. А свекровь по началу не знала толком о нем ничего, недоумевала, что это там за дядька такой, фамилию всегда путала. НО когда общение с ЕОК стало доступным (Школа Доктора Комаровского) она тоже прониклась его идеями. Особо не влазит в наши дела потому что далеко живет, но если б и жила рядом, то все равно она знает, что я по-комаровски пытаюсь воспитывать ребенка.

Я не мерзлячка, а вот муж и свекры мерзляки и на возгласы : Закрой форточку, дитя простудишь!!! (когда в комнате +26!!!)
Я толком ничего не могла возразить, но теперь- то я знаю что к чему, и как объяснить, и как бороться с бабушками, если это потребуется. СПАСИБО Доктору Комаровскому!!!!!

Laari

Сообщение Laari » Пн ноя 15, 2010 20:34

А мне моя мама про Комаровского рассказала) Постоянно смотрит его передачи) И меня на него подсадила! Так что я за это ей очень благодарна! Столько нервов себе сэкономила) Я вообще очень мнительная и если бы не передачи с Комаровским, то от каждого бы писка малого в истерику бы впадала))) А так сама себе удивляюсь, спокойная как валенок))) А вот свекровь про него не знает, да и особо с советами не лезет))) Так что всё ОК :D

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вт ноя 16, 2010 09:08

Моя мама понимает его по-своему, если мама скажет, что ребенок легко одет, то на нем точно будет лишнй слой. Когда присматривает за Вовчиком, то иногда втихаря носочки натягивает, но он сам может отпор дать и раздеться до трусов, а если бабуля начнет приставать, то и дать по попе ей может :lol: . Правда проветривает реже бабуля, но у нас и отопления толком нет (слабо топят). Ковров нет.
Так что моя мамуля только вздыхает..."ваш ребенок и делайте, что хотите".

Scuter

Сообщение Scuter » Вт ноя 16, 2010 09:23

Я совсем недавно открыла для себя Комаровского :oops: ... Только когда на Интере его программу стали показывать. С тех пор стараюсь не пропускать ни одной. А теперь и маму свою подсадила!!! Очень уважительно относится к нему. Подкупает он ее тем, что очень доходчиво и ненавязчиво. А свекровь я знаю, слава Богу, не первый день и уверенна на все сто, что не понравится. Она у нас дама авторитарная и сама "прекрасно знает" как обращаться с маленькими детьми. А у ЕОКа с ней методы не совпадают, значит будет причислен к бестолковым. Точно-точно, я знаю :x Но, к радости, детки у меня уже не маленькие(15 и 6), да и приезжает не так часто. В общем даже стараться не буду.

Ната (мама_Макса)

Сообщение Ната (мама_Макса) » Чт ноя 18, 2010 12:15

Мои свекры в целом довольны мной и внуком :) . Болеет в меру, т-т-т ничего серьезного. А мелкие вскрикb по поводу носков и «дом протопить, а то внук приедет» я игнорирую с милой улыбкой :) . Ну и игра с форточками тоже веселая. Они закрывают, я открываю… Типа кто кого… Но все молча, без претензий.
Другое дело моя мама… Она по-моему мечтала, что станет для меня кладезем информации, этаким идолом, самолично (отца нет) воспитавшим двух дочерей!
НО…. Я, такая-сякая, нашла «какого-то там Касперского» и ничего не слушаю! Соки не даю с двух месяцев, памперсы использую, опять же с двух месяцев «не высаживаю» на горшок, в общем, маму не слушаю. А слушаю «какого-то там Касперского»! Она эту фразу через час повторяет :x , меня аж трясет прям. Сто раз повторяла – Комаровский! Нет! Касперский и все тут! Причем прекрасно знает про антивирус, и книжки ЕОКа читала с моей подачи, и видео смотрела на дисках – все отшвыривается с презрительной фразой «какой-то там Касперский».
Я решила пустить на самотек, и фамилию на букву К стараюсь не произносить! Правдf и она перестала спрашивать: «А с чего ты это взяла?», «И откуда бы тебе это знать?», и «С чего это ты решила?»
Но осадок остался…

Try писал(а):пока я не запретила ей приходить, вредительство продолжалось

А у меня духу не хватает… Хотя иногда хочется сказать: «Не устраивает? Я плохая мать? Дверь там!!!»,

Try писал(а):дети важнее чувств свекрови

Так моя мама особо Макса и не кутает, короче не вредит (так, по мелочи, все терпимо). Она МНЕ мозг выедает :s: !!!

Малятко

Сообщение Малятко » Чт ноя 18, 2010 12:40

У нас бабушки иногда поддерживают, а иногда если с их мнением не совпадает, то говорят "это ваш ребенок - одевайте, кормите... сами." Хотя иногда и пытаются одеть лишние носки или кофточку. Мой аргумент- мне не холодно ребенку тем более. Он же носится как электровеник. :)

Мама Маси

Сообщение Мама Маси » Сб ноя 20, 2010 01:24

На днях была у нас в гостях моя мама. Заходит и видит: Макс на полу в одних трусах, балкон открыт, я вешаю белье. Сынуля подходит к тазу с мокрыми вещами, надевает майку и идет за мной на балкон. Потом, не снимая майки, берет со стола тарелку с вишнями замороженными (на компот достала) и начинает с ними возиться. Мама посмотрела, махнула рукой, сказала "Ну вас" и вышла на кухню. :) Говорит, что нервов у нее не хватает на нас смотреть. Хотя всем с гордостью рассказывает какой Максим закаленный. На днях попросила меня и ей здоровье поправить :)

Mammalia

Сообщение Mammalia » Вт ноя 23, 2010 22:02

Моя мама обожает Комаровского. В своё время она детей пыталась воспитать и по Никтиным и по Споку, её родители тоже за сердце хватались. А свекровь...У неё же аж 2 сына и опыт работы 15 лет в ясельных группах, а тут, какой-то "твой Комаровский", да кто он такой, доктор? понаписывают книг...
Прямо свою неприязнь не показывает, но когда была передача про бабушек, так ей срочно понадобилось куда-то выйти. Хотя про ангину слушала, но это потому что мы у неё в гостях были. Тут уже говорилось на тему того, что им просто свой бесценный дар по уходу за детьми передать некому, вот они и злятся. Сейчас вмешивается всё меньше, хотя может это я проще стала относиться или ребёнок стал постарше, не знаю. Пытаюсь ей объяснить, что сейчас всё по другому, и чем мне спрашивать её мнение, мне проще заглянуть на форум и спросить более адекватных людей и узнать разносторонний взгляд на ситуацию, а не услышать "не знаю что вам делать, у меня по другому было".

Лощинка
Благодарил (а): 57 раз

Сообщение Лощинка » Вт ноя 23, 2010 22:44

Try писал(а):Есть еще твердолобые бабушки, которым хоть кол на голове теши, а они все вмешиваются и вмешиваются.

Это про нашу свекровь!Мы как только поженились-жили с родителями мужа.До рождения Старшего сына у на со свекровью были идиальные отношения,но как только я родила-все помянялось.Мне постоянно жужжали над ухо что и как делать-чем кормить,во что одевать на улицу,когда укладывать...продолжать можно долго.Все мои действия были подвержены критики.Это было мощным стимулом для меня чтоб мы съехали.Когда родился второй ребенок мы уже жили отдельно-сейчас,приходя в гости,ведет себя довольно таки скромно,если что-то не нравится то молчит.Моя мама относится к Комаровскому положительно,не совсем согласна конечно,но молчит.

IraI

Сообщение IraI » Ср ноя 24, 2010 20:12

наша бабушка смотрит предачи, но делает вид что он говорит совершенно противоположное :))))

Изображение

Вернуться в «Члены семьи»